Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как посчитать стоимость работы
Как посчитать стоимость работы
nyesДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:48 | Сообщение # 19
Фея
Статус: Offline
Я думаю наша Умница на то и умница, что понимает - мы не из вредности, а исключительно из любознательности, желания понять и правильно оценить стоимость работы. smile

Поскольку моя будущая профессия связана с ручной работой, то естественно тоже возникают вопросы ее адекватной оценки. Есть два способа, в общем они похожи на на способ, который озвучила Умница.

1 способ.

1.Стоимость материалов. Считаем стоимость материалов, которые посчитать легко - ткань, наполнитель, пуговицы, фурнитура и тд. Пусть она будет 400 рублей.
Но вот например расход ниток с катушки или кофе с ПВА на одну игрушку посчитать довольно муторно+амортизация оборудования, электроэнергия.. и тд. Поэтому эту часть стоимости берем в процентах от основной стоимости - от 10 до 20%, примерно в зависимости от сложности, размера игрушки. Будем считать что мы шьем простого зайца в простой одежде, т.е. возьмем 10% от 400 рублей, т.е. 40 рублей.
Итого стоимость материалов получится 440 рублей.

2.Стоимость работы.
Для отсчета принимаем что стоимость работы равна стоимости материалов для самой простой игрушки, пусть это будет тильдо-улитка. То есть для улитки стоимость готового изделия будет 440+440=880 рублей (цифры просто для примера).
Но у нас заяц в простой одежде, он по любому сложнее улитки. Сами (как и в случае усложняющих элементов) выбираем усложняющий коэффициент для своей работы от 1 до бесконечности. smile Я простого зайца оцениваю примерно в 1,2 то есть стоимость работы зайца будет 440 умножить на 1,2 = 528 рублей.
Заяц в сложной одежде - коээфициент 1,5, какая-нибудь большая кукла типа садовницы - 2 и тд.
Этот коэффициент оценивает каждый сам для себя.

3.Общая стоимость игрушки = 440+528=968 рублей.

2 способ.

1.Стоимость материалов считаем также, как в первом способе.
Возьмем для примера теже 440 рублей.

2.Стоимость работы. Этот вариант неплохо подходит для тех, кто шьет игрушки в свободное от основной работы время. smile
Пусть ваша зарплата на основной работе 20000 рублей в месяц, в среднем берем что в месяце 20 рабочих дней и 8 часов работы в день и высчитываем сколько стоит час нашей основной работы:
20000:20 = 1000 рублей в день и 1000:8 = 125 рублей в час
Пусть, чтобы сшить зайца в простой одежде мы тратим 5 часов чистого времени (т.е. без чая, отвлечения на детей, мужа, форум и телефонные звонки).:))
125 умножаем на 5 часов = 625 рублей.

3.Стоимость игрушки получаем 440+625 = 1065 рублей.

Как-то вот так. smile
Надеюсь кому-нибудь пригодится. smile

УмницаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:59 | Сообщение # 20
Фея
nyes, молодец! с коэффициентом очень хорошая идея!!!

Со мной на "ты" Я Таня
Игрушки от Умницы

Fines_i_FerbДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:36 | Сообщение # 21
Супер Фея
Quote (nyes)
968 рублей.

Quote (nyes)
1065 рублей.

Спрашивают, мол, а скока? А ты, вот, 968 рублей, 50 копеек! И аргумент в виде таблицы!!! Но это только вредным!
Сидела, считала, действительно, получаются то не круглые суммы. Я подумала вот, может примерную таблицу по игрухам сделать, как у сметчиков в книгах. Потом проще будет: лишний цветок приплюсовать и т.п. вот и готовая сумма!

Добро пожаловать на мою страничку

hai612Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:55 | Сообщение # 22
Фея
Oksa2307, так и пропишите все в цифрах, пожалуйста, а то у меня с оценкой своих работ вообще трудности

Галерея

volkДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:29 | Сообщение # 23
Местный
Умница, Наверно действительно 30% это сложность за ткань(бархат,шелк),вообще у портних стоимость пошива должен быть не дешевле стоимости ткани.

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог

lorik1708Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:35 | Сообщение # 24
Любитель
я свои вообще даром sad , мне все как-то не ловко цену сказать- получается что только за материалы, по сути. (муж все время говорит "столько времени и столько работы, а ничего..." Вот если бы таблицу, тогда вроде как все обосновано. Любить и уважать надо себя и собственное время (пока не очень получается)

мои работы можно посмотреть здесь))) добро пожаловать

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как посчитать стоимость работы
Поиск: