Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 11
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Мастер-класс по пэчворку, техника "Crazy" (от Titikaka)
Мастер-класс по пэчворку, техника "Crazy"
FishkaДата: Четверг, 25.11.2010, 16:39 | Сообщение # 1
Коренная тильдаманка
Статус: Offline
Мастер-класс подготовлен и предоставлен Titikaka
блог автора

Столкнувшись с необходимостью научить одного человека этой технике, я не нашла в сети мастер-класса, с подробными описаниями и картинками, и тогда созрела идея сделать этот мастер-класс. Этот блок можно шить в любом порядке, и нет правил, которые указывали бы на то, правильно или нет сшит этот блок. Но мне нравится, когда из центра, словно розочка, расходятся кусочки ткани. Такой блок мы и будем шить.
Чем мне нравится техника "Крейзи"?

*
Быстро шьется
*

не надо задумываться о сочетании цветов, поскольку всегда получается очень хорошо с любыми цветами. Единственное, за чем надо следить, так это за чередованием темных и светлых лоскутков.
*

Не обязательно использовать 100% хлопок.
*

Это отличная утилизация отходов от шитья.

Что понадобиться: множество разноцветных лоскутком любой формы, ткань-основа, ножницы, нитки и швейная машинка:)
Итак, приступим (все фото кликабельны):

1. Для основы нужно взять ненужный лоскут ткани. Его в окончательном блоке видно не будет, поэтому смело используйте все неходовые и нелюбимые материалы. Но тут есть одна особенность: в конечном виде блок получается достаточно плотный. Поэтому, если Вы делаете обычное покрывало или одеяло, можно взять тонкую ткань (в моем случае на это cтарый пододеяльник). А если это покрывало для пикника, прихватка, или Вы будете нашивать джинсу, то имеет смысл взять ткань поплотнее. Размер основы у меня 12,5' (дюймов). Вы можете выбрать любой размер.

2.В центр вырезаем и укладываем пятиугольник неправильной формы. Его не надо пришивать, просто кладем в центр нашей основы.

3. Я всегда начинаю шить с самой длинной стороны пятиугольника, мне кажется, что так получается более равномерное заполнение серединки. Берем небольшой кусочек ткани, так чтобы его длина была одинакова или чуть больше той стороны, к которой мы его пришиваем. Кладем лоскутик лицевой стороной вниз и пристрачиваем.

теперь мы лоскутик отгибаем, проводим пальцем по шву, чтобы ткань легла поровнее. вот что у нас получилось.

4. Таким же образом пришиваем второй лоскутик. Часто лоскутки, оставшиеся от пэчворка, имеют форму полос или прямоугольников. В крейзи они смотрятся не очень красиво. Поэтому я немного подрезаю лоскутики. Некоторые делают это перед пристрачиванием, а я после.

5. Примерно такая форма неправильного четырехугольника дает красивую "розочку" в центре блока. Продолжаем пристрачивать, подрезать-если надо, и снова пристрачивать в одном направлении.

6. Вот так выглядит первый круг пристроченных лоскутков. Иногда бывает, что в процессе, какой-то ловкий лоскуток закрывает 2 стороны и тогда рисунок становится не очень красивым. поэтому проверяйте себя, считая стороны - их должно быть 5! Или больше:)... но не меньше, иначе Вы закончите свою работу огромными кусками ткани...

7. Я еще раз хочу показать Вам как я подрезаю лоскуты.. НО! ЭТО НЕ ПРАВИЛО!!! просто мне так нравится. иногда такую "розочку" предлагают шить методом шитья по бумаге, но мне кажется, что можно обойтись и без него...

8. несколько фотографий процесса настрачивания

9. После того, как Вы закрыли все края основы, погладьте свой блок, подравняйте края роликовым ножом по линейке или ножницами. Блок готов.

Я планирую сшить из этих блоков одеяло...

VinkoДата: Четверг, 25.11.2010, 23:23 | Сообщение # 2
Фея
Очень популярно!!!! огромное спасибо!!!!
Хотелось бы посмотреть на конечный результат ))))))) Похвастайтесь потом одеялом!!!!

TitikakaДата: Пятница, 26.11.2010, 19:00 | Сообщение # 3
Тильдаман
результат есть в блоге:)
этому МК уже пара лет, и одеяло уже давно греет хозяина:)

МурусяДата: Пятница, 26.11.2010, 20:50 | Сообщение # 4
Старожил
Здорово! Все, оказывается, вполне доступно! Вот что значит наглядность!

VinkoДата: Суббота, 27.11.2010, 01:16 | Сообщение # 5
Фея
Titikaka, отличный результат!!!! clap clap clap

SonyaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:26 | Сообщение # 6
Частый посетитель
Мне эта техника очень нравится, потому что, когда нашиваешь эти маленькие кусочки на квадрат, то все края мелких деталек остаются внутри. В итоге все выглядит очень аккуратно.
Еще на квадрат можно нашить просто полоски по диагонали, получается тоже очень красиво. Но в нашем случае, когда остаются разноколиберные остатки,"крези"- единственный вариант, чтобы не пропало ни кусочка ткани зря biggrin

plantaДата: Четверг, 24.03.2011, 01:12 | Сообщение # 7
Тильдаман
Спасибо! Я по этому МК шила свой первый крейзи-блок! Приятно было снова его увидеть.

http://vk.com/rukotvor#/id171340477

OrbitbazsaxaraДата: Среда, 10.10.2012, 19:25 | Сообщение # 8
Фея
Titikaka, Здорово.Я так делала,но не догадалась нашивать на ткань.А это ведь сразу получается аккуратно.Спасибо за подсказку

Моя галерея
Я Галя,и ко мне можно и нужно на "ты"

GaliNkaBelДата: Вторник, 20.11.2012, 20:58 | Сообщение # 9
Посетитель
Давно искала такой метод.ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!!!

Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Мастер-класс по пэчворку, техника "Crazy" (от Titikaka)
Страница 1 из 11
Поиск: