Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 10 из 43«12891011124243»
Модератор форума: Усинка 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке" (учимся делать красивых пухляшей для записей и зарисовок)
Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке"
IgolkaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:30 | Сообщение # 181
Гуру
Статус: Offline
Цитата Фрекен_Снорк ()
Цитата Anfissa ()
а я вся в страданиях - не смогла найти картон, все скупили где его искать, даже и не знаю

Аня, я брала не переплетный картон, а картон от коробки, ибо другого не было, а делать страсть как хотелось))) для корешка брала картон потоньше

Я растарабанила старый (прошлогодний) календарь на стену. Ну ооочень крепонький картончик wink . Аккурат для наших дел

Приятно познакомиться, я Надя. Я страшная болтуха и невообразимая хФастуниха.
Надя + иголка =

mashashaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:44 | Сообщение # 182
Местный
Lunyanka, Катя, спасибо за пояснение!, про каптал совсем забыла, буду делать. я люблю всё потёрто-винтажно-торчащее, поэтому наверно и лохматый блокнот не так уж плохо)
Я что-то совсем запуталась в разновидностях клея wacko Силикон-герметик прозрачный -это тоже самое, что силиконовый клей конторский, или нет? И используется он только для промазывания корешка, для остального-клей момент? wacko

Маленькие чудеса
http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1873-1

AnfissaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:50 | Сообщение # 183
Супер Фея|2 место в конкурсе Символ 2016г.
Девочки спасибо за подсказки, завтра проведу ревизию в доме по наличию картона biggrin

Добавлено (02.03.2014, 20:50)
---------------------------------------------
И сразу вопрос.
Чтобы прошить на машинке картон с тканью и синтепоном, нужно поставить самое слабое натяжение и самый большой стежок, так?

ПАРАСОЛЬКА

аляскаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:53 | Сообщение # 184
Супер Фея
Цитата mashasha ()
Я что-то совсем запуталась в разновидностях клея

Я все проклеиваю Моментом-кристалл. И корешок и форзацы. smile

Ярмарка Мастеров

LunatikДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:15 | Сообщение # 185
Мега Фея
Цитата Фрекен_Снорк ()
Цитата Anfissa ()
а я вся в страданиях - не смогла найти картон, все скупили где его искать, даже и не знаю

Аня, я брала не переплетный картон, а картон от коробки, ибо другого не было, а делать страсть как хотелось))) для корешка брала картон потоньше

Я вот тоже переплетный картон не могу найти никак, а все приличные коробки я совсем недавно "перевела" на нужное дело)))

Жена художник - горе в семье!..
ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

MarinysikДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:07 | Сообщение # 186
Тильдаман
AnnaLymar, Igolka, девочки такая красота у вас))

Меня зовут Марина, милости прошу в гости:
Мой блог
Моя галерейка

LunatikДата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:47 | Сообщение # 187
Мега Фея
Anfissa, Ань, у меня пробивался картон нормально, только игла нужна толстая, например, №110. И я вначале на кусочке картона ненужном попробовала... А, еще, у кого машинка электронная, может и не захотеть шить...

ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

Svetlan-kaДата: Понедельник, 03.03.2014, 01:42 | Сообщение # 188
Тильдаман
Девочки, подскажите (может уже кто спрашивал, я а пропустила), мы распечатываем рисунок с одной стороны или с двух сторон?

IgolkaДата: Понедельник, 03.03.2014, 10:01 | Сообщение # 189
Гуру
Цитата Svetlan-ka ()
Девочки, подскажите (может уже кто спрашивал, я а пропустила), мы распечатываем рисунок с одной стороны или с двух сторон?

А это на любителя. Смотри сама, как тебе хочется - что б был весь блок украшен, или странички чередовались.
Лично я (а это возможно и неправельно кому то покажется) вшиваю только одну (!!!!) "украшенную" страничку в каждую сложенную стопочку при сшивании. Получается, что только через 5-6 страниц один пролинованный. Типо заглавного листа, на каждую тему в будущем блокноте. (Ну знаеш, как - "дни рождения", "адреса" .....)

Надя + иголка =

SinichkinаДата: Понедельник, 03.03.2014, 10:28 | Сообщение # 190
Мега Фея
AnnaLymar, Очень нежный бук =)))) красота =)

Lunyanka, Катюшка, вот какая же ты все таки молодец =))) Я вот сидела без вдохновения столько времени, делать вообще ничего не хотела. Но ты своими красноречивыми постами и прекрасной инициативой просто побудила к действиям =))) Вон сколько девочек вдохновилось =) Спасибо за то, что организовала этот СП =)
И да, я тоже соблазнилась =) Ну по крайней мере начала красить листочки =)))

Меня зовут Алёна, и ко мне пожалуйста на "ты" =)
Моя галерейка =)

AnfissaДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:04 | Сообщение # 191
Супер Фея|2 место в конкурсе Символ 2016г.
Lunatik, Наташ попробую, но у меня большие сомнения что моя машинка возьмет такой "бутерброд".

ПАРАСОЛЬКА

LunatikДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:16 | Сообщение # 192
Мега Фея
Anfissa, Ань, я тоже боялась и неделю вокруг да около ходила, а нужно было всего лишь попробовать)))

ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

MarinysikДата: Понедельник, 03.03.2014, 12:11 | Сообщение # 193
Тильдаман
я тоже принялась за работу, глядя на вас)))
натонировала листочки, понравилось мне это дело)))
часть развесила в ванной на кафеле)))часть на сушилке)))

Меня зовут Марина, милости прошу в гости:
Мой блог
Моя галерейка

ЖанДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:34 | Сообщение # 194
Фея
Lunyanka, Катюш, у меня вопрос, затонировала листы, теперь хочу их между собой сшивать, но у меня вообщем получилось 32 листа А4, т.е.64 листочка в блокноте, не просчитала, как ты думаешь этого хватит на блокнот?

http://aisha071010.blogspot.com

IgolkaДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:35 | Сообщение # 195
Гуру
Marinysik,
Ой, как прикольненько. В ванной это НА СТЕНЕ? surprised biggrin или это всё же пол? biggrin

Надя + иголка =

SinichkinаДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:43 | Сообщение # 196
Мега Фея
Lunyanka, Катюш, в процессе возник вопрос.
При складывании листочков в маленькие блоки по 4 листа край получается неровным (т.е. в собранном виде закрытый блокнот по торцу страниц не будет выглядеть аккуратно). Это так и должно быть? Ну вроде особенностей блокнотов ручной работы. Или это как то исправляется потом?

Моя галерейка =)

LunyankaДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:43 | Сообщение # 197
Лучшая Фея-2013
Цитата Инна2114 ()
Катюша,спасибо что успокоила ,а то так распускать не хотелось %)А у меня еще вопрс-чем можно заменить бумагу для форзаца при том что нет бумаги для скрапа и для черчения И еще никак не пойму как приклеивать форзац к первой страничке?на всю страницу или только полосочкой?

Цитата Инна2114 ()
Igolka, Надя ,а ты приклеивала форзац целиком к первому листику,что-то я никак не могу понять и фото никто не показывает. Девочки,а я еще вот что сделала.Правда не знаю так делают или нет,но мне не очень понравилось что в серединке каждой тетрадочки видны нитки,да и всегда у меня очень много всяких "нужных"бумажек собирается-вобщем смотрите.

Инна2114, отвечаю по-порядку!
Инна, бумагу для форзацев чем заменить не знаю, но если посмотреть на книги в доме или блокноты из магазина, то можно увидеть, что там бумага очень тонкая, поэтому, на самый худой конец попробуй взять альбомную бумагу, но я никогда её в деле не пробовала и могу только предполагать!
Инна, форзац к первой страничке я пару страниц (стр. 4 - моё сообщение 76) показывала, как клею именно я - примерно на 7-9 см к первой странице, но по мк и вообще большинство приклеивают форзац к первой странице полностью!!! тут, как сама решишь, так и делай!!! просто мне тяжело приклеивать ровно форзац к первой странице (у меня то страница косая какая-то, то с обратной стороны, когда клеешь форзац именно ко всей первой странице, то она (страница) идёт волнами), поэтому для себя я и сделала такую фишку-край форзаца обрабатываю фигурным дыроколом на расстоянии примерно 7-9 см от сгиба форзаца и всю эту часть и приклеиваю к первой странице блокнота, мне нравится ещё и визуально это, вот так это выглядит у меня, не знаю, делал ли кто-то так же до меня или я одна такая умная :D, но, думаю, что делал :D, поэтому на авторство не претендую biggrin

...

Инна, что касается ниток в серединке тетради, то так и должно быть, т.е. они там должны быть biggrin !я специально за этим, чтобы было красочно, выбираю всегда цвет ниток под ткань обложки и закладку тоже стараюсь подобрать в тон, поэтому странно, что тебе там могло так не понравится то biggrin Открой любой готовый блокнот, купленный в магазине и увидишь, что в серединке каждой тетради есть нитки biggrin , а способ по вклеиванию конвертиков такой я как раз Наде показывала несколько страниц назад (стр.3-моё сообщение 41) biggrin , это действительно очень удобно и очень классно у тебя выглядит всё!!!!

Кстати, девочки, совет для тех, кому сложно понять технику приклеивания форзаца к блокам: возьмите любую книгу в доме и внимательно её осмотрите, пооткрывайте её и если будете смотреть на неё сверху, держа её вертикально (т.е. к себе обложкой, а торцами вверх и вниз), то станет ясно, куда и как приклеивается форзац на фабриках, а если есть в доме старая ненужная книга, то можете её распотрошить и тогда всё станет совсем ясно biggrin
И переплётный картон, как мне думается, можно заменить обложкой от архивных папоктипа таких или опять же распотрошив старую ненужную книгу в плотной обложке

Цитата Elena_Kryukova ()
А когда вклеиваем закладку? Что-то я присмотрела. Под каптал вложить?

Elena_Kryukova, Лена, я вклеиваю закладку либо под задний форзац на расстоянии примерно 2 см от сгиба форзацевого (клею её после того, как приклеила ткань к обложке, клею именно на картон задней обложки и сверху на клей ещё наклеиваю кусочек малярной ленты, так советуют бывалые скраперы, чтобы при наклеивании затем сверху форзаца закладка не топорщилась, но она всё равно топорщится бугорком :D) , либо недавно увидела этот метод у моей любимой Нади-Smilla и стала крепить закладку на корешок (сверху каптала или под него-не важно по-моему, но если ты сама плетёшь каптал, то, думаю, что лучше потом сверху на него крепить закладку), заливая её (закладку) герметиком, прикрепляя её таким образом к корешку, фото покажу позже, ещё не снимала этот процесс.
heart :heart: heart
AnnaLymar, Аня, какой же он буся, такой крох нежнейший, представляю, как ты рада, а как классно держать такой размер в руках и удобно носить в сумочке!!!!
Igolka, Надюшка, как классно ты с рыбками выкрутилась и конверты классно смотрятся!!!!

Добавлено (03.03.2014, 16:24)
Цитата mashasha ()
Я что-то совсем запуталась в разновидностях клея Силикон-герметик прозрачный -это тоже самое, что силиконовый клей конторский, или нет? И используется он только для промазывания корешка, для остального-клей момент?

mashasha, Маша, клей-это как бы клей, он склеивает две поверхности, а силикон-герметик - это не совсем как бы клей, хотя он тоже может склеивать две поверхности, но об этом надо читать в инструкции к нему, но это такая субстанция (не текучая, не жидкая, а такая я даже не знаю какая biggrin ), которая больше предназначен для закрывания собой щелей, например, в ванной комнате, чтобы не было протечек между ванной и стеной, возле которой она стоит, в целом, герметик предназначен именно для строительных целей, а не для корешка, это кто-то умный, наверное, придумал так его использовать, не знаю, может, и на фабриках так корешок заливают, тут не могу ничего сказать, но конторский клей-это точно не он, не путай!
вот девочки пишут, что заливают и корешок клеем Момент-гель, я ни разу этого не делала, но девочкам доверяю, ведь они делают блокноты, значит, пишут правильные вещи!!! я герметиком-силиконом скрепляю только корешок, а во всех остальных стадиях использую клей Момент-Кристалл. так что выбирай любой метод и экспериментируй, потом сама для себя выберешь удобный и доступный!

Цитата Lunatik ()
Я вот тоже переплетный картон не могу найти никак, а все приличные коробки я совсем недавно "перевела" на нужное дело)))

Lunatik, Наташ, в скрап-магазине Скрапушка" (м. Пролетарская+у них появилась доставка вроде в пункты самовывоза)есть-тут.

Цитата Svetlan-ka ()

Svetlan-ka, это как тебе самой нравится:) я распечатывала в жизни 2 раза и оба раза с двух сторон, ну как в покупных блокнотах:)

Цитата Жан ()
Lunyanka, Катюш, у меня вопрос, затонировала листы, теперь хочу их между собой сшивать, но у меня вообщем получилось 32 листа А4, т.е.64 листочка в блокноте, не просчитала, как ты думаешь этого хватит на блокнот?

Жан, хватит, оно и 10 хватит, просто мало времени прослужит:) быстро испишется:) просто жалко, что столько возни будет, а прослужит мало:( но в качестве общего понимания, что такое блокнот и с чем его едят можно экспериментировать и на малом количестве страниц :), я на мк выдавала по 40 листов и очень даже чудесные блоки вышли!

Цитата Sinichkinа ()
При складывании листочков в маленькие блоки по 4 листа край получается неровным (т.е. в собранном виде закрытый блокнот по торцу страниц не будет выглядеть аккуратно). Это так и должно быть? Ну вроде особенностей блокнотов ручной работы. Или это как то исправляется потом?

Sinichkinа, Алёнка, безумно рада тебя видеть, а то действительно, давно не слышались ужас как!!!
Да, у меня всё не ровно и не аккуратно, но мне это напоминает стиль старых книг, ну вот нравится мне этот намёк на старинные фолианты biggrin и, на самом деле, это совсем не режет глаз, как это может показаться на первый взгляд, ну вот смотри, ну красота же biggrin будто пожила уже эта книга biggrin и явных выпираний, режущих глаз, по-моему, нет, но это имхо smile

но именно быть так должно или нет, думаю, это каждый решает для себя сам, тут советов не даю smile
а вот когда не окрашенные страницы, то лучше, конечно, отнести в типографию, говорят, там за денюжку обрезают или купить в скрап-магазине уже готовый ровный блок, или самой попробовать отрезать, я не пробовала, потому что точно знаю, что не смогу отрезать пачку высотой в 2,5-3 см! а резак на такое количество-это если только промышленный покупать, т.к. если для любителя, то продаются максимум на 20 страниц, что мне не подходит! так что если хочешь ровных торцов - магазин для скрапа или типография, правда, если отдавать в типографию, то советуют при сшивании делать отступы сверху и снизу побольше, т.к. там отрезают много! но это, наверное, лучше заранее узнать в типографии!!!

Добавлено (03.03.2014, 16:43)
Marinysik, хих, а ванную потом мыть????? wacko ты-монстр, я бы с ума сошла, т.к. ненавидю дико мыть что-то, даже если это 1 см поверхности biggrin а у нас в ванной подъездная стена и там всида сыро и влажно wacko

рукодельный альбом на ОК
Лунная полянка

Сообщение отредактировал Lunyanka - Понедельник, 03.03.2014, 16:50

SinichkinаДата: Понедельник, 03.03.2014, 16:52 | Сообщение # 198
Мега Фея
Lunyanka, Катюш, спасибо за развернутый ответ =))) Просто глядя на твой край у блокнота, я понимаю, что у меня реально выпирают края. Вообще заметила, что после глажки некоторые листы деформировались немного и не складываются теперь ровно. Видимо не досушила листик, вот от влажности видимо неправильно разгладился. А в плане намёка на старинные фолианты, так у меня этих намеков пруд пруди. Некоторые листочки надорвались по краям немного. А я еще и какао порошок добавляла, а он зараза не растворился, так теперь на листочках пятна и подтеки. Самый что ни на есть потрепаный пбитый временем фолиант =))) Накрасила сегодня всего 7 блоков. Завтра с чаем поэкспериментирую =)))

Моя галерейка =)

ЖанДата: Понедельник, 03.03.2014, 17:16 | Сообщение # 199
Фея
Lunyanka, а какого формата у тебя обычно блокноты? smile

http://aisha071010.blogspot.com

IgolkaДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:03 | Сообщение # 200
Гуру
Девочки, я сегодня сгоняла в магазин тканей. Хотя сама себе торжественно обещала В ЭТОМ ГОДУ ОБХОДИТЬ МАГАЗИНЫ ТКАНЕЙ КРУГОМ! ( у меня хомяку уже сложно дышать в шпапчике)
Йех, слаба я. Только воздух зря сотресала своими обещаниями.
Просто мне опять срочно нужно было мааааааленький кусочек тканюшки wink biggrin .
Хомяк потеснился biggrin .
Короче, поехала в магазин с сшитым блоком, что б по возможности близко подобрать рисунок на ткани.
Выбирали с девочкой продавцом доооооолго (я её ушатала )
Но результатом я довольна.
Воть. Пуговочки были тоже "прихвачены" по дороге

Добавлено (03.03.2014, 18:03)
Девчёнки, как мало нужно для щастья - 30 см ткани и 2 пуговки. Хоть шампанское открывай biggrin . Прям праздник biggrin

Надя + иголка =

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке" (учимся делать красивых пухляшей для записей и зарисовок)
Страница 10 из 43«12891011124243»
Поиск: