Текстильная подвеска-приглашение "Домик"
|
|
Helga-Cat | Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:33 | Сообщение # 1 |
 Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Город: Astana
Статус: Offline
| Вот такой Домик-приглашение однажды захотелось мне сшить в подарок в рамках игры "Домашний сюрприз" на соседнем форуме, и я даже успела пофотографировать процесс. Но забыла об этом напрочь - и фотографии пролежали довольно долгое время в закромах родины. )))) А сегодня я сподобилась их обработать, составить описание и даже залить на радикал. И вот делюсь теперь с вами - может быть, кто-то решит сделать себе такую же уютную вещицу.

выкройка
Итак, процесс. Для него вам понадобится как минимум два вида ткани - для основы домика и для крыши, лоскутки разные в тон для отделки - цветочки, бантик, а также пряжа или мулине для изготовления травки, пуговки, шармики, бусинки и пеньковый шпагат или ещё какой-то декоративный шнурок, который подойдёт к вашей идее.
Выкройку надо распечатать на листе А4 первую - если хотите получить небольшой домик, и вторую и третью - если хотите домик, как у меня. Тогда две части выкройки надо совместить и склеить, прежде чем кроить. У меня получился домик таких размеров: домик по центру от крыши (без бантика) до низу - 21 см. По ширине по крыше - 26,5 - 27см, по основанию - 24 см. Верхняя штучка с надписью - 20 см по горизонтали и ок. 6 см по вертикали. А если всё в комплекте (от гвоздика, на котором висит и до основания домика) - 39 см по высоте.
1. Сложить лицом к лицу ткань для домика, разметить вырез-сердечко, сострочить на машинке контур сердечка. Вырезать отверстие. Оставляя припуск ок. 0,5 см (если ткань не сыпется, можно чуть меньше). Надсечь припуск через каждые 0,5-0,7 см, чтобы после выворачивания шов не тянул.
2. Вывернуть изделие на лицевую сторону, тщательно отпарить шов.
3. Разметить исчезающим или смывающимся маркером контур домика, совместив сердечко на выкройке с сердечком на ткани.
4. Подвернуть края ткани по размеченному контуру внутрь и сшить мелким потайным стежком боковые и нижнюю стороны.
5. Отпарить все швы, предварительно смыв мокрой ватной палочкой разметку. Если есть необходимость – поправить разметку контура крыши домика.
6. Нитками в тон крыше (или какое вы выберете цветовое сочетание, главное – контрастно по отношению к ткани домика) вручную проложить строчку «вперёд иголку» по контуру сердечка, по нижней и боковым сторонам домика.
7. Набить домик синтепоном или холофайбером, заметать вручную верх по контуру крыши.
8. Взять заготовки для крыши, приложить их с двух сторон к одной половине верхнего контура домика, приметать вручную от верхушки крыши до одного края, включая боковую часть крыши. Аккуратно застрочить.
9. Вывернуть и убедиться, что строчка легла там, где вы предполагали – а она может смещаться из-за толщины набивки домика. Если строчка оказалась не на месте – сделайте новую, добившись желаемого результата.
10. Рассеките припуск на верхушке крыши возле начала строчки почти до самой строчки, приметайте сначала одну деталь свободным краем к домику…
11. …затем – вторую. И опять аккуратно пристрочите обе детали одной строчкой, захватывая боковой срез крыши.
12. Выверните крышу на лицевую сторону и зашейте потайным швом верхний срез.
13. Частично зашив один скос, начинайте набивку, а то потом будет сложно пробраться через уголок к дальнему краю.
14. Выкроите две детали верхней части подвески, сложите лицом к лицу, чисто вытачайте по контуру. Оставив в нижней части незашитое отверстие сантиметров 5-6 длиной. Срежьте припуски до ширины 0,5 см, срежьте выступающие уголки, рассеките выпуклые и «впуклые» места, выверните изделие налицо и отпарьте его.
15. По контуру вручную проложите контрастную строчку швом «вперёд иголка». Набейте и зашейте потайным швом отверстие.
16. Вышейте надпись, разметив её смывающимся или исчезающим маркером. Контур я забыла обшить швом «вперёд иголка» до набивки, поэтому пришлось это сделать уже по набитому изделию.
17. Набитый домик можно слегка отпарить со всех сторон утюгом, расправляя ткань и разглаживая швы. Затем начинайте украшать домик. У меня использованы йо-йошки, бусинки, декоративные пуговки, шармики, петельная вышивка акриловыми нитками. Вы можете применить разные техники и материалы – главное, чтобы домик стал уютным и нарядным.
18. Прикиньте длину верёвочек, которые будут соединять ваш домик с верхней подвеской и удерживать сердечко внутри отверстия. Я использовала пеньковый шпагат. Его надо отмерить столько, чтобы получилось две длины, показанных красной полосой на фотографии, плюс запас сверху на создание петли для подвешивания и завязывания узелка. Эта же линия - подсказка, куда вкалывается-выкалывается игла с ниткой в следующем шаге. )))
19. Сшейте сердечко, использовав в качестве выкройки контур отверстия на выкройке основы домика и выкраивая его БЕЗ припусков на швы. А уже от получившегося края вырезанного сердечка отступите 0,5-0,7 см на припуск - тогда сердечко поместится в отверстие домика. Украсьте его по своему усмотрению. Соберите всю конструкцию на верёвочку или шпагат с помощью довольно длинной иглы, действуя следующим образом: А) проколите крышу в верхней точке, затем в точке сочленения крыши и домика, выведите иглу а верхней части отверстия-сердечка; Б) проколите деталь-сердечко в верхней части, выведите иглу в нижней части сердечка; В) сделайте небольшой стежок в нижней части отверстия-сердечка, зацепив нитку за него, и в обратном порядке вернитесь иглой через все детали к точке, где вы начинали ваше путешествие; ))) Г) натяните нитку так, чтобы все детали легли ровно, не сморщиваясь, распределите их красиво и гармонично; Д) соедините оба конца нити и завяжите их узелком в том месте, на которое будет «опираться» верхняя подвесочка с надписью; Е) оба конца вденьте в иглу (или если нить толстая – то по очереди) и вколите иглу в середину нижней части детали с надписью. Выведите иглу в середине верхней части этой детали; Ж) вверху оба конца нити соедините, завяжите непосредственно над верхней деталью узелок, определите размер петли, которой вы будете подвешивать домик на крючок/гвоздик, и завяжите ещё один узелок. Лишние хвостики отрежьте.
Примечание: Можно сердечко вшить отдельной ниткой, а шпагат для верхней части крепить непосредственно к крыше, но тогда надо аккуратно упрятывать концы нитей в глубину изделия. )))
20. Над крышей на шнурок привяжите красивый бантик. Можно его пришить потайными стежками к крыше. чтобы он лежал так, как вам нравится.
21. Добавьте детали на ваше усмотрение – у меня это «ключи от дома».
22. Наслаждайтесь результатом! )))
Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе... Хвастушки--- Блог
Сообщение отредактировал Fishka - Воскресенье, 01.02.2015, 20:06 |
|
| |
Муруся | Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:51 | Сообщение # 2 |
 Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Город: Верхний Тагил
Статус: Offline
| Очень аккуратный и симпатичный домик получился! МК тоже подробный и понятный, и фотографии качественные - спасибо! А вот интересно, каким русским словом можно заменить английское короткое "добро пожаловать"? Привет; заходи... Хочется сделать надпись на русском
|
|
| |
iyikiz | Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:52 | Сообщение # 3 |
 Координатор игры "Исполнение желаний"; МегаФея
Группа: Администраторы
Сообщений: 4511
Город: Antalya
Статус: Offline
| Helga-Cat, Домик ооочень понравился, с сердечком в серединке - оригинально, крыша думала совсем по другому шьётся, а тут как-то сложноватее...ладно как руки дойдут, попробую! Спасибо!
IG: handmade_mbc
|
|
| |
Helga-Cat | Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:23 | Сообщение # 4 |
 Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Город: Astana
Статус: Offline
| Муруся, iyikiz, спасибо, девочки! ))) Рада, что вам понравилось и даже может пригодиться!
Quote (Муруся) А вот интересно, каким русским словом можно заменить английское короткое "добро пожаловать"? Вот я тоже ломала-ломала голову, а потом меня время поджимать начало - и я решила шить, как есть. Впрочем, можно вышивать мельче буквы, огда я бы вышила надпись "Дом там, где сердце" - я её очень люблю. )))
Quote (iyikiz) крыша думала совсем по другому шьётся, Расскажи, как, может, я и впрямь чего-то перемудрила. Но я и так, и сяк размышляла - не нашла другого варианта, чтобы все швы внутрь качественно спрятать.Добавлено (31.07.2011, 13:23) --------------------------------------------- Внесла коррективы в пункт 19. )))
Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе... Хвастушки--- Блог
|
|
| |
Lismot | Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:28 | Сообщение # 5 |
 Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1398
Город: Москва
Статус: Offline
| Helga-Cat, спасибо большое, пребольшое! Я давно на этот домик запала! Буду шить!
Welcome Блог
|
|
| |
лайм | Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:56 | Сообщение # 6 |
 Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Город: Запорожье
Статус: Offline
| Helga-Cat, Преуютнейшая штучка!!!!!!1 Понравился Домик очень, спасибо за МК!!! Захотелось такой домик смастерить!!!!! [img] [/img]
Заходите в гости . Ксюшина отрада Долгий триумф Тильды
|
|
| |
|