Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новогодние мастер классы, идеи к празнику, выкройки » Новый год не за горами » Дерево, соленое тесто, паста для лепки....
Дерево, соленое тесто, паста для лепки....
FishkaДата: Пятница, 03.12.2010, 02:25 | Сообщение # 1
Коренная тильдаманка
Статус: Offline
Из всех этих вполне доступных средств можно вырезать, слепить новогодние фигурки.
Если есть кому выпилить из фанеры, то получаться очень красивые деревянные фигурки, которые можно разукрасить любыми красками, если не кому то слепить из самозатвердевающей пасты или сделать из соленого теста, причем шаблоном может послужить любая тильдовская картинка или классический домик.

Или по такому примеру...

Можно и пряничных человечков...

Или лосика...

Шаблон лося и птички под спойлером.

njctymrfДата: Пятница, 03.12.2010, 09:45 | Сообщение # 2
Супер Фея
елки, звезды, сердечки можно вырезать формой для печенья, или пластилина

ViaserДата: Пятница, 03.12.2010, 13:27 | Сообщение # 3
Любитель
какая красота!!!! Буду искать рецепт этого соленого теста и после работы скупать формочки для печенья :)))

leno4kaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:41 | Сообщение # 4
Частый посетитель
Не могла пройти мимо этой темы, т.к. одно из моих увлечений - лепка из соленого теста. Очень хороший рецепт соленого теста вот какой: 1,5 стакана соли, 1 стакан муки, 0,5 стакана крахмала, 2-3 столовые ложки клея ПВА, 0,5 стакана воды. Соль, муку и крахмал смешать, клей ПВА растворить в воде и все смешать до однородной массы. Тесто получается очень эластичным и податливым, только соль нужно использовать "Экстра" и во время работы с тестом периодически смазывать руки растительным маслом. Удачи!!!

FishkaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:55 | Сообщение # 5
Коренная тильдаманка
Quote (leno4ka)
Не могла пройти мимо этой темы, т.к. одно из моих увлечений - лепка из соленого теста. Очень хороший рецепт соленого теста вот какой: 1,5 стакана соли, 1 стакан муки, 0,5 стакана крахмала, 2-3 столовые ложки клея ПВА, 0,5 стакана воды. Соль, муку и крахмал смешать, клей ПВА растворить в воде и все смешать до однородной массы. Тесто получается очень эластичным и податливым, только соль нужно использовать "Экстра" и во время работы с тестом периодически смазывать руки растительным маслом. Удачи!!!

Много раз вдела рецепт соленого теста с клеем ПВА и даже обойным клеем, но ведь изделие из теста надо сушить в духовке и как дышать эти клевыми испарениями и после использовать духовку?

ViaserДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:17 | Сообщение # 6
Любитель
leno4ka, Действительно - сушишь ведь в духовке? а как с запахом??? И как долго сушить и при какой темперетуре?

ЛюбаваДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:52 | Сообщение # 7
Фея
Я делала без клея,только соль и вода и пару ложек растительного масла

Fines_i_FerbДата: Пятница, 10.12.2010, 12:36 | Сообщение # 8
Супер Фея
Fishka, а не в духовке можно? я раньше рамки для фото делала, всегда запекала, так вот у меня тесто там поднималось smile один раз попробовала с клеем сделать - пахло химическим подгорелым растворителем sad

FishkaДата: Пятница, 10.12.2010, 22:42 | Сообщение # 9
Коренная тильдаманка
Fines_i_Ferb, я по тесту еще тот спец smile один раз только делала из теста соленого, но без клея и сушила в духовке на низкой t.

Fines_i_FerbДата: Суббота, 11.12.2010, 12:56 | Сообщение # 10
Супер Фея
Fishka, а у вас оно тоже поднималось?

ТанечкаДата: Суббота, 11.12.2010, 15:35 | Сообщение # 11
Фея
Я тоже делала фигурки из солёного теста один раз, но тесто не поднималось, сушила при температуре 100 градусов, правда, часа 3,5. Рецепт как у Любавы, с подсолнечным маслом

FishkaДата: Суббота, 11.12.2010, 21:23 | Сообщение # 12
Коренная тильдаманка
Quote (Fines_i_Ferb)
Fishka, а у вас оно тоже поднималось?

Нет, не поднималось, только некоторые мелкие фигурки треснули.

Fines_i_FerbДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:02 | Сообщение # 13
Супер Фея
Fishka, Танечка, спасибо, значит что-то у меня не так. хотя рамкам это и не помешало smile а вот фигурки меняли форму

OxyДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:23 | Сообщение # 14
Частый посетитель
Если тесто трескается при запекании, то вы установили слишком высокую температуру! Снизить надо!
А мой рецепт теста такой: 1 стакан соли "Экстра", 1 стакан муки (высшего сорта) перемешать и развести "киселём" из 1/2 стакана ХОЛОДНОЙ воды и 2 ст. ложками крахмала. При вымешевании добавить 1 ст. ложку масла растительного для эластичности теста.
При лепке тесто держать под полотенцем, чтоб не сушилось. Остатки можно хранить в холодильнике в закрытой ёмкости. Перед повторным исп-ем разогреть в руках, размяв его хорошенько!
Для похвастушек фото, того, что налепили с детьми:

OxyДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:31 | Сообщение # 15
Частый посетитель
И ещё: для сушки можно застелить перевёрнутый кверху дном противень фольгой, предварительно слегка смочив его (чтоб фольга ровней легла на противень), тогда мелкие детали не так сильно будут деформироваться! По температуре, то я сушу при 50-60 градусах в половину мощности (электродуховка) около 1,5 часа одну сторону изделий и 1 час другую (если изделия плоские, а не объёмные!)
Солёное тесто - это целый простор для фантазии, не только детской, но и взрослой!

leno4kaДата: Среда, 09.02.2011, 23:17 | Сообщение # 16
Частый посетитель
Отвечаю про клей ПВА в соленом тесте: сначала небольшая предыстория... тестом я увлекаюсь очень давно, так же как и здесь состояла и состою в сообществах, где любители общаются, обмениваются опытом, показывают свои работы из соленого теста... и начинала я тоже по простому рецепту соль да вода. Но дело в том, в Лен области, где я живу, очень высокая влажность и все мои первые работы, даже не смотря на неоднократное покрытие лаком, погибли sad Из-за влажности они разбухли, потеряли форму, отвалились, в общем, вспоминать грустно... И вот я стала выяснять как же быть: опытные коллеги по творчеству, посоветовали мне рецепт, который я вам написала. У меня тоже встал вопрос, не вредно ли? И вот что я выяснила: во первых, нужно покупать для этого дела канцелярский клей ПВА, а не строительный, у них разный состав и канцелярский клей практически не токсичен, точнее он токсичен при высоких температурах свыше 150 градусов. А свои изделия я сушу в духовке при 100 градусах, в зависимости от толщины изделия, в среднем 0,5-1 час. + еще для прочности изделия мне посоветовали при окраске добавлять в гуашь тоже клей ПВА, ну и конечно, несколько слоев лака. Верите-нет, теперь моим изделиям никакая влажность нипочем, некоторые работы уже много лет висят, а все как новенькие!!! Ну, а если кому влажность не страшна, клей добавлять не обязательно, а вот крахмал, помимо прочности добавляет тесту еще эластичность, лепится легче и приятней и изделия получаются гладенькими!!! tongue
И еще один маленький секретик, чтобы изделия не трескались, сушить их кладут в ХОЛОДНУЮ духовку, сушат при низкой температуре и сразу не вынимают, пусть они в духовке и остывают постепенно!!!
Надеюсь, дала исчерпывающий ответ на ваши вопросы smile Если что - обращайтесь, по этому делу я спец, а вот Тильдам только учусь и это ой как интересно!!!

OlliToyzДата: Среда, 02.11.2011, 14:50 | Сообщение # 17
Любитель
leno4ka, - спасибо вам большое! Обязательно воспользуемся вашим рецептом с дочкой:)

AlbinaДата: Четверг, 10.11.2011, 17:36 | Сообщение # 18
Тильдаман
Очень интересно! Спасибо!

Мой блог

ЛистокДата: Четверг, 24.11.2011, 06:41 | Сообщение # 19
Фея
Спасибо! Сегодня сынулю постараюсь увлечь совместным творчеством ))

Семейный альбом

Форум » Новогодние мастер классы, идеи к празнику, выкройки » Новый год не за горами » Дерево, соленое тесто, паста для лепки....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: