Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Закон об авторском праве
MsJulietaLuДата: Четверг, 28.04.2011, 00:19 | Сообщение # 1
Посетитель
Статус: Offline
Девочки, добрый вечер!Я начинаю только шить тильды, и столкнулась с вопросом об авторском праве. В дальнейшем, хотела бы не только для себя шить эти замечательные вещи, но и продавать, но ведь по закону можно только для собственного пользования шить. Подскажите, как вы решаете этот вопрос?

FishkaДата: Четверг, 28.04.2011, 02:10 | Сообщение # 2
Коренная тильдаманка
MsJulietaLu, в интервью немецкому сайту автор сказала так:

Лично я не вижу ничего страшного, если наши покупатели продают Тильд, сделанных своими руками, на рождественских базарах или подобных некоммерческих ярмарках. Это нормально до тех пор, пока автор работы напрямую продает ее покупателю. Надеюсь, что в этом случае все будут довольны.

Полностью статью можно почитать в этом разделе.

ZhurKaДата: Четверг, 28.04.2011, 03:36 | Сообщение # 3
Фея
Добрый день. Хотела бы высказать свое мнение на этот счет. Вначале я тоже думала, что брать чужую идею и использовать ее как средство заработка - это просто-напросто воровство. Но поразмыслив немного и почитав в интернете отзывы и мнения, я пришла к выводу, что все сложнее. Для начала нужно понять, что же такое плагиат. Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Спросите себя, вы присваиваете идею создания Тильды, как направления, себе? Думаю, что нет и никто не присваивает - это глупо, потому как автор идеи всем давно известен. А вот произведение, созданное в стиле Тильда, принадлежит именно Вам, и никто этого оспаривать не будет biggrin Если считать создание и продажу Тильд нарушением авторских прав, тогда создание ЛЮБОГО произведения, выполненного в той или иной технике (декупаж, пэчворк или даже филейное кружево) - плагиат. Если автор направления Тильда, а именно Тоне Финангер, не закрепила свое единоличное право на реализацию кукл или других изделий в стиле Тильда, то считать это нарушением закона об авторских правах нельзя. Ух... Спасибо за внимание biggrin

Меня зовут Настя) Давай на "ты"? Моя галерея Мой блог

Сообщение отредактировал ZhurKa - Четверг, 28.04.2011, 03:37

NailyaДата: Четверг, 28.04.2011, 09:44 | Сообщение # 4
Супер Фея
Тем более, что в большинстве случаев от Тильды остаётся только выкройка ...гы гы гы...)))))))))))))) а сама кукла получается или под гжель, или под хохлому или в стиле кантри )))))))

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

НастасььяДата: Четверг, 28.04.2011, 10:24 | Сообщение # 5
Фея
Какие тут могут быть нарушенные права если сама Тони продаёт свои книги с выкройками и уже чуть ли ни весь мир их шьёт!на сколько я знаю нарушение авторских прав ещё нужно доказать вряд ли та же Тони приедет в Россию с заявками на авторские права!!!хочу рассказать 1ну историю ну не совсем про авторские права в нашем городе живёт 1 парень его зовут АЛЕКСАНДР РОЗЕМБАУМ он пишет музыку работает с разными знаменитостями и вот другой александр розембаум тот который шансонье требует что бы тот поменял имя!!!представляете поменять имя!!!спрашивается с какой такой стати!??

Мой бложик
Моя ярмарка

Натали_ZhubruДата: Четверг, 28.04.2011, 10:32 | Сообщение # 6
Фея
гы, опять темка о плагиате))) Ну разок напишу, что об этом думаю.
MsJulietaLu, во-первых, Фишка уже написала обо мнении Тоне обо всем этом. Если сма будешь делать тильд и продавать сама или через магазинчик небольшой по штучке две три, это твоя работа в стилистике Т.Финангер. А если наймешь с десяток китайцев и откроешь картель. Они там будут клепать тильд, вырезать фанерные фигурки и т.п. и писать на всем этом "Маде ин норвегланд. Тоней Финогер", то это уже нарушение авторских прав, незаконное предпринимательство и т.д. Тоне может на тебя за плагиат и в суд подать, так как будешь использовать ее торговую марку в своих корыстных обогатительских целях.

во-вторых: даже художники и писатели, и даже математики и физики (известные, именитые) в своих трудах всегда опирались и опираются на труды ранее известных творцов. Вдохновляются ими, дополняют, переосмысливают, копируют частично. Зачем придумывать колесо квадратным, круглое то удобнее.

в-третьих: в начале творчества и нужно на что-то опираться. Из вакуума ничего не вырастет, Сначала надо отработать технологические процессы, поведение тканей, материалов. В процессе работы с увеличением опыта и создастся что-то принципиально новое, которое будет твоим собственным на 100% творением.

Ну и в завершение, не знаю, стоит ли тратить время и переживать по этому поводу. Если пока нет мастерства, то как не копируй выкройки, не получится также, как у той же Коннэ, Кистиковой и т.д. Если есть мастерство, просто не нужно выдавать свои работы за работы другого человека, можно указывать его как источник вдохновения. Да и создание своего собственного не за горами, нужно только усилия приложить.

Ну и, собственно говоря, все. Но это мое личное никого ни к чему не обязывающее мнение.

мой блог, добро пожаловать)
галерейка, тоже не проходите мимо)

ГуляСДата: Четверг, 28.04.2011, 16:27 | Сообщение # 7
Фея
Quote (Nailya)
Тем более, что в большинстве случаев от Тильды остаётся только выкройка ...гы гы гы...)))))))))))))) а сама кукла получается или под гжель, или под хохлому или в стиле кантри )))))))

biggrin
думаю именно этои могло бы напрячь автора cool

http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1045-1#69701
http://gulyaru.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ГуляС - Четверг, 28.04.2011, 16:28

NailyaДата: Четверг, 28.04.2011, 23:11 | Сообщение # 8
Супер Фея
ГуляС, угу ))))))))

Улитка-на-склонеДата: Пятница, 29.04.2011, 11:03 | Сообщение # 9
Мега Фея
А как быть с работами в стиле Коннэ, Костиковой, Яхиной и пр.? Как тут быть с авторским правом?

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

FishkaДата: Пятница, 29.04.2011, 11:42 | Сообщение # 10
Коренная тильдаманка
Quote (Улитка-на-склоне)
А как быть с работами в стиле Коннэ, Костиковой, Яхиной и пр.? Как тут быть с авторским правом?

для того, чтобы говорить о авторском праве, оно должно быть зарегистрировано и получен патент на уникальность своего изобретения, выкройки или изделия, тогда можно говорить об авторском праве, а так пока только моральная сторона вопроса.

NailyaДата: Пятница, 29.04.2011, 11:59 | Сообщение # 11
Супер Фея
Ну всё равно ... игрушки получаюца индивидуальные! Абсолютно! не встретите ни одной похожейЁ Вот когда конкурс Сердечный зайка проходил, мой муж увидел все эти фото и сказал, что в шоке потому что все игрушки РАЗНЫЕ! хотя больше половины была сшита по одним и тем же выкройкам. Да ведь опытная швея, или тильдоманка, может создать выкройку и сшить ЛЮБУЮ игрушку, Которая ей понравилась! И что ей за это будит? В турму? ))) Расслабились и получаем удовольствие, потому что занимаемся любимым делом! Я ВСЕХ ВАС ЛЮ! )))

НастасььяДата: Пятница, 29.04.2011, 12:40 | Сообщение # 12
Фея
ну не знаю, я не раз видела ТОЧНЫЕ копии заек Коннэ и цветовая гамма и всё точь в точь есть же люди которые именно копируют таких зайцев!!!

Мой бложик
Моя ярмарка

LenkaДата: Пятница, 29.04.2011, 16:17 | Сообщение # 13
Любитель
Когда-то читала статью по этому вопросу. К сожалению, ее не сохранила.
Основной смысл состоял в том, копирование чужих идей - плагиат.
Нельзя создавать свои работы, вдохновившись чужой. Разве вы это делаете только для себя и нигде не выставляете.
Также нельзя продавать игрушки, сделанные по авторским выкройкам, передавать дальше знания, полученные на МК у авторов и т.д.
Для того, чтобы безболезненно делать похожие работы, необходимо разрешение автора. Например, Тони Финангер в нашем случае или Джеммы Кадж в мишкоделании.
Понятно, что юридически доказать нарушение авторских прав сложно, но есть и этическая сторона вопроса.
А мнение самой Яны Яхиной можно почитать в первом посте ее блога.

Творчество Белой кошки

NailyaДата: Пятница, 29.04.2011, 16:26 | Сообщение # 14
Супер Фея
Нинаю... и чё делать то....??? Lenka,

LenkaДата: Пятница, 29.04.2011, 16:27 | Сообщение # 15
Любитель
Вот что нашла

С 1. 01. 2008 г в России принята новая редакция закона об авторском праве, схожая с принятыми в большинстве развитых стран.
Закон об авторском праве имеет множество сложных и разветвленных подразделов. Некоторые вопросы решить может только суд. Но это вовсе не означает, что в нем нет ясных, однозначных и понятных правил, которые должны знать все и которые нужно выполнять. Вот об этих-то правилах и хочется поговорить. Неграмотность в области авторских прав в среде тех, кто является ее субъектами – художников, прикладников, писателей – иногда просто потрясает.

В данном случае мы разберем узкую сферу приложения авторских прав – чужое изображение и куклы. Как быть, если вам понравилась чужая кукла, чужая картина, чужая иллюстрация и вы хотите повторить их ? Мнения по этому вопросу размахиваются от «даже в учебных целях – это плагиат» - до « Да это же им бесплатная реклама, пусть спасибо скажут!».
Что же говорит по этому поводу закон, что принято в развитых порядочных сообществах художников?

Автор любого оригинального произведения при создании его имеет исключительные права на это произведение. Его права делятся на личные неимущественные и имущественные права.

В личные права входит, например, право на имя – его произведение не может публиковаться, показываться или выставляться под чужим именем или анонимно. Только автор может решать – показывать ли его произведение, ставить ли свое имя, выпускать под псевдонимом или показывать анонимно. У него есть так же право не показывать созданное там, где он не хочет.
Запомнили? Не посторонний вы, не человек, которому понравилось произведение, а его автор.
По российскому закону право автора на имя под произведением не заканчивается никогда, и автором может быть только физическое лицо.

Имущественные права охватывают всякие реальные события с произведением – его показ, его копирование, его продажу и так далее. Имущественные права автор может продать какой-то организации или другому лицу ( например издательству). Но в любом случае у произведения есть обладатель прав, и только он может решать, что можно, а что нельзя делать с произведением.
Можно ли его публиковать, копировать, переделывать, воссоздавать в другой области искусства, продавать или сдавать в аренду, создавать инструкции по изготовлению и так далее.

Можете ли вы выставить чужое произведение под своим именем? – Нет.
Можете ли вы выставить копию, переделку, воспроизведение чужого дизайна, чужого рисунка, чужой куклы под своим именем? – Нет, если автор не дал вам отчетливо выраженного согласия и не договорился об условиях, на которых вы это можете.

В художественной и рукодельной среде существует множество заблуждений относительно разрешенного и запрещенного в области авторских прав. Нам будет легче разобраться, если мы обратимся к ним.

Заблуждение #1.
Если вещь опубликована в интернете – это означает разрешение ею пользоваться по своему усмотрению.
Ошибочно. Публикация ( в книге, в журнале, в интернете) никак не означает потери автором прав на свою работу, права по-прежнему принадлежат автору и по-прежнему только он решает, можно ли ее копировать, переделывать и выставлять под своим именем. Если оригинальное произведение или иллюстрация вам понравились – единственный способ повторить это или как-то использовать – написать автору и спросить его разрешения.
Любимый аргумент любого рукодельного форума. Произносится очень скандальным голосом, упирая виртуальные руки в виртуальные упитанные бока.

Заблуждение #2
Если человек хотел бы, чтобы его работу не повторяли – он должен был бы написать о запрете на это. Раз запрет не заявлен, то можно.
Ошибочно. Отсутствие запрета по закону не является разрешением вам использовать результаты авторской деятельности. По умолчанию – нельзя. Вот если автор напишет, что можно – всем, или лично вам – тогда можно. Знак копирайта © не является обязательным в настоящее время, поэтому отсутствие его не значит, что работу использовать можно.
Ну да:) идете вы мимо чужой двери - а там ручка красивая и коврик нарядный под дверью. И если на них не написано крупными буквами - отойди, ворюга, брать себе нельзя - то брать можно. А если сосед придет удивляться сжатыми кулаками - мы ему и выдадим аргумент - не написано же было, что коврик брать нельзя!!

Заблуждение №3.
Если я купил куклу, журнал, книгу с иллюстрациями – я могу пользоваться дизайном и образами по своему усмотрению.
Ошибочно. Вы приобрели только предмет, только экземпляр оригинальной работы. Права на имя и права на решение об оригинальном произведении по-прежнему принадлежать автору. Но сам предмет вы можете перепродать или подарить, на это не нужно разрешения автора. То есть вы можете подарить книгу с рисунками или перепродать коллекционную куклу. Но копировать рисунки или кукол и выдавать их за свои факт покупки вам не разрешает.

Заблуждение №4.
Мне часто приходилось с ним встречаться. С очень авторитетным видом люди повторяют: если переделать 10 процентов в работе – ее можно считать своей и выставлять под своим именем.
Ошибочно. В законе нет и не было никаких упоминаний о процентах. До тех пор, пока работу можно положить бок о бок с оригиналом и увидеть неоспоримое сходство – это плагиат. Одной переменой цвета на бантике вы не делаете работу ни своей, ни оригинальной. Более того, как мы уже видели по закону изменять и переделывать свое произведение может только автор.

Заблуждение №5.
Если чья-то работа опубликована с мастер-классом в журнале – вы имеете полное право делать ее на продажу, выставлять на выставках и давать по ней уроки.
Ошибочно. Практически во всех западных крафтовых журналах в том или ином виде на странице со сведениями о журнале написано: уроки и мастер-классы предусмотрены только для личного пользования, вы можете сделать работу лично для себя – и все. Ни торговать, ни официально выставлять ее нельзя.

Заявления – ну если человек сам рассказал, как это делать, он дал нам разрешение делать, что угодно с этой работой – ошибочны. Мастер классом автор дал вам право сделать это в личное пользование, научиться, приобрести личные умения. А уж для творческих целей сделать что-то свое, оригинальное, сочиненное вами.

Творчество Белой кошки

NailyaДата: Пятница, 29.04.2011, 16:39 | Сообщение # 16
Супер Фея
Умно всё... токма не надь мене запугивать... я миллиардов всё равно не заработаю на куклах, а если мине кто то " три рубля (евро)" даст, то пойду материальчик покупать, чтобы другую сшить... а говорить, что " нихороший ты человек, по тибе турма плачет" не надь)))

VittoriaДата: Пятница, 29.04.2011, 16:45 | Сообщение # 17
Фея
Девочки, а у меня вопрос: кто автор выкройки, по которой шьют круглоголовок? Выкройка лежит на многих ресурсах, но упоминания о том, кто ее сделал, я не встречала.

Улитка-на-склонеДата: Пятница, 29.04.2011, 18:04 | Сообщение # 18
Мега Фея
Lenka, если выходить из этого, то нам не то что продавать, даже показывать никому нельзя сшитые игрушки. Как же быть? Юристы есть?

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

ГуляСДата: Пятница, 29.04.2011, 18:07 | Сообщение # 19
Фея
девочки,вы о чем?вы еще о налогах вспомните biggrin
творите и продавайте потихонечку!за матрешек никого еще не посадили!даже Тони biggrin

http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1045-1#69701
http://gulyaru.blogspot.com/

АssольДата: Пятница, 29.04.2011, 18:58 | Сообщение # 20
Фея
Я когда прочитала в блоге у Яны Яхиной воззвание к мастерицам, "которые только начинают шить и которым ну очень хочется такую же куколку" то немножко удивилась, честно говоря,- ну чё она ТАК переживает!? Ведь ТАК сделать как она- НЕВОЗМОЖНО!!!! Но меня очень потрясло, что её письмо смахивает прямо на крик души. И теперь даже туфельки у куколки раскрасить как Яна я не посмею, рука не поднимется, хотя я точно знаю что она никогда не увидит моих кукол, и всё же...

Заходите в гости

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск: