Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 10 из 22«12891011122122»
Форум » Наши работы » Наши работы » Куклы из паперклея, фарфора, самозатвердевающих масс и т.п. (Работы, созданные частично или полностью из папера и т.п.)
Куклы из паперклея, фарфора, самозатвердевающих масс и т.п.
elli_vДата: Среда, 23.07.2014, 12:19 | Сообщение # 181
Тильдаман
Статус: Offline
ТАНЮК, спасибо за подробности flowers flowers flowers ,тоже ростик интересовал.
Из шерсти обязательно делать трессы или можно по одной прядке приклеивать?
У меня тоже не мытая шерсть,мою ее и окрашиваю,текстильным куколкам по одной прядке приваливаю.

ТАНЮКДата: Среда, 23.07.2014, 12:53 | Сообщение # 182
Фея
elli_v, думаю, можно и по прядкам, конечно! Текстильным я тоже приваливала, ага.... Еще кому интересно, я эту шерсть мою тепленькой водой с Фейри,сильно грязную- замачиваю так..кладу на решеточку и осторожно окунаю несколько раз в воду, стараясь не спутать, очень уж они быстро сваливаются... Потом наношу бальзам для волос, снова промываю..

БЛОЖИК
галереюшка

Тина-КЭСДата: Среда, 23.07.2014, 15:26 | Сообщение # 183
Фея
ТАНЮК, Танюша, я опять пришла полюбоваться на малыша. smile очень понравился. Слушай, а почему "устойчиво стоит"? Очень плотное тельце? А голова не перевешивает? Рост вобще-то приличный... happy

Моя галерея

MR_MarfushaДата: Среда, 23.07.2014, 15:47 | Сообщение # 184
Фея
а я лет 5 назад создала Розария с котом и Зюзюку зеленого:)) из Паперклея...ни у меня живут до сих пор:) а младшая дочка все время берет кота поиграть:)) надо п0фоткать их такие забавные вышли:)
вот это старые фото

Куклы дети Марины Рябушкиной
http://куклы-дети.рф

Сообщение отредактировал MR_Marfusha - Среда, 23.07.2014, 15:48

ТАНЮКДата: Среда, 23.07.2014, 17:38 | Сообщение # 185
Фея
Тина-КЭС, да неТ, не перевешивает! внутри же шарик из фольги, обклеиваю только ливингдоллом сверху.Я ноги очень плотно набиваю, пуговичное крепление, но не сажаю, конечно куклу. Пусть стоит лучше, а то разбалтывается такое крепление быстро.

БЛОЖИК
галереюшка

akyol_akyolДата: Среда, 23.07.2014, 18:23 | Сообщение # 186
Местный
Lunatik, Наташ, поняла уже (у меня тут с ссылками немного путаница, но вроде все стоящие и открывающиеся под спойлер затянула smile

Добавлено (23.07.2014, 18:19)
---------------------------------------------
ТАНЮК, Таня, спасибо за информацию - нам тут все в хозяйстве пригодится smile

Добавлено (23.07.2014, 18:23)
MR_Marfusha, интересные у тебя куклы! К нам присоединишься на СП? У тебя ведь в лепке большой опыт - будет на кого ровняться smile

На досуге в провинции...
Блог

Тина-КЭСДата: Среда, 23.07.2014, 18:58 | Сообщение # 187
Фея
ТАНЮК, спасибо за информацию! Попробую стоячую куклу сделать, очень интересно! biggrin
akyol_akyol, Инна, ну ты заразила будуарной куклой! Я уже спать не могу- все мысли о такой кукле. Все вечера читаю про них и старые фото смотрю. А обязательно, чтобы будуарная кукла похожа была на хозяйку? happy

Моя галерея

elli_vДата: Среда, 23.07.2014, 20:15 | Сообщение # 188
Тильдаман
ТАНЮК, может кому-то тоже пригодится,шерсть делю на небольшие кучки ,потом аккуратно ровняю и с одной стороны ,та которая желтая и тонкая,крепко завязываю хлопковой тряпочкой,очень удобно и мыть и полоскать и красить и сушить.
Тина-КЭС, тоже заразила меня будуарной куколкой,для меня кукольное лицо всегда так не предсказуемо,думаю главное,чтоб хозяйке нравилась smile

ФенюшаДата: Среда, 23.07.2014, 21:20 | Сообщение # 189
Супер Фея
ТАНЮК, мальчишка как настоящий!

Буду рада знакомству! Я-Алена, ко мне на ТЫ!
Мои мечты!

MR_MarfushaДата: Среда, 23.07.2014, 22:36 | Сообщение # 190
Фея
akyol_akyol, а что такое СП smile и где:)

akyol_akyolДата: Пятница, 25.07.2014, 03:47 | Сообщение # 191
Местный
Тина-КЭС, Валя, на хозяйку не обязательно, просто это определенный стиль и форма. Я попозже напишу поподробнее по этой теме - сейчас изучаю инфу на английском, там целый мир, они делятся по странам, типам, производителям и периодам smile Мне тоже они очень нравятся, и, главное, в концепцию нашего СП вписываются smile А еще мне нравится стиль 20-30 годов XX века, черно-белый немой кинематограф и его звезды. Поэтому мой выбор пал на них - не терпится начать.
MR_Marfusha, у нас тут намечается совместный пошив кукол в смешаной технике. Куклы могут быть любыми, но главное условие, чтобы полностью вся кукла или какие-то ее части были выполнены из твердого материала (паперклей., пластика, папье-маше, фарфор и т.п.). СП планируем начать с 15 сентября, о чем заранее оповестим и откроем отдельную тему в разделе форума "Совместное творчество". Так что у тебя есть время подумать и решить, будешь ли участвовать smile Если будешь - будет здорово! Я, например, пока что планирую будуарную куклу, Валя вроде бы тоже (написала, что я ее заразила smile ).
Я отправляюсь в отпуск на пару недель в Анкару (все к нам на море отдыхать, а мы наоборот убегаем от морей, чтобы отдохнуть), как раз похомячу, помечтаю, проработаю образ. Собираюсь втихаря от мужа взять с собой кусок папера и ткань для тела - может предварительно одну куклу сделаю для пробы smile Хочется такую даму с сигарой в зубах, в мехах и бусах, и маленькой шляпке, что-то вроде звезды немого кино - сейчас еще вдохновляюсь старыми винтажными фото. Сначало планировала Фриду Кало, но, скорее всего, оставлю ее для СП smile

На досуге в провинции...
Блог

Тина-КЭСДата: Пятница, 25.07.2014, 07:04 | Сообщение # 192
Фея
akyol_akyol, Инна, ты описала примерный образ будуарной куклы,- он тоже у меня в голове- видела это фото такой кукллы в интернете, удивила цена, за которую она продана была на аукционе...где-то 7 тыс. долларов по-моему. happy Сигара в зубах впечатлила. smile У меня тоже крутится образ такой девушки времен нэпа-глаза с черными тенями, шляпка-горшочек, ну и т.д. Еще не решила, что буду лепить, но мысли в голове не умещаются- их все больше и больше. biggrin

Моя галерея

MouseДата: Пятница, 25.07.2014, 09:10 | Сообщение # 193
Местный
Тина-КЭС, такой сладкий Эльфик! Прелесть!
ТАНЮК, мальчуган очаровательный! Такой лапуся!

А у меня родилась Баба-Ежка! Доброе и веселое создание. Обожает летать на ступе, ну и "колдануть" чего ни будь на досуге biggrin

ФенюшаДата: Пятница, 25.07.2014, 14:42 | Сообщение # 194
Супер Фея
Mouse, бабуля такая зажигательная!

Буду рада знакомству! Я-Алена, ко мне на ТЫ!
Мои мечты!

Тина-КЭСДата: Пятница, 25.07.2014, 20:03 | Сообщение # 195
Фея
Mouse, бабуля очень симпатичная получилась! Чувствуется, что настроение у нее делать добрые дела! smile

Моя галерея

MR_MarfushaДата: Суббота, 26.07.2014, 13:18 | Сообщение # 196
Фея
akyol_akyol, отлично я с удовольствием:)

Добавлено (26.07.2014, 13:18)
Mouse, бабуля настоящая Яга!!! С характером!

akyol_akyolДата: Воскресенье, 27.07.2014, 00:16 | Сообщение # 197
Местный
Тина-КЭС, Валя, у меня тоже самое - сегодня пошла купила альбом и карандаши, начала рисовать эскизы, никогда раньше этого не делала, не прорабатывала предварительно образ куклы, но сейчас хочется зарисовать идеи и основательно подготовиться. А с сигарами в зубах - харизматики, их еще смокерами называют. Цена тоже впечатляет - это ведь были в свое время дорогие игрушки богатых и знаменитых на фоне экономического кризиса, отражение эпохи. В России это как раз период Серебряного века.

Добавлено (27.07.2014, 00:07)
Mouse, смешная какая бабуся-ягуся! Ты прямо мастер по сказочным героям smile

Добавлено (27.07.2014, 00:16)
А, вот еще раз бабку-ёжку посмотрела и вопросик - из чего лепила?
MR_Marfusha, здорово, еще на одного человека больше! Приятно, что ряды пополняются. Я в отпуске, но без дела не сижу - рисую эскизы и продолжаю изучать будуарок, перевожу потихоньку статейки, готовлю пост по ним, скоро выложу в этой теме с ссылками на сайты коллекционеров. Вот что странно, так это то, что не очень много современных мастеров будуарной куклы, хотя это очень интересный стиль, и эти куклы были в свое время культовыми игрушками, не менее популярными, чем мишки-тедди, так называемые ООАК 20-х годов XX века. Ну не буду сильно ломать над этим голову, надеюсь, что мы пополним их ряды, и внесем свою небольшую толику ы их популяризацию. Но на СП можно делать и других кукол, это просто было лирическое отступление smile для нас с Валей Тина-КЭС smile

На досуге в провинции...
Блог

ReenaДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:07 | Сообщение # 198
Гуру
akyol_akyol, Инна, а вот такой МК был уже?
http://www.dollplanet.ru/izgotovlenie_kukol/ketrin_dewey_1

Reena

akyol_akyolДата: Понедельник, 28.07.2014, 23:47 | Сообщение # 199
Местный
Reena, Ириша, спасибо большое! Такой еще не было, захомячила под спойлер smile
А я с новостями: кое что попереводила - небольшая историческая справка по будуарным куклам

На протяжении многих веков куклы всегда ассоциировались с детьми. Они являлись игрушками маленьких девочек. Эта идея распространилась на «больших» девочек (взрослых леди) незадолго до Первой мировой войны, когда Поль Пуаро, парижский кутюрье, предложил всем модницам держать в руке куклу.
Кроме того, Пуаро заявил, что дамы соответствующего социального положения должны украшать свои будуары и гостинные модно одетыми куклами – как это ни странно, но идея прижилась.
После представления на парижском шоу моды в 1910 году, где модели Пуаро дефилировали, прижимая к себе одетых по последней моде длинноногих кукол со взрослым взглядом, будуарные куклы стали последним писком моды и к 1920 году популяризировались в Англии, Германии и США.
Их можно было заметить в витринах крупных магазинов одетыми в аутфиты, которые были представленны там же и в натуральную величину. Им давали разные названия – арт-куклы, диванные куклы, спальные или будуарные куклы, а в Америке вамп и флопперы.
После того, как эти куклы стали коммерческой прихотью моды, они были помещены в категорию новинок, которые могут быть забыты, когда поменяется мода, и публика присытится ими. Врезультате многие из этих кукол были дешевого качества, с телами из муслина и дешевого хлопка и набиты опилками. Нижние части рук и ног были сделаны из штукатурки и окрашены в розоватый цвет, имитирующий кожу. Ступни были сразу слеплены с каблуком, потом туфли окрашивались в золотой или черный цвет. У некоторых ногти были окрашены в золотистый цвет.
У многих кукол головы были сделаны из прессованного материала и покрыты шелкоом или марлей, с нарисованными глазами и шелковыми ресницами. А у других из папье-маше, покрыты трикотажем или хлопком с расписанными лицами. Для волос использовали мохеровые или шелковые парики. У некоторых были приделаны «наушники» из кос, сплетенных из ниток, окрашенных в платиновый цвет. Каждая кукла являла собой отражение тенденций моды той эпохи.
Будуарные куклы производились целым рядом фирм, но, к сожалению, без опознавательных знаков. Однако, в конце 20-х годов Дин (специализирующийся на производстве текстильных книг для детей) включил в каталог «Смарт Сет» группу кукол, среди которой была и герцогиня с лорнетом и в пальто леопардовой окраски. Компания Чеда Волли в начале 30-х годов представила карнавальных кукол, одетых в костюм Пьерро. Они были описаны в рекламе как «Диванная кукла для искушенной мисс 1935, холодное пренебрежение или очаровательное приглашение».
Хотя эти куклы и возникли во Франции, производители Германии и других стран Европы, выпускающие будуарных кукол, позиционировали их как изначально Северо-Американский продукт. Иногда можно найти модели, одетые в оригинальные аутфиты с этикеткой производителя, пришитой к подошве стопы.
Принято считать что ранние будуарные куклы с длиными ресницами из натуральных волос, вставленных под верхнее веко, с покрытыми шелком лицами и конечностями из комбинированной штукатурки являются французскими. Итальянская фирма «Ленси» производила «Персональную куклу» в 20-х годах прошлого века, журнал «Предметы игры» описывал их как «произведения искусства, созданные итальянскими мастерами, имеющие реалистичные выражения на лицах». Они были изготовлены из материала, который невозможно сломать, и носили яркие оригинальные костюмы.
Компания «Ленси» была знаменита своими куклами в период между двумя мировыми войнами. Они были одеты в различных стилях и носили одежду ярких цветов. Так же они производили кукол-индейцев и ковбоев для американского рынка.
Один из способов идентификации «Ленси» - зигзагообразный шов на задней части шеи. Мода на длинноногих кукол-флопперов, как их обычно называли, полностью исчезла в начале Второй Мировой войны. Некоторые были перепроизведены из пластика в 60-х, но мода на такие новинки прошла окончательно.
Недавно на одной выставке в Ангилии была обнаружена необычная будуарная кукла в костюме амазонки с каской и крагами. Пальто было немного изъедено молью и нуждалось в реставрации, но это мелочи, т.к. кукла продавалась всего лишь за 50 долларов.

Флопперы и их куклы

В 20-30-е годы прошлого века флопперов можно было наблюдать в фильмах и на фото вместе с их будуарными куклами. До наших дней сохранилось очень много фото с девушками, позирующими с коллекциями своих будуарок.
Флопперы 20-х годов очень любили свои игрушки и везде брали их с собой. Они одевали своих будуарных кукол в стиле «флоппер» из обрезков тканей, перьев и кружев. Они были готовы приобрести такую куклу, чтобы наряжать ее, а производители быстро взяли этот трэнд на заметку.
Компания «Ленси» из Турина, основанная в 1919 году, производила высококачественных кукол из фетра, которые пользовались большим спросом, после того как в 1922 году Ленси Фадетте одним из первых представил на рынке кукол-смокеров (с сигаретой).
Эти куклы не предназначались для игры, они являлись отображением моды и украшением спальни, для чего сегодня мы пользуемся горой подушек.
Произведенные в период с 1915 по 1930 куклы обычно имели мягкое тело с головой, изготовленной из разных материаллов (композита, лица-маски, папье-маше) с нарисованными чертами лица. У некоторых конечности были из композита с отметкой о дате производства. Одежда могла быть сложно-исполненной из высококачественных материалов (одежда – один из самых важных моментов для этих кукол, если она утеряна, то кукла теряет половину своей стоимости), у многих на ногах каблуки.

Материалы для будуарных кукол

Эти куклы производились из разнообразных материалов. Головы чаще всего были из композиции, иногда с масками из папье-маше, некоторые обтянуты текстилем. Тела чаще всего мягкие, нижние конечности иногда тоже из твердого материала, у некоторых сразу вылеплены каблуки.

Куклы из композита

Композиционные куклы изготавливались из смеси опилок и реагента, такого, как крахмал и сахарная вода, которая потом помещалась в молд до затврдевания. Две половинки головы потом скреплялись с помощью клея. Для того, чтобы замазать трещины по бокам, использовали шпатлевку. После этого голова погружалась в краску для базового слоя. Когда все это высыхало, расписывалось лицо. Так как дерево обладает способностью сжиматься и разжиматься в зависимости от климата, то, соответственно и покраска может деформироваться.

Добавлено (28.07.2014, 23:38)
И еще немного ссылок для общего представления и вдохновения:

Блог о будуарных куклах
Сайт современного мастера будуарной куклы
Сайт коллекционера будуарных кукол
Доски с будуарными куклами на пинтересте 1
Доски с будуарными куклами на пинтересте 2
Доски с будуарными куклами на пинтересте 3

Есть еще куча всего, я много перекопала, но вышеперечисленные ссылки показались наиболее интересными smile

Добавлено (28.07.2014, 23:47)
Вот еще небольшая справка по размерам:

От 50,8 см (20 дюймов), до 60,96 см (24 дюйма). А самые крупные - 66,04 см (26 дюймов).

На досуге в провинции...
Блог

ТАНЮКДата: Вторник, 29.07.2014, 09:12 | Сообщение # 200
Фея
Инночка, ты умница, так интересно было почитать!!!!!!

БЛОЖИК
галереюшка

Форум » Наши работы » Наши работы » Куклы из паперклея, фарфора, самозатвердевающих масс и т.п. (Работы, созданные частично или полностью из папера и т.п.)
Страница 10 из 22«12891011122122»
Поиск: