Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 8 из 45«126789104445»
Модератор форума: Усинка 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный пошив "Винтажные француженки" (По мотивам кукол французской мастерицы Сесиль Саpodanno)
Совместный пошив "Винтажные француженки"
УсинкаДата: Понедельник, 09.02.2015, 23:24 | Сообщение # 1
Супер Фея
Статус: Offline
Привет всем !!! Участвуя в СТ " Вещицы с налетом времен" многие рукодельницы поделились своим желанием попробовать сшить кукол, которыми мы давно восхищаемся.

Света Светlana57, искусно владеющая французским языком, нашла, изучила и перевела много интересной информации об авторе кукол. Вот, что мы узнали благодаря Свете: " Автор куколок Сесиль, своих кукол она называет "фарфалетки", по названию блога "Сад Фарфалю". Сесиль увлеклась куклами и мишками в 2002 году. Она активно выставляется. В Париже есть парочка салонов, где можно купить её работы. Во Франции, Бельгии и Испании у неё много поклонниц, которые коллекционируют её куклы! Куклы от 20 до 40 см, голова плоская, личико вышитое, волосы из шерсти или из пряжи.
Сесиль каждой кукле придумывает какую-либо эмоцию на лице. Одежду шьет в основном из винтажных тканей, придумывает куклам интересные старинные французские имена ."

Сайт мастера http://ceciletfarfalous.canalblog.com/
Статья и фото об авторе кукол http://www.e-magdeco.com/2010/10/le-jardin-des-farfalous.html
Галерея кукол Сесиль для вдохновения https://www.pinterest.com/sarabages/jardin-des-farfalous/
Выкройка кукол авторская и в инете ее нет, но нам на помощь пришла еще одна Света Tata007 , которая нарисовала выкройку по мотивам кукол Сесиль.

Каждый может доработать выкройку или нарисовать свою.
Итак, приглашаю желающих к пошиву винтажных француженок.
Правила СП просты:
1. Заявляем об участие.
2. Шьем, делимся фотками процессов.

Сроки СП не устанавливаю. Пошив начнем , когда соберется как минимум 5 участниц!!!

Участницы:

Галерейка

Моя галерейка. Жду в гости.
Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!

il-MariДата: Суббота, 14.02.2015, 00:00 | Сообщение # 141
Местный
Tan@ia, -какое славное личико! какими ниточками надо вышивать?

УсинкаДата: Суббота, 14.02.2015, 00:02 | Сообщение # 142
Супер Фея
Chernoburka, Надя, я видела твой пост об этом раньше. Я хотела спросить именно у Natochka80. Может она как -то по другому их сделала.

Моя галерейка. Жду в гости.
Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!

ChernoburkaДата: Суббота, 14.02.2015, 00:59 | Сообщение # 143
Тильдаман
Усинка, Ольга, я поняла, извиняюсь. Это все творческий азарт - везде хочется влезть. Постараюсь себя обуздать)

Мой блог
VK

Сообщение отредактировал Chernoburka - Суббота, 14.02.2015, 00:59

Tan@iaДата: Суббота, 14.02.2015, 05:06 | Сообщение # 144
Тильдаман
il-Mari, я вышивала мулине.

Желания моей души

Сообщение отредактировал Tan@ia - Суббота, 14.02.2015, 05:07

MouseДата: Суббота, 14.02.2015, 06:22 | Сообщение # 145
Местный
Привет, Девочки! Какие милашки у вас получаются! Я тоже такую хочу! Еще не поздно присоединиться?

vargus120Дата: Суббота, 14.02.2015, 08:28 | Сообщение # 146
Посетитель
Хочу присоединиться к сп, в пошиве кукол я совсем новичок. Куколки великолепные.Глазки не разу не вышивала, только рисовала. Винтажные наряды тоже ещё не делала. Поэтому хочу попробовать свои силы. На сайте впервые.

Натуся

Светlana57Дата: Суббота, 14.02.2015, 09:15 | Сообщение # 147
Фея
Девочки! Всем привет! Я понемногу оживаю после болезни wink Посмотрела все странички, уже появляются интересные экземпляры biggrin
Сегодня надеюсь продолжить работу над своей фарфалеткой dry
Вот какие я для себя сделала выводы, изучая ваши творения:
- правильные пропорции лица очень важны
- вышивать мулине все-таки в одну нить и бисерной иголкой (на пяльцах или на готовой голове - это как кому удобно wink )
- утяжку глаз и рта делать обязательно, если стремиться к оригиналу
- волосы.... здесь у меня засада! wacko Пряжи еще нет и всё как-то неопределённо....
- тело - мне кажется, что ступни очень массивные получаются, буду наверное выкройку ножек менять.
- шея все-таки у большинства куколок пришита к голове сзади,
но вот еще одна из последних работ Сесиль (кстати фамилия её Каподано \Саpodanno\ ) мне кажется, что здесь голова вшита wink

- наряды все-таки лучше шить из винтажных тканей, именно они придают куколкам шарм и винтажность smile
Девочки! Еще раз повторюсь, что эти выводы я сделала для себя!
Если у вас тоже есть мысли - поделитесь, чтобы лишний раз не наступать на одни и те же грабли! biggrin

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Суббота, 14.02.2015, 09:16

Tan@iaДата: Суббота, 14.02.2015, 09:47 | Сообщение # 148
Тильдаман
Светlana57, мне кажется утяжка лица у фарфалеток не у всех и в разной степени, она( утяжка) дает разные эмоции, опробовала сама, а также где- то утянуты глаза а где- то только рот или нос. Это тоже личное мое видение. С волосами тоже не знаю что делать.

Желания моей души

IgolkaДата: Суббота, 14.02.2015, 10:14 | Сообщение # 149
Гуру
Девчёнки, дайте плиииз хоть какую скидочку по утяжки лица. Никогда не делала утяжку. И ещё, утягиваем ДО прорисовки глаз?????

Приятно познакомиться, я Надя. Я страшная болтуха и невообразимая хФастуниха.
Надя + иголка =

Светlana57Дата: Суббота, 14.02.2015, 10:35 | Сообщение # 150
Фея
Tan@ia,
Цитата Tan@ia ()
мне кажется утяжка лица у фарфалеток не у всех и в разной степени, она( утяжка) дает разные эмоции, опробовала сама, а также где- то утянуты глаза а где- то только рот или нос.

Я с тобой согласна! Сесиль шьет своих девочек уже 12 лет! В последнее время по одной куклу в день, так что руку уж она точно набила на вышивке! biggrin У неё почти нет похожих экземпляров, я буду ориентироваться все-таки на ранние работы wink

Цитата Tan@ia ()
С волосами тоже не знаю что делать

Я может быть сегодня доеду до магазина с пряжей, постараюсь что-нибудь найти! А еще я хочу рыженкую, с конопушками.....

Добавлено (14.02.2015, 10:35)
---------------------------------------------
Igolka, Надя! Я сама по наитию утягиваю уже на готовом лице просто втыкаю иголочку в уголки глаз, потом обратно почти на том же месте и тяну, пока мне не понравится результат wacko biggrin
Вот сейчас рот утягивала - не понравилось, выпорола весь! Короче методом тыка у меня всё!
Может быть девченки дадут какой совет или ссылочку? Я бы тоже полюбопытствовала wink

моя галерейка

volkДата: Суббота, 14.02.2015, 10:57 | Сообщение # 151
Местный
Мои размышления....попытка переделать выкройку данную в этой теме,успехов не дала....у меня получилось хуже. Сделала только немножко шире плечи и такая голова у меня всегда квадратная получается,поэтому для голову сделала больше эллипса .Руки .ноги и туловище понравились. Вчера вышивала голову...3 головы 4 часа,ужас.Самое легкое - это нос biggrin ,глаза "утягивала" последними черными штрихами, двумя первыми стежками утягивала рот,нос не трогала У Сесиль некоторые брови и ресницы нарисованы ( это точно) ,нарисовать тонко у меня не получилось ,вышивать мулине ,даже в одну нитку показалось ,что толстовато,может вышивать простой швейной ниткой ? Поймать расстояние между глазами и сам размер глаз оказалось очень сложно .Какие то они у мальчики получились,надеюсь что это только из за отсутствия волос.

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог

Сообщение отредактировал volk - Суббота, 14.02.2015, 10:58

Светlana57Дата: Суббота, 14.02.2015, 11:13 | Сообщение # 152
Фея
volk, Марина! Какие они прикольные лысенькие! Ты сразу три варианта сделала?! Вот молодец!
А выкройку увеличивала\уменьшала? wink
Цитата volk ()
Самое легкое - это нос

biggrin biggrin biggrin Носы вышивать тут Фсе мастера! Тык-тык - и готово!
Цитата volk ()
Какие то они у мальчики получились
Очень даже девочки!
У первых двух так вааще складочки в нужном месте shy ah
Цитата volk ()
У Сесиль некоторые брови и ресницы нарисованы ( это точно) ,нарисовать тонко у меня не получилось ,вышивать мулине ,даже в одну нитку показалось ,что толстовато,может вышивать простой швейной ниткой ?

Мне "моя" вышивка не понравилась wacko , но я еще и не рисовала.... попробую нарисовать, если будет хуже, значит будем искать другие варианты... wacko

моя галерейка

volkДата: Суббота, 14.02.2015, 11:26 | Сообщение # 153
Местный
Светlana57,
выкройку и уменьшала и увеличивала...С нарисованными бровями потом сложно,их же не распоришь,и краска должна быть яркая,и рисовать иголкой наверно надо....в общем у меня самая маленькая с нарисованными бровями,ерунда получилась( у меня) ,но теперь ее так и оставлю..

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог

Natochka80Дата: Суббота, 14.02.2015, 11:51 | Сообщение # 154
Старожил
Усинка, Ольга, да, я пришивала пряжу к головке, а потом раскручивала на ниточки, а каждую ниточку как бы немного вытягивала, чтоб слишком не кучерявились и не путались. Пряжу пришивала по шву головки и на затылке - от шейки до макушки. Надя права, я раскручивала пряжу так как показано на её фото.
Девочки, подскажите, как правильно утяжку личика делать, я раньше не сталкивалась, и сейчас не совсем получается ...

моя галерейка )
мой блог

Сообщение отредактировал Natochka80 - Суббота, 14.02.2015, 11:55

Светlana57Дата: Суббота, 14.02.2015, 11:55 | Сообщение # 155
Фея
volk, Я все-таки решила нарисовать....
Рисовала иголкой, вот что получилось wink Еще прошлась по всему лицу широкой кисточкой с румянами biggrin

Сейчас вижу, что глаза конечно крупноваты и лоб маловат, но пока выкидывать не буду, постараюсь прической исправить недостатки...
А уж если не получится, то буду переделывать голову ФСЮ!!!

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Суббота, 14.02.2015, 13:42

LunatikДата: Суббота, 14.02.2015, 11:59 | Сообщение # 156
Мега Фея
Девочки, я опять влезу без спроса biggrin

Посмотрела сегодня на это фото

Присмотритесь, там явно шплинт!!! поэтому у неё руки плечи не стягивают. И ножки скорее всего на шплинтовом соединении, поэтому такие свободные.

Жена художник - горе в семье!..
ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

Сообщение отредактировал Lunatik - Суббота, 14.02.2015, 12:21

RiwkaДата: Суббота, 14.02.2015, 12:18 | Сообщение # 157
Любитель
Lunatik, я тоже подумываю о шпилингах.только вот никогда не делала ничего подобного....

Tata007Дата: Суббота, 14.02.2015, 12:22 | Сообщение # 158
Местный
Lunatik, Точно шплинты, но по моему не у всех кукол так, а у этой, кажется и голова пришплинтована! wink biggrin biggrin biggrin

Чудесатия

моя галерейка

LunatikДата: Суббота, 14.02.2015, 12:24 | Сообщение # 159
Мега Фея
Riwka, для шплинтового соединения самое сложное - это достать шплинты и диски biggrin biggrin biggrin

ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

LunatikДата: Суббота, 14.02.2015, 12:24 | Сообщение # 160
Мега Фея
Tata007, голова - не знаю, а руки и ноги - точно!!!

ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Совместный пошив "Винтажные француженки" (По мотивам кукол французской мастерицы Сесиль Саpodanno)
Страница 8 из 45«126789104445»
Поиск: