Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие наши хобби и увлечения » Другие наши хобби и увлечения » Учимся варить мыло (Советы, мастер-классы, ссылки)
Учимся варить мыло
Улитка-на-склонеДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:28 | Сообщение # 1
Мега Фея
Статус: Offline
Мне очень-очень нужна помощь начинающему в мыловарении. biggrin Девочки, у нас на форуме есть умельцы в этом деле, помогите новичку не потеряться в горе информации и товаров. Сварила своё первое с половиной мыло. wacko Процесс очень понравился. Результат... Ну, вы меня понимаете biggrin

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

SavvyДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:33 | Сообщение # 2
Координатор игры "Исполнение желаний"
Улитка-на-склоне, как варила? что не нравится? что использовала?
Основное правило, если ты варишь из основы - не перегревать ее, не давать закипеть, иначе мыло сушить кожу. Ну и не переборщить с маслами, оно тогда становится жирным, пластичным и плохо мылится. Эфиры и ароматизаторы добавляют в самом конце, когда основа уже не горячая, но еще и не застыла. Если их капнуть сразу в горячую основу - запаха не будет, аромат сразу улетучится

Меня зовут Лена и ко мне только на "ты"!

Улитка-на-склонеДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:40 | Сообщение # 3
Мега Фея
Savvy, мне бы с самого начала. Какую основу покупать? Где лучше? Какие формы, ингредиенты, пропорции. Я варила из детского мыла. Не поняла, какая должна быть консистенция. Как узнать, что оно сварилось? Я знаю, что из основы лучше, но выбрасывать в мусор основу жалко... Мыло дешевле

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

DakotaДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:55 | Сообщение # 4
Любитель
Если решили варить мыло,то не тратьте врямя на перевар из детского.Покупайте лучше основу,я беру английскую.Заказываю в интернет-магазине.

SavvyДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:02 | Сообщение # 5
Да-да-да, я тоже перепробовала и китайскую, и немецкую. Самая лучшая - английская. У нас за кг около 200 руб. (плюс-минус 20 рублей). Делишь сразу этот килограмм на 10 частей по 100 гр, так удобнее. Это не значит, что у тебя получится только 10 мылок, может быть и больше, все зависит от формы.
Формы - могут быть любые, лишь бы их них мылко легко доставалось - пластиковые, силиконовые, интересные баночки от всяких йогуртов, сметан и проч. Я собираю даже половинки от дочиных Киндер-Джоев, эт шоколадное яйцо в пластиковой форме, потом хочу к Пасхе мылок-яиц наварить.
Перед тем как налить уже готовое мыло в форму - сбрызни ее спиртом или водкой, и потом когда выльешь, снова сбрызни сверху, чтобы на мылке не было пузырьков.
Купить все ингредиенты можно в интернет-магазинах, но у нас и спец.магазины есть. Формы всякие я покупаю в отделах посудных, эфирные масла - в аптеках продают или банных отделах, красители можно использовать пищевые, которыми красим яйца, травки-сухоцветы тоже в аптеке.

DakotaДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:03 | Сообщение # 6
Любитель
На 100 гр.основы:
3-7 капель ЭМ или смеси ЭМ
1/3ч.л. жирного масла
3-4 капли ароматизатора
1/6-1/3ч.л. пигмента ли перламутра
1-3 ч.л. мёда
2-4 ч.л.молотой овсянки
1/4 ч.л. твёрдого масла(ши или какоса)

Аринк@Дата: Понедельник, 14.03.2011, 17:04 | Сообщение # 7
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
Улитка-на-склоне, оттого и недовольство, что исходные материалы "не очень" wink . Попробуй основу, почувствуй, как говорится, разницу!
Основа бывает белая и прозрачная, бывает ещё много видов, но сейчас о самом простом. Она легко режется, не имеет запаха. Плавится на водяной бане или в микроволновке. Нарезаешь кубиками 1*1см (примерно), в микроволновке расплавится за минуту-две на максимальной мощности. На водяной бане - чуть дольше. Не кипятить! Расплавилось - снять с огня, добавить то, что хочешь и вылить в форму. Застывает 100гр примерно за 20-40 минут. Можно поставить в холодильник или морозилку, застынет быстрее.

На 100гр основы можно добавить (рекомендаци от производителя):
- 3-7 капель эфирного масла
- 1/3 чайной ложки любого жирного масла (персикового, оливкового без запаха, масла виноградной косточки и т.д. Детское масло для массажа тоже сойдёт smile )
- 3-4 капли ароматизатора (не смешивать с эфирными маслами)
- 1-7 капель жидкого красителя
- 1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра
- 1-3 чайной ложки косметической глины
- 1-3 чайные ложки молотого овса, кофе, какао, мёда и т.д.

Мыло из основы не коробится, не отпотевает. Однако перед тем, как упаковать, хорошо бы выдержать его сутки в обычных условиях

гостям рада:)

SavvyДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:13 | Сообщение # 8
Да, тоже важно, нельзя смешивать эфиры и ароматизаторы! Или эфиры например с травками или ароматизаторы

zlataДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:32 | Сообщение # 9
Тильдаман
Варю с нуля, могу помочь:) по основе ничего не знаю.
Спрашиваей, если что-то будешь варить нулевку горячим или холодным способом:)

не ждите чудес! чудите сами!
http://zlataglotova.blogspot.com/

Улитка-на-склонеДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:39 | Сообщение # 10
Мега Фея
Quote (Savvy)
нельзя смешивать эфиры и ароматизаторы

Кто такие и с чем едят? В смысле, что такое эфирные масла, я знаю, а что такое ароматизаторы? И почему нельзя смешивать?
Quote (Dakota)
1/4 ч.л. твёрдого масла(ши или какоса)

Это где продают? Только в спецмагазинах?
Quote (Аринк@)
- 1-7 капель жидкого красителя
- 1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра
- 1-3 чайной ложки косметической глины

Тот же вопрос, где продают?

Если можно, дайте ссылки на магазины, чтоб я хотя бы знала, что искать. Основы я видела

Добавлено (14.03.2011, 17:39)
---------------------------------------------

Quote (zlata)
Спрашиваей, если что-то будешь варить нулевку горячим или холодным способом:)

biggrin ты это сейчас с кем разговаривала?

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

ТанечкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:52 | Сообщение # 11
Фея
Варила из основы из всякой - немецкой, английской, не понравилось, шкурку сушит, ощущения не очень, а красоту из-него сделать - пожалуйста, очень даже легко. Сейчас варю из детского, моей коже очень нравится. С нуля очень хочу попробовать, но щёлочь через инет магазин не продают, а поблизости нет. Замкнутый круг! Так что перевар из детского - это всё моё!!!

Моя галерея заходите в гости
интересно..повеситься от жадности сразу или потом...сказал хомяк ,потащив в норку очередной отрез тканюшки....

DakotaДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:52 | Сообщение # 12
Любитель
Жми Я здесь заказываю

SavvyДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:53 | Сообщение # 13
Улитка-на-склоне, вот тебе для примера мой интернет-магазин. Все с фотографиями, описанием и ценами.
Жидкие масла продают в аптеках, то же облепиховое, виноградной косточки.
Твердые я покупаю только в спец.магазинах. Жидкий краситель - это тот же сухой как для окраски яиц, просто щепотку этого сухого красителя разводишь в небольшом количестве воды (например воды 1 ст.л. и на кончике ножа красителя), но продают и сразу жидкие. Перламутр - сухой порошок, ну эт понятно для придания перламутрового оттенка, бывают разных цветов. Пигменты - компоненты минералов, т.е.это натуральные красители. В идеале для окраски мыла нужно использовать их, но они дороже обычных красителей. А глина продается тоже в аптеке, она используется если ты делаешь мыло-скраб, но вместо глины можно использовать молотый кофе, овсяные хлопья.
И еще, я добавляю в мыло несколько капель глицерина (тоже продается в аптеке, стоит совсем копейки). Во-первых полезно для кожи, во-вторых - мыло лучше пенится.

Сообщение отредактировал Savvy - Понедельник, 14.03.2011, 17:55

LenusjaДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:01 | Сообщение # 14
Фея
Очень интересная темка!!! И как раз кстати - я заказала в интернет-магазине две основы, прозрачную и матовую (США), краситель и цветы лаванды. Пока все это добро ко мне идет, надо срочно разбираться что к чему biggrin Мыловары, делитесь своими секретами, будем очень признательны!!!!!!!!! Может, у кого-то есть ссылки на мастер-классы?

Добавлено (14.03.2011, 18:01)
ого, пока писала, тут уже столько информации появилось! biggrin

SavvyДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:10 | Сообщение # 15
Вместо матовой основы можно просто в прозрачную расплавленную основу добаить диоксид титана, белый порошочек, разводится как сухой краситель и придает основе матовый (белый цвет)

Добавлено (14.03.2011, 18:09)
Lenusja, вот здесь хороший МК, интересный, а ниже фотографий - видеоролики.
И вот здесь много разных МК

Добавлено (14.03.2011, 18:10)
А еще я сама себе делаю бальзам для губ но основе пчелиного воска. Помадой совсем перестала пользоваться biggrin Всё, нахвасталась shy biggrin

DakotaДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:23 | Сообщение # 16
Любитель
Savvy,в первой ссылке Мк не из основы,а с нуля

SavvyДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:34 | Сообщение # 17
Dakota, может быть, но там видно принцип как делать мыло с разводами, очень доступно

СvetikДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:31 | Сообщение # 18
Фея
Я варила из детского. Теперь желание напрочь отпало! Всё выкинула , потому что какое-то усохло, какое-то вообще не получилось, а какое-то заплесневело!!! cry

ТанечкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:36 | Сообщение # 19
Фея
А мне очень нравится! Как-то сразу пошло, а вдохновилась здесь
Кстати, на общем форуме есть мыло и из основы, и с нуля

интересно..повеситься от жадности сразу или потом...сказал хомяк ,потащив в норку очередной отрез тканюшки....

Сообщение отредактировал Танечка - Понедельник, 14.03.2011, 20:37

ТанечкаДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:50 | Сообщение # 20
Фея
В любом случае химия. В мыле с нуля наименьший процент.
Английская основа лучше, но это ИМХО

Форум » Другие наши хобби и увлечения » Другие наши хобби и увлечения » Учимся варить мыло (Советы, мастер-классы, ссылки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: