Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nailya  
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Беседка. Разговоры обо всем и на любые темы. » Литература (Что мы читаем)
Литература
OCHkarikДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:20 | Сообщение # 1
Мега Фея~Лучшая работа 2015г
Статус: Offline
Двочки! Давайте проведем опрос по предпочтениям в литературе. Хочется почитать что-нибудь интересное. Что посоветуете?

Вот мне нравится французский писатель Бернар Вербер. Практически все перечитала (только не читайте Танатонавтов, ерундистика).

Моя галерея

NastenaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:04 | Сообщение # 2
Фея
О, чтение - это моя страсть))). Вот, что свежее я читала: Анна Борисова (это Борис Акунин) - Там, Креативщик, Времена года Борисова, Ольга Славникова "Легкая голова"Славникова, Улицкая - все-все люблю Улицкая, Роман Сенчин - Елтышевы (ну эт на любителя) Елтышевы, Татьяна Соломатина - Акушер-Ха, Папа, Мой одесский язык и пр. Соломатина, еще Веллер понравился - Легенды Невского проспекта (сборник рассказов), очень весело было читать. Пелевин - Ананасная вода для прекрасной дамы и S.N.U.F.F. - как всегда очень необычно. Да еще много всего.)))). Рада буду, если еще кто это читал или прочитает и поделится впечатлением.

ТетушкаМДата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:38 | Сообщение # 3
Тильдаман
Мне бы на эту тему да несколько(!...) лет назад... Перечитано столько всего и разного - моя любовь Голсуорси и Дина Рубина, особенно молодая.
А сейчас возраст и настроение - ислючительно под детективы, и нисколько мне не стыдно за обожание такой "низкой" литературы.Вне конкуренции Дик Фрэнсис и Рекс Стаут, ну и (ха-ха-ха) Татьяна Устинова исключительно за здоровый оптимизм, вполне ироничный стиль и (опять ха-ха-ха) СЧАСТЛИВЫЙ конец всех повествований. Ой, люблю счастливые истории, видимо, в молодости перебрала с Кафкой и пр. пр. пр.

NastenaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:55 | Сообщение # 4
Фея
ТетушкаМ, да-да, и Дина Рубина - это замечательно! А детективы я тоже обожаю - читаю и Устинову (для настроения) и Маринину - для размышления о жизни (и сейчас взяла ее в дорогу, когда эл.книга разрядится smile ). Голсуорси - чуть-чуть что-то читала, ну и Сагу о Форсайтах, но перечитывать не тянет.

ljalja777Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:57 | Сообщение # 5
Тильдаман
недавно прочла "Прекрасную толстушку" Перова. потрясающе! советую всем женщинам. такая книга.... жизненная, правдивая, с юмором smile
а сейчас начала "Хозяйку гостиницы" Грековой. по ней снято кино "Благословите женщину". фильм хорош, но книга в разы лучше!

http://vk.com/nov_toy - моя группа в контакте
http://ljalja777.blogspot.com/ - мой блогодомик
http://www.tilda-mania.ru/forum/26-2077-1 - моя галерея

OCHkarikДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:12 | Сообщение # 6
ljalja777, книга как правило всегда лучше. smile

Моя галерея

ТетушкаМДата: Пятница, 24.02.2012, 11:12 | Сообщение # 7
Тильдаман
OCHkarik, вполне согласна, хотя бывают и исключения. Например, по любимой мною Устиновой с удовольствием посмотрела только 2-3 мини сериала, остальное после первых кадров смотреть не смогла. А вот по Агате Кристи - наоборот, фильмы с очаровательной Джоан Хиксон едва ли не лучше первоисточника. Хотя, думаю, впечатление от переводной литературы зависит ТОЛЬКО от качества перевода. Я не любительница дамского романа, но лет 10-15 получала огромное удовольствие от романов Мэри Стюарт
(все-таки детективная линия присутствует). Но это были качественные переводы еще советского времени. А то, что выходит сейчас этого же автора- читать не очень приятно, те же самые названия, но качество...

Nastena, Сага о Форсайтах - мое любимое...Особенно первые книги, пока еще 19 век длится...

Fines_i_FerbДата: Среда, 29.02.2012, 19:13 | Сообщение # 8
Супер Фея
эге какая тема, я ж филолог. очень люблю зарубежную литературу. если хочется попереживать,то Фаулз "Коллекционер". вообще,Фаулз сам очень интересен. Можно 'Червь' почитать. Нил Гейман 'История на кладбище' про маленького мальчика. 'Никогде'. Рассказы совсем черные. Если хочется мелодраммы, то конечно Джоан Харрис.

Добро пожаловать на мою страничку

NastenaДата: Среда, 29.02.2012, 21:45 | Сообщение # 9
Фея
ljalja777, "Хозяйку гостиницы" - тоже после фильма нашла, в титрах увидела, что снято по книге И. Грековой. Книга действительно хороша, но фильм по-своему, по-другому показал эту историю.

OCHkarikДата: Пятница, 02.03.2012, 09:52 | Сообщение # 10
Fines_i_Ferb, о, Фаулз - это да. В свое время всего перечитала. Особенно "Маг" понравился. Он же "Волхв" в другом переводе. Пошла Нила Геймана искать.

Моя галерея

Fines_i_FerbДата: Пятница, 02.03.2012, 14:07 | Сообщение # 11
Супер Фея
Ирин, я совсем забыла еще о Корине Чапмен. У нее удивительные и легкие книги. Когда хочешь отвлечься, когда не хочется напрягать мозг, а просто читать, читать...то это про нее. Особенно "Радости земные". Есть еще парочка циклов, про другую героиню, но эта больше понравилась, там еще и рецепты вкусненькие есть biggrin Правда, маффины у меня не такие получились, как в книге, но дети ели с удовольствием.

mashashaДата: Пятница, 02.03.2012, 14:36 | Сообщение # 12
Местный
Вряд ли кто читал фантастику Вадима Шефнера. Очень советую!
Роман случайностей, неосторожностей, нелепых крайностей и невозможностей.-пишет он сам. smile

Начинать с «Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного»
А вот «Лачуга должника» я уже месяц читаю- прочитываю и открываю сначала. Все его книги перечитывала минимум 10 раз, а некоторые и по 30.
Вообщем, если хотите получить замечательное настроение-обязательно прочитайте!

Маленькие чудеса
http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1873-1

ЛизаветаДата: Пятница, 02.03.2012, 14:39 | Сообщение # 13
Мега Фея
Мне из современных очень нравится Анна Гавальда. Нравится все, хоть и написала пока не так много, а вот ее книга "35 кг надежды" - это что-то!! Я перечитывала ее много-много раз, она с картинками, написана таким...детским, легким языком, что подходит для всех возрастов! Очень хорошая и добрая история!
А еще я люблю Диккенса, у меня был просто траур, когда я поняла, что дочитала все 13 томов... Но потом повеселела - я забываю книги, это здорово! Поэтому можно перечитывать бесчетное количество раз, и всегда переживать все по-новому!!
А Набоков...пишет так... так вкусно! Можно просто смаковать. Образы, выражения. Очень нравится. Не только "Лолита".
А еще, прочитав в журнале "Биография" о жизни писателя, дипломата, летчика, мистификатора...что-то я точно еще забыла, - Ромена Гари, который был одновременно и писателем Эмилем Ажаром, я, заинтересовавшись, скачала все книги обеих писателей на электронную книгу. И просто была поражена - все написал один человек, но настолько непохожий слог, построение фраз, лексика, будто писали каждую книгу разные люди!!! Невероятно. Очень понравилось. Советую!! "Голубчик", "Обещание на рассвете", "Вся жизнь впереди"... Очень-очень!!!
Влидимир Гиляровский интересно пишет про старую Москву. Он, как очевидец, повидал всякое) Дух времени, все такое... Интересно будет не только москвичам!
А еще очень всем советую новеллы, рассказы О Генри. Бесподобные, с тонким юмором... Перечитывала раз питсот. Очень люблю. Учитывая его нелегкую судьбу, вообще непонятно, откуда он брал вдохновение на такие замечательные рассказы!

ТетушкаМДата: Воскресенье, 04.03.2012, 06:50 | Сообщение # 14
Тильдаман
Лизавета, присоединяюсь по поводу О Генри - очень люблю, часто перечитываю.Тонкий юмор и нежная неуловимая печаль даже в новеллах с очень позитивным финалом. Очень рекомендую всем!

OCHkarikДата: Вторник, 06.03.2012, 10:03 | Сообщение # 15
Девочки, спасибо, столько советов! Хочу еще для любителей классики предложить Моэма.
Лизавета, Даша, журнал Story не читала? Просто увидела про Биографию, Стори на мой взгляд посерьезнее.

Моя галерея

ТетушкаМДата: Суббота, 17.03.2012, 17:20 | Сообщение # 16
Тильдаман
Смотрю, что тема вовсе не пользуется популярностью.Видимо,правы наши ученые мэтры, которые по TV глаголют, что перестает сама читающая страна в мире быть таковой. Сдается мне, что наши кукольные мастерицы, особенно для которых это стало основным заработком , читать вовсе перестали(не в обиду). Честно сознаюсь, что электронная читалка, которую подарил мне старший сын( несмотря на истошные мои крики МНЕ ЭТО НЕ НАДО ДАРИТЬ!!!!) сейчас у меня в руках каждый день, а бумажная книга - нет, НО!!! Для меня до сих пор одно из наслаждений в жизни -одна из любимых книг(желательно - хорошо изданная) в одной руке, чашка кофе - в другой, и никого дома.....

Fines_i_FerbДата: Суббота, 17.03.2012, 18:13 | Сообщение # 17
Супер Фея
ТетушкаМ, мне супруг несколько лет назад на ДР подарил электронную книгу biggrin Я фукала, фукала, а потом оценила. Экономлю...ну...один раз посчитала (хотела приобрести книги, вибирала...потом домой пришла и скачала biggrin ) так 5 тыщ! После этого совсем полюбила малышку. У меня уже вторая, ее я сама уже купила (Сонька), первую раздавала в роддоме sad Жаль, она была крутая и навороченная. Правда, половиной я и не пользовалась в ней, но все таки...
Но и бумажная книга от нас не ушла. Я отрываюсь в детской литературе и альбомах! Запах печатной продукции, как хорошие духи biggrin biggrin biggrin

NastenaДата: Суббота, 17.03.2012, 19:49 | Сообщение # 18
Фея
ТетушкаМ, не-не, читаем мы))). У меня тоже вторая электронная читалка. Первую муж подарил на ДР в прошлом году, мне там заряда батареи не хватает (10 часов работы), она цветная. Так что я слезно попросила еще одну, с электронной бумагой, она в 2 раза дороже, но заряда хватает на 14 тыс. страниц. И вот на 8 марта я её получила!!! Она замечательная, глаза не устают, много удобных функций, и постепенно весь мой архив эл.книг перекачевывает туда))). Раньше приходилось читать с монитора, а теперь она лежит рядом с рабочим местом (кукольным), и когда есть свободная минутка - читаю. "Старую" книгу отдала маме, она у меня тоже чтец, страдала без новых книг, одним духом кучу книг перечитала.
А "живьем" я покупаю только те книги, которые сначала прочитала в эл.виде, и захотела их непременно иметь в руках, трогать, чуть ли не нюхать. Вот Басинского "Лев Толстой: Побег из рая" - купила. Я покупаю всегда Улицкую, хочу купить Рубину, но... дорого же, каждая книга у нас 2500 тенге (500 руб.), а хочется купить-то все сразу!!! biggrin , да и пока до нас доедут книги... Электронная быстрее появляется)).
Сейчас перечитываю Золя "Западня", нравится его "Дамское счастье" - про бизнес)))

Fines_i_FerbДата: Суббота, 17.03.2012, 21:07 | Сообщение # 19
Супер Фея
Nastena, у соньки бумага по-лучше (ярче, на мой взгляд, их оригинальная biggrin ) А цветную я еще в руках не держала, наверное, прикольно, там картинки можно смотреть? А то у меня детишки только с картинками книги любят biggrin Исключение "Муммики тролли" happy Книга на века!

mashashaДата: Суббота, 17.03.2012, 21:12 | Сообщение # 20
Местный
Fines_i_Ferb, У меня Sony ,e-ink. Правда последние пару недель практически не читаю-не могу найти интересного. А так-каждый день мы её с мамой друг у друга выдираем))) Надо бы вторую biggrin

Маленькие чудеса
http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1873-1

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Беседка. Разговоры обо всем и на любые темы. » Литература (Что мы читаем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: