Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 7 из 100«125678999100»
Модератор форума: Усинка 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Мишек много не бывает (СП шьем классического мишку Тедди)
Мишек много не бывает
Светlana57Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 07:48 | Сообщение # 1
Фея
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие мои любительницы ми-ми-мишек!
По многочисленным просьбам открываю СП по пошиву плюшевых мишек в технике Тeddybear

С огромным удовольствием буду творить вместе с вами!

Можно воспользоваться выкройками классических мишек здесь http://www.medvedted.ru/%D1%81-....2%D1%8C
P.S. Если вы хотите шить по своей выкройке, то это приветствуется! biggrin Если у вас нет некоторых "запчастей" - всегда можно найти альтернативный вариант ;)
Новичкам рекомендую все-таки начинать с классики :)
Ссылки на сайты, по которым я училась шить своих любимых мишек
сайт Наталии Шепель http://www.medvedted.ru/
МК Семенчевой Натальи http://prostodelkino.com/kukly-i....-3.html
МК Добронравы http://www.livemaster.ru/topic....chast-1
Ответы на вопросы о мишках http://www.livemaster.ru/topic....mastera
Хочется, чтобы вы все внимательно прочитали (желательно до конца) и до начала работы!
Здесь подробно рассказано и показано ФСЁ, даны ответы на всевозможные вопросы, ну а в остальном мы все друг другу будем помогать по ходу СП!
Теперь о сроках: официально будем шить до 15 апреля, а дальше можете просто выкладывать фотки своих теддиков без процессов ))))

Соблюдаем правила СП и показываем промежуточные этапы!

УЧАСТНИЦЫ СП:

Галерея ми-ми-мишек

Галерейка друзей мишек

Записались мы в СП,
В мишках все - ни бэ ни мэ.
Диски и шплины искали,
Плюш у бабок отбирали.
В зоомаге полок ряд,
И опилки там лежат.
- Вам опилки для кого?
- Для медведя. Одного!
А потом скупали глазки,
Ленты, масляные краски.
Вмести красили и шили,
Новых звериков хвалили :)
Навсегда влюбились в тедди -
В заек, слоников, медведей.

Дорогие мои девченки! Огромное всем спасибо за участие в СП!
Благодарю за вашу активность, любознательность, готовность поделиться секретами , за юмор и доброту!
Перезимовали мы достойно - 48 мишек и 16 друзей, итого 64 плюшевые радости, пахнущих опилками и приносящих счастье их обладателям!
Удачи вам, дорогие мои, и творческого вдохновения!

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Пятница, 08.07.2016, 23:51

Светlana57Дата: Среда, 06.01.2016, 08:55 | Сообщение # 121
Фея
Цитата solesunsa ()
Девочки, а у меня возникла проблема с дисками. В строительных - нет ничего похожего на шплинты, завтра пойду по рукодельным магазинам... Если не найду, чем заменить можно? Хочу настоящего Тедди, пуговичное крепление - это не то...

Девочки! Вот здесь альтернативный вариант дисков http://www.livemaster.ru/topic....k-teddi
очень доступный, если есть дрель wink
Вот есть еще советы от Юлии Бандурки http://plushhappiness.blogspot.ru/2013/09/blog-post_16.html

Цитата Umberta ()
Но еще не определилась, что лучше красить или отбеливать...

Umberta, Лера, если отбелить, то он станет бледно-розовым...мммм happy

Цитата Galloчка ()
Ле-рааа...ты совсем уже впереди планеты всей

И это хорошо! В галерейке появятся первые мишки! biggrin
Платьице красииивое! )))

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Среда, 06.01.2016, 09:03

MashaKvakinaДата: Среда, 06.01.2016, 09:12 | Сообщение # 122
Фея
Цитата Светlana57 ()
припосаживать обязательно!

Простите мою дремучесть.... Света, what is it "припосаживать"??? biggrin

Светlana57Дата: Среда, 06.01.2016, 09:24 | Сообщение # 123
Фея
MashaKvakina, Лена! Припосадить - это значит сшить две детали так, чтобы они полностью совпали по длине и чтобы не было сборок biggrin
короче говоря, когда шьешь, нужно кое-где растянуть, а кое-где наоборот.... блин, из меня еще тот объяснятель... wacko
обычно при шитье припосаживают рукав, чтобы по окату не было складок и он совпал с проймой...

моя галерейка

OlivushkaДата: Среда, 06.01.2016, 11:28 | Сообщение # 124
Тильдаман
Приступаю и я непосредственно к процессу. Выбрала выкройку михасика и нашла тканюшку:

И перенесла выкройку на ткань:

Одну лапу пришлось подвинуть, поэтому немножко некрасиво получилось.
Ну а к шитью приступлю точно не раньше 9-го. Завтра гостей принимаем, а сегодня после работы будем убираться. Но уже вся в предвкушении.
Светlana57, спасибо за ссылки, у нас тоже проблема с дисками.
... и еще нужно на авторынок попасть - шплинты купить, и в зоомагазин забежать за опилками. Фуф. wacko

Олюшино лукошко

LunatikДата: Среда, 06.01.2016, 11:28 | Сообщение # 125
Мега Фея
Цитата Светlana57 ()
Припосадить - это значит сшить две детали так, чтобы они полностью совпали по длине и чтобы не было сборок
короче говоря, когда шьешь, нужно кое-где растянуть, а кое-где наоборот.... блин, из меня еще тот объяснятель...
обычно при шитье припосаживают рукав, чтобы по окату не было складок и он совпал с проймой...

И тут снова припёрлась я и начала умничать biggrin А что делать? Если информация из меня так и прёт?! wacko
Цитата MashaKvakina ()
what is it "припосаживать"???

В толковых словарях в интернете определение таково: "ПРИПОСАЖИВАТЬ - Пришивать, делая сборки." И ничего подобного, на самом деле, суть припосаживания как раз в том, чтобы сшить две разные по длине среза детали без сборок!!! Самый наглядный пример, как Света уже сказала - это рукав в верхней одежде, именно в верхней, поскольку, например, в рукавах рубашечного кроя посадка не предусмотрена). Суть посадки в рукаве - получить красивую "головку", величина посадки рассчитывается исходя из свойств ткани (чем больше можно съутюжить ткань, тем больше величина посадки). Так же припосаживают плечевой шов со стороны спинки, чтобы избежать вытачки, борта жакетов и пиджаков, чтобы они не топорщились и не выворачивались в ненужную сторону...
В бытовых швейных машинках априори посаживается нижний слой ткани, в производстве есть беспосадочные машинки. При ручном сметывании непроизвольно посаживается верхняя деталь. Это происходит потому, что при прокалывании иглой у верхнего слоя ткани захватывается большая длина, чем у нижнего.

Помните, кто-то писал, что по инструкции пошива мишки иглу в ткань втыкать строго вертикально? Это как раз для того, чтобы избежать посадки. При пошиве одежды припосаженный шов съутюживают, соответственно сделать это можно только на ткани из натуральных волокон (чистая синтетика съутюжке не поддаётся).

Жена художник - горе в семье!..
ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

ReenaДата: Среда, 06.01.2016, 11:31 | Сообщение # 126
Гуру
Я наконец-то увеличила выкройку, раскроила и начала сшивать:

Сразу несколько советов:
- никогда не вырезать детали, сложив мех вдвое! Всегда раскраивать в один слой!
- не делать припуски на швы, всегда вырезать точно по линии выкройки,
- помечать места крепления на всех деталях,
- не забывайте кроить голову и клин головы по косой линии (я люблю чтобы направление ворса шло от носа)
- если сомневаетесь в своем глазомере, нанесите на ноготь большого пальца две полоски и тогда ваш шов всегда будет ровным
- если набиваете опилками, обязательно обметывайте все детали и вытачки и обрабатывайте изнанку спец. составом: 1 часть строительной грунтовки на 1 часть ПВА - это предохранит от возникновения плесени.
Я уже приводила в пример две картинки, на которых неизвестные мне мастерицы дали уйму информации: и как определить размер дисков, как прошивать и что необходимо переносить с выкройки на материал, и как правильно разложить детали, чтобы не было потом неприятностей с мордочкой...

Reena

GalloчкаДата: Среда, 06.01.2016, 11:35 | Сообщение # 127
Фея
Reena, Ирин, мэрсииии ...сколько полезного happy

милости просим))))

таисЯ

ReenaДата: Среда, 06.01.2016, 11:39 | Сообщение # 128
Гуру
Цитата Lunatik ()
И тут снова припёрлась я и начала умничать А что делать? Если информация из меня так и прёт?!

Вот и у меня тоже самое! Прям распирает!
Забыла сказать, что у густого и длиноворсного меха перед сшиванием нужно выстричь край.

Olivushka, мех лучше не складывать вдвое - так точности не добьешься!

Одна из немногих истин, которые я освоила при изготовлении мишек - нужно много терпения и никогда нельзя спешить! biggrin

Reena

Сообщение отредактировал Reena - Среда, 06.01.2016, 11:41

GalloчкаДата: Среда, 06.01.2016, 11:40 | Сообщение # 129
Фея
А мне всю ночь снились...диски/шурупы/плюш и тэдэ. Ещё моя стрекоза ко мне ломилась...кривляка такая biggrin вощем, я фиг выспалась wacko

А ещё знакомая выставила на продажу всё что нужно для мишкодела ..... истерия подкатывает biggrin

милости просим))))

таисЯ

MashaKvakinaДата: Среда, 06.01.2016, 11:54 | Сообщение # 130
Фея
Девочки, огромное спасибо за бесценную информацию!
Цитата Lunatik ()
И тут снова припёрлась я и начала умничать А что делать? Если информация из меня так и прёт?!

Если инфа прёт, не нужно сдерживаться.... biggrin Благодаря этому есть возможность постичь непостижимое таким как я....дремучим и темным в искусстве шитья biggrin .... Наташа, спасибо и низкий поклон! Пять раз уже перечитала ......медленно вникаю.... biggrin

Цитата Reena ()
Одна из немногих истин, которые я освоила при изготовлении мишек - нужно много терпения и никогда нельзя спешить!

Здесь я тоже проявляю огромную выдержку.....уже три дня смотрю на плюш и не решусь никак кроить.....Не спешу biggrin

Цитата Reena ()
- не забывайте кроить голову и клин головы по косой линии (я люблю чтобы направление ворса шло от носа)

И снова в ступоре.... wacko Как учесть и направление ворса и "по косой"?

Простите за бестолковые вопросы....Хочется избежать возможных ошибок....

Светlana57Дата: Среда, 06.01.2016, 11:59 | Сообщение # 131
Фея
Lunatik, Reena, Девочки! Спасибо за разъяснялки! biggrin
Цитата Lunatik ()

Цитата Reena ()
Вот и у меня тоже самое! Прям распирает!

Это ж здорово! Умничайте на здоровье! biggrin

Цитата Reena ()
если набиваете опилками, обязательно обметывайте все детали и вытачки и обрабатывайте изнанку спец. составом: 1 часть строительной грунтовки на 1 часть ПВА - это предохранит от возникновения плесени.

Ирина! Вот эта часть "марлезонского балета" мне не очень понятна wink
- откуда возьмется плесень?
- опилки уже обработаны
- плюш прошел обработку "Белизной"
Может как-то без строительной грунтовки обойтись? Я точно этот пункт пропущу, моими мишками детки играют wacko

Цитата Galloчка ()
А мне всю ночь снились...диски/шурупы/плюш и тэдэ. Ещё моя стрекоза ко мне ломилась...кривляка такая вощем, я фиг выспалась

Процесс пошел!!!! biggrin

Добавлено (06.01.2016, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата MashaKvakina ()
Как учесть и направление ворса и "по косой"?

Лена! На боковых частях головы есть стрелочка - это направление ворса, получается по косой, а на клине в голову стрелочка - направление ворса от носа к затылку (не по косой!!!)

Когда голова будет готова, то ворс от мордочки будет идти к ушам, а по клину - вверх!

моя галерейка

OlivushkaДата: Среда, 06.01.2016, 12:01 | Сообщение # 132
Тильдаман
Reena, я просто не умею (совершенно) шить вручную. Поэтому буду сострачивать на машинке, не вырезая детали - проблемы с глазомером - не получается прямая строчка с ровным отступом. biggrin

Олюшино лукошко

MashaKvakinaДата: Среда, 06.01.2016, 12:11 | Сообщение # 133
Фея
Цитата Светlana57 ()
Лена! На боковых частях головы есть стрелочка - это направление ворса, получается по косой, а на клине в голову стрелочка - направление ворса от носа к затылку (не по косой!!!)

Света, еще разок....для меня biggrin
Вот смотрю на первую картинку мишки в начале темы ( который вышитый).....На детальке головы стрелочка нарисована в затылочной части вертикально от затылка к шее......и я уже не понимаю.....эта стрелочка направление ворса?....В этом случае он же тоже будет расположен вертикально?.....а что тогда по косой?...

Светlana57Дата: Среда, 06.01.2016, 12:17 | Сообщение # 134
Фея
MashaKvakina, biggrin Лена! Такой вариант, как на вышивке тоже допускается! Не паникуй!
Ты какую выкройку сделала? На ней куда стрелочка показывает на боковых частях головы?

моя галерейка

LunatikДата: Среда, 06.01.2016, 12:18 | Сообщение # 135
Мега Фея
Цитата MashaKvakina ()
Наташа, спасибо и низкий поклон! Пять раз уже перечитала ......медленно вникаю....

MashaKvakina, Лена, если я объяснила непонятно - спрашивай)))

Цитата Olivushka ()
я просто не умею (совершенно) шить вручную. Поэтому буду сострачивать на машинке, не вырезая детали - проблемы с глазомером - не получается прямая строчка с ровным отступом.

Olivushka, не советую плюш шить на машинке вообще, это всё из-за ворса, под лапкой машинки ворс будет съезжать в разные стороны и строчка ровной не получится.

Цитата Reena ()
- не делать припуски на швы, всегда вырезать точно по линии выкройки,

Reena, а как без припусков-то?

ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

MashaKvakinaДата: Среда, 06.01.2016, 12:19 | Сообщение # 136
Фея
Цитата Светlana57 ()
Ты какую выкройку сделала? На ней куда стрелочка показывает на боковых частях головы?

Выкройка из инета и на ней нет стрелочек.... sad Поэтому и растерялась..... Хочу ж кроить....почти созрела, а здесь снова испуг испытала.... biggrin

LunatikДата: Среда, 06.01.2016, 12:21 | Сообщение # 137
Мега Фея
Цитата MashaKvakina ()
эта стрелочка направление ворса?..

MashaKvakina, стрелочка на выкройках обычно указывает направление нити основы.

ГАЛЕРЕЯ, VK
и БЛОГ

ReenaДата: Среда, 06.01.2016, 12:25 | Сообщение # 138
Гуру
Olivushka, нужно учиться! Постоянно! Как голову собирать на машинке? И пятки пришивать?
Светlana57, обычно набивают сырыми опилками. Сохнут мишки долго, так как набиты плотно. А насчет детей - обработаны опилки чем? уж не полезным... да и Белизна - не амброзия! :D
MashaKvakina, обычно я кладу кусок меха направляя ворс вниз (в смысле, направление ворса - к низу стола), а на всех деталях указываю направление ворса. Боковые части головы крою по косой, а клин - но прямой, но носом кладу кверху. Понятно? Не знаю как понятнее написать. Вот хорошая раскладка (не моя!), тут все по косой - и клин и сама голова.

На этом фото и на стрелочках написано - ворс!

Reena

Сообщение отредактировал Reena - Среда, 06.01.2016, 12:28

MashaKvakinaДата: Среда, 06.01.2016, 12:26 | Сообщение # 139
Фея
Цитата Lunatik ()
MashaKvakina, стрелочка на выкройках обычно указывает направление нити основы.

Направление нити основы как-то связано с направлением ворса?.....Ворс то я вижу как лежит, а вот с основой уже затруднения.....её как-то в стороны нужно тянуть, чтоб определить стороны?....Полный профан.... sad

Светlana57Дата: Среда, 06.01.2016, 12:28 | Сообщение # 140
Фея
Цитата MashaKvakina ()
Выкройка из инета и на ней нет стрелочек....

Посмотри на любую другую, где есть стрелочки - это направление ворса! Оно, как правило стандартное - боковые части головы по косой сверху вниз, клин - от носа к затылку по прямой!

Цитата Olivushka ()
буду сострачивать на машинке, не вырезая детали - проблемы с глазомером - не получается прямая строчка с ровным отступом.

Если на машинке, то сметай детали насквозь, а только потом шей, но очень аккуратно... ;)

Цитата Lunatik ()
а как без припусков-то?

Я всегда крою без припусков, если мишка маленький, то на бумажной выкройке рисую припуски, а потом на картонной выкройке вырезаю вместе с припусками... %)

Цитата MashaKvakina ()
Ворс то я вижу как лежит, а вот с основой уже затруднения

Как правило направление ворса и есть долевая нить (ну та, что основы ), только чтобы не против ворса (потому что это тоже долевая, но в обратном направлении).... блиин, как тяжело объяснять, чтоб понятно было.... wacko

моя галерейка

Сообщение отредактировал Светlana57 - Четверг, 07.01.2016, 08:55

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Мишек много не бывает (СП шьем классического мишку Тедди)
Страница 7 из 100«125678999100»
Поиск: