Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 20 из 45«1218192021224445»
Модератор форума: Усинка 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный пошив "Винтажные француженки" (По мотивам кукол французской мастерицы Сесиль Саpodanno)
Совместный пошив "Винтажные француженки"
УсинкаДата: Понедельник, 09.02.2015, 23:24 | Сообщение # 1
Супер Фея
Статус: Offline
Привет всем !!! Участвуя в СТ " Вещицы с налетом времен" многие рукодельницы поделились своим желанием попробовать сшить кукол, которыми мы давно восхищаемся.

Света Светlana57, искусно владеющая французским языком, нашла, изучила и перевела много интересной информации об авторе кукол. Вот, что мы узнали благодаря Свете: " Автор куколок Сесиль, своих кукол она называет "фарфалетки", по названию блога "Сад Фарфалю". Сесиль увлеклась куклами и мишками в 2002 году. Она активно выставляется. В Париже есть парочка салонов, где можно купить её работы. Во Франции, Бельгии и Испании у неё много поклонниц, которые коллекционируют её куклы! Куклы от 20 до 40 см, голова плоская, личико вышитое, волосы из шерсти или из пряжи.
Сесиль каждой кукле придумывает какую-либо эмоцию на лице. Одежду шьет в основном из винтажных тканей, придумывает куклам интересные старинные французские имена ."

Сайт мастера http://ceciletfarfalous.canalblog.com/
Статья и фото об авторе кукол http://www.e-magdeco.com/2010/10/le-jardin-des-farfalous.html
Галерея кукол Сесиль для вдохновения https://www.pinterest.com/sarabages/jardin-des-farfalous/
Выкройка кукол авторская и в инете ее нет, но нам на помощь пришла еще одна Света Tata007 , которая нарисовала выкройку по мотивам кукол Сесиль.

Каждый может доработать выкройку или нарисовать свою.
Итак, приглашаю желающих к пошиву винтажных француженок.
Правила СП просты:
1. Заявляем об участие.
2. Шьем, делимся фотками процессов.

Сроки СП не устанавливаю. Пошив начнем , когда соберется как минимум 5 участниц!!!

Участницы:

Галерейка

Моя галерейка. Жду в гости.
Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!

Tata007Дата: Четверг, 19.02.2015, 12:15 | Сообщение # 381
Местный
Цитата Фенюша ()
Да что рассказывать, здесь 90% таких как я! Но нас измором не возьмешь!

Эт, точно мы, Усе сам, без "табунов"!!! biggrin biggrin biggrin

Чудесатия

моя галерейка

Светlana57Дата: Четверг, 19.02.2015, 12:58 | Сообщение # 382
Фея
il-Mari,
Цитата il-Mari ()
а на это фотке голова не вшита в шею???

Может и вшита! У Сесиль из огромного количества кукол есть разные варианты крепления головы! wink

моя галерейка

lianakul2Дата: Четверг, 19.02.2015, 13:46 | Сообщение # 383
Посетитель

сшила я платье вчера своей девочке. Платье временное на пробу. У жтого слишком заниженная талия получилась а у сесиль платье немного другой формы. Платье с рукавом. Поэтому пришлось сделать другие ручки,не такие как у сесиль согнутые. А просто пришитые по бокам. Голова еще не пришита к телу. Так что можно еще экспериментировать с образом. Недавно научилась прошивать пальчики

Добавлено (19.02.2015, 13:46)
---------------------------------------------
как вы думаете такие цвета подойдут?

Светlana57Дата: Четверг, 19.02.2015, 13:57 | Сообщение # 384
Фея
lianakul2, Я бы у твоей девочки убрала скулы внизу.... смотрится, как флюс.... (хотя может это ракурс фото такой wink )
Платья у фарфалеток в стиле беби-долл с высокой посадкой, но мы же шьем по мотивам, поэтому твой вариант имеет место быть smile

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Четверг, 19.02.2015, 14:27

ФенюшаДата: Четверг, 19.02.2015, 14:22 | Сообщение # 385
Супер Фея
lianakul2, привет! Когда спрашивают, не могу пройти мимо, тем более когда на работе свободная минутка выдалась biggrin !
Ткани мне очень нравятся. Только вот к этим тканям эти рыжие волосики не подходят. Это мое видение. Можешь со мной не соглашаться.
Если нет возможности убрать скулы, то я бы их попыталась замаскировать прической. Куколки эти больше интерьерные, чем игровые, поэтому съемная одежда совсем не обязательна. Поэтому можно воспользоваться правилом: сначала надеть лиф платья с юбкой, а поверх пришить руки, которые вставлены в рукава. Юбочку бы сделала попышнее, рукав попышнее и покороче. Получится более изящно, что ли. Еще неплохо было бы сделать нижнюю юбку с оборкой для придания пышности и легкости, ну и панталошки. Обязательно ленточки, бантики, пуговки...
Это только мои фантазии... я кстати тоже зависла на стадии одежды...

Буду рада знакомству! Я-Алена, ко мне на ТЫ!
Мои мечты!

Светlana57Дата: Четверг, 19.02.2015, 14:31 | Сообщение # 386
Фея
Фенюша, Алёна!
Цитата Фенюша ()
я кстати тоже зависла на стадии одежды...

Я по ходу дела тоже зависла.... biggrin
У меня нарисовались заказы к 8 Марта, так что по возможности буду стараться делать параллельно.... wacko

Добавлено (19.02.2015, 14:31)

Цитата Фенюша ()
Поэтому можно воспользоваться правилом: сначала надеть лиф платья с юбкой, а поверх пришить руки, которые вставлены в рукава. Юбочку бы сделала попышнее, рукав попышнее и покороче. Получится более изящно, что ли. Еще неплохо было бы сделать нижнюю юбку с оборкой для придания пышности и легкости, ну и панталошки. Обязательно ленточки, бантики, пуговки...

Золотое правило интерьерной куклы biggrin

моя галерейка

ВареньевнаДата: Четверг, 19.02.2015, 14:33 | Сообщение # 387
Фея_ Лучшая работа 2012года.
Цитата Ivola ()
Личико получилось "кирпичиком"

Ира, у моих тоже "кирпичом" biggrin Прическа должна сгладить рельеф.
Цитата Фенюша ()
Надо "валенки" под ботики загримировать

На это и рассчитывала. Но 42 размер ног уже не исправить. biggrin
Цитата Светlana57 ()
И талия ей явно не нужна!

С этим согласна. У девочек нет талии. biggrin
Chernoburka, Надя, боже ж ты мой, да какая лапочка вырисовывается. Личико идеальное. biggrin
Цитата Светlana57 ()
как можно шить по одной кукле в день

Не верю! Это надо не есть, не пить, на родных и дом внимания не обращать и рабочего места вообще не покидать. Тогда может по одной в день и получится.

Девочки, мои куклы категорически против, чтобы у них на плече или в прически сидело животное biggrin Я почти закончила обеих. Завтра отфотаю и покажемся. Уж шо вышло, то вышло. biggrin

Творческие выкрутасы Вареньевны

lianakul2Дата: Четверг, 19.02.2015, 14:54 | Сообщение # 388
Посетитель
Светlana57

Фенюша спасибо девочки за дельный совет. Вечером буду пробовать ваши советы. Волосы просто преложены что бы головка лысой не была.

Добавлено (19.02.2015, 14:54)
А как цитировать девочки что то никак найти не могу

KanapeДата: Четверг, 19.02.2015, 14:59 | Сообщение # 389
Мега Фея
lianakul2, Cначала отмечаешь текст, и внизу справа желтое облачко нажимаешь и все

Моя галерейка

lianakul2Дата: Четверг, 19.02.2015, 15:11 | Сообщение # 390
Посетитель
Kanape, спасибо нашла.

volkДата: Четверг, 19.02.2015, 15:42 | Сообщение # 391
Местный
Цитата Вареньевна ()
Не верю! Это надо не есть, не пить, на родных и дом внимания не обращать и рабочего места вообще не покидать. Тогда может по одной в день и получится.

Юля,если смотреть по календарю ее работ в ее блоге,то в феврале кукол много,в декабре меньше,а в ноябре вообще нет...я так поняла что этот календарь показывает ее посты с работами.

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог

solesunsaДата: Четверг, 19.02.2015, 16:42 | Сообщение # 392
Старожил
Добрый вечер!

Ручки, ножки, огуречик - скоро будет человечек!

Первые крупицы опыта

Что для себя уяснила окончательно:
1) ручной шов мягче и пластичнее машинного шва, особенно на небольших по размеру деталях;
2) если не вырезать детали ножницами-зигзагом, а делать перпендикулярные шву насечки - хоть это дольше и требует аккуратности, то линия закруглённого шва получается без заломов;
3) если тонкую ткань продублировать флизелином, то набивка не бугрит ткань, но утяжки получаются грубее;
4) линия подбородка будет выразительнее, если через полунабитую голову пропихнуть в подбородок пинцетом шарик из наполнителя.

Пока всё. До завтра!

Год Тильд

Сообщение отредактировал solesunsa - Четверг, 19.02.2015, 16:45

IvolaДата: Четверг, 19.02.2015, 17:13 | Сообщение # 393
Местный
Цитата Вареньевна ()
Прическа должна сгладить рельеф.
Юля , я на это и надеюсь smile

А пока моя кукла в таком виде Шляпа просто лысинку прикрывает. И уже в штанишках
Пошила платье (целый день творила и натворила blink .... ) , но завтра буду "творить" новое .

Всем желаю творческих успехов ! biggrin

Сообщение отредактировал Ivola - Четверг, 19.02.2015, 17:15

Светlana57Дата: Четверг, 19.02.2015, 17:22 | Сообщение # 394
Фея
Ivola, Ира! В шляпке и неглиже она невероятно обворожительна! biggrin
Цитата Ivola ()
Пошила платье (целый день творила и натворила .... ) , но завтра буду "творить" новое

А я пока посмотрю из-за шкафа на ваши муки творчества....а то боюсь, что тоже "натворю" biggrin

моя галерейка

IgolkaДата: Четверг, 19.02.2015, 18:21 | Сообщение # 395
Гуру
Цитата Светlana57 ()
Я не представляю, как можно шить по одной кукле в день - и они все такие разные

Я не предстааляю художника, который пишет по акварели в день. Я не представляю поэтессу, которая пишит по стихотворенью в день. Не верю, что можно писать песни по 365 в год, и не верю, что можно шить так быстро кукол. И не потому, что Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНА НЕ УСПЕВАЕТ, а потому, что б она уже давно б давно, простите за выражение ....ВЫДОХЛАСЬ.
Для творчества нужны минуты покоя. Что б усомнится в себе, переглядеть свой опыт.
И я, очень хочу верить, что она не поставила ЭТО на поток. Иначе.......иначе, это уже не серьёзно.
Поэтому я не верю. Или же.......не хочу в это поверить......что б не разочароватся.
Вот такое вот моё мнение meeting

Приятно познакомиться, я Надя. Я страшная болтуха и невообразимая хФастуниха.
Надя + иголка =

Светlana57Дата: Четверг, 19.02.2015, 18:34 | Сообщение # 396
Фея
volk,
Цитата volk ()
я так поняла что этот календарь показывает ее посты с работами

Как только появляется куколка - Сесиль её выкладывает в блог! Блог для неё, как дневник, она его пополняет почти ежедневно! smile

Цитата Вареньевна ()
Не верю! Это надо не есть, не пить, на родных и дом внимания не обращать и рабочего места вообще не покидать. Тогда может по одной в день и получится

Юля! Она и ест и пьёт, но на пенсии и со взрослой дочкой.... бывают свободные для творчества моменты... можно и по кукле в день biggrin
Я думаю, что скоро выставка в Париже и она к ней готовится, поэтому такая скорость! biggrin

Цитата Igolka ()
Я не предстааляю художника, который пишет по акварели в день. Я не представляю поэтессу, которая пишит по стихотворенью в день. Не верю, что можно писать песни по 365 в год

А ведь пишут, рисуют и сочиняют! Мне мой научный руководитель говорил "каждый день нужно писать по одной странице диссертации", иначе ничего не получится! Я же плЮвала на его советы и писала по 30 страниц за ночь biggrin
Просто есть пахари, которые ставят дело на поток, и неплохо живут, между прочим wink , а есть Моцарт, Пушкин, Васнецов - и их к сожалению единицы! smile
А ещё есть мы, которые в муках творческих мечутся между работой, семьёй и куклами biggrin
И кажется мне, что мы куколок доведем до совершенства smile
Цитата Igolka ()
Поэтому я не верю. Или же.......не хочу в это поверить......что б не разочароватся.

Надя! Я тоже не хочу разочароваться... правда-правда! biggrin

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Четверг, 19.02.2015, 18:36

IgolkaДата: Четверг, 19.02.2015, 19:09 | Сообщение # 397
Гуру
Сижу и зрызя ноготь на указательном пальце, рыщу в блоге, как бы этако одеть новую девицу.....
И хочу попробовать пришить каждый "волосик" к макушке.
Одним словом .....постаратся слизать оригинал по максиму biggrin biggrin .
Ага, и глаза в растопырочку постаратся вышить. А то я чёто в прошлый раз.......не вписалась biggrin biggrin biggrin

Надя + иголка =

Светlana57Дата: Четверг, 19.02.2015, 19:12 | Сообщение # 398
Фея
Цитата Igolka ()
Ага, и глаза в растопырочку постаратся вышить. А то я чёто в прошлый раз.......не вписалась

Я тожА сАФсем не Фписалась wacko biggrin

моя галерейка

IgolkaДата: Четверг, 19.02.2015, 19:16 | Сообщение # 399
Гуру
Светlana57, biggrin biggrin biggrin

Надя + иголка =

ChernoburkaДата: Четверг, 19.02.2015, 19:21 | Сообщение # 400
Тильдаман
Kanape, Lavander, синкопа, Natochka80, Mouse, Вареньевна, - девочки, большое спасибо за ваши отзывы! Захвалили)
lianakul2, красивая ткань на платье! Кружево и сеточка в горошек подойдут, я думаю, а вот ткань оттенка морской волны не очень к месту.. Лучше смотрелся бы травянистый оттенок, в тон к листочкам на основной ткани. И еще видится она мне блондинкой или русой))
solesunsa, интересная поза у куколки получится)
Ivola, такая кокетка уже в шляпке и панталончиках)

Я вчера доделала тельце! Но днем сегодня не получилось снять, только сейчас удалось, поэтому извиняйте за качество фотки. Пока на булавках все) Завтра днем пересниму)

Мой блог
VK

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный пошив "Винтажные француженки" (По мотивам кукол французской мастерицы Сесиль Саpodanno)
Страница 20 из 45«1218192021224445»
Поиск: