Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кладовая (архив) » Архив форума » VanDerMade__В гостях у Рукодельницы
VanDerMade__В гостях у Рукодельницы
VanDerMadeДата: Среда, 04.04.2012, 23:43 | Сообщение # 1
Частый посетитель
Статус: Offline
Дорогие Мастерицы, Рукодельницы, Тильдаманки и прочие Креативщики, добро пожаловать в мою галерею!
Буду здесь свои рукоделки показывать, да болтать-рассказывать. Надеюсь, мы с вами подружимся!

Меня зовут Ирина, я не художник и не скульптор, но медленно и верно движусь по направлению к АВТОРСКОЙ КУКЛЕ (направление мне известно, поскольку я уже буквально вижу её, брезжущую на горизонте smile ). Движусь неспешно, осваивая на этом долгом пути различные виды искусств и техник, пробуя всё, что мне интересно.

Поскольку мы на Тильдамании, начну с нашей, текстильной темы.
Лет в 12 я чуть-чуть позанималась в кружке мягкой игрушки - всего 5 занятий проводили в пионерском лагере. Всё, что я там сшила забрали на какую-то детскую выставку (так же забрали все мои картинки, вырезанные по дереву) и домой я привезла лишь слямзенную выкройку двадцатисантиметровой (благо, в сидящем положении, а не длинный ужас) крысы. angry
Чтобы было чем похвастаться маме, сшила я дома одну такую Мышильду и охладела к игрушкам на долгие годы...
Был у меня период всяких меховушек-домовушек и прочих авторских примитивов, но я там больше клеила, чем шила.
И вот в ноябре 2011 года я вновь взялась за иголку - читай - расчехлила бабушкину древнюю машинку, чтобы сшить к маминому дню рождения куклу-Тильду, на которых с недавних пор засматривалась))).
В хронологическом порядке размещаю созданные на данный момент игрушки аля Tilda-stile.

КУКЛЫ:

Первые мои Тильдочки (на фото - 1-ый блин -Матильда; третья - Хильда, показавшаяся вполне достойной быть подарком для мамы и "попытка намба ту" - Кристина, наречённая так новой хозяйкой - моей племяшкой):

Следующая (из таких же тканей, что и предыдущая) была сшита на заказ и находится в коллекции некоей бийчанки. Элли-цветочницу подарил молодой человек своей жене: "Она у меня всяких таких интересных кукол обожает, сшей, плиз, куплю!"
За мной не заржавело))):

Для четырёхлетнего племянника был сшит такой простой мальчик в голубом - трепи-не хочу))):

Близился Новый год и были сшиты Зимний Ангел и Ангел Рождества:
...

Восьмую куклу уже захотелось как-то выделить из толпы дополнительными аксессуарами и было у девочки Эльзы такое печально-мечтательное выражение лица, что образ выстроился сам собой - это первая, Школьная любовь:
Заброшены игрушки, забыты подружки, Эльза в своём будуаре читает стихи о любви...

Попалась симпатичная тканюха и сразу была направлена на платье Дамы Кримсон. Материальчик, конечно, больше подходит дла Тряпиенсов, но я пока до них не дошла)))

Тётка родненькая, которая умеет шить всё - от трусов и до пальто, презентовала мне мешок лоскутков (всё новое - на заказ вещи ею шились, но, по-большей части, синтетика или мелочь). Из этого вороха я сразу выхватила пару подходящих тряпочек для платья весенней девочки - Веснушки:

После десятка Тильд (все ростом 62см) у меня закончились тряпочки для их тел и я взялась пошить небольших (около 27см) зайчиков.

ЗАЙЦЫ:
Первые четыре:
Зайка-Огородница для тёти из её же лоскутков.
Заяц с подарком за спиной.
Заяц в комбинезоне.
Зай-Охотник.
.. .. фото нужное не нашла..

Поехала я в магазин тканей за нарядами для Тильдочек и прикупила немного хорошего флиса. Ну как тут новых зайцев не пошить? smile
Гость, Директор Огорода, Беленькая, Знатный Господин
.. .. ..

Зайка на прогулке.
.. .. ..

Другие рукодельные подборочки буду в отдельных сообщениях по-маленьку показывать, а так же делиться с вами всеми своими новинками! smile
Заходите в гости, буду рада отзывам и советам!
Ирина VanDerMade.

галерея В гостях у Рукодельницы

Сообщение отредактировал VanDerMade - Пятница, 06.04.2012, 23:41

ponkaДата: Среда, 04.04.2012, 23:47 | Сообщение # 2
Мега Фея
АААААААААААаааааааааааааааааааааааа )))))))))))))))))))))))))))))
Я первая )))) поздравляю )))) давай показывай своих красоток ))))
Пусть галерея будет полна гостей !

галерея ждет гостей

VanDerMadeДата: Четверг, 05.04.2012, 00:01 | Сообщение # 3
Частый посетитель
Фигассе! Вот это скорость!!! У тебя поди не только шесть рук, но и десять ног? biggrin Или поджидала за углом? biggrin Или ясновидение у тебя? (не угадаешь ведь, что я вдруг возьмусь сегодня в три часа ночи галерею создавать))).
Я ещё перечитать на предмет очепяток не успела, а у меня уже первый гость!
Да какой гость - ДОРОГОЙ!!!

LekushkaДата: Четверг, 05.04.2012, 00:07 | Сообщение # 4
Фея
Поздравляю с открытием галереи! Все игрушки замечательные!

Моя галерея

РомантикДата: Четверг, 05.04.2012, 00:17 | Сообщение # 5
Местный
Ирочка, все игрушки прелесть, образы продуманные и оригинальные. Особенно понравилась девочка-Веснушка, столько в ней озорства. Поздравляю с открытием своего ТильдоДомика (кто бы меня подтолкнул на такой подвиг). Ждем от тебя новых робот.

Жду вас в гости!
Viola

lenityДата: Четверг, 05.04.2012, 01:02 | Сообщение # 6
Супер Фея
VanDerMade, игрушки действительно нерядовые))) все очень милые и тискальные)) biggrin думаю авторская кукла не завтавит себя долго ждать!))) Удачи)))

мой блог
моя галерейка

Сообщение отредактировал lenity - Суббота, 07.04.2012, 00:26

varvarakrasaДата: Четверг, 05.04.2012, 20:04 | Сообщение # 7
Фея
VanDerMade, Ира! Поздравляю с открытием! Куколки все милые! Школьная любовь - чудо!

Мои веселые затеи БЛОГ

Заходите на огонек ГАЛЕРЕЯ

allsisДата: Четверг, 05.04.2012, 22:42 | Сообщение # 8
Фея
VanDerMade, и я в гости! оригинальные куколки! вперед к авторской кукле! smile

моя галерейка
мой блог
ЯМ

Еленочк@Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:03 | Сообщение # 9
Местный
VanDerMade, Ира! Скажу прямо! Я влюбилась в твою веснушку! А первые тильды-они же какие-то другие....такие класснючие! :)))
Поздравляю с открытием, всего-всего тебе, вдохновения, и побольше страниц галереи...:))))

Заходите в гости

VanDerMadeДата: Пятница, 06.04.2012, 23:12 | Сообщение # 10
Частый посетитель
ponka, Lekushka, Романтик, lenity, varvarakrasa, allsis, Еленочк@,
девочки, спасибо, что зашли ко мне в гости!!! Большое спасибо за ваши пожелания и поздравления!!!

Quote (Еленочк@)
А первые тильды-они же какие-то другие...

Интересный коммент... "Другие" - это какие, на твой взгляд?
Фишка в том, что я удосужилась прогуглить про Тильду лишь когда сшила первые четыре куклы, а изначально вообще понятия не имела, что это за дама и откуда родом. Мне просто нравились попадавшиеся где-то фотки (оригинальные пропорции и мордашка), нашла МК и выкройку Осеннего Ангела и взялась шить, всерьёз предполагая, что это элемент ретро-моды, то бишь выкройка некой СТАРИННОЙ текстильной ЕВРОПЕЙСКОЙ куклы. biggrin Было интересно строить догадки и фантазии по типажу девочки - то ли это скандинавская мордаха, то ли французская грация форм, то ли английская сдержанность или немецкое пуританство в цвете и костюме.... biggrin :D biggrin
В связи с моим "особым", гыыы))) представлением - имена и фасончики прикидов у них были соответствующие - они для меня были "иностранками из позапрошлого века"))). Потом всё-таки мне попалась инфа об авторе и о том, что Тильды бывают разные....

Мне казалось, что, узнав о Тильде больше, моё первое впечатление о ней (и стилистика, соответственно) не особо изменились. Она для меня всё та же - экзальтированная особа благородных кровей и европейского происхождения: Эльза - читает любовные сонеты Шекспира; Веснушка на качелях - расшитых туфелек не марает, ей ягодки садовник приносит и т.д...

А вот ты, Еленочк@, заметила некую разницу между первыми и последующими работами. Пожалуйста, если не трудно, опиши мне свои ощущения - "другие" - какие? Для меня это важно, поскольку между ними имеется определённый разграничитель - инфа (опыт и качество в расчет не бери, ибо это само-собой - десятая отличается от первой)))).

Девочки, гости мои дорогие, так же прошу ваших комментариев по этой теме:
- насколько дополнительная информация мешает созданию собственного образа?
- видите ли вы и, если да, то в чём проявление изменений в стиле представленных кукол?

Накануне праздника маленькая презентация. smile
Декупаж+ скрап+контуры - картонка превращается в украшение пасхального стола.

Сообщение отредактировал VanDerMade - Пятница, 06.04.2012, 23:23

ЛипушокДата: Пятница, 06.04.2012, 23:19 | Сообщение # 11
Супер Фея
впервые вижу улыбчивого заю! biggrin

Мой блог

VanDerMadeДата: Суббота, 07.04.2012, 00:15 | Сообщение # 12
Частый посетитель
Липушок, у меня готов ещё один персонаж с широчайшей улыбкой, только ухи ему уже неделю не могу собраться - пришить))). Всё по настроению - делаю лишь то, что хочу в данный момент....

Добавлено (07.04.2012, 00:15)
---------------------------------------------
Рыбы из солёного теста
.. ..

.. ..

Еленочк@Дата: Суббота, 07.04.2012, 01:46 | Сообщение # 13
Местный
VanDerMade, Ого!:)))) даже и не знаю что сказать....как можно объяснить необъяснимое? Вот с первого взгляда, поняла что другие...из той серии, что смело зовется авторской куклой. вот есть в них какой-то почерк, индивидуальность...стиль, непохожесть на книжный стандарт...наверное как-то так.....а веснушка? она пошита после штудирования литературы\интернета? если да, то на нее твоя осведомленность нисколько не повлияла...она другая, с характером, впрочем как и предыдущие куклы.
И ещше, видно настроение куклы, все-го то две точечки , ан нет, грустит-значит грустит, мечтает, любит, ....вот как-то сразу все ясно, и без комментов, ну это конечно же заслуга мастера, так что респект!:)))))

:)))))))))))))) И вообще, я уже спать собиралась, а тут такой вопрос сурьезный! :))))))

Заходите в гости

СветUляДата: Суббота, 07.04.2012, 07:41 | Сообщение # 14
Частый посетитель
VanDerMade, с открытием галереи! Очень нравятся куколки, зайцы, а рыбки - это что-то!

мой блог

VanDerMadeДата: Суббота, 07.04.2012, 16:37 | Сообщение # 15
Частый посетитель
Quote (Еленочк@)
Вот с первого взгляда, поняла что другие....непохожесть на книжный стандарт...а веснушка? она пошита после штудирования литературы\интернета? если да, то на нее твоя осведомленность нисколько не повлияла...

Еленочк@, большое спасибо за ответ, успокоила ты меня! smile Да, шита "после", но я старалась избегать подробной информации. Хоть иногда это может быть и не на пользу))). Например, я слишком поздно узнала, что классическая Тильда шьётся сугубо из натуральных тканей, а у меня уже и Ангелы в парче и Дама Кримсон вся в синтетике, гыыы))).

Но когда я решила прогуглить картинки по Tilda, мне они тоже показались какими-то "не такими"))). Звоню маме: "Прикинь, посмотрела кучу всяких заграничных Тильд - мои самые симпатичные!" biggrin Ну, мама поржала, конечно, пошутила как-то (наподобие народной поговорки "Своё г..нО и зубам милО")))) (она для меня - всегда адекватный и даже придирчивый взгляд со стороны).

В общем, я пока стараюсь ни на чём глаз не замыливать, как-то по-своему делать, но не всегда получается - картинки так и лезут в глаза из Инета.... Давным-давно смотрела фоты зайцев на какой-то выставке, теперь мне кажется, что у моих флисовых все морды похожи на морды другого автора... angry Где-то подсознательно откладывается всё увиденное и из этого в любой момент вылезет что-то понравившееся, ярче запомнившееся.... Как быть? surprised
Вопрос риторический, само-собой, но интересно узнать мнение моих гостей по этой теме.

Муки Творчества или Две Вреднюши.

Решила я сшить тыквоголовую девочку. Срисовала попавшуюся выкройку в "вот такеееенных башмаках", представила уже себе её задорный образ, из вредности не стала смотреть никаких МК, а сразу приступила.)))

Кукла показалась мне раз в пять более трудоёмкой, нежели Тильда. Набивание каждой конечности занимало у меня около двух часов, а всего я потратила аж 3 вечера на тушку! "
.. .. ..

"Изобретала велосипед" для удержания головы - шпажка проходит через всё тело и упирается в мешочек с кофейными зёрнами - защита от протыкания + утяжелитель. В результате этих манипуляций тушка может ровно сидеть без опоры:

А вот затонированная и высушенная кукла ввергла меня в шок и обломала все предыдущие замыслы. surprised

Мраморный Бухенвальд.)))) Кто это будет? Смотрю и не могу пока представить biggrin

Сообщение отредактировал VanDerMade - Суббота, 07.04.2012, 16:39

Ольга_АДата: Суббота, 07.04.2012, 17:23 | Сообщение # 16
Любитель
VanDerMade, да.......... может еще пару раз затонировать ..и будет африканочка..?.. smile

Моя рукодельная страна

Еленочк@Дата: Суббота, 07.04.2012, 17:46 | Сообщение # 17
Местный
VanDerMade, Ир, ну я вот что хочу сказать......все игрушки похожи, но в каком плане, вот заяц, есть выкройка, стандарт, вроде все четко, пошили одели, ну он же по прежнему заяц!На зайца похож? визуальная и смысловая нагрузка -заячья??? Значит заяц!:)))) А дальше - дальше как родитель(автор, мастер, швея и т.д., и т.п.) себя поведет....и вот тут уже авторство....кто-то неповторимый прикид(хотя даже один и тот-же человек точь-в точь не повторит дважды), стиль, кто-то выражение морды лица, а у кого-то просто бант здоровенный на попе! вот потом ты смотришь на этот бант и знаешь, что это работа такого-то мастера-фломастера....:)))))))
Блин, ну я такое загнула, что уже и забыла что сказать-то хотела:)))))))))
В общем, у тебя есть свой стиль, это точно! ;)))

На счет тыковки - я своих вообще не тоннирую, просто потом макияж, пудра тени, и фсё! (заходи посмотришь), и ткань изначально для тушек беру телесного цвета, ну или около того.

Удачи тебе и терпения! (я тоже вчера, или уже позавчера лошадь домучила....ох и досталось нам обоим:)))))))))

Заходите в гости

VanDerMadeДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:48 | Сообщение # 18
Частый посетитель
Ольга_А, неее, африканочку не хочу. Либо всё под акрил и максимально закрытые одёжки, либо как-то "обыгрывать" получившийся "супер-ЧЕРДАК" (местами мне даже нравятся эти пятнышки)))). Жду вдохновения... smile

Добавлено (08.04.2012, 19:48)
---------------------------------------------
К Пасхе такой птичий двор сшила - курочки, цыплятки))):
...

LismotДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:51 | Сообщение # 19
Фея
VanDerMade, такая позитивная галерея! Прелесть! biggrin

Welcome
Блог

VanDerMadeДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:03 | Сообщение # 20
Частый посетитель
Татьяна, спасибо за оценку! Посмотрела сейчас работы Вашей дочери и решила тоже похвастаться своей витражной росписью. smile
Это самая крупная работа - окно в православной часовне, построенной моим отцом.

И ещё для настроения - Розовая кукляха - моя первая проба чулочной мордашки biggrin biggrin biggrin

Форум » Кладовая (архив) » Архив форума » VanDerMade__В гостях у Рукодельницы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: