Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Закон об авторском праве
LenkaДата: Пятница, 29.04.2011, 19:14 | Сообщение # 21
Любитель
Статус: Offline
А копируя матрешек, чьи права нарушила Тони?
Если уже докапываться окончательно, то мы нарушаем жестко. Это и выкладывание в свободном доступе выкроек (в идеале каждый должен купить книгу Тони и по ней шить, а от выложенной авторской выкройки зайца Амиры слегка в шоке), и совместные пошивы.
Но шить для себя и на подарок близким никто не запрещает. Поэтому тихонько "вдохноляемся", понимая, что в мир крупных выставок и открытых продаж хода нет.

Добавлено (29.04.2011, 19:14)
---------------------------------------------

Quote (Аssоль)
Но меня очень потрясло, что её письмо смахивает прямо на крик души. И теперь даже туфельки у куколки раскрасить как Яна я не посмею, рука не поднимется, хотя я точно знаю что она никогда не увидит моих кукол, и всё же...

И меня потрясла эта просьба. За тыковок я еще не взялась, только любовалась работами Яны и мечтала создать нечто подобное. Теперь рука не поднимется.

Творчество Белой кошки

kotikДата: Пятница, 29.04.2011, 19:22 | Сообщение # 22
Мега Фея
Vittoria, круглоголовки-это американская чердачная кукла.

моя галерея

Улитка-на-склонеДата: Пятница, 29.04.2011, 19:33 | Сообщение # 23
Мега Фея
Девочки, дайте ссылку на Яхину, пожалуйста

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

Натали_ZhubruДата: Пятница, 29.04.2011, 19:33 | Сообщение # 24
Фея
М-дя, все бросаю шить, а то сплагиачу ченить, а то и все. буду лобзиком выпиливать. А, нет, тут тоже чей-нибудь круг-квадрат повторю.
Интересно, а школьников тоже по этому закону сажать нужно, а учителей подавно. Ведь ОНИ ВСЕ НЕ ПО РАЗУ РИСУЮТ КВАДРАТ - а это, мама дорогая, что же это? А Это "частичное копирование произведения искусства", да ещё ради оценки - в КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ. А если ещё раскрасить черным, да красками масляными. О-ГО-ГО.....
Все эти метания, чесслово, (как бы помягче) слегка утомляют что ли. Без обид, но в нашей стране законы - понятие эфемерное, запутанное, и зачастую паранормальное.
По поводу воззваний против плагиата, Елы палы, надо идти и патентовать тогда.
Короче, тема плагиата на форуме рукоделия - это как тема евреев на политическом, неискоренима, бессмысленна (так как каждый все равно останется при своем мнении), и раздражает. Даже меня пробрало.
Хватит уже переливать из пустого в порожнее. Нравится - шейте, смотрите, творите. Есть сомнения по поводу авторства - Не шейте, Не смотрите, Не творите, не копируйте. Есть вопросы по поводу соблюдения законов об авторстве - сходите к юристу.

БЕЗ ОБИД, НИ К КОМУ ЛИЧНО МОЙ ПОСТ НЕ АДРЕСОВАН, НИКОГО ЗАДЕТЬ НЕ ХОЧУ, ОТНОШУСЬ КО ВСЕМ ВАМ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Искренне прошу, если обидное что написала, пост удалю, пишите в личку. Анафеме прошу не предавать, но помидорами можно покидаться.
ah tomato tomato tomato tomato v

мой блог, добро пожаловать)
галерейка, тоже не проходите мимо)

Улитка-на-склонеДата: Пятница, 29.04.2011, 19:44 | Сообщение # 25
Мега Фея
Натали_Zhubru, вот как раз очень бы хотелось услышать мнение юриста

Мой блог
Лучшее - враг хорошего

Натали_ZhubruДата: Пятница, 29.04.2011, 19:57 | Сообщение # 26
Фея
Улитка-на-склоне, я больше по пайке. ГОСТы, допуски, стандарты качества электронных изделий, рентгенконтроль и т.д. Надо паяльник купить, обращайтесь, посоветую))))))))))))

мой блог, добро пожаловать)
галерейка, тоже не проходите мимо)

VittoriaДата: Пятница, 29.04.2011, 19:58 | Сообщение # 27
Фея
Улитка-на-склоне, вот ее блог.

Сообщение отредактировал Vittoria - Пятница, 29.04.2011, 19:59

LenkaДата: Пятница, 29.04.2011, 20:02 | Сообщение # 28
Любитель
Юристы тоже ничего конкретного не скажут. Авторское право - скользкая и непростая тема.
Копировать или не копировать - дело каждого конкретного человека. Не выйдет всем договориться и дружно шить или не шить.
Но, согласитесь, будет глупо выглядеть на крупной выставке автор с зайцем, скопировнным у Коннэ. Поэтому, барышни, работающие на свое имя, берегите честь смолоду smile

Творчество Белой кошки

VittoriaДата: Пятница, 29.04.2011, 20:03 | Сообщение # 29
Фея
kotik, спасибо.

Сообщение отредактировал Vittoria - Пятница, 29.04.2011, 20:05

Fines_i_FerbДата: Пятница, 29.04.2011, 20:10 | Сообщение # 30
Супер Фея
Quote (Аssоль)
Я когда прочитала в блоге у Яны Яхиной воззвание к мастерицам, "которые только начинают шить и которым ну очень хочется такую же куколку" то немножко удивилась, честно говоря,- ну чё она ТАК переживает!? Ведь ТАК сделать как она- НЕВОЗМОЖНО!!!! Но меня очень потрясло, что её письмо смахивает прямо на крик души. И теперь даже туфельки у куколки раскрасить как Яна я не посмею, рука не поднимется, хотя я точно знаю что она никогда не увидит моих кукол, и всё же...

Я тоже в своем блоге по этому поводу писала...млин, достало!!!
Я тоже обажаю кукол Яны и согласна с тем, что так как она их расписывает не повторить. Но сколько можно...У тыковок и круглоголовок вообще, кажись, одна выкройка smile Ну чуть изменена в процессе, у каждой рукодельницы по-своему. А насчет раскрасить ботинки...посмотрите блоги, любые, в основном иностранные, там все раскрашивают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А как иначе-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Соглашусь с Наташей, в нашем деле невозможно без каких-либо повторений! Даже, если ты этого не хотел! Вспоминаю школу: надо мной все смеялись, когда я носила водолазку (от брата досталась), а потом через пару месяцев она стала хитом biggrin все стали носить! Это же не значит, что меня стали копировать! Просто время подошло! Или вот, к выпускному в 9 классе, я придумала фасон юбки, пошила ее, еле объяснив в ателье, что именно хочу, а через год такие юбки стали трендом! Мне что, надо было в Милан, Рим, Париж или куда там, писать, что вы скопировали никому неизвестную школьницу??????????????????

Добро пожаловать на мою страничку

tasicДата: Пятница, 29.04.2011, 20:44 | Сообщение # 31
Частый посетитель
Законом преследуется копирование и тиражирование. Тони не против того, чтобы тильдомания озватила весь мир (что очевидно из её ответов во время интервью).
В чём проблема?
У кого-то фабрика по производству Тильд, на которой подделывают ещё и и тильдоваские ткани с фурнитурой?
Кто-то может запретить рисовать на личике только глаза?
И последний аргумент. Какой смысл производить оригинальные тильдовские ткани, продавая их по всему миру, если из них нельзя шить Тильд.
Что касается продажи... ну я бы сказала, что это не совсем продажа. Это пожертвование автору, поощряющее продолжать творчество и радовать тех, кому это интересно.
И где тут нарушение закона?

NailyaДата: Пятница, 29.04.2011, 21:07 | Сообщение # 32
Супер Фея
Натали_Zhubru, гыыыыыы гы гы гыыыыыыыы...))) а я чё тогда... а я пасту делаю по итальянскому рецепту.. надеюсь меня свекровь за плагиат не побьёт ))))))))))

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

NatanyaДата: Суббота, 30.04.2011, 08:56 | Сообщение # 33
Фея
Мне вообще часто бывает непонятно возвание (в частности Яны Яхиной) не копировать. Что не копировать? выкройку? но она не ее изобретение - так получается она же в первых рядах начала копировать, ну может где-то в незначительных местах исправив выкройку. Тогда она тоже плагиатит. Разрисовку лиц - ну так все-равно у каждого получится иначе. Одежду? тоже самое.
Для примера, я попросила у Аринк@ выкройку ее ангелочков,потому что захотелось одному очень хорошему человеку сделать в подарок похожего - я была уверена, что она оценит, Арина мне ее прислала (Арина спасибо тебе большое еще раз, он очень понравился новой хозяйке). Так вот ангелочек у меня вышел другой абсолютно!!! И в моем случае как раз таки можно говорить про плагиат - я воспользовалась авторской выкройкой. Но в случае, когда ты сама шьешь не по своей выкройке, а потом говоришь про плагиат....

мой блог
моё жилье на форуме

зефиркаДата: Суббота, 30.04.2011, 09:22 | Сообщение # 34
Тильдаман
Милые дамы! Я пребывала в шоковом состоянии целый день, как прочитала просьбу Яны Яхниной! Она пишет что перелопатила много сайтов, у нее художественное образование. Но она тоже где то что то у кого то подсмотрела. У Джиммы Кадж спросили про ,то что по ее выкройкам шьют мишек тэдди и продают и выставляют на ярмарках? Она ответила что у каждого автора получиться только свой образ, потому что другие руки , и видение игрушки свое! Я вот тут тоже сшила тыквоголовку(правда еще не сфоткала) купила рыжую шерсть для валяния и решила сделать девочку с веснушками. И я была удивлена когда у Яхниной увидела тоже девочку с веснушками и тоже у нее длинные косы, только не рыжие. И что мне теперь повеситься7 Это было мое видение образа, я ночами думала как ее создать, а оказываеться это плагиат? Если уж Джимма Кадж относится к этому спокойно, то наверное со стороны Яны это страх и ничего другого.

АssольДата: Суббота, 30.04.2011, 09:55 | Сообщение # 35
Фея
зефирка, зачем же вешаться?!!!!! Фотографируйте скорее куклу и нам покажите smile Но мне кажется даже с теми же веснушками и длинными косами ваша кукла будет совершенно другая....

Заходите в гости

ZhurKaДата: Суббота, 30.04.2011, 18:16 | Сообщение # 36
Фея
Ой, девочки. Так все спокойно начиналось, а теперь смотрю, тут целые баталии развернулись! Тема щекотливая, каждый ее видит по-своему. Предлагаю поставить точку и больше не поднимать ее до того времени, пока не выйдет новый закон об авторском праве или еще что. А то так глядишь и форум придется закрывать, мало ли, может он тоже чья-то копия =)
И кстати, и Великие тоже у кого-то учились, и тоже кого-то копировали, оттачивая мастерство wink

Меня зовут Настя) Давай на "ты"? Моя галерея Мой блог

Ro_amiДата: Среда, 11.05.2011, 14:17 | Сообщение # 37
Тильдаман
tasic,
Quote (tasic)
Это пожертвование автору, поощряющее продолжать творчество и радовать тех, кому это интересно.
+1000

Да, плагиатом не пахнет... Шью себе и другим в радость и всего, что я продала хватает как раз на пополнение запасов хомяка)))

Блог Ручные игрушки
Моя галерея

NailyaДата: Среда, 11.05.2011, 15:10 | Сообщение # 38
Супер Фея
Не пугайте меня люди,
Автора правами!
Я два платья порешила!
Дело за трусами! )))

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

VittoriaДата: Среда, 11.05.2011, 15:23 | Сообщение # 39
Фея
Nailya, specool

АssольДата: Среда, 11.05.2011, 20:42 | Сообщение # 40
Фея
Nailya, Супер!!!! Сама сочинила? Тогда вдвойне супер!!!!!!!!!!!!

Заходите в гости

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Поиск: