Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 11
Форум » Мастер классы » Мастер классы игрушки » Куклы обереги
Куклы обереги
ХелависаДата: Четверг, 23.05.2013, 19:34 | Сообщение # 1
Тильдаман
Статус: Offline
Всем привет biggrin Решила создать новую тему мк по куклам оберегам.Думаю многим будет интересно узнать какие есть обереги,как их делать и от чего они оберегают.Я буду писать про куклу и выкладывать подробный мк.Есть игральные куклы,им рисуют лица.Раньше маленькие девочки играли в этих кукол.Например это мама,а папа был например:камень,веточка или что нибудь другое.Если кто-то знает каких нибудь оберегов,но не знает от чего они охраняют пишить я с радостью отвечу.Для начала,что такое оберег.
Оберег – символ или предмет, наделенный способностью оберегать от различных бедствий, хворей. Оберег – это исконно руское слово, в отличие от амулета и талисмана, которые являются искаженными арабскими словами. На Руси были только обереги. Оберег – это препятствие, защита от Бера. Бером наши предки называли неуправляемый Дух стихий, все, что связано с опасностью, неуправляемой силой. Оберег смиряет стихийный Дух, приносит в жизнь Лад, красоту, порядок.
Это мои куклы которых я сделала.
1.Берегиня дома
2.Мама
3.Подружка-плакушка
4.Крупеничка
5.Желанница
6.Девка-баба или Перевётрыш
7.Счастье
8,Игральная кукла Люба
9.Игральная кукла Анна

Добавлено (23.05.2013, 19:34)
---------------------------------------------
Этот оберег стоял просто в домах не от чего не защищая.Увидела я её,когда ездила на экскурссию в Мартыново.
Нам понадобится:
1.Два вида ткани(белая,цветная)
2.Белые нитки
3.Ножницы
4.Нитки для вязания
5.Иголка
6.Любая лента

Сворачиваем ткань в трубочку(это будет тело куклы)

Отделяем нитками,где будет голова куклы и делаем внизу крест.Тем самым мы закрепили ткань,чтобы она не разматывалась.И пришиваем волосы.

Берём ткань сложенную вдвое(полосочку).Прорезаем в ней дырку и одеваем на куклу.Это будут рукава.И опять делаем крест,закрепляя наши рукова.

Делаем платье.Отезаем прямоугольник,складываем пополам и сшиваем.Потом вывернув прошиваем намёточным швом и затягиваем по форме куклы.Пришиваем к телу,чтобы не упало платье или делаем поясок из любой ленты(косичку) и подпоясываем.

Делаем косичку и наш оберег готов!

Моя галерея

Сообщение отредактировал Хелависа - Четверг, 23.05.2013, 19:36

sidanДата: Пятница, 24.05.2013, 15:57 | Сообщение # 2
Старожил
Настенька, спасибо большое smile ! Я очень ждала этот МК, потому что верю в силу таких оберегов. Я обязательно сделаю такую куколку для доченьки и жду следующих МК. Кстати все очень понятно и достаточно просто (мне так кажется) biggrin . Еще раз спасибо!

Всегда рада гостям!
www.facebook.com/HandmadeGeschenkideen

ХелависаДата: Пятница, 24.05.2013, 18:12 | Сообщение # 3
Тильдаман
sidan, Да что вы,было бы за что)и не зря вам кажется,их действительно очень легко делать smile

Моя галерея

ХеленаДата: Пятница, 24.05.2013, 20:31 | Сообщение # 4
Супер Фея_Лучшая работа 2012г.
Можно своих пять копеек вставлю? Главное - при создании таких кукол-оберегов не использовать колюще-режущих предметов и не рисовать лиц. У меня есть целая коллекция таких оберегов в блоге, кому интерсно , могу тоже поделиться информацией. smile

Моя галерея, блог

ХелависаДата: Пятница, 24.05.2013, 21:32 | Сообщение # 5
Тильдаман
Хелена, вы совершенно правы.но при необходимости можно и использовать.
если не секрет поделитесь)

Моя галерея

sidanДата: Суббота, 25.05.2013, 01:23 | Сообщение # 6
Старожил
Хелена, Не поняла wacko , а как ткань или например волосы резать?

Всегда рада гостям!

Панда69Дата: Суббота, 25.05.2013, 02:05 | Сообщение # 7
Мега Фея
sidan, лучше рвать ткань.В инете много можно прочесть про таких кукол и как их делать.Например вот http://odonvv.ru/forum/27-98-1

Маленькие светлячки

sidanДата: Суббота, 25.05.2013, 02:56 | Сообщение # 8
Старожил
Панда, Ну в этом МК очень даже режут ножницами wacko .

Всегда рада гостям!

Сообщение отредактировал sidan - Суббота, 25.05.2013, 02:59

ВеруляДата: Суббота, 01.06.2013, 22:21 | Сообщение # 9
Частый посетитель
Действительно, новую ткань трудно порвать руками. Вообще, при изготовлении одежды допускается использование иголки и ножниц, а вот тело лучше делать без режущих предметов. И лицо не рисуют ни в коем случае, чтобы не одушевлять куклу Моих кукол можно посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/krasko-vera/album/204370/share/

ХеленаДата: Суббота, 01.06.2013, 22:42 | Сообщение # 10
Супер Фея_Лучшая работа 2012г.
Цитата (sidan)
Хелена, Не поняла , а как ткань или например волосы резать?

Прошу прощение, пропустила ваш вопрос. Ответ более подробный.

Моя галерея, блог

Сообщение отредактировал Хелена - Суббота, 01.06.2013, 22:43

ХелависаДата: Среда, 02.10.2013, 11:10 | Сообщение # 11
Тильдаман
Веруля, резать можно всегда и всё.а лицо я рисовала игральным куклам,им то можно.

Добавлено (02.10.2013, 11:10)
---------------------------------------------
Благополучница.
Куколка бережет домашний очаг, хранит семью и благополучие, приносит и сохраняет достаток.
Благополучницу с копеечкой в объемистом тельце-мешочке дарят на благополучие,на Новый Год и на любом новом жизненном этапе, как надежную помощницу.
Это добрая защитница, недоступная для вселения злых сил. Кукла имеет свою волшебную силу: помогает присматривать за ребенком, наполняет дом радостью. Хозяюшка-Благополучница может быть милым подарком, символизирующим пожелание материального благополучия, ведь внутри нее зашита монетка. Считается, что это должен быть пятачок или любая другая монета, но с обязательным присутствием цифры 5:пятерка считается символом денег в нумерологии и других эзотерических науках.Делалась не более 8 см.Высота от 3см до 8 см.
Нам понадобится:
1.Белая и цветная ткань
2.Синтепон
3.Пряжа для волос
4.Иголки
5.Ножницы
6.Исчезающий маркер или мелок
7.Нитки(желательно взять самые крепкие)
8.Пять рублей

Ход работы:
1.Вырезаем квадрат из белой ткани.Делаем голову из синтепона(плотно скомкивая её.если голова будет плохо набита,то кукла будет дурочкой)

2.Делаем руки.Отрезаем прямоугольник и сварачиваем его так,что бы небыло лохматых концов.И делаем узел по середине.

3.Рисуем на цветной ткани круг и заворачивая края проходим намёточным швом.

4.Привязываем руки к голове(очень крепко)

5.На дно тела кладём 5 рублей и наполняем синтепоном. Вставляя голову в тело.Затягиваем и аккуратно пришиваем.

6.Наматываем пряжу на какой либо предмет,что бы получилось ровно.Снимаем и плетём тугую косу.

7.Пришиаем косу к голове и покрываем платком.Благополучница готова!

Моя галерея

JewelДата: Среда, 02.10.2013, 11:13 | Сообщение # 12
Фея
да, я тоже читала, что резать нельзя, а так же пришивать что-либо к кукле-оберегу

галерея
#ПРОСТОВЕЩИ

AnfissaДата: Среда, 02.10.2013, 18:32 | Сообщение # 13
Супер Фея|2 место в конкурсе Символ 2016г.
Хелависа, спасибо, мне очень понравилась Благополучница, обязательно сделаю))))))))))

ПАРАСОЛЬКА

ХелависаДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:02 | Сообщение # 14
Тильдаман
Jewel, Если честно то я стараюсь не обращать внимания на всё это.Т.к. училась делать оберегов у мастериц,которые уже долгое время занимаются куклами.
Есть такие куклы у которых нельзя ничего резать и пришивать,но их мало.
Anfissa, Очень приятно,что вам понравился мк!Удачи в творчестве happy

Моя галерея

Форум » Мастер классы » Мастер классы игрушки » Куклы обереги
Страница 1 из 11
Поиск: