Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Другие наши хобби и увлечения » Другие наши хобби и увлечения » Декупаж (ссылки,вопросы,советы опытных))))
Декупаж
АврораДата: Четверг, 08.09.2011, 21:50 | Сообщение # 41
Тильдаман
Статус: Offline
Sandra2010, lenity всё замечательно рассказата тебе(можно на ты?)уже)))
Про сколы,их можно выровнять грунтовкой,если будешь покупать специальную для дерева,если глубокие сколы и трещины,есть такие специальные замазки для деревянных поверхностей,для паркета,мебели)))Я замазывала трещины в паркете,как новый))))

Моя галерея

Мой блог

Sandra2010Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:54 | Сообщение # 42
Тильдаман
Аврора, конечно можно. Столько полезной информации, и в принципе, не так все и сложно. Буду пытаться творить. Спасибо за оперативную помощь и советы!!!

http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1385-1

kotikДата: Четверг, 08.09.2011, 21:56 | Сообщение # 43
Мега Фея
Девочки,какие работы у вас шикарные!

моя галерея

pichugaДата: Пятница, 09.09.2011, 22:26 | Сообщение # 44
Мега Фея
Декупажем я увлеклась давно и видимо уже навсегда.. а вот Тильдами заболела не с первого взгляда, а внезапно и недавно ... очень надеюсь и это чувство будет у меня хоть чуточку взаимным... а пока .. покажу свои работы и предложу свои знания для вас, в благодарность за красоту которой я тут подпитываюсь уже целый месяц))

Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти....
Гнездо Pichugi

kotikДата: Пятница, 09.09.2011, 22:29 | Сообщение # 45
Мега Фея
pichuga, Изумительно!Шикарные работы!

моя галерея

pichugaДата: Пятница, 09.09.2011, 23:10 | Сообщение # 46
Мега Фея
kotik, спасибо)) shy

Ufo, вот такой клей - специально для работы с тканью.. им наклеиваешь и все.. больше не надо ничем покрывать.. прогладить через тряпочку- и - пользуйся в свое удовольствие.. можно стирать ручной стиркой...(понимаю, что возможно в рукодельных магазинах может и не быть такого клея).. тогда ( совершенно верно девочки тебе подсказали) вполне подойдет ПВА... при декупаже есть одно правило- если ты хочешь чтобы картинка не потеряла свой цвет- клеить надо о б я з а т е л ь н о на светлую(белую поверхность)... если хочешь, чтобы все было кофейно коричневое.. тонируй сразу все вместе artist и еще одно - никогда не забывай про репетицию)) попробуй сначала на черновичке)) Удачи!

Гнездо Pichugi

Сообщение отредактировал pichuga - Пятница, 09.09.2011, 23:10

ХеленаДата: Суббота, 10.09.2011, 01:02 | Сообщение # 47
Супер Фея_Лучшая работа 2012, 2016 года
pichuga, согласна с тобой по поводу спец. клея, но готовую игрушку не очень то через тряпочку прогладишь, а для картин и всевозможных пано - это действительно классная штука.

Моя галерея, блог

pichugaДата: Суббота, 10.09.2011, 01:22 | Сообщение # 48
Мега Фея
Хелена, также прекрасно смотрится и исползуется на салфетках и скатертях..детской и взрослой одежде ( неприятное пятно можно опять таки замаскировать wink .. а наклеить можно и до сшивания.. почти уверена что при выворачивании игрухи не пострадает.. хотя.. для полной уверенности надо все ж сначала попробовать.. на игрушке я увы не пробовала..

Гнездо Pichugi

ХеленаДата: Суббота, 10.09.2011, 01:38 | Сообщение # 49
Супер Фея_Лучшая работа 2012, 2016 года
pichuga, попробуйте прикольно получается. biggrin Только клеить иногда приходится на готовую игруху. Вот и придумываем, как лудше и надёжнее, и не испортить.

Моя галерея, блог

Сообщение отредактировал Хелена - Суббота, 10.09.2011, 12:24

UfoДата: Суббота, 10.09.2011, 02:11 | Сообщение # 50
Частый посетитель
спасибо всем кто отозвался. обязательно попробую!

OCHkarikДата: Суббота, 10.09.2011, 22:19 | Сообщение # 51
Мега Фея~Лучшая работа 2015г
Подскажите пожалуйста, я в декупаже полный ноль. Читаю все МК - грунтовка, загрунтовать. Что это такое? cry

Моя галерея

lenityДата: Суббота, 10.09.2011, 23:17 | Сообщение # 52
Супер Фея
Quote (OCHkarik)
грунтовка, загрунтовать. Что это такое?

это значит подготовить поверхность для дальнейшего декорирования. Делают это специальным готовым грунтом (продается в разноразмерных баночках и может отличатся по цвету и предназначению - для дерева, железа и т.д.))) или можно использовать белую акриловую краску в несколько слоев (я покупаю литровое ведерко в строительном магазине - она вполне для этого подходит и не очень дорого). всем слоям надо давать хорошо просохнуть и не забывать в конце пройтись наждачкой))) smile

мой блог
моя галерейка

pichugaДата: Суббота, 10.09.2011, 23:27 | Сообщение # 53
Мега Фея
OCHkarik, Ирина, при работе с разными поверхностями- грунтовка преследует разные цели.. например.. дерево материал хорошо впитывающий влагу.. и если мы сразу по дереву начинаем работать акриловыми(водными) красками- то они просто впитаются.. еще дополнительно грунтовка нам выравнивает поверхность. и третье- (грунт как правило- белый) а нам для декупажа- обязательно!! нужен белый фон.. салфетка состоит из 3х слоев, 1й красочный и 2а -белых.. сними красочный слой- положи его на темнный фон- увидишь как поблекнут и изменятся цвета..поэтому грунтовка еще и подготавливает нам пов-ть под наклеивание мотива.. я например, грунтуя дерево смешиваю сразу вот ТАКОЙ ГРУНТ+ПВА+ немного белой краски акриловой... если работать с металлом- вот для Тильд есть чудесные крошечные леечки, ведерочки.. их- нужно протереть спиртом(водкой) и прогрунтовать клеем ПВА или грунтовкой по металлу (из строительного магазина) и тогда краски, картинки будет не оторвать)).. еще есть изделия из МДФ (картона , папье маше)- вот их надо грунтовать алкидным(неводным) лаком- от воды они разбухают... это грунтовка в декупаже..но даже когда дома вы делаете ремонт.. то перед покраской стен или поклейкой обоев- стену грунтуют- для изоляции предыдущего слоя и лучшего сцепления с последующим.. вот что такое грунтовка в "мировом" масштабе))) .. роман в 3х частях)))))

Гнездо Pichugi

lenityДата: Суббота, 10.09.2011, 23:33 | Сообщение # 54
Супер Фея
pichuga, сразу видно человека давно и надолго застрявшего в декупаже))))) flower tongue ...... только наверное не стоит новичков сразу таким колличеством информации пугать))))))) biggrin

мой блог
моя галерейка

Сообщение отредактировал lenity - Суббота, 10.09.2011, 23:41

pichugaДата: Суббота, 10.09.2011, 23:40 | Сообщение # 55
Мега Фея
lenity, biggrin flower .. да уж)) хроник)).. но не беспереспективный.. легко поддаюсь влиянию прекрасного.. все силы брошены на изучение матчасти Тильд.. теорию уже почти освоила.. перехожу к практике))

Гнездо Pichugi

Сообщение отредактировал pichuga - Суббота, 10.09.2011, 23:40

lenityДата: Суббота, 10.09.2011, 23:43 | Сообщение # 56
Супер Фея
Quote (pichuga)
теорию уже почти освоила.. перехожу к практике))

с таким серьезным и углубленным подходом у тебя обязательно все получиться)))) tongue

мой блог
моя галерейка

OCHkarikДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:18 | Сообщение # 57
Мега Фея~Лучшая работа 2015г
lenity, pichuga, спасибо за подробный ответ! biggrin

Моя галерея

SavvyДата: Суббота, 17.09.2011, 18:58 | Сообщение # 58
Координатор игры "Исполнение желаний"
pichuga, захожу уже который раз и постоянно любуюсь. Я от шариков ёлочных под впечатлением! Необыкновенно красиво flowers

Меня зовут Лена и ко мне только на "ты"!

Fines_i_FerbДата: Суббота, 17.09.2011, 20:42 | Сообщение # 59
Супер Фея
pichuga, я забрала из сада старые чемоданы. Хочу из них красоту сотворить. Приглядела бумагу для декупажа. Мне ее прям не нарезая надо клеить? А чемодан надо грунтовать или можно просто спиртом протереть?
Еще хотела спросить, а при постоянном туда - сюда, картина не сотрется?
И как называется техника, когда все потресковшаеся? И как это сделать?

ух...

Добро пожаловать на мою страничку

pichugaДата: Понедельник, 19.09.2011, 04:44 | Сообщение # 60
Мега Фея
Девочки.. ну простите)) не умею я двух словах)))

Savvy, Лена)) спасибоооооооооо love )) шарики эти первые в моей жизни.. сама не ожидала, что получится так здорово)) ну и от фотки канеш многое зависит)).. я вот про НГ список желаний уже наслышана)) как только появятся у меня заготовки под шарики - сразу же начну рисовать сурпризы))) Честное пионерское))

Fines_i_Ferb, Ирин)) я , чес сказать, чемоданов не украшала)).. Начну с вопросов.. бумага именно декупажная? или просто красивая?.. декупажные карты (ДК) бывают разной толщины(плотности)- если ДК тооооненькая, а чумоданчик -темно окрашен, то грунтовать белым цветом - обязательно (иначе картинка может потеряться на темном фоне) если толстая , да еще ты ей хочешь всю плоскость заклеить-можно не грунтовать белой краской или грунтом.. Но ПВА все равно прогрунтуй. Это нужно для сцепления!
.... Сами чУмоданы - размер?..из чего (пластик, кожзам, картон).. цвет.. на них что хочется увидеть?- всю картинку или коллаж картинок...

для коллажа, да и любой работы с бумажными дек картами - обобщенный порядок при работе с пластиком, кожзамом, кожей-будет таков

1. ну.. помыть почистьть канешна))...протереть обезжиривающим ср-вом( водка, к примеру. или ср-во для мытья окон)) Я предпочитаю водку wink biggrin

2. грунтовать сначала ПВА, потом белой акриловой краской(вполне можно использовать строительную) или специальным грунтом ( я бы обязательно смесь намешала краска+грунт и добавила ПВА, и грунтовала б этой смесью ) -(если предмет белый или нежно пастельный, ТО в этом случае можно не грунтовать белым цветом).. даем высохнуть и если поверхность кажется неровной.. нужно прошкурить мелкой наждачной бумагой (очень мелкой.. грубая поцарапает нашу краску), стряхнуть, очистить от крошечек и пыли..

3. а вот дальше, я бы посоветовала покрыть на 1 или 2 слоя лаком.. прямо по высохшей краске... еще до картинок..
.
4. Картинки вырезаем по контуру рисунка!

5. Декупажную карту.. и бумагу вообще (вырезки из журналов например) перед наклеиванием замачивают в теплой воде, минут на 10-15... в воде она сворачивается в трубочку- пугаться не надо- развернется как миленькая)).. достаем, кладем на бумажное полотенчико картинкой вниз , промакиваем им же, лишнюю воду и наносим на изнанку картинки кисточкой клей ПВА, место под картинку на чумоданчике тоже можно промазать ПВА, клеим коллаж, кисточкой можно даже поверх картинки нанести ПВА (ток без фанатизма).ну эт так- больше уже для уверенности wink ( высохший лак- даст скользящую пов-ть и ты сможешь без урона для картинки чуточку двигать ее в лужице ПВА, пристраивая в нужное место). Здесь очень важно выгнать из под картинки все пузырьки воздуха! ЭтТо можно сделать резиновым валиком.. кистью, или салфеткой бумажной, или пальчиками, главное , чтобы не было пузырьков!!!!!(если клеила когда-нибудь сама обои -поймешь почему).. также важно чтобы края были очочоч хорошо приклеены.. не топорщились, не норовили отслоиться

6. высохший красивый чумоданчик .. (если хочешь- докрашиваешь между фрагментами- нужным цветом краски)...покрываешь лаком несколько раз с промежуточной просушкой..не меньше 5 раз -тогда картинка уже наверняка не сотрется.. для ровности покрытия, можно после 3го слоя пройтись чуток мелкой наждачкой для выравнивания пов-ти (только без фанатизма wink tongue )

на самом деле- Декупаж- это имитация росписи.. и при полноценном Декупаже ( с большой буквы Д)- Мастерицы наносят на работы- до 50 -70 слоев лака- и тогда работа смотрится как лаковая миниатюра .. но чУмоданчику- это не обязательно.. в зависимости от лака( какой то дает тоненькую пленочку, какой то потолще) и будет количество слоев.

Техника с трещинками - называется Кракле (трещинки-кракелюры)... для Тонких красивых трещинок - есть специальные Кракелюрные составы( как правило двухшаговые), для трещинок по грубее есть одношаговые.. (принцип такой :наносишь кракелюрный состав и он разрывает красочный слой акриловой краски, и в трещинки выглядывает или предыдущий слой краски другого цвета , или сам предмет Вот как то так это выглядит.. но можно использовать и простые подручные средства.. например трещинки можно получить с помощью ПВА или Желатина, и даже яичного белка... честно признаюсь у меня любви к этими способам нет- хотя честно пробовала первые два, получилось раза с 5го)) Трещинки с помощью ПВА

Гнездо Pichugi

Сообщение отредактировал pichuga - Понедельник, 26.09.2011, 16:28

Форум » Другие наши хобби и увлечения » Другие наши хобби и увлечения » Декупаж (ссылки,вопросы,советы опытных))))
Поиск: