Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Всё о покраске ткани для тельца кукол (Красим и ароматизирует.)
Всё о покраске ткани для тельца кукол
olgawolfДата: Суббота, 10.09.2011, 21:15 | Сообщение # 141
Местный
Статус: Offline
Keri, вкусненькие цвета получились:)

Принцесса Хобби

ListapadДата: Суббота, 10.09.2011, 21:28 | Сообщение # 142
Тильдаман
девочки, если при тонировке кофе+пва+вода хочется каких-то оттенков, то можно добавить гуаши или акварельных красок...чуть-чуть...общий цвет получается более ровный

Заходите в гости!

НатулькинДата: Суббота, 10.09.2011, 22:41 | Сообщение # 143
Фея
Вот это да!! Сколько нюансов! Я крашу кофе+соль,потом после ополаскивания кладу в раствор ПВА+Вода 1:1,, читтала об этом, но Всегда сухую ткань, цвет не плохой,но хотелось ярче(( Теперь буду умнее, стану красить мокрую,слегка постиранную ткань... СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ, узнала МНОГО нового

Добавлено (10.09.2011, 22:41)
---------------------------------------------
А еще вопрос: ПВА надо варить вместе с кофе или чаем?

Моя галерейка всегда рада гостям)))

ListapadДата: Суббота, 17.09.2011, 13:23 | Сообщение # 144
Тильдаман
Quote (Натулькин)
ПВА надо варить вместе с кофе или чаем?

не, тут как бы два разных процесса smile
1. окрашивание ткани: кофе (чай, кора дуба или там еще что другое)+соль+ варим и потом из этого шьем
2. тонировка игрушки: кофе+пва+чутка воды ... тонируем как правило уже готовую игрушку и потом сушим ее в плите, феном, на солнышке, на батарее или еще как-нибудь smile

Заходите в гости!

@link@Дата: Вторник, 11.10.2011, 13:21 | Сообщение # 145
Любитель
девочки, а тут попробовала корицей тонировать....и ничего не вышло....в мисочке получились какие-то (пардон) сопли....пробовала и в кипяток, и в теплую воду....у меня корица обычная в виде порошка...
что не так?

http://ar-foto.gallery.ru/

NessyДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:13 | Сообщение # 146
Супер Фея
Девочки, заметила, что когда красишь/тонируешь ткань не белую, а например розоватую, желтоватую, персиковую, то и цвет получается однородней, разводов нет, прям очень хорошо ложится краска - очень натурально выходит! Так что пробуйте! Еще совсем недавно попробовала тушки делать из сатина, который для постельного белья продается, сначала думала краска будет скатываться, но нет - все хорошо ложится, только постирать надо.
Еще один совет, если окрашиваете ткань в кастрюльке, то либо кастрюля должна быть большая, либо отрез ткани маленький, чтобы потом разводов не было!
Про тонировку...у меня хорошо получается тонировать/состаривать ткань с помощью такого состава: 1ч.л. коррицы (сухой) + какао 1ч.л. + кофе 1 ч.л. (растворимый) = все смешиваем, ВОДЫ НЕ НАДО!!! Потом сухой,жесткой, короткой кисточкой наносишь, растерая порошок на те места, которые надо состарить, выделить, тонировать!
Всем удачи! Рада ,если помогла! :)

Мой альбомчик

k@trinДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:53 | Сообщение # 147
Тильдаман
огромное спасибо. Совет просто супер

Моя галерейка

ZhannetaДата: Четверг, 01.12.2011, 09:54 | Сообщение # 148
Частый посетитель
вчера был первый опыт покраски кофе! ОЧЕНЬ понравился результат, буду все время теперь так делать! в общем я делала так: был у меня кусочек льна такого прям самого настоящего))) примерно 1 на 1, или 1.20 на 1.20 метров. взяла большую старую кастрюлю (примерно 10 литров). дома завалялся кофе в пакетиках, но для варки специально, жокей называется. вот взяла его 35 грамм где-то. соли столовую ложку с горкой. воды налила не очень много, где-то 2-3 литра. закипятила, добавила соль и кофе, положила ткань. потом подумала, что хочется цвет поярче и сыпанула еще чая листового горстку))) потом пожалела, т.к. листья потом долго смывала с ткани. поварила минут 20, слила воду, прополоскала в тазике с холодной водой, хорошенько отжала и повесила сушить. утром сняла, прогладила. разводов немного есть, но они почему-то только с одной стороны (будем считать ее изнанкой). а цвет очень натуральный получился, красивый, но я честно признаться, хотела посмуглее. но для основных кукол самое то, для негритосиков буду искать другой способ, эксперименты люблю))))

Мышка_АгутиДата: Четверг, 01.12.2011, 09:56 | Сообщение # 149
Мега Фея_I место в Совместном пошиве АНИМЕ
Я вчера шила кофейного котика и сердечки, теперь все в кофе, даже малой влез))

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

Натали_ZhubruДата: Четверг, 01.12.2011, 10:21 | Сообщение # 150
Фея
Лук навсегда))). и красится равномерно (только вляжную ткань надо класть, а шелуху перед покраской промыть) и не смывается при попадании воды, что для меня важно. Но ткань потом не дружит с исчезающим маркером, поэтому осторожнее.

мой блог, добро пожаловать)
галерейка, тоже не проходите мимо)

NataVinДата: Среда, 07.12.2011, 15:38 | Сообщение # 151
Мега Фея
Quote (Натали_Zhubru)
Лук навсегда))). и красится равномерно (только вляжную ткань надо класть, а шелуху перед покраской промыть) и не смывается при попадании воды, что для меня важно.

Натали_Zhubru, согласна. Сегодня попробовала. Правда красила уже окрашенную кофе (показалась бледновата), наверное поэтому чуть-чуть разводов все же получилось dry

Моя галерея. Заходите! Блогодом

ЕвгешаДата: Четверг, 15.12.2011, 17:23 | Сообщение # 152
Любитель
Quote (простоЁлка)
Собственно вопрос: а если попробовать обычным красителем для ткани? Коричневым. Есть у кого опыт?

У меня есть опыт. Собственно этот самый опыт меня сюда и привел smile
Красила акриловой краской для ткани. Краска закрепляется утюгом, потом нужно стирать в воде с "умеренным количеством моющих веществ". В общем, не для нежных тильд этот весь процесс.
1. Краска ложится естессна неровно. Но тут наверное у меня просто сноровки маловато.
2. Сочетание ткань из икеа+краска+стирка превратила выкройки кота в наждак. Даже кондиционер для белья не спас ситуацию. Сегодня все отправилось в помойку. Выкройки двух замечательнейших котов формата А3 cry

И теперь встречный вопрос опытным тильдоманам - я хочу получить бежевого летящего кота с коричневыми полосами. Купила мяконькую фланель. Могу я её сначала же покрасить (кора дуба. кофе, чай и т.д.), а потом полосы на тельце нарисовать на готовом изделии (чудо смесью из кофе+корица+пва+вода)? ничего не напортачу? Мне в чате уже посоветовали сушить в духовке, не будут ли эти полосы потом жёсткими (боль от эффекта наждака после промышленной краски еще сильна biggrin )

Верю в силу рефлексии и обратной связи
Моя галерея - заходите
Добро пожаловать в мой блог!

NessyДата: Четверг, 15.12.2011, 17:34 | Сообщение # 153
Супер Фея
Евгеша, не бойтесь ничего такого не должно быть! Клея не переборщите, а так все нормально будет, можно даже не сушить! Когда полоски будете делать, учитывайте что раствор расползется чуть шире, чем вы нарисовали! - чтобы все полосочк не превратили кота в коричневого! Но даже если такое случится. то можно будет белой акриловой краской с водичкой развести и сделать посветлее полоски!

Мой альбомчик

FishkaДата: Четверг, 15.12.2011, 20:36 | Сообщение # 154
Коренная тильдаманка
Quote (Евгеша)
не будут ли эти полосы потом жёсткими (боль от эффекта наждака после промышленной краски еще сильна biggrin )

Полосы точно будут жесткими, вы в раствор добавляете пва, именно он и их сделает твердыми. Если красишь ткань раствором кофе+вода без добавления клея, все равно некоторая жесткость будет. Чтобы был мягким, лучше ничем не красить, даже акриловая краска для ткани каменеет.

ЕвгешаДата: Пятница, 16.12.2011, 10:43 | Сообщение # 155
Любитель
Quote (Nessy)
Клея не переборщите, а так все нормально будет, можно даже не сушить!

А какие пропорции должны быть? или все на глаз?

Моя галерея - заходите

NessyДата: Пятница, 16.12.2011, 15:42 | Сообщение # 156
Супер Фея
Евгеша, на глаз конечно. но я прям чуточку клея добавляю, наверно 1 ч. л на стакан

Мой альбомчик

ЕвгешаДата: Четверг, 29.12.2011, 16:55 | Сообщение # 157
Любитель
Quote (Nessy)
на глаз конечно. но я прям чуточку клея добавляю, наверно 1 ч. л на стакан

а я прочитала в других источниках, что вода и клей д.б. в пропорции 1:1, но когда начала красить, во мне что-то сомнения проснулись - добавила гораздо меньше!
В итоге практически все получилось!
Скоро выложу фотографии - мои труды с вашими добрыми советами smile

Моя галерея - заходите

k@tushkaДата: Среда, 11.01.2012, 13:57 | Сообщение # 158
Посетитель
Хочу окрасить курточную ткань . Куртка серого цвета ,я хочу её либо обесцветить , либо окрасить в другой цвет . Но боюсь , что при окраске куртка окрасится неравномерно или при обесцвечивании ткань будет "пятнами". Стоит ли рисковать ? Хорош ли будет результат ?

SavinAДата: Вторник, 21.02.2012, 00:04 | Сообщение # 159
Фея
Galy, очень здорово,спасибо за МК.Мне очень нравятся такие игрушки с эффектом состаренности,пытаюсь сделать такого медведя:)

Мои работы здесь:)

СандриньяДата: Суббота, 03.03.2012, 12:32 | Сообщение # 160
Посетитель
Девочки, подскажите, если окрасила ткань кофе, высушила, а на ней разводы. Можно ли ее перекрасить еще раз? Или будет бесполезно.

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Всё о покраске ткани для тельца кукол (Красим и ароматизирует.)
Поиск: