Мастер-класс "Визитница" - Форум

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Мастер-класс "Визитница" (модный аксессуар для себя любимой)
Мастер-класс "Визитница"
julek83Дата: Суббота, 08.01.2011, 01:22 | Сообщение # 1
Тильдаман
Статус: Offline
Это мой первый в жизни мастер-класс! Меня очень давно просили объяснить, как я делаю свои визитницы.
Эти визитницы для хранения своих визиток. Сюда влезает штук 10, не больше (по 5 - в каждый кармашек) - очень удобно носить с собой в сумочке и при случае, раздать знакомым smile

Итак:
Вам потребуется: лен или канва для вышивания
по желанию: мулине, ленты, бисер, пуговки и все, что подсказывает фантазия smile
ткань для внутренней части визитницы - например, ткань для пэчворка или любая другая
дублерин
тесьма, витой шнур или мулине для самостоятельного изготовления витого шнура
а так же ножницы, иголки, утюг и все то, чем Вы любите пользоваться, занимаясь любимым делом smile

На льне или канве швом "назад иголку" (бэкстич) вышить "скелет" будущей визитницы
высота: 38 крестиков
длина : 64 + 3 крестика на сгиб + 64
(Я вышиваю на льне 32count (6 крестиков в 1 см) - визитница в готовом виде получается 6,5 х10,5 см для визиток 5х9 см)

Определить центр и вышить мотив

вырезать из подкладочной ткани 1 основную деталь и 2 детали для кармашков

Померять "скелет" линейкой - получим размеры деталей из дублерина.

Я шила две визитницы, у меня получились такие размеры
белая: 9.7х5.8 (4 детали) и для кармашков: 7х5.8 (2 детали)
серая: 10х5.7 (4 детали) и для кармашков: 7х5.7 (2 детали)

Приутюжить на детали из льна и подкладочной ткани дублерин.

Срезы карманов обметать, заутюжить внутрь и пристрочить.

Сложить деталь из подкладочной ткани с кармашками и прострочить со стороны, проклееной дублерином.

Эта строчка будет "скелетом" на подкладке. Срезы обметать.

Приготовить отделочный шнур - покупной или самодельный - из мулине:
Один конец нити закрепляем неподвижно, а с другого конца скручиваем нитку. Чем туже вы закрутите, тем больше витков получится на вашем будущем шнуре. Затем соединяем концы нитки, складывая шнур пополам. Шнур скручивается сам. Остается только расправить заломы, если вдруг они образовались, и завязать на концах узелки, чтобы шнур не распустился.
Из мулине в 2 сложения (=12 нитей) длиной 180 см получается витой шнур длиной 76 см

Сложить подкладку с вышитой деталью изнанка к изнанке и сшить вручную потайным швом по периметру, одновременно прихватывая отделочный шнур как делают пинкипы (я это делаю в 2 приема: сначала сшиваю детали, а потом уже пришиваю шнур, мне кажется, так аккуратнее) Хвостики шнура прячу внизу в середине (там где сгиб)

Готовые малютки:

Почему все делается именно так:
так как лен для вышивания жесткий, то скелет необходим, чтобы края визитницы были ровными, срезы по шву легко и аккуратно складываются.
Детали сшиваются именно потайным швом: изделие маленькое и много слоев ткани - это не позволяет прострочить детали с изнанки и вывернуть, да и уголки не получатся такими ровными.

Если же у кого-то есть идеи, как упростить эту "технологию", буду признательна, если поделитесь smile
Спасибо за внимание!

Этот мастер-класс будет опубликован в моем блоге smile

Моя Рукодельная страничка

Сообщение отредактировал julek83 - Суббота, 08.01.2011, 22:13

шветтиДата: Суббота, 08.01.2011, 10:24 | Сообщение # 2
Лучшая работа апреля
julek83, все сделано правильно,я работала технологом по пошиву сумок-придраться не к чему,технология правильная.а как красиво то!!!мне очень понравилось gifts

С тильдоманией 5 лет♥♥♥

julek83Дата: Суббота, 08.01.2011, 11:09 | Сообщение # 3
Тильдаман
шветти, спасибо за авторитетное мнение biggrin

FishkaДата: Суббота, 08.01.2011, 11:58 | Сообщение # 4
Коренная тильдаманка
julek83, спасибо за мастер-класс, оочень нежная и изысканная визитница получилась.

NailyaДата: Суббота, 08.01.2011, 15:44 | Сообщение # 5
Супер Фея
А я не поняла....((( а куда визитки вкладываются? Кармашки где? Непосредственно за корочкой самой?

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

julek83Дата: Суббота, 08.01.2011, 16:40 | Сообщение # 6
Тильдаман
Fishka, мерси! smile

Nailya, вот фото внутренностей smile

Сообщение отредактировал julek83 - Суббота, 08.01.2011, 16:51

NailyaДата: Суббота, 08.01.2011, 21:22 | Сообщение # 7
Супер Фея
А как высота и ширина в см. будет, а не в крестиках? И значит прошивать надо, а потом выворачивать? Спасибо...

julek83Дата: Суббота, 08.01.2011, 22:12 | Сообщение # 8
Тильдаман
Nailya, стандартные визитки 5х9 см. Я вышиваю на льне 32count (6 крестиков в 1 см) - визитница в готовом виде получается 6,5 х10,5 см.
Сейчас добавлю эту информацию, почему это я решила, что все на таком льне вышивают biggrin

Внимание! ничего не выворачивается, я уточняла этот момент, попробую другими словами:

У вас есть 2 детали основные (одна из льна или канвы, вторая - из подкладочной ткани ) и 2 кармашка
Кармашки пристрочить к детали из подкладочной ткани, образовавшуюся деталь (внутренняя часть визитницы) сшиваете с вышитой (внешней) потайным швом вручную, сложив изнанка к изнанке.

NailyaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:45 | Сообщение # 9
Супер Фея
я попробую.. очень нравится... если я правильно поняла, подкладочную ткань тоже на дублирин сажать надо...? спасибо...

julek83Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:53 | Сообщение # 10
Тильдаман
Nailya, да, подкладочную ткань - тоже на дублерин smile

NailyaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:37 | Сообщение # 11
Супер Фея
Слушайте! Я посмотрела Вашу страничку... ну это что то неверотяное! Сплошной восторг... я вас уже замучила наверное своими вопросами, если можно, расскажите, как вы эти кругленькие розочки вышиваете... и какую технику при вышивании используете.. спасибо огромное!

julek83Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:44 | Сообщение # 12
Тильдаман
Nailya, нисколько, я вообще рада, что хоть кто-то что-то понял smile

Рассказываю про розочки:
есть совершенно потрясающие дизайны для вышивки французской фирмы Atalie, вот их сайт
А вот схема розочек (1ое фото, маленькая картинка в правом нижнем углу с надписью point d'aeaignee) на примере маленькой схемы для вышивки:
сначала вышивается звездочка (5 лучиков) в 2 нити мулине, а затем эти лучики оплетаются от центра к краям: пропускаете сначала под одним лучиком, потом проводите НАД следующим, потом опять ПОД и опять НАД и так пока лучики не скроются ( это можно делать и мулине в 6 сложений или в любом другом количестве или даже узкой ленточкой)

На визитницах схемы мои собственные, попозже выложу их для скачивания

Сообщение отредактировал julek83 - Воскресенье, 09.01.2011, 22:46

NailyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:37 | Сообщение # 13
Супер Фея
потрясающе! Век живи, Век учись.. .вот моя первая визитница, родила... ну, сфотографировать её нормально не получилось, извините. Ну, что хочу сказать, конечно это подобие. В отношении моей вышивки - французскими узелками - и моей схемы ничего сказать не могу. А в отношении качества исполнения... чего то я тут напутала, и края у меня вылезают... надо стараться, я сначала вообще фото выставлять не хотела... стыдна ! ) а Вы свои визитницы все изо льна делаете?

NailyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:40 | Сообщение # 14
Супер Фея
Какая же я всё таки ТУПИЦА бываю! Еще раз мастер класс посмотрела, там кармашки МЕНЬШЕ делать надо....!!

NailyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:43 | Сообщение # 15
Супер Фея
а на этом сайте, кстати, только продажи нашла... я по французски не говорю, но схемы найти всё равно не удалось....(

julek83Дата: Понедельник, 10.01.2011, 10:31 | Сообщение # 16
Тильдаман
Nailya, спасибо!! Первый раз вижу визитницу, которую делала не я biggrin
Позвольте дать пару советов:
Во-первых, мне понравился узор - он очень гармоничный, красивый и ничего лишнего.
Все детали, прежде чем проклеивать дублерином надо идеально отутюжить на максимальной температуре, можно отпарить через мокрую тряпочку - это дает самый хороший результат, работа сразу выглядит хорошо.
Потом, не смогла рассмотреть, есть ли витой шнур. Даже если он есть, то маленький, нужен потолще, он скроет все огрехи и работа будет выглядеть аккуратнее
И еще очень важный момент, это сгиб! У ввас я смотрю, он просто обозначен строчкой. Но этого мало, чтобы визитница хорошо складывалась, в МК я делала сгиб в три клеточки по ширине. Этот сгиб не проклеивается дублерином, в результате визитница хорошо складывается smile

NailyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:21 | Сообщение # 17
Супер Фея
julek83, Спасибо огромное! Буду пробовать ещё!

NailyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:33 | Сообщение # 18
Супер Фея
Сделайте мастер класс пожалуйста по вышивке, если можно. Не понимаю я, лучиков для розы много должно быть или мало, на каких то схемах много их нарисовано, на каких то мало.... и если всегда под одними и теми же лучиками нитку пропускать, то в итоге некоторые видно будет. Или лучиков всегда нечётное колличество должно быть... ? спасибо

julek83Дата: Понедельник, 10.01.2011, 19:22 | Сообщение # 19
Тильдаман
Хорошо, боюсь, только, что это будет не сегодня-завтра, но до конца недели справлюсь smile

NailyaДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:18 | Сообщение # 20
Супер Фея
[spoiler]очень жду! И спасибо Вам за терпение!

Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Мастер-класс "Визитница" (модный аксессуар для себя любимой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: