Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 11
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Общение, обмен опытом, советы и поиски » Есть ли жизнь после... (... или как живут наши творения у своих новых хозяев)
Есть ли жизнь после...
SiamochkaДата: Среда, 25.03.2015, 12:37 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Offline
Доброго дня всем.
Не знаю, девочки, как у вас, но у меня назрел такой вопрос. Было пару неприятных для меня случаев - наверное мне к психиатру. Но все же.

Представим ситуацию. Делаем мы куколку, обувку, сумочку, одежку, вышивку (в общем любую рукоделку) на заказ, либо же у нас ее покупают в магазинчике или еще где-то. А через какое-то время у вас есть возможность увидеть, как живет, носится, висит в рамочке ваше детище в новом доме. В некоторых домах к твоему творению относятся аккуратно, пылинки сдувают, аккуратненько складывают, в общем берегут и уважают чужой труд. А бывают случаи, когда созданная тобою вещь, купленная у тебя довольно дорого, выглядит так, что невозможно сдержать слез.

Вот какие у вас чувства возникают по этому поводу. Я, немного расстроилась, когда мы с заказчицей долго вязали кофточку, выбирали вышивку, потом подбирали цвета, материалы для вышивки. Я потом сидела корпела над этой вышивкой. А потом результате я вижу эту кофточку с отодранной, при чем неаккуратно, вышивкой - просто кофточку. cry

Может я чего-то не понимаю в этой жизни и не нужно расстраиваться - типа, вещь ушла от тебя - больше не беспокойся?

блог - Špakové andělé
галерея - Špakové andělé

Мышка_АгутиДата: Среда, 25.03.2015, 13:03 | Сообщение # 2
Мега Фея_I место в Совместном пошиве АНИМЕ
У меня недавно был случай. Шила я куколку портретную. Вообще, не берусь за такие работы, но уж очень просил близкий друг. Месяц я подбирала аксессуары, пыхтела над этой куклой, получилось очень похоже на девочку с фотографии. Нов от недавно на страничке этой девочки я видела свою куклу...Без слез смотреть нельзя. Я говорила, что она не игровая...Но кто слушал. Кукла побывала везде и уже начинает попросту походить на метелку. Как-то очень грустно.

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

Сообщение отредактировал Мышка_Агути - Среда, 25.03.2015, 13:03

Панда69Дата: Среда, 25.03.2015, 16:18 | Сообщение # 3
Мега Фея
Я одно время работала в ателье на индивидуальных заказах.
Строила выкройку на каждое пальто ,каждый костюм индивидуальную ну и кроила и шила тоже сама.Ну и представьте если бы я начала думать и отслеживать каждую сшитую мною вешь.Думать...как там ее носят,стирают ли, берегут ли.Та вы шо...с ума можно сойти.

Скажете кукла не пальто?Но ведь и пальто я вручную выметывала,тщательно пуговицы пришивала чтобы не отрывались.Тоже вкладывала душу.Не-еее не надо так зацыкливаться.

Человек заплатил и может делать все что захочет.Это его право.

Маленькие светлячки

SiamochkaДата: Среда, 25.03.2015, 16:55 | Сообщение # 4
Местный
Вик, ну я как бы поэтому завела эту тему, чтобы убедить себя, что нужно проще относиться. Вот, кстати, пожаловалась - сразу легче стало smile .

Вот еще интересный вопрос, все таки. Поставлю себя на место заказчика - прихожу к мастеру, все оговариваем, в процессе, делаем корректировки, результат полностью удовлетворяет, плачу немаленькие деньги. Зачем мне потом портить вещь, лучше сразу с мастером договориться, что не устраивает? Мне психология непонятна.

блог - Špakové andělé
галерея - Špakové andělé

SnoopyДата: Среда, 25.03.2015, 17:01 | Сообщение # 5
Супер Фея
Цитата Панда69 ()
Человек заплатил и может делать все что захочет.Это его право.

Золотые слова.
Вопрос уже сто раз обсуждался.
Вещь купили - забудьте про нее.
Другое дело, когда возвращают из магазина в потрепанном виде - тогда можно повозмущаться.

FishkaДата: Среда, 25.03.2015, 17:07 | Сообщение # 6
Коренная тильдаманка
Цитата Siamochka ()
Вот какие у вас чувства возникают по этому поводу. Я, немного расстроилась, когда мы с заказчицей долго вязали кофточку, выбирали вышивку, потом подбирали цвета, материалы для вышивки. Я потом сидела корпела над этой вышивкой. А потом результате я вижу эту кофточку с отодранной, при чем неаккуратно, вышивкой - просто кофточку. cry

Такого лучше и не видеть и не знать, иначе обидно за свои старания и труд.

Панда69Дата: Среда, 25.03.2015, 17:16 | Сообщение # 7
Мега Фея
Цитата Siamochka ()
Мне психология непонятна.

Вика, ща я тебе обьясню и еще легче станет biggrin

Пока вязалась кофточка,человека все устраивало.Домой пришла... одела ...муж покритиковал ,уже посмотрела на нее другими глазами,подруги пришли масла в огонь подлили,совсем вышивка разонравилась.
Отпорола и решила что так ей больше нравится.Отпорола не аккуратно потому ,что руки не из того места выросли(если бы из того места ,что надо сама бы умела вязать)
Люди которые не умеют шить,вязать и т.д.не понимают что это ручной труд и он дорого ценится.Обижатся на них за это не стОит.

Вот и вся психология.Ну че тебе то парится!!!!Если тебя этот случай так задел,то больше ей ничего не вяжи.Просто отказывай под разными предлогами и наслаждайся жизнью. biggrin

Маленькие светлячки

Сообщение отредактировал Панда69 - Среда, 25.03.2015, 17:18

SiamochkaДата: Среда, 25.03.2015, 17:26 | Сообщение # 8
Местный
Ну все, убедили!!! biggrin lol
Но все равно, нада ж пожаловаться smile

Кстати, это к вопросу о том, что лучше принимать заказы от совершенно незнакомых людей, чтобы потом нечаянно не расстроиться smile

блог - Špakové andělé
галерея - Špakové andělé

Сообщение отредактировал Siamochka - Среда, 25.03.2015, 17:28

синкопаДата: Среда, 25.03.2015, 21:40 | Сообщение # 9
Тильдаман
Мне вот тоже захотелось о больном: Сшила для одной дамы кухонную помощницу, в руках- шоколадный тортик из фетра, на голове причёска с пучком из пряжи для валяния... Дама хотела феечку СЕБЕ! Получив куклу, была счастлива очень, а через несколько дней- с радостью сообщает, что её 4-х летний сын с этой куклой спит, а когда не спит, всем показывает "соколадный пиёг",который феечка в руках держит! А мне даже страшно подумать,как эта кукла теперь выглядит. sad .
А с другой стороны,( с хорошей), ребёнок немного позабыл своего любимого человека-паука. Мама и ребёнок довольны, а мы продолжаем творить, расправлять складочки и заломы, утюжить,причёсывать... фотографировать ... а потом вспоминать, как выглядело наше творение! smile

GalloчкаДата: Пятница, 27.03.2015, 00:19 | Сообщение # 10
Фея
Siamochka, Викусь, у меня сегодня была переделка ... физкультпривет донецким портнихам cool принесли шикарные шторы...и цвет супер и пошито неплохо, а вот клиентка переехала в Европу и заодно шторки прихватила, но так как шились на донецкие окна, то мне пришлось расшивать, подбивать под другой метраж .... сама знаю какаво шить шторы, но тут не поспоришь и надо .... я отнеслась бережно к работе tongue

А вот что заметила есть такой подвид клиентов, которые успевают своими очумелыми ручками сначала испортить весчь, а потом нести на переделку ...вот им бы я с удовольствием руки поотрывала angry

А так да, лучше б не знать, что делают с моей работой после приобретения...меньше знаешь и далее по тексту happy

милости просим))))

таисЯ

ФенюшаДата: Понедельник, 10.08.2015, 14:05 | Сообщение # 11
Супер Фея
Для меня лучше не видеть... я переживаю, очень!

Буду рада знакомству! Я-Алена, ко мне на ТЫ!
Мои мечты!

lili_gДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:43 | Сообщение # 12
Фея
мне тоже неприятно знать или видеть ,ячто с моими изделиями обращаются неаккуратно, хотя я их не продаю ,а дарю. Но надо иметь в виду, что только для нас - это почти как ребенок, почти родное существо - а клиент/покупатель этого не чувствует .Да и мы сами, возможно, не всегла относимся должным образом к чужому труду...

ReenaДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:46 | Сообщение # 13
Гуру
Я тоже жутко переживаю! Как настоящий пессимист, сразу представляю своих целованных в нос деточек валяющимися без рук и ног на помойке.... sad Поэтому сдаю все работы в магазин и не беру заказы. не хочу видеть людей, которые покупают моих кукол и мишек. А вдруг мне человек сразу не понравится, что я ему скажу? не отдам куклу, потому что вы мне что-то не нравитесь?! wink Зато я с легкостью отдаю своих деток друзьям и нашим форумчанкам - в добрые руки! biggrin

Reena

mamabksmnlДата: Пятница, 14.08.2015, 19:26 | Сообщение # 14
Фея
И у меня екает в запазушке, когда вижу, что моя красавица, над которой сидела ночами не стоит на почетном месте, а в уголочке темненьком, да еще и лохматенькая! Но это если игрушка для взрослого человека, интерьерная. Сразу думаю, что не понравилось, что плохо сшила, раз человек ею не хвастается.((((
Когда для ребенка шью, то заигранность мне льстит.))) Наверное, потому что у самой мелкие первых Лалалупсей залюбили до сваленных волосиков и сломанного глазика-пуговки. И все равно играют с этими страшилками, любят их, спать рядом с собой укладывают!(вот ужас то!) biggrin

Терем -теремок.
Блог

SAHARAДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:44 | Сообщение # 15
Любитель
Поделюсь своим опытом. Шила на заказ куколку, изначально предназначенную для театра. Взрослого, хваленого-перехваленого) У куколки там была своя роль, не просто так!) Шила с огромной радостью, не жалела времени и сил, полюбила свою Агнешку (так назвала себя куколка) раз и навсегда.
На премьеру не попала, но на спектакль всё-таки пошла. Естественно, предвкушала самые радостные и волшебные моменты. Увы, волшебства не случилось. В первой же сцене вижу, что-то не так с куколкой, присмотрелась - а мои заказчики приклеили ей жуткие блестящие штуковины вместо глаз. Сказать, что это был удар - ничего не сказать. Кукла не просто не стала лучше, она, по сути, потеряла всё. Её как-будто закрыли-заколдовали-замуровали. Мне было очень больно. Пару месяцев потом я вообще шить не могла.
Справилась с ситуацией, когда приняла её. Мне по прежнему больно сознавать, что есть такие люди, которые не понимают и не ценят ручной труд. Но я постаралась отпустить куклу и своё отношение к происходящему. Правда, для этих людей я вряд ли что-то буду создавать.

Мне кажется, не стоит закрывать глаза на то, что вещь ручной работы подвергается вандализму. Если есть возможность сказать своё мнение - надо говорить. Так или иначе, вы вряд ли захотите сотрудничать с человеком, который не в состоянии оценить ручной труд. Так стоит ли скрывать от него своё мнение? В грубости нет смысла, конечно, а вот освободить себя от груза невысказанных мыслей - вполне нормально.

Вот здесь Агнешка до того, как я отдала её заказчикам:

http://saharaskazka.blogspot.com/

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Общение, обмен опытом, советы и поиски » Есть ли жизнь после... (... или как живут наши творения у своих новых хозяев)
Страница 1 из 11
Поиск: