Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 11
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Принцесса на горошине_часть 1 (от NUTIK)
Принцесса на горошине_часть 1
NutikДата: Вторник, 24.07.2012, 11:23 | Сообщение # 1
Частый посетитель
Статус: Offline
Я разделила свой МК на 2 части

1. Сама куколка, одежда

2. Прическа и окончательная сборка.

Для начала нам понадобится:

- тканюшки

- шерсть для валяния (для прически)

- ниточки в тон ткани и шерсти для валяния

- кружевная тесьма... ну и ещё наверняка что-нибудь понадобится smile

Я на выкройке обозначила, где я рисую глазки. Зрительно делю голову на три равные части и на верхней "линии" рисую глазки. Мне кажется, чем ближе глазки посажены друг к другу, тем забавнее получается личико.

Ну с телом и ножками всё понятно. Ручки это то, из-за чего я ооочень долго не хотела шить принцессу на горошине smile но потом попробовала... не так страшен чёрт, как его малюют.

Сшили вместе ткань для рукавов и для ладошек. Да вот такой я энономист smile были маленькие отрезики телесной тканюшки, ладошки влезли smile

Я обвожу сначала только выкройку рукавов, потом, когда сострочу две составляющих ручки, прикладываю снова выкройку и обвожу ладошку.

Скалываем булавками две стороны ручек, чтобы шов строго совпадал!

Прострочили нитками в тон ткани. Я оставляю отверстие в верху ручки не зашитым для выворачивания, потом зашью волшебным потайным швом. Некоторые мастера целиком прострачивают ручку, потом разрезают отверстие вдоль ручки, набивают... но по мне это вандализм...

Самое время помечтать о ножницах зиг-заг... Мечтаем, вырезаем, делаем маленькие надрезики у шеи, вокруг ступней, на ладошке. Если надрезы не сделать, то ткань будет тянуть, это не очень красиво...

Места надрезов обрабатываем, чтобы ткань не сыпалась. Некоторые мастера используют ПВА. Мне как-то больше нравится лак для волос smile Это быстрее, проще, ткань колом не стоит, как после ПВА.

Выворачиваем. Набиваем. Я не видела разницы в наполнителях синтепон, синтепух или что еще, пока не попробовала холофайбер. Это чудо! Кукла получается упругая, набивается ровненько.

Мой самый любимый этап smile пришиваем ножки.

На самом деле, это наверное то, из-за чего я и решила сделать мастер-класс. Показать, для начинающего тильдомана, как Я пришиваю ножки, так как в своё время те мк, которые мне попадались, меня не вдохновили smile в плане ножек smile

Итак. Первым делом по серединке зашиваю низ тельца, вправляю торчащую ткань в получившиеся отверстия для ножек.

Вставляю ножку примерно так, как она у нас будет в итоге (можно предварительно зашить отверстие, через которое набивали ножку). Состыковываю швы на тельце и на ножке, потайным швом пришиваю сначала ножку со стороны спинки.

Булавкой прикидываю угол, под которым буду пришивать ножку, чтобы куколка устойчиво сидела.

Пришиваю потайным швом.

Пришиваем вторую ножку. Любуемся. smile

Ну с подушками, вроде, все понятно...

С платьем тоже, вроде все понятно smile Я на глаз размеры делаю...

Обработали края, пришили кружавчики, сложили пополам, прострочили, стянули верх.

Штаники.

Верх панталонов я почти никогда не прострачиваю, загибаю, отутюживаю, буду пришивать потайным швом. В этот раз и низ штанин не прострочила.

Прострочили шаговые швы, затем сшили штанины вместе.

Одеваем штаники. Следим, чтобы швы штанишек находились по центру животика и спинки, подстраховываемся булавками. Пришиваем потайным швом, формируя складочки. Убеждаемся, что не было необходимости прострачивать верх штанишек smile

Низ штанин сосборили, парой стежков прихватили за ножку, так, на всякий случай smile

Любуемся, а я пошла вторую часть МК писать smile

Так как объясняльщик из меня ещё тот, то если что-то не понятно, спрашиваем.

забегайте в гости в мой рукодельный блого-домик

мой немножко рукодельный блог :)
Ярмарка мастеров

Сообщение отредактировал Nutik - Вторник, 24.07.2012, 11:42

JulyRomДата: Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 2
Посетитель
Чудненько! Как раз то,что нужно для новичка: все очень подробно и наглядно. Спасибо. Жду вторую часть smile

Сообщение отредактировал JulyRom - Среда, 25.07.2012, 10:21

NutikДата: Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 3
Частый посетитель
JulyRom, вторая часть готова smile

мой немножко рукодельный блог :)
Ярмарка мастеров

FishkaДата: Вторник, 24.07.2012, 20:31 | Сообщение # 4
Коренная тильдаманка
Здорово, главное с юмором smile

Dre@mДата: Вторник, 24.07.2012, 21:30 | Сообщение # 5
Тильдаман
Очень интересно и поучительно! Тоже собираюсь сшить принцессу, чего жду - сама не знаю. На днях обязательно начну)))

Dream...в мире грез

Моя галерея Тильд

ДашКаДата: Вторник, 24.07.2012, 21:33 | Сообщение # 6
Фея
и я также ножки пришивала)) спасибо за МК ))

рукодельный блог
блог о куклах БЖД

Кто такая Спать? И почему я её ХОЧУ?

anelENazДата: Среда, 15.08.2012, 10:31 | Сообщение # 7
Посетитель
Огромное спасибо за чудесный МК:)

anelE

Totoshe4kaДата: Среда, 15.08.2012, 16:59 | Сообщение # 8
Фея
Спасибо, что так подробно про ножки, для меня это была больная тема, а теперь ничего не страшно))))))))))
Я пошила всего одну принцессу и в ножки вставила проволоку, чтоб она и стоят и сидеть могла, но это было оправдано,потому что шилось для ребёнка. Теперь всё будет намного проще и веселей!!! СПАСИБО!!!!

красоту увидеть в некрасивом,
разглядеть в ручьях разливы рек…
кто умеет в буднях быть счастливым,
тот и впрямь счастливый человек!

Svet-LanaДата: Четверг, 23.08.2012, 16:41 | Сообщение # 9
Тильдаман
Спасибо, все понятно.

GraceunderfireДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:27 | Сообщение # 10
Посетитель
Спасибо большое за чудесный МК!!! Очень понятно и наглядно!!! Даже руки зачесались сшить такую красавицу себе!! biggrin

AliceTДата: Суббота, 18.01.2014, 11:07 | Сообщение # 11
Посетитель
А руки пришивать поверх платья??? wacko

zilyaДата: Суббота, 25.01.2014, 17:08 | Сообщение # 12
Посетитель
красивые у вас куколки!

мой блог на блоггере
мой сайт

моя галерейка

Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Принцесса на горошине_часть 1 (от NUTIK)
Страница 1 из 11
Поиск: