Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Обсуждаем процесс шитья, работу с тканями
Обсуждаем процесс шитья, работу с тканями
FishkaДата: Пятница, 03.09.2010, 00:47 | Сообщение # 1
Коренная тильдаманка
Статус: Offline
Удалила сообщения из темы конкурса. Все процессы, связанные с шитьем обсуждаем тут :)

Quote (Gabazya)
не знаю куда написать,обнаружила сегодня одну замечательню вещь в пошиве на машинке.И если изобрела велосипед,закидайте камнями.А если нет,то почему новичкам никто не подсказывает)))Ткани на припуски остается у меня мало,части тонкие и толстые припуски не пойдут,да и ваще экономия места на ткани не помешет.И я не понимала как их обрабатывают.Оверлока нет,машинка зигзагом шьет,пробовала им,но оно не брало 2-3 миллиметра на прошив,рвало,зажевывало и прочее,или это мне тока так везет.Расстроилась,если не закрепить,накроется медным тазом при выворачивании.Прочитала что клеем пва обрабатывают,намылилась за клеем..и тут мне на глаза попалась бумажка.Обычная белая бумажка,толщиной с альбомный лист.И я положила деталь на нее и мелким плотным зигзагом прошлась по краю.Идеально.Потом бумага лгко отрывается,немного остается под строчкой,но у меня очень плотный зигзак и бумажки там даж и не видно.Край жестковатый вышел,но вывернулось все на ура,сейчас делаю передышку и буду набивать.А вы как обрабатываете края,может есть еще что-то более удобное?Или ваще не заморачиваетесь этими краями,и все выворачивается хорошо?если не сюда,удалите или перенапрвьте ,пожалста,куда надо с такими разговорами.

Quote (Клио)
Я вообще края не обрабатываю, но припуск оставляю побольше - миллиметров 5, надсекая ткань в углах и всевозможных лекальных линиях. Саму ткань для тушек, использую плотного переплетения, т.ч., она сыпется меньше. Считаю, что в случае с Тильдами, обработанный шов гораздо грубее. И ещё. Очень важный момент, которым грешат многие новички. Для стачивания деталей Тильд, необходимо уменьшить длинну стежка и проверить, натяжение верхней и нижней нитки! Именно это предотвращает раздвижку в швах, ну и, естественно, плотность переплетения самой ткани.

Quote (Anastэйша)
про длину стежка это даааа, я буквально недавно изобрела велосипед. до этого просто не знала что в машинке вообще такая функция есть, потому что она старше меня бог знает на сколько...

izyumkaДата: Пятница, 03.09.2010, 16:46 | Сообщение # 2
Тильдаман
на тушках я тоже не обрабатываю. только на одежде, машинка ткань, тьфу-тьфу, не рвёт.

Не знаю, у меня только такая проблема: шов на лице у куклы, вернее припуск на шов. При набивании припуск заминается на разные стороны и получается "волна" на лице. Разгладить припуск утюгом не получается. А на личиках у кукол/зайцев и т.д. других рукодельниц лица набити идеально. Интересно, как они так делают?
Девчонки, посоветуйте что-нибудь!

AnastэйшаДата: Пятница, 03.09.2010, 16:55 | Сообщение # 3
Местный
я иголкой расправляю шов. ну по крайней мере пытаюсь wacko
уже набитую тушку. залажу так сказать под кожу и выправляю. обычно толстой иголкой, для вышивания например.

FishkaДата: Пятница, 03.09.2010, 17:00 | Сообщение # 4
Коренная тильдаманка
Очень коротко припуск на шов обрезаю и по мере выворачивания, стараюсь их расправлять пальцами. izyumka, я ничего такого не заметила на Ваших зайцах.

izyumkaДата: Пятница, 03.09.2010, 17:05 | Сообщение # 5
Тильдаман
Anastэйша, спасибо. Попробую. На больших зайцах утюгом пыталась. Лучше, чем ничего, но не блеск.

Добавлено (03.09.2010, 17:05)
---------------------------------------------
FishkaPus, спасибо, буду комбинировать и тот и тот способ.
На фотках с зайцами не очень заметно. Вроде бы в глаза не бросается, но я знаю, что может быть лучше!

КлиоДата: Пятница, 03.09.2010, 17:39 | Сообщение # 6
Фея
Quote (izyumka)
на тушках я тоже не обрабатываю. только на одежде

А! Ну, на одежде конечно обрабатываю срезы! Обмётываю оверлоком.

Quote (izyumka)
у меня только такая проблема: шов на лице у куклы, вернее припуск на шов. При набивании припуск заминается на разные стороны и получается "волна" на лице. Разгладить припуск утюгом не получается.

Да, есть такой момент, на который обязательно нужно обращать внимание. Я, при набивке, подлажу внутрь, и стараюсь расправить припуск. Ну а потом тоже иголкой поправляю, и фиксирую утюжкой.

saygeeДата: Пятница, 03.09.2010, 18:03 | Сообщение # 7
Тильдаман
я детальки прострачиваю, затем сразу прохожу зиг загом, а уж затем вырезаю с общей тряпочки...

GabazyaДата: Пятница, 03.09.2010, 22:15 | Сообщение # 8
Тильдаман
я детальки прострачиваю, затем сразу прохожу зиг загом, а уж затем вырезаю с общей тряпочки...

а у меня вышло так,что места прострочить между не было)).
а про волан на лице не знаю,потому что не шила еще такю тильду.буду знать теперь.
спасибо модератору за эту тему.чует мое сердце,не раз еще загляну сюда.

КлиоДата: Суббота, 04.09.2010, 10:33 | Сообщение # 9
Фея
Quote (Gabazya)
а у меня вышло так,что места прострочить между не было

Как это? Мы же сразу обводим выкойки на ткань с таки расчётом, что должны быть припуски на швы, а не вплотную.
Quote (Gabazya)
спасибо модератору за эту тему.чует мое сердце,не раз еще загляну сюда.

Заходи обязательно! Поможем, чем сможем!

GabazyaДата: Суббота, 04.09.2010, 12:51 | Сообщение # 10
Тильдаман
Как это? Мы же сразу обводим выкойки на ткань с таки расчётом, что должны быть припуски на швы, а не вплотную.

а что,ниукого не бывает что нужной ткани впритык?

СветланаДата: Понедельник, 13.09.2010, 08:29 | Сообщение # 11

Девочки,скажите,пожалуйста...А швы на одежде вы как-нибудь обрабатываете?
Я пока своим оверлоком подлезу,так всё вдохновение пропадает brows

sokratДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:10 | Сообщение # 12
Тильдаман
А если оверлочную строчку попробывать???

СветланаДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:23 | Сообщение # 13

А как это-зигзаг,да?

GabazyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:39 | Сообщение # 14
Тильдаман
я зигзагом.

Fines_i_FerbДата: Четверг, 21.10.2010, 16:01 | Сообщение # 15
Супер Фея
Купила вологодский лен - чудо! мало сыплется, пока все проворачивала. а вот одежду из другого шила: пришлось все зигзагом, но даже тогда он умудрялся крошиться (пришлось немного клея добавить). возник вопрос: как смотрится, если не из одного типа ткани шить, а из разных, например, ситец и лен? так то красиво смотрится, а вот на деле? не слишком лен грубоват для ситца?

СvetikДата: Четверг, 21.10.2010, 17:06 | Сообщение # 16
Фея
Fines_i_Ferb, я сочетаю эти два вида ткани, вроде нормально смотрится.

babuinnaДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:20 | Сообщение # 17
Посетитель
А у меня завалялась старая простыная бязь-неотбеленная-она кремового цвета- никакие швы не обрабатываю- отличные выкройки получаются- только она скоро закончится- жалко! sad

vavilkinaДата: Пятница, 05.11.2010, 16:21 | Сообщение # 18
Фея
У меня тоже вопрос есть. Я совсем новичок, кройка и шитье - на уровне пришивания пуговиц. Шью на руках. На одежке как швы обрабатывать? Я пока одну тильду сшила и в одежке делала так: один раз подворачивала край юбки, проглаживала и по краю прошивала швом назад иголкой (он для меня тоже был открытием biggrin знала только про сметочный или как он называется...). Но ткань не крошилась. И соединительные швы такой строчкой. Что-то не представляю как вручную их можно обметать(если ткань рыхлая) и т.д. wacko Есть какой-то выход?

SoulДата: Пятница, 05.11.2010, 16:25 | Сообщение # 19
Тильдаман
Quote (vavilkina)
один раз подворачивала край юбки, проглаживала и по краю прошивала швом назад иголкой

Очень удобно бывает подворачивать край и приклеивать её с помощью клеевой паутинки..они бывают разной ширины...прокладываешь её между тканью и утюжком вжик...и всё smile ...попробуйте...

vavilkinaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:33 | Сообщение # 20
Фея
Soul, спасибо! Тоже впервые слышу про такое biggrin вот что значит "никогда не держала в руках иголки". Даже трудов в школе не было ))

Добавлено (07.11.2010, 21:33)
---------------------------------------------
Ещё вопрос возник у меня. Подскажите кто-нибудь для чего при шитье тильд лучше использовать фетр и флис? Фетр представляю на ощупь, флис - нет. Просто предстоит поход в магазин, пытаюсь заранее определиться, что буду покупать....

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Обсуждаем процесс шитья, работу с тканями
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: