Различные материалы. - Форум

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Различные материалы. (Материалы, которые помогают нам создавать ТИЛЬД)
Различные материалы.
SashaBogДата: Суббота, 30.10.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Offline
Девочки, поделитесь опытом.

Добавлено (30.10.2010, 12:08)
---------------------------------------------
Даже в глубоком детстве я не ходила в художественную школу ( гоняли из-под палки в музыкальную), поэтому ничего не знаю про краски, всякие массы для лепки и т.п. Вот приходится сейчас осваивать и не всегда удачно.
- вот такую краску купила для рисования глазок.
- вот такую массу модельную для носиков снеговиков.

Добавлено (30.10.2010, 14:18)
---------------------------------------------
Проволоку для волос использую ту, которую продают в отделах для бисероплетения. Там же и толстую для ушек кроликов покупала

Для тех, кому за... Может, конечно, все знают, но я открыла только этой осенью иглы, с которыми не надо напрягать зрение вдевая нитку в ушко. Ушко с прорезью!

КсюняДата: Понедельник, 01.11.2010, 11:57 | Сообщение # 2
Фея
вот мои красочки и все остальные покупки(кисточка для акриловых красок, набор бумаги акварельной), как я на них заработала писала в болталке!!!

кисуляДата: Понедельник, 01.11.2010, 12:06 | Сообщение # 3
Фея
Ксюня, здорово ))))) так приятно купить что то на заработанные тобой и лично на себя потратить )))

СнежанаДата: Понедельник, 01.11.2010, 12:20 | Сообщение # 4
Тильдаман
Ксюня, супер!!! Кисточка классная! У нас продают такие краски.Облизываюсь вторую неделю,но руки с ногами не доходят. Кстати,думаю что 6 цветов вполне рентабельно и достаточно!!! А 12 цветов,да +ещё серебро и золото (смываемые )-это лишнее и сильно дороже...Хотя
А что будешь делать с бумагой?

Сообщение отредактировал Снежана - Понедельник, 01.11.2010, 12:21

КсюняДата: Понедельник, 01.11.2010, 13:02 | Сообщение # 5
Фея
Спасибо, я сама балдею теперь!!!

Quote (Снежана)
думаю что 6 цветов вполне рентабельно и достаточно!!!

я тоже думаю что 6 цветов за глаза!!! этими бы научиться нормально рисовать!!! я в художке только акварелью, гуашью, углём и пастелью училась рисовать, таких ещё не было!

Quote (Снежана)
А что будешь делать с бумагой?

Хочу к новому году открыточки нарисовать акварелью, на специальной бумаге красивше выходит, она же ширшавая не как в альбоме.

СнежанаДата: Понедельник, 01.11.2010, 13:13 | Сообщение # 6
Тильдаман
Quote (Ксюня)
этими бы научиться нормально рисовать

Точно! smile
Quote (Ксюня)
Хочу к новому году открыточки нарисовать акварелью

Удачи!
Не забудь похвастаться... brows

SashaBogДата: Понедельник, 01.11.2010, 17:47 | Сообщение # 7
Местный
Девчонки, так расскажи хоть кто как по ткани рисует? Мне даже хотелось как-нибудь загрунтовать ткань. А то она или с редким переплетением и все растекается, или шершавая немного, тонкая линия не получается...
А масса эта для лепки вообще испытанием оказалась. Слепила только носики снеговикам, и то удовольствия не получила. Мнется плохо. А одну детальку к другой вообще не прикрепить ( шарики на корону)...

natalДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:12 | Сообщение # 8
Тильдаман
Опыт у меня не большой - лица рисовала на куколках. краски - гамма и олки. и та и другая не растекаются если их брать сухой кистью - без воды. т.е. брать краску по чуть-чуть и все будет хорошо. я знаю - есть резерв для ткани - эта штука не позволяет краскам растекаться (по принципу контура для витражных красок - только он прозрачный) - но его пока не купила.
по поводу массы - мы с детьми когда-то ее использовали для лепки каких-то фигурок. она действительно лепится друг к другу если ее как-бы размазывать с одной части на другую. мне кажется, надо слепить части, дать высохнуть, сделать дырочки и проволокой объединять.

Сообщение отредактировал natal - Понедельник, 01.11.2010, 18:15

СvetikДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:14 | Сообщение # 9
Фея
Ксюня, у меня точно такие же. smile

КсюняДата: Вторник, 02.11.2010, 06:49 | Сообщение # 10
Фея
Quote (Сvetik)
у меня точно такие же.

Прикольно!!! flower

Quote (Снежана)
Не забудь похвастаться...

конечно покажу что получиться...вот бы времени вагон ещё себе купить и было бы точно всё суперово!

SashaBogДата: Вторник, 02.11.2010, 20:41 | Сообщение # 11
Местный
natal, спасибо. Будем дальше экспериментировать...

КсюняДата: Среда, 03.11.2010, 07:03 | Сообщение # 12
Фея
SashaBog, проснулась сегодня и подумала, может попробовать растворить ПВА водой, чтоб лёгкий такой раствор получился и покрыть те места где нужно будет наносить краску....вернусь из поездки обязательно попробую...если кто попробует так раньше напишите впечатления об итоге эксперимента... cool

SashaBogДата: Пятница, 05.11.2010, 15:08 | Сообщение # 13
Местный
Ксюня, у меня тоже мысли про ПВА были.

Аринк@Дата: Пятница, 05.11.2010, 21:59 | Сообщение # 14
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
Ксюня, SashaBog, аккуратнее с ПВА, даже водный раствор клея при высыхании может дать такой белёсый налёт sad . Всё зависит от ткани, так что лучше пробовать на ненужных кусочках.

SashaBog, я даже не знаю, что про рисование лиц и рассказать-то.... Краски акриловые по ткани Декола , набор из 6-ти цветов. Разводятся по правилам они растворителем, но можно так же разбавить спиртом или водой.

Общие моменты работы с этими красками:
- разбавленные легче проникают в ткань, дают менее насыщенный цвет и быстрее сохнут. Можно разбавленной краской светлого цвета сделать предварительную грунтовку, а затем рисовать по уже подсохшему первому слою,
- ткань лучше брать без выраженной фактуры, т.е. на гладкий хлопок краска ляжет значительно легче, чем на джинсу,
- после полного высыхания рисунка (примерно через 2 часа), ткань желательно прогладить максимально горячим утюгом для закрепления краски (делать это можно с изнанки или же через ненужную тряпочку),
- стирать изделие с росписью лучше не ранее, чем через 2-е суток.

Кисточки, говорят, лучше использовать синтетические... но лично мне удобнее натуральные. Если не получается аккуратно прорисовать мелкие детали, можно самую тоненькую кисточку подстричь, оставив волоски 2-3 мм. Ещё, знаю, используют зубочистки, слегка "размахрив" им кончик. В общем, кому как удобно smile . Контур рисунка удобнее всего делать после высыхания основы, по самому краю рисунка, а не вокруг него. Тогда контурная линия получается ровнее и легче.

Вот прошлым летом я дочке шортики джинсовые украсила:

А это просто надпись красками (тоже Декола, но металлик). Кстати, кофточку перешила из своей, джинсики - тоже из моих любимых, но порвавшихся на коленке (ну жалко же выбрасывать happy ).

А вот про кукольные лица даже не знаю, что и рассказать... Нарисовала глазик на бумаге, несколько вариантов, разных размеров и форм. Приложила к лицу, выбрала понравившийся. Обвела гелевой ручкой с одной и с другой стороны от срединного шва. Набросок понравился, дальше прорисовала всё красками. Уже после нашла прекрасные мастер-классы в интернете:
http://www.livemaster.ru/topic/6577-risuyu-litso-tekstilnoj-kukle - общие моменты
http://julinakukla.narod.ru/doll_eye.html - очень красивые и выразительные глаза
http://bulgkrestik.narod.ru/blog/star.htm - на примере игрушки-звёздочки, очень подробно и красочно
http://www.cross-stitch-club.ru/forum....y532180 МК Елены Коган

SashaBogДата: Воскресенье, 07.11.2010, 07:56 | Сообщение # 15
Местный
Аринк@, спасибо большое! Шортики, вообще классные! Будем штудировать МК.

Fines_i_FerbДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:36 | Сообщение # 16
Супер Фея
ходила ведь в художественную школу, но так и не научилась рисовать людей, и тем более глаза sad

HappinessДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:44 | Сообщение # 17
Любитель
SashaBog, в самоотвердевающей массе я тоже разочаровалась, теперь пользуюсь только запекаемой пластикой, например, фимо - работается абсолютно как с пластилином, а после запекания, все детальки точно не развалятся. Из неё и короны можно, и носики-морковки и маленькие пуговки.
краски по ткани: я также как и Аринк@ делаю грунтовку белой краской, тогда и все остальные краски великолепно лягут и цвета получаются такие как надо, без искажения из-за цвета ткани
ещё, недавно подружилась с клей-пистолетом, даже не знаю как я без него раньше обходилась smile

ФеечкаДата: Четверг, 11.11.2010, 00:24 | Сообщение # 18
Фея
Купила вот такую пластику самоотвердевающую. Сегодня попробовала лепить-понравилось. Очень пластичная, только к рукам немного липнет.

Лепила первый раз из такого материала. Носики и попробовала лепить розочки. Жду когда застынет.

Еще купила вот такой клей для ткани порошковый. Еще не пользовалась.

А из акриловых красок Декола мне понравилась больше и удачно купила набор 9 цветов за 120 руб.

SoulДата: Четверг, 11.11.2010, 03:06 | Сообщение # 19
Тильдаман
SashaBog, спасибище за идею про проволоку!!!!! я голову сломала где же взять такую..а оказывается вон как всё просто..Видела такую у фирмы Гела..надо будет поискать у нас в городе кто водит их продукцию....
Аринк@, прикольные штанишки и всё остальное!! Умничка!!!!!!!!!
Happiness, этот пистолетиг видела в разных МК...а сколько такое чудо стоит ? и чем он заправляется ?!

natalДата: Четверг, 11.11.2010, 10:09 | Сообщение # 20
Тильдаман
Quote (Soul)
Happiness, этот пистолетиг видела в разных МК...а сколько такое чудо стоит ? и чем он заправляется ?!

у нас (в Киеве) такой стоит порядка 10 долларов (если супер фирменный, то дороже в 2-3 раза), заправляется специальными палочками из полиэтилена (они отдельно продаются) - цена вопроса 0,2-0,5 доллара за палочку. у нас они есть в отделах фурнитуры при тканях и в строительных супермаркетах. думаю, что и Вы там найдете.
по поводу надежности - можно брать любой. мы сыну покупали 2 года назад, он его использовал в хвост и в гриву, а пистолет до сих пор жив, а это в нашей семье серьезный показатель.

Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Различные материалы. (Материалы, которые помогают нам создавать ТИЛЬД)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: