Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 4 из 43«1234564243»
Модератор форума: Усинка 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке" (учимся делать красивых пухляшей для записей и зарисовок)
Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке"
аляскаДата: Пятница, 28.02.2014, 19:30 | Сообщение # 61
Супер Фея
Статус: Offline
Цитата NRusinova ()
Девы, простите меня непонятливую. алгоритм начала такой:
1) распечатать листы
2)при необходимости состарить
3)по первой ссылке в главном посте сшить блоки
?????

Если у Вас принтер лазерный, то да.
Если струйный, то вода смоет всю распечатку.

Если срочно надо сухие листы, можно сушить в духовке(НЕ ГОРЯЧЕЙ!) и проверять края, чтобы не пригорели.

Ярмарка Мастеров

Lesenok_IrkДата: Пятница, 28.02.2014, 20:53 | Сообщение # 62
Фея
Девочки, а почему вас так пугает процесс состаривания бумаги? biggrin Взяли форму для выпечки, налили воды горячей, навели раствор и погрузили пачку туда листов(по одному!), через пару часов или после ночи) вытащили, развесили на сушилке и высушили))

Мой блог
Моя Галерея Я в ОК

ИрискаДДата: Пятница, 28.02.2014, 21:38 | Сообщение # 63
Фея
Катюша, ты пишешь, что у тебя на один блокнот уходит 80 листов бумаги. Это какой же он по толщине получается? Блокнот в 320 листов получается. Я поменьше делаю, на 120 листов (30 листов офисной бумаги формата А4). Толщина получается 2,2-2,3 см.
P.S. Забыла написать. Я с вами :))) Никогда не пробовала красить странички :))) Интересно-то как :)))

Мой домик. Жду в гости :)

IgolkaДата: Пятница, 28.02.2014, 22:17 | Сообщение # 64
Гуру
Аксюша,
Цитата Аксюша ()
Надюш, а рисунок на предыдущем листике не опечатывается на том, что сверху?

Ксюшик, солнце моё, я тут Фся в делах, и не было времени ответить. Ничевошеньки НЕ отпечаталось. Всё пррррелЕсненько сохнет и завтра начну с утрица гладить. Уже найден матерьяльчик, картоночка (растарабанила прошлогодний календарь- под тканью всё равно не видно), сюжет придумала (что не маловажно biggrin ). Короче, скорей бы завтра. Пойду раньше лягу спать, что б быстрее утро настало biggrin

Цитата Светlana57 ()
Я на последнем блокноте кидала бумахку по одному листику на стеклянном столе и на керамограните под столом - процесс высыхания - 20 минут!
Думаю, что можно лепить и на кафель, правда домашние этого не поймут =)

Свет, я тебя люблю. biggrin . Кстате, у кого пол в ванной с подогревом? Во-во, сейчас я вам завидую.

Приятно познакомиться, я Надя. Я страшная болтуха и невообразимая хФастуниха.
Надя + иголка =

Сообщение отредактировал Igolka - Пятница, 28.02.2014, 22:17

Фрекен_СноркДата: Пятница, 28.02.2014, 22:22 | Сообщение # 65
Супер Фея
Цитата Lesenok_Irk ()
Девочки, а почему вас так пугает процесс состаривания бумаги?

да бог его знает, иррациональное чувство, не имеющее под собой логичного обоснования))))
Девочки, кстати, для тех кто тонирует бумагу чаем и имеет в итоге кучу использованных чайных пакетиков http://marrietta.ru/post247050166/

Чаю с плюшками?

Сообщение отредактировал Фрекен_Снорк - Пятница, 28.02.2014, 22:51

Svetlan-kaДата: Пятница, 28.02.2014, 23:36 | Сообщение # 66
Тильдаман
Вот это да!!!!! И я с вами, девочки
Пошла список всего необходимого изучать.

tinytanyaДата: Суббота, 01.03.2014, 00:17 | Сообщение # 67
Супер Фея
Катюша, и я с вами!! листы уже закофеячила)))

моя галерея блог

NessyДата: Суббота, 01.03.2014, 00:49 | Сообщение # 68
Супер Фея
Я тоже присоединюсь, со следующей недели начну странички красить - муж как раз уедет в командировку! А то он запах не переносит, когда я игрушки крашу, кофе пьет, а вот запах покраски не нравится совсем!!!
Катя, твой СП совпал (мне на удачу) с живым мастер- классом, на который я иду уже в воскресенье!!! Чему я очень рада! Но на мк всегда все быстро и не всегда все понимаешь сразу! Так что буду второй делать здесь!!!

Мой альбомчик

Сообщение отредактировал Nessy - Суббота, 01.03.2014, 00:50

Инна2114Дата: Суббота, 01.03.2014, 01:08 | Сообщение # 69
Фея
Ой,я тоже с вами хочу.Только о скрапе ничегошеньки не знаю,а почитав список материалов понимаю что кроме офисной бумаги,клея и ткани на обложку у меня ничего нет.Но я попробую по ходу работ что-то приобрести.
Девочки,кто из Украины-подскажите пожалуйста в каких инет магазинах можно присмотреть нужности,а то поисковик выдал магазины с такими ценами wacko

Elena_KryukovaДата: Суббота, 01.03.2014, 01:14 | Сообщение # 70
Фея
Уф... Катюшка страшная соблазнительница. Мне куколку надо было за 2 вечера сшить (сын попросил), а я вся уже в покраске. Одной рукой кофе развожу, другой куклу одевая )))
В общем, пока поняла, что покраска дело непростое, надо идти за газетами (у меня дома не оказалось). Бумажки рвуться (ногти наверное длинные слишком). Но те листик, что получились очень красивыми и картинки тоже получились ))

Дневник влюбленной тильдоманки
Задушевные разговоры в блоге

Люка76Дата: Суббота, 01.03.2014, 01:39 | Сообщение # 71
Фея
Ох, Катюш, умеешь всё таки завести всех! Очень хочется попробовать, но я ещё параллельно декупажем увлеклась, учусь) Но блокноты тоже хочу! Списочек немножко пугает правда... буду тогда плестись в хвосте, вдохновляться вашими творениями, глядишь и поспею! Спасибо тебе, что затеяла такое большое дело! smile

Фрекен_СноркДата: Суббота, 01.03.2014, 02:22 | Сообщение # 72
Супер Фея
я с первым отчетом:
- бумаги в доме оказалось кот наплакал, отняла у детей последние 40 листов, завтра придется возмещать)))
- долго примеривалась к имеющейся в доме таре - все никак не могла сообразить, в чем утопить бумагу, по размерам идеально подошел бы кошачий лоток))) завтра же куплю такой себе))) а пока обошлась тазиком, но ооочень неудобно

- чай заварила, листы утопила, через 1,5 часа пошла вынимать - рвутся, заразы(((( старалась вынимать очень аккуратно, но все равно пару штук порвала напрочь и кое-где порвала края(((
- по этой причине не рискнула рвзвешивать их на сушилку, разложила на полу на газеты (хорошо, что неделю назад поленилась и не донесла пачку газет до мусорки :D)
- у меня в квартире оооочень тепло, поэтому уже через час почти сухие листы убрала с пола, гладить буду завтра

Попутно затонировала несколько листов бумаги для акварели, неделю назад я их пыталась покрасить кофейным раствором, красила губкой - полосатость получилась чудесная, теперь вот методом утопления в чае исправила этот косяк, листы получились очень симпатичные

Сейчас сшиваю блок из распечатанных листов, медленно и криво))) пальцы исколола до ужасти)))

Чаю с плюшками?

AquablueДата: Суббота, 01.03.2014, 07:38 | Сообщение # 73
Супер Фея
Цитата Elena_Kryukova ()
AlenkaN, я так и сделала )) я буду маме делать, а она у меня от морских коньков тащится. Распечатала и вечером попробую. Теперь буду ждать Катюшкиного ответа ))

Elena_Kryukova, Леночка смотри, что нашла) Вдруг пригодится)

Нюсины рукоделки

Instagram

LunyankaДата: Суббота, 01.03.2014, 09:28 | Сообщение # 74
Лучшая Фея-2013
Цитата Igolka ()
А теперь (увы) самый томительный процесс - так хочется СРАЗУ, а надо два дня ждать .

Igolka, Надюшка, а зачем 2 дня ждать? wacko раскладывай не скопом на газету, а как я писала-в один слой бумага и сверху в один слой газета, потом опять в один слой бумага и сверху в один слой газета, у меня на окошке хватает места на 6 листов бумаги в ряд, не много, но таким макаром получается бутерброд из 10 слоёв бумаги и между ними 10 слоёв газеты! ждёшь два часа, газету убираешь, листики влажные достаёшь и развешиваешь на сушилке или раскладываешь по дому на любых поверхностях, подстелив что-то, чтобы не запачкалось, я и на диван раскладываю на клеёнку, если дома никого нет и весь пол устилаю, у меня просто в первой половине дня дома пусто, так что можно хоть на потолок лепить-ведь всё равно гладить:) батарея процесс убыстряет, но и на сушилке в итоге через 1 час максимум уже всё сухое, за день таким макаром можно накрасить от полпачки (250 листов) до целой (500 листов), как делает это, например, Ася Мищенко, на мк которой я ссылалась в своём мк по покраске бумаги biggrin я редко, но тоже делаю таким же запоем, т.е. вот вынула одну партию и пока она в газетах сохнет 2 часа в это время в противне уже красится другая, два часа прошло-из газет вынимаю первую партию и раскладываю на сушилке или по дому, а вторую партию раскладываю на окно в газеты, только в новые и сухие, а старые выбрасываю...и цикл следующий начинается заново...и так пока не надоест можно делать подходы каждые 2 часа biggrin
ой, листики какие чудесные, рисунчатые, я, правда, ещё не делала сама ни разу, чтобы распечатка была и окрашенные странички, так как у меня струйник biggrin

Цитата iyikiz ()
По ходу тоже вопрос: а можно использовать вместо чип бордов деревянненькие вырезки для декупажа? Можно ли ими украшать или из них трафарет так же сообразить для страничек?

iyikiz, Машунь, я ж с декупажем не знакома, поэтому не знаю, окромя салфеток, клея и кракле, что там ещё и какие-то фигурки применяются деревянные, поэтому не знаю, ну если, действительно, как трафарет пойдут, а украшать это ты обложку имела в виду? если обложку, то тут, по-моему, украшать можно чем угодно, хоть своими фотографиями, старыми пуговицами, обрезками тканей, да чем только ни чем!!! по сути блокнотоделание - это не скрапбукинг, это просто блокнотоделание biggrin , просто часто скраперы украшают обложку в технике скарпбукинга biggrin , а техника скрапбукинга предполагает использование любых материалов по своему вкусу и усмотрению, а не только тех, которые продаются в скрап-магазинах! на самом деле скрап зародился, грубо говоря, как приклеивание памятных билетиков, рисуночков, снимков, открыточек и прочей фигни в альбомы, тетрадки, да даже ещё раньше, этому занятию уже лет-лет, пишут, что чуть ли ни с Древней Греции всё это пошло :D, а магазины скрапа - это уже взял и продуманный народ, жаждущий заработать, развил это направление, придумав заработать на этом людском хобби, продавая бумажки специального якобы назначения biggrin , так что не обязательно бежать в магаз скрапбукинга для того, чтобы заниматься скрапом biggrin

Цитата NRusinova ()
Девы, простите меня непонятливую. алгоритм начала такой: 1) распечатать листы 2)при необходимости состарить 3)по первой ссылке в главном посте сшить блоки ?????

NRusinova, листы можно не печатать, можно взять обычные белые офисные или цветные, можно листы не красить, это всё по желанию!!! какие листы нравятся-из таких и делайте блокнот! дальше алгоритм такой: я пронумеровала мастер-классы в первом (главном) сообщении и блокноты можно начинать делать сразу либо по мк №2, либо по мк №3, методы немножко разные, выбирайте любой из понравившихся, я пользуюсь сама мк №2! эти мк (№2 и №3) в сети разделены на 2 части (в сообщении они пронумерованы как 2 и 2А; 3 и 3А), поэтому и вышло по 2 ссылки на каждый из этих мк, а по сути - всё это один процесс блокнотоделания! в первых частях данных мк объясняется, как сшивается блок, а во вторых частях этих мк объясняется, как делается обложка для блокнота!

Цитата AlenkaN ()
Машунь, а я вот думаю, а нельзя в инете, например, найти понравившуюся картинку для штампика, распечатать ее контур (сразу много штук) и вырезать сколько надо нам? У меня с чипбордами беда, хотя ко мне из ИЖ скраповая посылочка идет, ждуууууууууууууууу))))))))))))))))) Или можно дыроколом простеньким навырезать картинок, да, Lunyanka, Катюш? и использовать как штампики, ну то есть чтоб они воду впитывали с наших листиков как у тебя в МК?

AlenkaN, Алён, конечно можно делать всеми способами, которые ты описала!!!! Да хоть самой нарисовать от руки на каждой страничке, тут нет ограничений:) Как нравится, как придумалось-так и делай!!!!А кто умеет фотошопом пользоваться, можно найти кучу штампов в сети, кучу рисунков, сделать самим на свой вкус странички и распечатать, но я люблю именно живые штампы, живые чернила, это совсем другой вид и совсем другие ощущения от блокнота:) у меня лежит один блок с распечатанными листами для кулинарной книги и всё никак я его уже второй год не доделаю biggrin , вот для кулинарки удобны линейки!

техномама, Танюш, о, круто!!!ещё один чудесный метод сушки biggrin :D biggrin

Цитата mashasha ()
Я наивно предполагала, что состаривание листочков будет самым легким этапом, но занимаюсь этим уже пятый час и это еще не конец. Все-таки покрасить и высушить 3-4 листочка и 50-соовсем разные вещи В общем, процесс продвигается, но очень медленно

mashasha, Машунь, я как раз выше Наде-Igolka ответила по этому поводу, по-моему, вы не там начали морозиться, что же будет, когда вы сшивать блоки начнёте? biggrin :D biggrin Но, согласна, процесс покраски не быстрый, впрочем, как и весь процесс создания блокнота, это занятие для терпеливых biggrin

Цитата Lesenok_Irk ()
Девочки, а почему вас так пугает процесс состаривания бумаги? Взяли форму для выпечки, налили воды горячей, навели раствор и погрузили пачку туда листов(по одному!), через пару часов или после ночи) вытащили, развесили на сушилке и высушили))

Lesenok_Irk, Лесь, это они мандражируют от неизвестности biggrin , сейчас один раз сделают и во второй раз уже и не заметят, что покрасили в один присест кучу бумаги, уже на автопилоте это делать будут biggrin :D biggrin

Цитата ИрискаД ()
Катюша, ты пишешь, что у тебя на один блокнот уходит 80 листов бумаги. Это какой же он по толщине получается? Блокнот в 320 листов получается. Я поменьше делаю, на 120 листов (30 листов офисной бумаги формата А4). Толщина получается 2,2-2,3 см.

ИрискаД, Ириш, а ты когда и где именно измеряешь???? если мой блокнот измерить ДО залития герметиком, то это будет одно, а вот если ПОСЛЕ, что я и делаю всегда, так как эти измерения нужны в будущем для создания обложки, то вот после залития герметиком корешка и измерения самого корешка, то будет ровно 2,6 см! поэтому не знаю, почему у тебя такой широкий при столь небольшом количестве листов, ты что измеряешь и когда? ведь после герметика и лежания под прессом блокнот по корешку стягивается и получается плотненьким и тяжёленьким, без зазоров внутри между блоками!

Цитата tinytanya ()
Катюша, и я с вами!! листы уже закофеячила)))

tinytanya, ооо, Танюшка, красота!!!!как же я люблю листики именно такого цвета, супер!!!

Цитата Nessy ()
А то он запах не переносит, когда я игрушки крашу, кофе пьет, а вот запах покраски не нравится совсем!!!

Nessy, Настюш, я тоже кофе пью, а прогорклый запах при покраске с далёких пор ненавижу, поэтому теперь только чай+ванилин, так что советую!!!! очень классно, что ты будешь на живом мк, станешь мега по блокнотикам, я уверена!!!!

Цитата Инна2114 ()
Только о скрапе ничегошеньки не знаю,а почитав список материалов понимаю что кроме офисной бумаги,клея и ткани на обложку у меня ничего нет.Но я попробую по ходу работ что-то приобрести.

Инна2114, Инна, свой первый блокнот я делала, не имея дома ничего из магазина для скрапа biggrin , так что список читать не обязательно, важнее-прочитать мастер-класс и просто приспособить его под те условия, которые есть в наличии у каждого дома!!!! ну если только нож канцелярский купить, да и то можно обойтись обычными ножницами для первого раза:), так как практика живого мк показала, что резать специальным ножом бумагу прямо без опыта никто не смог biggrin

Цитата Инна2114 ()
Девочки,кто из Украины-подскажите пожалуйста в каких инет магазинах можно присмотреть нужности,а то поисковик выдал магазины с такими ценами

Инна2114, Инна, скрап - очень дорогое удовольствие изначально, так что лучше воспользоваться тем, что есть под рукой или прошерстить магазины с товарами для художников для первого раза!

Цитата Elena_Kryukova ()
В общем, пока поняла, что покраска дело непростое, надо идти за газетами (у меня дома не оказалось). Бумажки рвуться (ногти наверное длинные слишком). Но те листик, что получились очень красивыми и картинки тоже получились ))

Elena_Kryukova, Ленусь, бумажку надо брать за самые-самые уголки и делать это предельно аккуратно, потом руки привыкнут:) у меня тоже поначалу много рвалось biggrin рада, что процесс идёт!!!!

Цитата Люка76 ()
Ох, Катюш, умеешь всё таки завести всех! Очень хочется попробовать, но я ещё параллельно декупажем увлеклась, учусь) Но блокноты тоже хочу! Списочек немножко пугает правда... буду тогда плестись в хвосте, вдохновляться вашими творениями, глядишь и поспею! Спасибо тебе, что затеяла такое большое дело!

Люка76, Люда, это список как бы идеальный, но многое там можно заменить тем, что есть дома! по сути нужны только бумага для страничек, ткань, синтепон (флис) для мягкости, клей, картон, ну ещё нитки-игла и герметик для корешка, всё остальное (линейка, ножницы есть у любой рукодельницы дома). Я думаю, что если прочитать мк, то сразу по ходу у каждого возникнут мысли, что и чем можно заменить, чтобы не вползать в лишние растраты!

Фрекен_Снорк, Леночка, не переживай, листики у всех рвутся, просто надо брать их за самые-самые краешки и обращаться очень бережно! не спешить, спешка в этом деле-наш злейший враг!!!!!хих, да, кстати, кошачий лоток-самое оно будет biggrin акварельная бумажка-чудесная, таким же макаром можно и для черчения затонировать и сделать из неё форзацы, если негде купить бумагу для скрапа.

рукодельный альбом на ОК
Лунная полянка

Сообщение отредактировал Lunyanka - Суббота, 01.03.2014, 09:30

AnfissaДата: Суббота, 01.03.2014, 09:46 | Сообщение # 75
Супер Фея|2 место в конкурсе Символ 2016г.
А мы вчера сложились, но мне показалось маловато, тоненький получается.
Буду сегодня допечатывать и складываться опять, если получится может успею и дырочки сделать biggrin
Вчера еще успела вышивку сделать (пока дети мультик смотрели) biggrin

Добавлено (01.03.2014, 09:46)
---------------------------------------------

Добавлено (01.03.2014, 09:46)

ПАРАСОЛЬКА

Сообщение отредактировал Anfissa - Суббота, 01.03.2014, 09:48

LunyankaДата: Суббота, 01.03.2014, 09:56 | Сообщение # 76
Лучшая Фея-2013
девочки, по-поводу списка материалов!!!! хочу отметить следующее, немного забегая вперёд и отвлекаясь от покрасочных работ!!!

1. скрапбумага нам необходима только для форзаца, это тот листок, точнее их будет у нас два (передний и задний форзацы), который соединит обложку со сшитым блоком, вот как у меня, к примеру, выглядят форзацы:

...

да, самое главное, плотность у разных производителей скрапбумаги разная, выбирайте плотностью не менее 180 гр, так как бумага меньшей плотностью может порваться на стыке (сгибе) между обложкой и блоком!!!

если вам совсем негде купить скрапбумагу, возьмите для начала бумагу для черчения! пусть форзац будет белым! или, если у вас есть возможность, напечатайте на бумаге для черчения любой фон из интернета с помощью цветного принтера! можете бумагу для черчения тоже тонировать в чае или кофе, но будьте готовы к тому, что бумагу в таком случае немного поведёт и она даже после проглаживания всё равно будет волнистая, поэтому подумайте, справитесь ли вы с её ровным приклеиванием!

2. мат (коврик) самовосстанавливающийся нужен нам только для ровного отрезания этой самой бумаги нужного нам размера и для нарезания из картона переплётного основ для обложки!!! если у вас нет коврика, то как я уже отмечала в списке, его можно заменить ненужной доской (у меня-это лишняя полочка от кухонного гарнитура), либо резать на каких-то толстых ненужных картонках от коробок, но это дико неудобно, а если к тому же у вас нет навыков работы с канцелярским ножом, то отрезать прямо у вас может не получиться, поэтому сначала попробуйте на ненужных листах, тех же альбомных, акварельных (они плотные), на бумаге для черчения! это очень важно, так как практика моего живого мк показала, что ножом с линейкой не все умеют пользоваться, а тем более, с первого раза отрезать ровно!!!

3. нужна ещё железная линейка!!!! так как деревянную или пластиковую вы можете повредить ножом, отрезав от неё кусок (я именно так и делала поначалу biggrin ) чтобы ровно отрезать бумагу для форзаца или картон для обложки, нужно со всей силы прижимать железную линейку к отрезаемой поверхности, стараться, чтобы она (линейка) при резке никуда не съезжала, при этом сильно нажимать и на нож, держа его не строго перпендикулярно к бумаге, а чуть-чуть под углом, буквально 5-10 градусов!!!

Добавлено (01.03.2014, 09:56)
Anfissa, Анют, какая красота!!!странички и вышивка просто чудо, я тоже делаю бук с вышивкой!!! надо хоть снять сегодня этапы, а то вчера упала спать и весь вечер пробыла в объятиях Морфея biggrin biggrin biggrin

рукодельный альбом на ОК
Лунная полянка

Сообщение отредактировал Lunyanka - Суббота, 01.03.2014, 09:54

ИрискаДДата: Суббота, 01.03.2014, 10:13 | Сообщение # 77
Фея
Цитата Lunyanka ()
ИрискаД, Ириш, а ты когда и где именно измеряешь???? если мой блокнот измерить ДО залития герметиком, то это будет одно, а вот если ПОСЛЕ, что я и делаю всегда, так как эти измерения нужны в будущем для создания обложки, то вот после залития герметиком корешка и измерения самого корешка, то будет ровно 2,6 см! поэтому не знаю, почему у тебя такой широкий при столь небольшом количестве листов, ты что измеряешь и когда? ведь после герметика и лежания под прессом блокнот по корешку стягивается и получается плотненьким и тяжёленьким, без зазоров внутри между блоками!

Катюш, после залития герметиком. Может, у меня бумага толще? wacko Вот, нашла фото самого первого моего блока:

Прошу не смеяться. Это действительно мой самый первый блок :)))) 12 тетрадок по 10 листов (то есть сшивала по 5 листочков в каждой тетрадке). Толщина блока - 2,2 см.

Мой домик. Жду в гости :)

Светlana57Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:14 | Сообщение # 78
Фея
Девченки! Я все-таки не удержалась и решила пока бумажки покрасить, что бы потом от вас не отставать!
решила поэкспериментировать с цветом =) Как вам такой голубой?

Anfissa, Аня! Вот это скорость вышивания! Красота! Я тоже подумываю о буке с вышивкой, но не уверена, что успею...

моя галерейка

Elena_KryukovaДата: Суббота, 01.03.2014, 10:18 | Сообщение # 79
Фея
Привет девочки и Катюша
Вот мои первые листочки. Красила кофе (у меня мама кофеманка, а бук для нее)
Пока есть вопросы (к себе, не к Катюше biggrin ) по качеству глажения и ровности прокрашивания. С картинкой уже разобралась ))
Сейчас сбегаю за газетами и буду продолжать

upload

Дневник влюбленной тильдоманки
Задушевные разговоры в блоге

Светlana57Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:21 | Сообщение # 80
Фея
Elena_Kryukova, Лена, прелесть какая ! А как получились оттиски на бумаге? Трафарет накладывала или как?

моя галерейка

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке" (учимся делать красивых пухляшей для записей и зарисовок)
Страница 4 из 43«1234564243»
Поиск: