Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 212»
Форум » Кладовая (архив) » Архив форума » Овальная голова из клиньев
Овальная голова из клиньев
Anuta_KuvaldinaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:02 | Сообщение # 1
Посетитель
Статус: Offline
Дорогие мастерицы и участницы форума, прошу вас о помощи! Шью я относительно недавно, в основном Тильды и другие примитивы. Долго я любовалась и собирала информацию о тыквоголовках. Но потом меня стали интересовать более натурального вида куклы. В чем моя просьба? Кто знаком с творчеством Эллады Магарамовой, поднимите руку?! Если не знакомы, то посмотрите в инете. Мне очень понравились ее куклы. Да игрушки и куклы очень многих мастеров нравятся. Но сейчас о ней. Так вот, я нарисовала первый раз в жизни искиз куклы, которую хочу сшить. Долго рассматривала ее кукол, пыталась понять как она делает такую форму головы. Конкретно я изучала куклу Пиония (http://ellada-dolls.blogspot.com/2012/07/blog-post_27.html ). Я в создании выкроек полный ноль, всегда шила только по готовым. А тут так загорелась, что начала сама рисовать выкройку головы, шью, шью, заново рисую и шью и ничего не выходит!!!(((( Знаю только, что голову Эллада делает из 4 клиньев, но у меня она получается ужасной формы, она приплюснута, а должна быть овальная, вытянутая вверх, а не как у меня - в стороны. Может кто-то кто иммет опыт в пошиве кукол уделит капельку времени и поможет мне? Я ни в коем случае не собираюсь заниматься плагиатом. Элладочка конечно не рассказывает свой секрет, оно и понятно) Но может мы совместными усилиями сможем что-то подобное соорудить? Меня интересует только форма головы и рельефность лица, в остальном моя куколка будет совершенно другой, в другом стиле - ничего общего с ее работами! Девочки, я буду безмерно вам благодарна если кто-то откликнется. Может кто-то умеет хорошо рисовать выкройки, знает пропорции и т.д. ????

СеленияДата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:20 | Сообщение # 2
Лучшая работа 2014 года| Фея
Anuta_Kuvaldina, когда-то на нашем форуме я нашла вот такую выкройку головы, которую переделала по своему вкусу и использую. Автора не помню, к сожалению ah

В этой выкройке четыре клина, а для шеи оставляется незашитое место. И кроится все только по косой! Тогда голова точно не будет приплюснутой.

Anuta_KuvaldinaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:51 | Сообщение # 3
Посетитель
Селения, спасибо большое, что откликнулись, я такую выкройку вижу первый раз. Обязательно попробую по ней сшить! А это оригинал или уже переделанная вами?

Добавлено (02.09.2012, 14:51)
---------------------------------------------
Селения, я зашла на ваш блог и первое что я увидела куколка - теплая осень! Это именно то!!!! Как же я рада! Подскажите выкройка которую вы выложили - это по ней сшита головка вашей куклы? Или вы переделывали? Если переделывали, то хотя бы подскажите что именно? Форма головы вашей рыженькой куклы - это мой идеал!!!!! Как же я хочу такую пошить!!! И огромное вам спасибо за подсказку, что шить надо по косой. Я так не делала. Я вообще никак понять не могу как нужно правильно раскраивать. По каким ниточкам на ткани ориентироваться. Но теперь знаю, точнее догадываюсь, что по косой - это чтобы нитки на ткани были по диагонали. Спасибо огромное!

СеленияДата: Воскресенье, 02.09.2012, 15:08 | Сообщение # 4
Anuta_Kuvaldina, выкрока, которую я выложила, не моя. Моя уже давно выглядит по-другому, я в ней многое поменяла, и в частности носик. У моих кукол он меньше и расположен ниже.
По косой выкройку надо располагать на ткани под углом в 45 градусов по отношению к долевой, той, что параллельна кромке.

LenysikДата: Воскресенье, 02.09.2012, 15:15 | Сообщение # 5
Тильдаман
Anuta_Kuvaldina, на Ярмарке Мастеров Эллада размещала свой мастер-класс Роспись и тонировка лица текстильной куклы.. Там хорошо видно на фото как сделана утяжка лица, потому оно и получается таким рельефным. Посмотрите, может пригодится...

Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту...

Моя галерея Elen`s TOYS

АяДата: Воскресенье, 02.09.2012, 15:27 | Сообщение # 6
Любитель
По этой ссылке можно скачать книгу Susanna Oroyan " Anatomy of a doll " - http://depositfiles.com/files/8zgulipn3
Я думаю вы там найдите ответ на свой вопрос и еще много полезного. Только книга на английском, но иллюстрации очень подробные

Мой блог
Моя галерея

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:17 | Сообщение # 7
Посетитель
Спасибо, девочки! Пойду пробовать, если что получится покажу. Примите меня в свой круг? Теперь я тоже хочу творить, делиться, знакомиться, общаться))))

Добавлено (03.09.2012, 12:15)
Селения, я сшила голову по предложенной вами выкройке, мне форма очень нравится, с носом что-то непонятное, он такой маленький, что плохо набился синтепоном, я карандашом острым пыталась его заполнить и все равно какой-то он пустой получился. А еще вот такая проблема - набила плотненько, хорошо, но боковые швы, где клинья сшиты между собой морщинят. Центральный шов еще ничего, в одном месте морщинит, а вото боковые почему-то все бугорками. Я думала может это ткань такая, но вроде бы хлопок, на ощупь очень даже мягкий, куда мягче бязи.... Вы не сталкивались с таким?

Добавлено (03.09.2012, 12:17)
Кроила по косой

НастасььяДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:17 | Сообщение # 8
Фея
Anuta_Kuvaldina, мне кажется нужно ещё плотнее набивать чтоб этих "морщин" не было!!!!!

Мой бложик
Моя ярмарка

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:47 | Сообщение # 9
Посетитель
Настасьья, я думала об этом, но с другой стороны куда же еще плотнее. Наверное попробую еще раз. Спасибо вам.

НастасььяДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:51 | Сообщение # 10
Фея
ещё может быть такой вариант что дуга не плавная а немнооого угловатая и из за этого такой результат!!! у меня такое тоже было cry

Мой бложик
Моя ярмарка

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:59 | Сообщение # 11
Посетитель
Настасьья, а посмотрите пожалуйста выше Селения поделилась выкройкой, я ее не переделывала? Там нормальная дуга? она считается плавной? Я вот думаю, может все-таки на машинке надо было сострочить?...

НастасььяДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:01 | Сообщение # 12
Фея
Не ну там то конечно плавная, я имею ввиду как прострочешь, по-разному бывает((((

Мой бложик
Моя ярмарка

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:03 | Сообщение # 13
Посетитель
Это да, может я действительно кривовато сшила...

НастасььяДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:05 | Сообщение # 14
Фея
Anuta_Kuvaldina, на ошибках мы учимся, так что всё обязательно должно получиться)))))

Мой бложик
Моя ярмарка

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:08 | Сообщение # 15
Посетитель
Спасибо, буду стараться)

СеленияДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:21 | Сообщение # 16
Anuta_Kuvaldina, я всегда сшиваю только на машинке, потому что стежки нужны мелкие, на руках долго и нудно. И швы морщит из-за неплотной набивки. У моей выкройки носик еще меньще, но проблем с ним у меня никогда не было. Все зависит от плотности наполнения smile Ну и припуски большие не оставляйте, особенно в местах сильных закруглений.

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:34 | Сообщение # 17
Посетитель
Спасибо, ценный для меня совет - про припуски. Я вседа боюсь, что если оставлю маленький припуск, то когда буду набивать, то ткань расползеться. А про носик...странно....попробую еще меньше сделать припуск, буду экспериментировать)

Добавлено (03.09.2012, 13:34)
А вот еще вопросик, ткань нужно стирать перед шитьем?

maslichkaДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:51 | Сообщение # 18
Частый посетитель
Anuta_Kuvaldina, если боитесь, что швы разойдутся или обрезали слишком близко от шва, или нужно сделать надсечку, то пройдитесь клеем ПВА по краю ткани (зубочисткой). Он высохнет и обезопасит шов от расхождения.
И действительно, все приходит с опытом. У меня опыта в шитье 25 лет, а с куклами учусь постоянно, методом проб и ошибок.

МОЙ САЙТИК
блог КУКОЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ

Сообщение отредактировал maslichka - Понедельник, 03.09.2012, 15:54

Anuta_KuvaldinaДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:03 | Сообщение # 19
Посетитель
maslichka, спасибо) Я так не делала еще, обязательно попробую, так как с проблемой расхождения ткани я уже сталкивалась! Вы знаете, а мне иногда кажется, что это у меня руки-крюки и что у всех так замечательно получается, а у меня нет( сразу настрой пропадает, а теперь я понимаю ,что все через это проходили)

agelosДата: Понедельник, 03.09.2012, 18:32 | Сообщение # 20
Тильдаман
девочки какая ткань для тела лучше,не подскажете?

моя галереейкав контакте

Форум » Кладовая (архив) » Архив форума » Овальная голова из клиньев
Страница 1 из 212»
Поиск: