Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы игрушки » Куклы обереги
Куклы обереги
ХелависаДата: Четверг, 23.05.2013, 19:34 | Сообщение # 1
Тильдаман
Статус: Offline
Всем привет biggrin Решила создать новую тему мк по куклам оберегам.Думаю многим будет интересно узнать какие есть обереги,как их делать и от чего они оберегают.Я буду писать про куклу и выкладывать подробный мк.Есть игральные куклы,им рисуют лица.Раньше маленькие девочки играли в этих кукол.Например это мама,а папа был например:камень,веточка или что нибудь другое.Если кто-то знает каких нибудь оберегов,но не знает от чего они охраняют пишить я с радостью отвечу.Для начала,что такое оберег.
Оберег – символ или предмет, наделенный способностью оберегать от различных бедствий, хворей. Оберег – это исконно руское слово, в отличие от амулета и талисмана, которые являются искаженными арабскими словами. На Руси были только обереги. Оберег – это препятствие, защита от Бера. Бером наши предки называли неуправляемый Дух стихий, все, что связано с опасностью, неуправляемой силой. Оберег смиряет стихийный Дух, приносит в жизнь Лад, красоту, порядок.
Это мои куклы которых я сделала.
1.Берегиня дома
2.Мама
3.Подружка-плакушка
4.Крупеничка
5.Желанница
6.Девка-баба или Перевётрыш
7.Счастье
8,Игральная кукла Люба
9.Игральная кукла Анна

Добавлено (23.05.2013, 19:34)
---------------------------------------------
Этот оберег стоял просто в домах не от чего не защищая.Увидела я её,когда ездила на экскурссию в Мартыново.
Нам понадобится:
1.Два вида ткани(белая,цветная)
2.Белые нитки
3.Ножницы
4.Нитки для вязания
5.Иголка
6.Любая лента

Сворачиваем ткань в трубочку(это будет тело куклы)

Отделяем нитками,где будет голова куклы и делаем внизу крест.Тем самым мы закрепили ткань,чтобы она не разматывалась.И пришиваем волосы.

Берём ткань сложенную вдвое(полосочку).Прорезаем в ней дырку и одеваем на куклу.Это будут рукава.И опять делаем крест,закрепляя наши рукова.

Делаем платье.Отезаем прямоугольник,складываем пополам и сшиваем.Потом вывернув прошиваем намёточным швом и затягиваем по форме куклы.Пришиваем к телу,чтобы не упало платье или делаем поясок из любой ленты(косичку) и подпоясываем.

Делаем косичку и наш оберег готов!

Моя галерея

Сообщение отредактировал Хелависа - Четверг, 23.05.2013, 19:36

sidanДата: Пятница, 24.05.2013, 15:57 | Сообщение # 2
Старожил
Настенька, спасибо большое smile ! Я очень ждала этот МК, потому что верю в силу таких оберегов. Я обязательно сделаю такую куколку для доченьки и жду следующих МК. Кстати все очень понятно и достаточно просто (мне так кажется) biggrin . Еще раз спасибо!

Всегда рада гостям!
www.facebook.com/HandmadeGeschenkideen

ХелависаДата: Пятница, 24.05.2013, 18:12 | Сообщение # 3
Тильдаман
sidan, Да что вы,было бы за что)и не зря вам кажется,их действительно очень легко делать smile

Моя галерея

ХеленаДата: Пятница, 24.05.2013, 20:31 | Сообщение # 4
Супер Фея_Лучшая работа 2012, 2016 года
Можно своих пять копеек вставлю? Главное - при создании таких кукол-оберегов не использовать колюще-режущих предметов и не рисовать лиц. У меня есть целая коллекция таких оберегов в блоге, кому интерсно , могу тоже поделиться информацией. smile

Моя галерея, блог

ХелависаДата: Пятница, 24.05.2013, 21:32 | Сообщение # 5
Тильдаман
Хелена, вы совершенно правы.но при необходимости можно и использовать.
если не секрет поделитесь)

Моя галерея

sidanДата: Суббота, 25.05.2013, 01:23 | Сообщение # 6
Старожил
Хелена, Не поняла wacko , а как ткань или например волосы резать?

Всегда рада гостям!
www.facebook.com/HandmadeGeschenkideen

Форум » Мастер классы » Мастер классы игрушки » Куклы обереги
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: