Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 212»
Форум » Мастер классы » Мастер классы игрушки » Рождение куколки Весны (подробный МК Тыквоголовки)
Рождение куколки Весны
JanJanДата: Пятница, 03.05.2013, 02:32 | Сообщение # 1
Любитель
Статус: Offline
у меня нет одной выкройки, делаю сборную солянку))) базовое тельце из первой выкройки, голова из второй.

я сделала два типа кукол, тельце одинаковое, но с разными головами.

тельце, руки-ноги я взяла из первой выкройки, голову с носиком из второй и еще одну голову из третьей. смотрите сами, какая вам лично покажется интереснее.

не обращайте особого внимания на количество конечностей)))) я шью четыре куклы одновременно))

итак, переводим выкройку на ткань, все как обычно, одно НО... голову, которая из клиньев нужно кроить по косой, т.е. располагать выкройку вот так

выкройку головы второго типа тоже кроим по косой

вот тут сначала офигеваем)))) потом вспоминаем, что шьем девочку и что-то там припоминаем, я ж говорила, что закругляю руки прямо на ткани)))) отверстие для выворачивания удобнее всего оставлять на задней стороне, чуть выше локтя.

ноги и тельце сшиваем, как обычно, опять же, я делаю так же как и у Тильды, сначала сшиваю и только потом вырезаю волшебными ножницами.
набиваем.

у рук есть отверстие для выворачивания и набивки, его зашиваем потайным швом.

если кто хочет сделать пальчики, ладошку нужно набивать не плотно, а то потом плучатся не очень красивые сардельки)))

тааак, ручки.

сначала делаем пальчики, это вообще не обязательно, но мне так больше нравится, поэтому я делаю))

тут нельзя делать узелки, поэтому вводим иголку подальше от пальчиков, нитку протягиваем не до конца, оставляем снаружи небольшой хвостик

выводим иголку в месте пальчика(?), делаем маааленькую закрепку, выводим на другую сторону и опять обратно(?), чет как-то непонятно написала, может, по фоткам будет понятней?

формируем пальчик, для этого по самому краю ладошки прошиваем буквально на 1мм

после последнего стежка выводим иголку подальше от ладошек, натягиваем нитку и обрезаем, кончик сам "уйдет" в ручку

Добавлено (03.05.2013, 01:38)
---------------------------------------------
ноги и тельце сшиваем, как обычно, опять же, я делаю так же как и у Тильды, сначала сшиваю и только потом вырезаю волшебными ножницами.
набиваем.

тельце теперь, шею вот прям оооочень плотно нужно набить, я примерно до плеч набиваю обычно ватой медицинской, она трамбуется и получается как кирпич))) если шею набить не плотно, то есть опасность, что голова потом повиснет.

у тельца подгибаем край примерно на 0,5см и наметывам

вставляем ножки, внимательно выравниваем длину

пришиваем потайным швом

теперь головы.

сначала первая

сначала я прострачиваю передний шов, там где носик, потом вырезаю.

заднюю часть сначала выкраиваю, сшиваю из трех частей, две боковушки с ушами и клин посередине.

вот сейчас важный момент, в самом низу, там где будет шея, не доходим до конца примерно по 1-1,5см на каждом клине.

у нас должны получиться две вот такие части

теперь совмещаем все швы и уши

и прострачиваем по кругу. опять же, не забываем оставить примерно по сантиметру в области шеи не зашитыми, через эту дырку нужно будет потом вывернуть.

особо внимательные обратили внимание на маааленькие крестики на выкройке))) я так отмечаю верх головы, когда будет сшито, не сразу разберешь, где верх, а где низ))

теперь голова №2

выкраивам опять же по косой, сшиваем две задние части головы, оставляя отверстие для выворачивания, вот так

вырезаем и складывам с передней частью головы, вот тут важно аккуратно совместить шов с отметками на выкройке, чтобы потом не перекосило голову.

прошиваем по всей окружности, дырка для выворачивания у нас уже есть в заднем шве, обрезаем все швы зигзагом или делаем аккуратные надсечки.

выворачиваем и получаем две вот такие головушки

очень плотно набиваем, у головы без носика сзади зашиваем дырку, через которую выворачивали и набивали, у головы с ушами ничего не зашивам))) в итоге получаем две вот такие головушки.

Добавлено (03.05.2013, 01:51)
тушка у нас готова, начинаем ее одевать.

сначала штанишки, готовых выкроек у меня нет, я делаю их по ходу шитья.

эти штанишки будут без оборок и складок, если кто хочет более романтических панталон, нужно сделать прибавки побольше

складываю лист бумаги пополам, на сгиб кладу тушку и обвожу по краю.

вырезаю, разворачиваю лист и получаю выкройку брючек

складываю ткань вдвое, переношу выкройку на ткань.

сначала сшиваю там, где я отметила пунктиром

вырезали, низ штанишек подогнули и заутюжили, если будем пришивать кружево, то пришиваем, если нет, то приклеиваем паутинкой или подшиваем.

сшиваем шаговый шов, выворачиваем, подгибаем на талии и утюжим

надевам брючки на куклу, пришивам по линии талии потайным швом, украшаем цветочком. вспоминаем, что я шью несколько кукол одновременно и перестаем удивляться превращению белых штанов в желтые)))

теперь платье.

берем прямоугольник, ширина это длина платья + 2-3см на подгиб, длина по желанию, на этой кукле это 60см.

по желанию украшаем, пришиваем тесьму, кружево или оставляем как есть, нижний край я приклеила на паутинку, можно подвернуть и подшить.

сшиваем вот в такую трубу

по верхнему краю сделать такую наметку

верхний край юбочки будет у куклы на шее, мы ж шьем платье)))

если кто-то хочет сделать юбку и кофточку, то длину надо делать тут меньше, и по такому же принципу сшить юбочку.

примеряем и прикалываем платье вот так

теперь стягиваем нашу наметку, распределяем красиво складочки и пришиваем к тушке

отгибаем платье и любуемся)))

Добавлено (03.05.2013, 02:06)
я сделаю еще фартук, вырезаю прямоугольник, подгибаю низ, украшаю лентами и кружевом, закладываю складочки по верху

прикалывам к платью

повязываем тесьму

теперь рукава

отрезаем два прямоугольника, длина рукава+ 1-1,5см и шириной примерно 15-20см, как хотите, чтобы были пышнее или нет, низ украшаем кружевом или просто подгибаем

сшиваем вот в такую трубу, складываем вот так и проводим по верху вот такой полукруг, это будет верх рукава

прошиваем, выворачиваем

теперь нам нужна длииинннаааая иголка, ооочень крепкая нить, две пуговицы, ну и руки с рукавами.

если у кого-то нет такой иголки, то можно просто пришить руки к тельцу, я раньше так и делала.

закатывам рукава, засовываем туда руку

вот теперь я даже не знаю, как описать-то...

с внутренней стороны, типо где подмышка вводим иголку, задираем рукав с внешней стороны, пришиваем пуговицу одним стежком, то есть в одну дырку ввели, во вторую вывели

теперь вводим иголку в тушку, следим, чтобы руки были на одном уровне

проводим ту же манипуляцию со второй рукой

теперь стягиваем нитку, но не слишком туго, иначе руки будут торчать по сторонам, завязывам оченьочень крепко

прочитала и поняла, что по такому объяснению я никогда в жизни ничего бы не пришила, вот схема, как надо))

если у вас вообще нет рукава или узкий рукав, то геморроя тоже в разы меньше, пришиваем пуговицы прямо сверху рукава

делаем наметку на рукаве, стягиваем нитку, формируем красивые складочки и пришиваем прямо к руке

Добавлено (03.05.2013, 02:32)
сейчас я покажу, как я рисую глазки.

художников настоящих попрошу отвернуться, так как рисую...ну... это не совсем рисунок, вобщем))))

итак, выбираю глазки, которые мне нравятся. увеличиваю на мониторе до нужного мне размера и срисовываю, приложив лист бумаги прямо к монитору, вырезаю

меряю на личико, прикалываю иголочками

обвожу самоисчезающим маркером, можно простым карандашом, но сильно не нажимать тогда и по самому нижнему краю я не обрисовываю

сначала рисую белок, нижний край стараюсь ооочень аккуратно, верхний как получится)) у меня краски для ткани, все, кроме белой для светлой ткани, белая для темной, иначе блики будет вообще не видно

потом зеленой

вот сейчас самое интересное))

коричневой краской тонко, но густо (во сказанула-то))) проводим полосочку на границе зеленого и белого цветов

и быстро, пока не высохла краска, начинаем делать коричневой краской мелкие частые штрихи

закрашиваем зрачок черным, рисуем реснички, для ресничек у меня есть специально обученный фломастер по ткани, на фотке он немного отличается от краски, но в натуре вообще не видно разницы

рисуем блики, очень важно, блики НЕ нужно делать симметрично!!! если свет падает сбоку, то одинаково отражается на обоих глазах.

я делаю один блик побольше на границе между черным и цветным и два поменьше с противоположной стороны

рисуем рот, брови и веснушки, я все это рисую коричневым фломастером по ткани, черные брови рисую только с черными волосами.

позже, когда кукла будет готова тонирую немного совсем пудрой и румянами.

я всегда оставляю нарисованное лицо минимум на ночь, чтобы все хорошо высохло. как-то через пару часов решила, что вроде все уже и размазала краску. теперь терпеливо жду))

пришиваем голову теперь, я делала два варианта головы, но вторая оказалась ооочень уж большой, поэтому я ее только покажу, как делать надо.

вот тут можно наклон головы делать, как захочешь, чтобы кукла наверх смотрела, вниз или набок голову наклонить.

и просто прошить по кругу, ну я прошиваю по верхнему полукругу (?) всегда, но в две нитки, чтобы покрепче было. шва видно не будет, он под волосами скроется.

со второй головой все проще, просто насадить ее на шею и пришить потайным швом

теперь волосики, я всегда сначала приваливаю такою типо шапочку, чтобы потом не было видно проплешин.

беру маленькие тонкие прядки и приваливаю к голове

когда заполнится вся голова, это выглядит примерно так

теперь челочка, берем прядку примерно в 1.5-2 раза длиннее желаемой челки,

прикладываем как нам нравится, но нужно делать чуть длинне, чем челка должна быть, она укоротится, когда приваливать будем

приваливаем по линии роста волос

я еще добавлю немного желтого такой паутинкой и тоже приваляю

теперь приготовим прядки для кос. нужно сразу приготовить для двух (ну или сколько хотите))) косичек. Отрезать ровно длину потом будет тяжело

приложить прядку по пробору, верхней "лицевой" стороной к голове, вот так

привалять по пробору

отогнуть, полюбоваться))

так же вторую сторону

так же привалять прядки по всему контуру

привалять по всей голове, заплести косички.

я хочу, чтобы у меня косички торчали наверх, поэтому лучше заплетать вверх ногами

если кто хочет, чтобы вниз были, то заплетать нормально

повязать ленты, поставить красиво и любоваться))))

спасибо всем, кто осилил этот монументальный труд до конца!!

я буду очень рада, если моя работа поможет кому-нибудь сделать свою первую (ну или не первую))) куклу.

моя галерейка, заходите на плюшки))

УсинкаДата: Пятница, 03.05.2013, 02:44 | Сообщение # 2
Супер Фея
JanJan, Вика, очень подробный МК, спасибо! Куколка получилась очень хорошенькая!

Моя галерейка. Жду в гости.
Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!

JanJanДата: Пятница, 03.05.2013, 03:03 | Сообщение # 3
Любитель
Усинка, спасибо большое))) я старалась.

irinochkaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 20:38 | Сообщение # 4
Фея
JanJan, спасибо, только собираюсь, все очень доступно и понятно)))

дом, милый дом)))

JanJanДата: Воскресенье, 05.05.2013, 20:59 | Сообщение # 5
Любитель
irinochka, я рада, что понравилось)) делала все максимально подробно))

Юлия_ТалуаДата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:03 | Сообщение # 6
Тильдаман
JanJan, очень подробный и понятный МК ! Спасибо!!!

Мой блог

JanJanДата: Понедельник, 06.05.2013, 02:49 | Сообщение # 7
Любитель
Юлия_Талуа, не за что)) буду рада, если пригодится))

СОКДата: Понедельник, 06.05.2013, 06:10 | Сообщение # 8
Местный
JanJan, Спасибо за мастер-класс!!! Красивая куколка, попробую сделать biggrin

Удачи

Зеркало моей души(галерейка)

ЛеяДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:55 | Сообщение # 9
Фея
JanJan, спасибо огромное! тааак подробно, что кажется просто и доступно... подозреваю, что это только кажется biggrin ... обязательно буду пробовать...

Ярмарка мастеров www.livemaster.ru/lili-khamitova
Блог http://kukly-handmade.ru/
в Инстаграм мое имя lilia_hamitova

JanJanДата: Вторник, 07.05.2013, 09:03 | Сообщение # 10
Любитель
Лея, СОК, это только кажется сложным, все намного проще, пробуйте))

МаксаДата: Четверг, 09.05.2013, 07:28 | Сообщение # 11
Посетитель
Спасибо огромное за такой подробный мастер-класс! Всё понятно, читать очень интересно, с юмором написано! Тыквоголовок ещё не шила, надо бы попробовать, такая милая получилась куклёха.

ВестаДата: Суббота, 11.05.2013, 15:09 | Сообщение # 12
Фея
Спасибо за мастер класс мне понравился не решусь никак на таких куколок, но теперь думаю попробую. Все очень подробно.

Мой Блог

JanJanДата: Понедельник, 13.05.2013, 20:53 | Сообщение # 13
Любитель
Макса, что Вы, что Вы, всё предельно серьезно)))

Добавлено (13.05.2013, 20:53)
Веста, это все намного проще, чем выглядит, дерзайте, удачи))

ВеруляДата: Суббота, 01.06.2013, 22:35 | Сообщение # 14
Частый посетитель
Ух, ты, какая красавица. МК очень подробный и понятный, спасибо большое!

JanJanДата: Среда, 05.06.2013, 03:56 | Сообщение # 15
Любитель
Веруля, Вам спасибо за наградку))))

BadiДата: Понедельник, 06.01.2014, 22:28 | Сообщение # 16
Частый посетитель
Супер МК! Все понятно и доступно! Спасииииииибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ФенюшаДата: Среда, 22.01.2014, 10:46 | Сообщение # 17
Супер Фея
Спасибо, все очень подробно! теперь наверное точно решусь на создание такой красоты!

Буду рада знакомству! Я-Алена, ко мне на ТЫ!
Мои мечты!

Лиса-ПатрикевнаДата: Четверг, 16.10.2014, 23:10 | Сообщение # 18
Посетитель
отличный МК,а нужно ли швы смачивать ПВА до набивки?

ТатьянаНикДата: Четверг, 25.12.2014, 13:41 | Сообщение # 19
Посетитель
Я тоже хочу такую, спасибо отличный мк

milaca2010Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:00 | Сообщение # 20
Посетитель
HARİKA BİR ANLATIM, ÇOK BEĞENDİM, Teşekkürler
My WebPage

http://milaca-hertelden.blogspot.com.tr/

Сообщение отредактировал milaca2010 - Воскресенье, 28.12.2014, 20:59

Форум » Мастер классы » Мастер классы игрушки » Рождение куколки Весны (подробный МК Тыквоголовки)
Страница 1 из 212»
Поиск: