Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Закон об авторском праве
NailyaДата: Среда, 11.05.2011, 22:33 | Сообщение # 41
Супер Фея
Статус: Offline
Аssоль, спасибо )) вот тут полная версия )))

Добавлено (11.05.2011, 22:33)
---------------------------------------------
http://www.tilda-mania.ru/forum/28-1153-1

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

povedaДата: Четверг, 12.05.2011, 22:46 | Сообщение # 42
Тильдаман
сегодня впервые побывала в блоге Яны. куклы она конечно делает потрясающие. но ее обращение в самом начале блога мне не совсем понятно: не повторяйте игрушки, которые вам понравились. а просмотрев ее работы, увидела много игрушек в стиле тильда. т.е. чужие игрушки она копирует, а свои уже нельзя?

ТаткаДата: Четверг, 12.05.2011, 23:56 | Сообщение # 43
Фея
poveda, мне оно тоже непонятно...более того, вызвало стойкое чувство неприязни...выглядит по меньшей мере высокомерно, как : не оскорбляйте мой неповторимый, распрекрасный и высокохудожественный стиль своими жалкими потугами сляпать нечто похожее..."
Цитирую: Сердечно прошу, проявляйте уважением к авторам, чьи работы вам симпатичны, и внимайте их просьбам, не быть источником чьего-то вдохновения. Красота, она вокруг нас!! В природе, в живых прекрасных людях, детях, музыке, в высоком, классическом искусстве. А чужие работы - всего лишь интерпретация.
Если на то пошло, то какими "прекрасными людьми" она вдохновлялась, создавая вот эту , к примеру, куклу? Никого своим силуэтом не напоминает, нет? Немного изменить выкройку, причёску и нарисовать кукле симпатичную мордаху- для этого совсем не обязательно годами учиться в университете! В жизни не поверю, что Яна НИ РАЗУ не бродила по просторам интернета в поисках вдохновения...
Что касается авторских прав, девочки, высказавшиеся раньше, абсолютно правы- патентуй свои изобретения- шедевры, а потом качай эти самые права...Есть где-то задокументированная по всем правилам запись, что права на создание подобных кукол принадлежат исключительно Яне Яхиной и каждая попытка воссоздать ПОХОЖИЙ образ (а ведь даже если кто-то и пытается повторить, то, как правило, для себя, ведь не в корыстных же целях...так что же в этом плохого-то?) наказуема законом? Нет??? Ну а на нет, как говорится, и СУДА нет, и ТУДА нет!
В общем-то, конечно, мне по большому счёту всё равно, я никогда её "хорошеньких куколок" не копировала и впредь не собираюсь (Тильды мне в тысячу раз милее, да и Тоне не выёживается насчёт "копирования" tongue ) , но просто как-то гадко на душе становится после прочтения таких вот "сердечных" обращений...Гордыня- самый тяжкий из семи смертных грехов.

Я-ФЕЯ! Добрая...
Могу фейнуть, а могу и зафеячить...
Моя галерейка

Сообщение отредактировал Татка - Четверг, 12.05.2011, 23:59

ГуляСДата: Пятница, 13.05.2011, 00:24 | Сообщение # 44
Фея
Quote (Lenka)
копируя матрешек, чьи права нарушила Тони?

да какой-то русский умелец когда-то первым ее сварганил ведь tongue

Добавлено (13.05.2011, 00:24)
посмотрела блог Яны ,про вступление ничиго не скажу,а куклы реально шикарные!

http://www.tilda-mania.ru/forum/26-1045-1#69701
http://gulyaru.blogspot.com/

Сообщение отредактировал ГуляС - Пятница, 13.05.2011, 00:56

LenkaДата: Пятница, 13.05.2011, 01:04 | Сообщение # 45
Любитель
Quote (ГуляС)
да какой-то русский умелец когда-то первым ее сварганил ведь

Кстати, встречала инфу, что по прошествии 70 лет со дня кончины автора работы копировать разрешается. Поэтому можно смело и безнаказанно создавать копии матрешек smile

Творчество Белой кошки

Мышка_АгутиДата: Пятница, 13.05.2011, 08:54 | Сообщение # 46
Мега Фея_I место в Совместном пошиве АНИМЕ
Quote (Lenka)
Кстати, встречала инфу, что по прошествии 70 лет со дня кончины автора работы копировать разрешается. Поэтому можно смело и безнаказанно создавать копии матрешек smile

По прошествии 70 лет, если автор не передал свое авторское право в наследство.

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

volkДата: Пятница, 13.05.2011, 08:56 | Сообщение # 47
Местный
Татка, + 1000,согласна полностью.У Яны замечательные куколки ,но мне тоже тильды больше к сердцу(но в принципе она своих куколок никому не навязавает,не нравиться проходи мимо...)Но они у нее очень хорошо проработаны и очень качественно одеты(со вкусом),из последних мне у Яны только маленький принц с овечкой понравился.Мне очень нравяться тыквоголовки нашей форумчанки ZLATA (девушка из Минска)

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог

Сообщение отредактировал volk - Пятница, 13.05.2011, 09:03

NailyaДата: Пятница, 13.05.2011, 09:20 | Сообщение # 48
Супер Фея
А мне куклы Яхиной не нравяца! )))

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

Сообщение отредактировал Nailya - Пятница, 13.05.2011, 09:20

volkДата: Пятница, 13.05.2011, 09:34 | Сообщение # 49
Местный
Агути, Не расстраивайтесь,спрос рождает предложение,она решила подзаработать на ваших идеях,наверняка не только она сделала таких улиток,мне они тоже понравились,я их для себя тоже отметила и сказала что можно сделать похожее.Давать на вас ссылку мне бы наверно тоже в голову не пришло(не потомучто я вас не ценю,или хочу присвоить вашу идею)просто для меня улиточки (как бы правильнее сказать)не очень значимые игрушки,они мне нравяться,они милые (это недорогой подарок и т.д.) И когда девочки выкладывают свои работы здесь на форуме,(именно здесь)они все наверно готовы что кто то повторит их игрушку и не будет ссылки(и может еще воспримут с радость что их идея понравилась)Сама я повторяла работы Татки,ссылку на ее страницу давала,потому что 2 куклы были сделаны почти копиями(почти)и не потому что мне не хватает фантазии,а потому что мне таких заказали(и я на них заработала деньги),и я вижу очень много кукол похожих на Таткиных в исполнение других девочек

мой Блог

Мышка_АгутиДата: Пятница, 13.05.2011, 09:49 | Сообщение # 50
Вы меня немножко не так поняли. Само собой, если хочешь, чтоб никто не копировал, лучше все прятать в сундук. Но я люблю делиться с людьми идеями, мне не жалко. Да и ссылки я никого не прошу ставить. Просто упомянуть, про скромную Мышку (Агути). Я описала просто какие бывают неприятные ситуации.
А по поводу улиточек, как недорогой подарок. У меня покупали их на подарки профессору, заслуженному врачу в Киеве, одному дяденьке ученому. Потом рассказали, что мои ульки стоят на самом почетном месте и люди их считают самым дорогим подарком. А я стараюсь, фантазирую-фантазирую, тараканов в голове много с идеями. Еще бы в сутках больше часов и ходить нормально начать, я тогда горы сверну!

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

НастасььяДата: Пятница, 13.05.2011, 09:50 | Сообщение # 51
Фея
Я так скажу может немного грубовато но оно так и есть: Копий Яны Яхиной не видила ни разу!!!!!тем более она очень трепетно относится к этому!но и сделать такую копию ну очень сложно!!!!а улиточек шьёт каждая тильдоманка просто выкройка очень лёгкая вот поэтому она и скопировала всё у Вас, потому что это очень легко.Девочка конечно не сказанно подло поступила!ладно там с интернета слизать но у знакомого человека это вообще...

Мой бложик
Моя ярмарка

Мышка_АгутиДата: Пятница, 13.05.2011, 09:56 | Сообщение # 52
Quote (Настасьья)
Я так скажу может немного грубовато но оно так и есть: Копий Яны Яхиной не видила ни разу!!!!!тем более она очень трепетно относится к этому!но и сделать такую копию ну очень сложно!!!!а улиточек шьёт каждая тильдоманка просто выкройка очень лёгкая вот поэтому она и скопировала всё у Вас, потому что это очень легко.Девочка конечно не сказанно подло поступила!ладно там с интернета слизать но у знакомого человека это вообще...
Вот и я о чем. Еще раз повторюсь, что привела в пример личную неприятную историю. В любом случае, каждая рукодельница привносит в образ что-то свое, хоть маленькую детальку, но когда и ткани такие же и тесьма...
Работы Тоне Финангер не будем брать во внимание, у нее уже все поставлено на поток - выпуск тканей, книги, наборы. Она свое творчество и ставила на то, что все заболеют тильдоманией.

Мой сайт

НастасььяДата: Пятница, 13.05.2011, 09:59 | Сообщение # 53
Фея
Агути, ну Вы не расстраивайтесь, а творите творите творите чтоб ей завидно стало что Вы талант а она только копии делать и может!!!! biggrin

Мой бложик
Моя ярмарка

Мышка_АгутиДата: Пятница, 13.05.2011, 10:02 | Сообщение # 54
Quote (Настасьья)
Агути, ну Вы не расстраивайтесь, а творите творите творите чтоб ей завидно стало что Вы талант а она только копии делать и может!!!!
Да я потом тоже так и подумала! Просто обидно было сильно. А потом у меня как пошла фантазия.....меня было не остановить.
Спасибочки! Какие тут все-таки приятные люди!

Мой сайт

volkДата: Пятница, 13.05.2011, 10:19 | Сообщение # 55
Местный
Агути,
Quote (Агути)
А по поводу улиточек, как недорогой подарок
я про недорогой не в этом плане,а в том что затрат (ткань и т.д.)на улиточек меньше надо чем на винтажного ангела и т.д. ,я про себестоимость изделия (метериальную) Ну и самое обидное в вашей ситуации что она и дальше будет подсматривать ваши идеи.......и ничего с этим не сделать....

мой Блог

Мышка_АгутиДата: Пятница, 13.05.2011, 10:24 | Сообщение # 56
Да, затрат материала меньше, тут я согласна. А по поводу подсматривать - пусть смотрит. Мне недавно написала одна клиентка, говорит видела моих улиточек, потом подошла присмотрелась и поняла, что не мои. Неживые сказала и не такие теплые. Очень приятно было.

Мой сайт

volkДата: Пятница, 13.05.2011, 10:28 | Сообщение # 57
Местный
Агути, Ну вот видите ,все потихоньку встает на свои места(правда есть)

мой Блог

Мышка_АгутиДата: Пятница, 13.05.2011, 10:31 | Сообщение # 58
Quote (volk)
Агути, Ну вот видите ,все потихоньку встает на свои места(правда есть)
Я тоже заметила, что все всегда возвращается на круги своя. Правда всегда все расставляет по местам. Вы правы!

Мой сайт

natalДата: Пятница, 13.05.2011, 10:42 | Сообщение # 59
Тильдаман
Quote (Lenka)
0т выложенной авторской выкройки зайца Амиры слегка в шоке

я прошу прощения за поздние комментарии, но это я выкладывала выкройку. этот заяц есть в свободном доступе. и на пикассе, не говоря уже о том, что он был выложен самой Амирой на форуме для совместного пошива. да и просто, задайте поиск "заяц амиры" - вы получите кучу картинок и выкройки в том числе. интернет дивная штука - если не хочешь, чтобы что-то повторяли - не выкладывай, а если один раз засветил, то все, жалуйся только на себя или радуйся, что это кто-то использует biggrin

TigruljДата: Пятница, 13.05.2011, 10:56 | Сообщение # 60
Супер Фея
Татка, Я с тобой согласна уже сталкивалась с Яной Яхиной .Честно сказать мне она показалась грубой .Хотела у неё заказать куклу , но она ответила :"Сейчас не шью и свои работы не копирую!" Вот так то .А вот обращение Тони это чудо она говорит что рада что её куколки шьют по всему миру и она свои в большинстве случаев дарит . Агути, молодец правда в каждую куколку свою изюминку . smile А насчёт не повторения у нас на форуме есть великолепная рукодельница она лучше Яхиной работы и лица пишет . И цена у Яхиной кукла 5000 руб. стоит . Мне кажется девочка высокого о себе мнения .

Добавлено (13.05.2011, 10:56)
Агути, Но ты ведь умница пусть у неё фантазия страдает ,но ты придумаешь новых, ведь талант когда мир внутри нас имеет свойство богатеть и развиваться . У меня тоже фантазия не ах ,но всегда хочется что то своё вставить. Мир фантазий ооооооооооооооочень огромен и улиточки будут с новыми образами твоими неповторимыми . biggrin

Мы рождены в этой жизни , чтоб жить для других .
Моя Галерея

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Поиск: