Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 7 из 43«12567894243»
Модератор форума: Усинка 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке" (учимся делать красивых пухляшей для записей и зарисовок)
Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке"
LunyankaДата: Суббота, 01.03.2014, 21:41 | Сообщение # 121
Лучшая Фея-2013
Статус: Offline
девочки, принесла вам мои процессы, сначала покажу всё, а потом вас почитаю и отвечу на вопросы!!!!
1...покрасила-погладила...у меня окрас не ровный, кое-где мятенькие листики, т.к. я их сгибаю при покраске (писала уже об этом), мне всё это нравится лично, люблю, чтобы было оооочень старенько, вот даже если моя обложка не поддерживает этот стиль, то всё равно люблю biggrin ...слева-неотглаженные ещё, справа-отглаженные:

так выглядят просто сложенные блоки в профиль:

2...проделала дырочки шилом...подсказка: дырочки проделываю всегда на мягкой подложке, используя для этого старый коврик для компьютерной мышки!...расстояния у меня от нижнего и верхнего края - по 1,5 см, между ними - дырочки на расстоянии 3,6 см друг от друга, всего-6 дырочек...

...это стопка из 20-ти блоков по 4 листа (т.е. 80 листов А4, что соответствует 160 книжным листам или 320 страницам в книге:), высота в свободном лежании примерно 3 см, если чуть надавить, представив, что это в будущем схватится герметиком, то будет около 2,5 см, я думаю, но узнаю это завтра, когда герметик высохнет:)

...

3...сшила блоки...нитками мулине в 2 сложения, бирюзового оттенка-в тон к фрагментам на ткани...кстати, многие жалуются, что нитка часто путается, поэтому я всегда делаю такую длину нитки, чтобы хватало на 4-5 блоков, потом нитку новую привязываю к хвостику старой...ещё советуют нитку навощить,я как-то так сделала, но мне не понравилось, во-первых, убирается воском блеск мулине, во-вторых, я вощила очень длинную нитку и она всё равно путалась у меня, но если кому хочется попробовать, то вот такой штукой очень удобно вощить!...на сшивание такого количества блоков (20 штук) у меня ушло 45 минут! раньше уходило часа 1,5 %)...после сшивания высота корешка блокнота стала примерно 2,8 см!

4...материал для обложки у меня будет весь в дЭвушках и надписях на англицком Париж, Лондон, Нью-Йорк...вообще ткань покупала для создания комплекта для нашего обмена "Между нами, девочками", но потом меня переклинило и я набор делала из другой ткани, но теперь хочу всё же сделать задуманное тогда, благодаря нашему СП!...тогда же начала вышивать миниатюрку, пока не особо вижу её на обложке, но надо довышивать и там уже решать подходит она или нет, вообще очень сложно под такую яркую и самодостаточную ткань подобрать композицию на обложке, но я надеюсь, что, может, эта вышивка спасёт biggrin

5...с форзацами ещё думаю, есть вот такие два варианта, под ткань и форзацы как раз имеются и штампы:
вариант 1

вариант 2

я пока больше склоняюсь к варианту 2 и есть ещё вот такая бумага с картинками для вырезания, но пока не знаю, буду ли их использовать:

6...штамповать странички буду примерно так-это уже отпечатанные страницы от другого блокнота, думаю, что и в этом блокноте их повторю:

...

...

...

...

...

...штампы и цвета чернил всегда стараюсь подобрать под ткань или форзацы!...
а тут немножко сняла, что такое штамповать странички, там Машуня (iyikiz) спрашивала (
Цитата iyikiz ()
Цитата Lunyanka ()я люблю именно живые штампы, живые чернила Катюш...опять...а как это, то есть кофейные странички ещё проштамповывать, как ты делала со штампами Штольца?
)
так вот, Машуня, странички я штампую уже тонированные и в самом конце, т.е. когда блокнот полностью готов, не знаю почему так у меня повелось, но это уже своего рода прям ритуал у меня и так приятно ставить штампик на последней страничке, понимая, что наконец-то всёёёё biggrin
итак, для штампинга беру специальные чернильные подушечки нужного оттенка (в этом буке буду использовать чёрный и тёмно-бирюзовый), штампы (у меня силиконовые), держатели для штампов (это на фото такое прозрачные штуки с ручкой или без, но с ручкой-держателем намного удобнее!)

прилепляю силиконовые штампы на держатели, они крепятся к держателю просто так, сами по себе, без каких-либо средств:

прохожусь чернильными подушечками по штампам:

и ставлю оттиск на бумаге:

всё очень просто! и так штампую по правой стороне все 160 листов блокнота biggrin , разными чернилами, разными штампами, уходит на это иногда до 3-х часов, но результат того стоит, я думаю!!! biggrin

рукодельный альбом на ОК
Лунная полянка

Сообщение отредактировал Lunyanka - Суббота, 01.03.2014, 21:43

АвоськаДата: Суббота, 01.03.2014, 21:41 | Сообщение # 122
Фея
Сейчас провела быстрые эксперименты с тонированием трафаретами - мои наблюдения. Нужно брать бумажку уже разрезанную под формат бука. Кладем ее на газетку - смачиваем обычную хозяйственную губочку -отжимаем. Трафаретик (лучше всего вышло с обычной офисной бумагой) слюнявим языком biggrin , пришпандориваем на нужное место и быстро - очень быстро всю бумажку тонируем, стараясь не оставлять мокрых лужиц (для этого пришлось раствор сделать чуть концентрированным). Сухой чистой губкой сверху все это еще раз протираем от лужиц и быстро феном сушим - можно одно место - где трафарет. Все..его можно убирать - а листочки досушивать естественным способом - но..на формат 45 у меня ушло меньше минуты просушить. Если таким образом делать не все листы в буке - то не так долго и утомительно.
С чипбордом (фигуркой из дерева или плотного картона( не вышло - вода подтекает и за счет толщины самой фигурки трудно ровно протонировать вокруг

Моя галерея

Лана

Сообщение отредактировал Авоська - Суббота, 01.03.2014, 21:43

ЖанДата: Суббота, 01.03.2014, 21:48 | Сообщение # 123
Фея
Lunyanka, Катюша, с ума сойти!!! wacko wacko wacko все!!! Завтра иду за чаем и кофе!!! И буду тонировать бумагу))))

http://aisha071010.blogspot.com

АвоськаДата: Суббота, 01.03.2014, 22:08 | Сообщение # 124
Фея
Lunyanka, О..Катя..увидала у тебя штампики - я точно такой крутила-вертела - с Эйфелевой башней...и не взяла...пойду убьюсь теперь с горя..если бы я знала. какие они чудесные!!!!

Моя галерея

Лана

техномамаДата: Суббота, 01.03.2014, 22:11 | Сообщение # 125
Гуру
Аксюша, Фрекен_Снорк, Igolka, Elena_Kryukova, девчонки, спасибо, взбодрили вы меня! Все прогладила и сложила под прэсс. Да, Лена, совершенно правильно, обложку надо подобрать в тему к рыжим страничкам...

Добавлено (01.03.2014, 22:11)
---------------------------------------------
Lunyanka, Катя, у тебя всепрофессионально, супер вдохновительно!

Моя галерея

АксюшаДата: Суббота, 01.03.2014, 22:18 | Сообщение # 126
Фея
Катя, как классно получается!! А мне мои совсем не нравятся, чет так плохо прокрашиваются, бледные и неравномерно. Какой то чай у меня не окрашивающий. Кстати я попробовала и распечатла таки один лист на принтере струйном до окрашивания, рисунок у меня не черный, а бледно серый - не потек, все осталось на своих местах. Высохнет покажу.

Рукоделки от Аксюши

Фрекен_СноркДата: Суббота, 01.03.2014, 22:32 | Сообщение # 127
Супер Фея
Я сшила, переплет промазала клеем Момент Гель, положила под стопку книг, шас глянула - изнутри блока кое-где между тетрадками таки просвет заметный, хоть и замазанный гелем(((
Вопросов два: плохо промазала? и как теперь исправить - подклеить эти места изнутри блока?

Чаю с плюшками?

LunyankaДата: Суббота, 01.03.2014, 22:59 | Сообщение # 128
Лучшая Фея-2013
девочки, кто присоединяется, добро пожаловать, начинайте скорее, а то самое интересное пропустите biggrin :D biggrin

Цитата iyikiz ()
Цитата Lunyanka ()по сути блокнотоделание - это не скрапбукинг, это просто блокнотоделание а что делают блокнотоделы на обложке блокнота?

iyikiz, Маш, они просто украшают обложку в стиле бумажного скрапбукинга biggrin

Цитата AliceT ()
Кто-нибудь подскажите из чего на обложке блокнота можно сделать даму 19 века.

AliceT, Алиса, я тоже про вышивку подумала, или найти в инете картинку и распечатать, а к обложке пришить её на машинке швейной по контуру или, если нет машинки, то сначала вручную проложить строчку по контуру картинки (предварительно с помощью линейки и толстой иглы проставив отверстия равноудалённые друг от друга примерно в 2 мм), а потом приклеить эту картинку на обложку, это самый часто встречающийся приём в скрапе при оформлении обложки блокнота!
вот нагуглила просто чумовую обложку, правда, на ней не дама 19 века, но идея обалдеть с имитацией корсетной шнуровки:

источник
много картин дам разных эпох здесь и здесь
Цитата Igolka ()
У МЕНЯ ПРИ ПРОГЛАЖИВАНИИ РАСПЕЧАТАННЫХ ЛИСТОЧКОВ, ТУШ ОТ ПРИНТЕРА "ПОТЯНУЛАСЬ" ЗА УТЯГОМ, ПРИ ЭТОМ СИЛЬНО ЕГО ЗАМАРАВ.

ух ты, Надюш, вот новости то, правда, я ни разу не гладила листы с уже распечатанным рисунком и поэтому писала про листы без печати, я ж печатаю штампами в самом конце после сборки бука biggrin , но зато теперь все будут знать, что такое возможно, во, кино.

Цитата AliceT ()
Авоська, А в магазинах фотопечати это делают...Знаю, что печатают на футболках, а на простой ткани не видела.

AliceT, у нас, например, делают распечатку на холсте в фотолабе.

Цитата Фрекен_Снорк ()
Для себя вывела опытным путем правило: хоть и рекомендуется при прокалывании дырок под сшивку отступать с краю одинаковое расстояние - я таки буду делать их чуть разными, например не по 1см, 1 и 1,5, ибо как ни стараюсь - все равно путаю верх и низ, и получается неровно(((ну или метить карандашом все тетрадки....

Фрекен_Снорк, Лен, неровно будет получается в любом случае, поэтому лично я ставлю сразу на блоке в углу вверху буковку В и никада не путаю biggrin

Цитата Igolka ()
Так что у тебя "нечаянно" вышла красотища я очень похоже сушу, только выкладываю на газету. Они как бы слипаются друг с другом, оставляя "ноздринки" как на блинах моей бабушки (дай Бог, ей здоровья)

хих, занятно, Надюш, первый раз такой эффект вижу biggrin красота!!!!

Цитата Инна2114 ()
Тогда даю еще один совет.У меня струйный принтер и СНПЧ с пигментными чернилами, тоже печатайте нужный рисунок,а потом в покраску-ничего не потечет.Мне сын сделал для декупажа а вот теперь еще и для скрапа пригодится.Стоимость СНПЧ небольшая(около 50долларов) и очень прост в использовании,просто сами добавляете чернила и никакой перезаправки картриджей за немалые деньги.

Инна2114, ёлки, видимо, придётся на это разоряться, не ты первая, кто так советует делать, а я всё никак biggrin

Цитата Инна2114 ()
Девочки,а у меня не получаются неровности в покраске,а так хочется

Инна2114, а ты попробуй на высохшие листы из пульверизатора побрызгать насыщенным раствором кофе-будут кляксы smile

Цитата техномама ()
Для таких аппликаций нужнабумага с повышеной впитываемостью, моя не сработала.

техномама, Таня, а мне нравятся до безумия твои листы!!!! а вот по-поводу впитываемости ты права, есть бумага глянцевая (фирма Nota), так её хоть чем крась-листы будут светлыми и плохо впитывать будут, поэтому надо выбирать ту, на упаковке которой не будет написано, что она супер-пупер и что она глянцевая!!!
Авоська, Ланочка, листочки-шик, а штампики просто предмет зависти, я так обожаю швейную тематику, что готова родину продать, у нас в магазах такой фирмы не видела ни разу, странно так, а то бы все скупила, я маньяк же штамповый biggrin :D biggrin

Elena_Kryukova, Леночка, такая тканюшка благородная, цветы,мммммм, будет роскошь,я чую!!!!

Igolka, Надюшка, ну какая красота у тебя снова вязаная, я не могу, умираю от твоих этих деталек и так под тканюшку подходят узоры, шикарно!!!!

Добавлено (01.03.2014, 22:59)
---------------------------------------------
Цитата Авоська ()
Сейчас провела быстрые эксперименты с тонированием трафаретами

Авоська, Лана, можно ещё взять старое кружевное полотно (или старую занавеску), отрезать по размеру листа и сверху пробрызгать из пульверизатора красящим раствором-получится красивый рисунок

Цитата Аксюша ()
Катя, как классно получается!! А мне мои совсем не нравятся, чет так плохо прокрашиваются, бледные и неравномерно. Какой то чай у меня не окрашивающий. Кстати я попробовала и распечатла таки один лист на принтере струйном до окрашивания, рисунок у меня не черный, а бледно серый - не потек, все осталось на своих местах. Высохнет покажу.

Аксюша, Ксюш, может, бумага очень глянцевая? я выше Тане отвечала по этому поводу! А у меня течёт краска, правда, я года 2 назад пробовала и с тех пор больше так не делаю biggrin

Цитата Фрекен_Снорк ()
Я сшила, переплет промазала клеем Момент Гель, положила под стопку книг, шас глянула - изнутри блока кое-где между тетрадками таки просвет заметный, хоть и замазанный гелем((( Вопросов два: плохо промазала? и как теперь исправить - подклеить эти места изнутри блока?

Фрекен_Снорк, Лена, а что за Момент гель??? я клеем корешок ни разу не промазывала, я только герметиком пользуюсь силиконовым прозрачным! блокнот зажимаю двумя картонками и перевязываю эту конструкцию шнурком, так как скрепки-зажимы сильно стягивают корешок-мне не нравится это, поэтому картонки+шнурок-это такой мягкий вариант пресса biggrin и силиконом промазываю корешок как бы сильно вмазывая его в корешок, затем кладу эту конструкцию под пресс из книг, и силикон, видимо, хорошо проникает между зазорами блоков и щелей не остаётся, но есть одно НО - они (щели) остаются только в том случае, если я плету каптал и тогда нитки от каптала на корешке не дают силикону проникнуть и вот остаются щели, поэтому каптал я теперь стараюсь именно из-за этого не делать, а наклеивать потом вместо каптала помпошки biggrin
а исправить как - да, ты верно написала, внутри подклеить эти места клеем теперь уже!

рукодельный альбом на ОК
Лунная полянка

Сообщение отредактировал Lunyanka - Суббота, 01.03.2014, 23:00

iyikizДата: Суббота, 01.03.2014, 23:06 | Сообщение # 129
Координатор игры"Исполнение желаний;МегаФея
Lunyanka, Катюш, всё поняла, большое спасибо за такие подробные ответы, обожаю тебя читать, смотреть, следить.....ах восторг полнейший, я прям твой фанат, правда пока ленивый...типа депрессухи у меня.... всё по той же причине wink но ты меня вдохновляешь, спасибо!
Вот такой тупой вопрос назрел, а вот чтоб дырочки делать для сшивки, нужно каждый блок измерять, или есть какой-то хитрый, быстрый способ! Я просто боюсь что вдруг миллиметр меньше больше и сам блокнот поведёт

Мой адрес есть у MashaKvakina

LunyankaДата: Суббота, 01.03.2014, 23:16 | Сообщение # 130
Лучшая Фея-2013
iyikiz, Машунь, ну а ты делай по мере желания, до конца марта ещё целый месяц, я вот иногда начинаю через "не хочу", а потом не остановить biggrin :D biggrin
ну или хотя бы копируй себе в ворд все нюансы, а то со временем всё забывается, а потом достанешь, когда будет вдохновение!!!!
Машунь, для дырочек делается шаблон из картона (посмотри мк №3 на фото 3 и 4, ну и дальше тоже - там всё показано и написано), при его использовании конечно же невозможно в каждом блоке поставить дырочки тюля в тюлю, будут отклонения, у меня они всегда, но я этого не боюсь, мне нравятся неровные края biggrin а блокнот никуда не ведёт, просто если смотреть на блокнот сверху-снизу-сбоку, то просто будут листы как бы выглядывать на 1-2 мм, многие относят сшитые блоки в типографию, там блоки подрезают, если кому-то нравятся именно ровные края! кстати, блокнот может повести, если после залития корешка силиконовым герметиком неровно положить его под пресс, вот на этой стадии надо быть внимательным и стараться уложить его сушиться прямо!!!!

рукодельный альбом на ОК
Лунная полянка

Сообщение отредактировал Lunyanka - Суббота, 01.03.2014, 23:19

АксюшаДата: Суббота, 01.03.2014, 23:19 | Сообщение # 131
Фея
Катюш, нет бумага нормальная, я уже ее как то красила, все таки дело самом растворе чайном, либо я слабовато сделала, либо плохо красит. Ну уж оставлю так, как есть, перекрашивать не буду, бум считать этот тренировочный блокнот. smile

Рукоделки от Аксюши

iyikizДата: Суббота, 01.03.2014, 23:20 | Сообщение # 132
Координатор игры"Исполнение желаний;МегаФея
Lunyanka, спасибо дорогая, пошла я и правда, как ты говоришь всё копировать, а то ворона...она и в Турции ворона biggrin

Мой адрес есть у MashaKvakina

Elena_KryukovaДата: Суббота, 01.03.2014, 23:21 | Сообщение # 133
Фея
Катюшик, спасибо, друг. Как здорово всем вместе делать, так много вопросов и ответов.
Тканьку мне подарила Наташа kroshka, сразу подумалось про блокнот матушке. Рукописный рисунок на ткани - журналистика - история. Но с украшением обложки пока в голове пусто. Вышивку не подобрала пока, очень понравились вязанные мотивы Нади! Прямо загорелась этой идеей

Дневник влюбленной тильдоманки
Задушевные разговоры в блоге

mashashaДата: Суббота, 01.03.2014, 23:22 | Сообщение # 134
Местный
Мой блокнот сейчас между стадиями сшитых блоков и проклеивания корешка. Сшить блоки оказалось гораздо легче чем я предполагала, и это ооочень улучшило настроение)) Если вчера благодаря покраске листиков с 11 утра до 5 вечера я решила, что этот блокнот станет первым и последним, то сегодня уже кажется, что это только начало wink

Покажу свой процесс(извините за качество фото, у нас сейчас почти ночь, но все равно хочется, так сказать, похвастаться)):

В блокноте будет 16 блоков, в каждом три тонированных листа и один цветной. Конечно блокнот получился очень "мохнатым", но как его подрезать не очень представляю. И еще одна проблема-он черезчур обьёмный, даже вылеживание под пятью томами всеобщей истории России не помогло его как-то спресовать, видимо бумага внутри слишком мятая(( Может после проклеивания он "сбежится" в объёме?

Маленькие чудеса
http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1873-1

AnfissaДата: Суббота, 01.03.2014, 23:39 | Сообщение # 135
Супер Фея|2 место в конкурсе Символ 2016г.
Насмотрелась картинок с блокнотами, есть стильные, есть безвкусные...
Как при обилии и разнообразии тканей и украшений не превратить блокнот в "каллорийную булочку" wacko

ПАРАСОЛЬКА

ЛАРИСА5030Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 00:11 | Сообщение # 136
Супер Фея
Ничего себе тут сабантуйчик созрел! Девченки! Прочитала все странички! Ну конечно и я с вами! Идея и не одна давно покоя не дают! Завтра отдам заказик и примусь за бумажки! biggrin biggrin biggrin

ИНТЕРЕСов много, а галерейка-одна!
]Заходете на огонек!

Фрекен_СноркДата: Воскресенье, 02.03.2014, 01:30 | Сообщение # 137
Супер Фея
Цитата Lunyanka ()
Фрекен_Снорк, Лена, а что за Момент гель???

Катя, он по ощущениям как раз как силикон, тягучий, прозрачный, после высыхания - элластичный... таки надо было усерднее мазать)))

Я все-таки обзавелась кошачьим лотком для окрашивания бумаги - оченно удобно)))

Первый блокнот склеила наконец-то, косяков - море((( упихала под стопку книг, завтра достану и всплакну)))

Получила заказ на блокнот от сынули, вот уж кто никогда мать без работы не оставит)))))

Чаю с плюшками?

Сообщение отредактировал Фрекен_Снорк - Воскресенье, 02.03.2014, 01:35

Инна2114Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 01:43 | Сообщение # 138
Фея
Ой девочки и я какая-то Криворучка Сжопырастущая.Начиталась что Катюша сшивает плотно и давай себе затягивать...и дозатягивалась до того,что прорвала дырочку почти насквозь.Ну зашила конечно,но той красоты нет.Так и знала что ничего у меня не получится.А еще полностью согласна с Anfissa, -как сделать обложку чтоб не переборщить?!Вобщем одни расстройства.

Вот приготовила еще на один блокнотик листочков,надеюсь второй получится лучше

сшивать буду завтра ,пока сложила по 4 листка и под прес,получилось 16 тетрадок по 8 листочков

Сообщение отредактировал Инна2114 - Воскресенье, 02.03.2014, 15:45

Люка76Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 03:10 | Сообщение # 139
Фея
Какая красота у всех! А я тормоз! Девочки подскажите какую бумагу лучше брать на внутренний блок? мне чего-то кажется, что офисная (80 грамм) тонковата будет для окрашивания. Я ещё не приступила, а в голове взрыв "шеббонутых" идей! ну так как я лентяй буду идти по простому пути!хотя как показывает практика, меня потом заносит сооовсем в другую сторону! Катя-искусительница! Ну как жешь ты можешь -увлечь лентяйкунесусветную! smile cпасибо,солнышко!!!!

IgolkaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:04 | Сообщение # 140
Гуру
Фрекен_Снорк,
Лен, я тебя люблю biggrin biggrin
Инна2114,
Иннуль, какая у тебя там "вкуснятина" получается.
Девочки, мой отчёт.

Пол ночи шила косметичку и поняла - матерьял дрянь. Такой сопливый. Под лапкой не удержать. Пипец (господи, прости)я же сейчас всё перетяну на обложке. cry .
Аааааааа.
Девульки, у меня не блок, а тетрадочка - всего 42 листочка biggrin .
Пускай этот будет такой.
Следущий будет с конвертиками и пухленький.
Ой, пошла шиииить. Блин, как страшно

Приятно познакомиться, я Надя. Я страшная болтуха и невообразимая хФастуниха.
Надя + иголка =

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный проект (СП) "Блокнот с нуля в мягкой обложке" (учимся делать красивых пухляшей для записей и зарисовок)
Страница 7 из 43«12567894243»
Поиск: