Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Закон об авторском праве
volkДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:41 | Сообщение # 661
Местный
Статус: Offline
аляска, Света зря ты себя накручиваешь,помнишь я тебе присылала японские журналы с выкройками медведей,так там стооооооолько вариантов.что на каждый наверно можно найти своего автора(при желании),а определить досконально Беспаловой или нет,я думаю что даже она не сможет,да и не в этом суть,это был СП....для тех кому не собраться духом,для тех кому нужен"пинок" творческий,для тех кто любит делать за компанию(я например,хотя так и не сделала)но сделаю.СП постоянно комментировался,была дана выкройка,как покрасить и т.д.,я тоже подчас не понимаю людей что им надо...это же не МК был ,а совместный пошив..

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог

СнежинкаДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:55 | Сообщение # 662
Местный
Ой, Свет, насмешила!!!!!! То то все рисуют, а потом лепят, а потом делают выкройку, а потом шьют, а потом дорабатыаают её!!!! Смехота!!! Да строят из себя таких супер-пупер авторов!!! Никто прям не берёт выкройку готовую с инета и не делает ножку меньше, а мордочку больше!!!! Да признаться конечно же не хватит смелости - лучше бить в грудь и кричать - НАРУШИЛИ АВТОРСКИЕ ПРАВА!!!!
Не переживай!!!!

СказочныйПегасДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:12 | Сообщение # 663
Фея
Quote (аляска)
Я вот и не поняла, что первый отзыв, что сейчас, шьют по своим выкройкам, БЕЗ моего СП, однако я
там и там главный герой для самоутверждения авторов опусов wacko

Ой, та ладно! Попу они свою прикрывают. Я бы ни за что не стала шить, но меня совратили с пути истинного. А поскольку все равно уже копируют, то и я уже до кучи, ну очень хочется ведь.

ОК
Моя страничка в Контакте
ЖЖ

аляскаДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:22 | Сообщение # 664
Супер Фея
Девочки, всем большое спасибо!
Я правда, расстроилась smile Даже не из за мнения, оно у каждого свое, а из за того, что
от души этот СП делала не смотря на пост скрап-заказы и подготовку к выставке,
а получилось, что я вроде виновата и оправдываюсь.
smile

Ярмарка Мастеров

undina5Дата: Среда, 24.10.2012, 01:38 | Сообщение # 665
Посетитель
ничего, что я так поздно вклиниваюсь?

как думаете, есть сходство? Та, что правее - Реггеди-энн. Была придумана в 1914 году.

Заходите на мои странички. Всем рада.
My Blog
My ETSY

NatiVardДата: Четверг, 25.10.2012, 20:48 | Сообщение # 666
Тильдаман
аляска, мишенька бесподобный, пузико супер. Не важно кто автор, главное чьи руки сделали, главное в игрушке магия, волшебство. Ты ведь не фабрика не завод. миллион не сошьешь. Не обращай внимание и не переживай твори и радуй других. все игрушки придуманы кем то если нет патента не надо бить себя в грудь выкладывать выкройки и говорить другим гадости,эти слова к тем кто тебя обидел. ты в конце концов не китайская ксерокопия, а мастер. вернее художник. небери в голову миллиард на игрушках только китайцы зарабатывают. кстати Тоне занимается франчайзингом. пишет книги придумавыет разных Тильд делает выкройки и все продает. у нее нет фабрики игрушек она просто дизайнер мы покупаем книги и шьем игрушки, продаем и она нас за это неосудит. мне то же многое нравиться я тоже смотрю на картинки и пытаюсь повторить, но мои игрушки ни как не получаются копиями, даже взгляд другой. а иногда хочется такую. выход купить игрушку у этого мастера и наслаждаться и стремиться к совершенству.

Злые авторы не обижайте художников, мы очень ранимы sad

Добавлено (25.10.2012, 20:46)
---------------------------------------------
Девочки я вообще не люблю выражение "авторская игрушка", игрушка без души что ли зачем ты ее показываешь, продаешь не понятно. молча лейбл пришей, и люди будут точно знать чье это произведение, я например Дилариных куколок сразу узнаю, игрушки Коган то же им да же подпись ненадо, руку сразу видно, хоть тысячу копий сделай так не получится

Добавлено (25.10.2012, 20:48)
кстати пункт о нарушение прав автора действует в том случае если ты вместе с копий подделал подпись и если все запатентовано

мой блог
Марусина Мастерская

Евгешк@Дата: Среда, 31.10.2012, 16:57 | Сообщение # 667
Фея
Девочки, подскажите, если заказчик просит сделать куклу, увиденную в Интернете, например, нужно отказать, хотя иногда даже автор игрушки не известен? Я понимаю, что ткани можно поменять, а вот образ в целом нужен как на картинке, что делать? Отказываться от заказа или шить втихушку, чтобы не Дай Бог ушат грязи не вылили.
РS: Извиняюсь за, может быть, глупый вопрос, но я еще новичок и возникают сомнения вообще по поводу шитья на заказ.

Евгешкин теремок

Сообщение отредактировал Евгешк@18 - Среда, 31.10.2012, 17:01

Евгешка007Дата: Среда, 31.10.2012, 17:19 | Сообщение # 668
Тильдаман
Quote (аляска)
ЗЫ: порадовало: "охота ведь пуще неволи, поэтому выкройку изменила (и форму, и пропорции)"....

Вы меня простите, может быть неуместно и вдогонку, но мне очень хочется спросить: что ж она такая идейная, а все таки сшила медведя?! Света, я весь твой блог облазила в поисках этого СП, а вот из-за таких оказывается не попала!!! cry Ты если еще надумаешь, свистни, пожалуйста, очень уж хочется!!! Давайте втихую и по приглашениям! )))
Quote (Евгешк@18)
РS: Извиняюсь за, может быть, глупый вопрос, но я еще новичок и возникают сомнения вообще по поводу шитья на заказ.

По мне, как со своей совестью договоришься, так и делай. Точно такая же все равно не получится, а руки-ноги-голова есть у всех куколок, тут авторское право не оформишь!

Мастерская Jane Tatti

Сообщение отредактировал Евгешка007 - Среда, 31.10.2012, 17:20

Мечта:)Дата: Понедельник, 05.11.2012, 12:05 | Сообщение # 669
Посетитель
Всем привет!
Девушки, а если формально, без эмоций, о законе об авторских, что такое именно копия, а что - нет? Если Тони запатентовала свою выкройку, зарегила бренд Тильда, то кукла, сшитая именно по этой конкретной выкройке, проданная через "непрямые типа Рожд.ярмарки" площадки как "Тильда" - то это нарушение авторсих прав по закону. А если выкройка 100 раз передалана на свой вкус, кукла продается без упоминания "Тильд-бренда" - это уже не является нарушением? Должна быть приписка какая-то о источнике вдохновения? И глаза-точки и лицо без рта - это петент? Навряд ли. )))))

У меня такое уже ощущение, что надо копнуть инфу и изучить вопрос о моделированиее-дизайне кукол-игрух на бумаге или компо-программу такую. Чтобы можно было нарисовать, а потом смоделировать свою выкройку и фффсе в патент (шучу) Все разработки сохранить в папочкахи и предъявлять в случае чьих-то претензий. Кто-нибудь встеречал информацию - книги-программы "как моделировать выкройки игрушек" по собственным эскизам? Чтобы далеко и заборами ))) закрыть вопрос об каких-либо возможных нарушениях чьих-либо прав ))))))

Спасибо большое!
newyear

PS нашла в инете упоминание такох комп. программ как 3DStudio MAX, AutoCAD для моделирования.
Своего первого "кофейного мишку" я рисовала сама и сама же и выкройку по эскизу делала. Но он там плоский был)))) Это было просто. А вот если кукла объемная, с грудью и попой - там уже вовсю соображать надо. Может проще слепить из парерклея тело и по нему расположить нитки и по ним соответственно детали выкройки, как это делают дизайнеры "Проект Подиум" ))) В общем надо думать-соображать....

добро пожаловать в домик:)

Сообщение отредактировал Мечта:) - Понедельник, 05.11.2012, 12:25

FishkaДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:41 | Сообщение # 670
Коренная тильдаманка
В общем, 34 страницы переливание пустое в порожнее, я написала юристу по защите интеллектуальной собственности и на несколько вопросов получила ответ.

Вопрос: Можно ли получить патент на выкройку тряпичной куклы?

Ответ: Выкройку патентовать не нужно. Авторские права на бренд, изображение, выкройку можно защищать и без регистрации в гос.органах. (т.е. суде) достаточно просто опубликовать их под своим именем и уже презюмируется, что вы ее автор (пока кто то не докажет, что создал это произведение раньше).

Вопрос: публикация выкройки должна быть в печатном издании или считается и публикация в Интернете?

Ответ: и публикация в интернете тоже. Однако это не такое надежное средство. Тогда лучше заверить у нотариуса содержание определенной страницы в интернете с распечатками ваших кукол. Это потребует определенных средств, но зато будет доказательство того, что на определенное число в интернете уже была опубликована ваша выкройка или кукла.

Вообще авторский дизайн кукол, да и конкретные выкройки - это объекты охраняемые авторским правом, поэтому по общему праву для их использования в России нужно получить согласие автора, путем заключения лицензионного договора, исключение, это когда это используется в личных целях.

Вопрос: приобретение книги не является разрешением?

Ответ: это должно быть написано в самой книге, а если у вас нет четкого и недвусмысленного согласия автора на свободное обращение его произведения, то использовать можно его лишь в личных целях.

По российским законам:

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

---------
Что удалось выяснить, что закон защищает как авторские выкройки, так и авторский дизайн кукол, по крайней мере в РФ. И вот вопрос
Quote (Мечта:))
И глаза-точки и лицо без рта - это петент?
Получается, что глаза точки и есть дизайн куклы.
Не на все вопросы удалось получить ответ, но от себя думаю, что если дизайн или выкройка куклы Тильда переделанная, но остается узнаваемой по внешнему виду, то это тоже будет нарушением авторских прав. Однако, если такой вопрос возникнет и автор обратиться с претензией о нарушение его авторских прав, то не только автору придется доказывать это в суде, но и вам тоже в случае защиты, наверное, с привлечением экспертов, а это вопрос сложный и долгий.
От Тоне Финнангер все таки есть четкий ответ, его она дала в интервью немецкому сайту и переведенное на русский язык тут.
Иск о нарушение авторских прав может инициировать сам автор или доверенное лицо, представляющее его интересы в суде по доверенности.
И еще, если вы разрабатываете свои выкройки или шьете куклы в оригинальном дизайне, обязательно подписывайте её не ником, а настоящем именем и фамилией. Это на случай, если вдруг! вы захотите защищать свои интересы в суде, там еще нужно будет как-то доказать, что ник является именно вашим псевдонимом, а не чьим то еще.[/hide]
--------------------------------------------
вот еще дополнительно, источник:

(304) Вопрос:
Хотела бы узнать, могу я оформить патент на авторскую выкройку игрушки? Или только авторское право? И под какой раздел она могла бы подойти?
С уважением, Татьянa
13.11.11

Ответ:
Уважаемая Татьяна,
в данном случае возможно оформление патента на промышленный образец(дизайн выкройки игрушки и/или саму игрушку). Также возможна охрана этой работы авторским правом.

В первом случае нужно подготовить и подать в Роспатент заявку на патент, по классу МКПО(Международной классификации промышленных образцов) 21-1(игрушки) или 19-08(выкройки). Срок рассмотрения заявки на патент порядка 1 года.

Во втором случае достаточно просто зафиксировать свои авторские права на дизайн выкройки, например, публикацией, депонированием у нотариуса или в любом обществе по коллективному управлении авторскими правами.

-----DilaraDolls----Дата: Понедельник, 05.11.2012, 18:42 | Сообщение # 671
Супер Фея
Fishka, Леночка!!! спасибо большое ! наконецто я услышала разумную речь !! и ответы на все эти неприятные вопросы, можно на этом поставить точку, и закрыть тему!

ManjaДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:26 | Сообщение # 672
I место в конкурсе "Зимняя история"
Часто в конце книг по рукоделию пишут"Не использовать выкройки в коммерческих целях" или при" использовании давать ссылку на автора". Текст, может, я не точно воспроизвела, но, смысл, примерно такой. У кого есть книга Тоне, гляньте, может и там что написано)))

Моя галерея
Мой Instagram

senchikДата: Четверг, 24.01.2013, 14:35 | Сообщение # 673
Фея
Девочки, всем привет! Сегодня в рукодельном магазинчике увидела ноборы для шитья - тильдовский зайчик(только в платьюшке каком-то), принцесски тильдовские, сплюшки. Ткани конечно не тильда оригинал, но написано "хлопок" и тона пастельные выдержаны. И конечно на них нет упоминания, что это тильды. Производитель ООО из Нижнего Новгорода. Цены от 500 р до 900р. wacko

Я - Елена,ко мне на "ты"
моя галерейка

ЛенДоллДата: Четверг, 24.01.2013, 22:10 | Сообщение # 674
Супер Фея
А у нас похожие выкройки из Новосибирска,цена та же ,но я бы не захотела приобрести такой набор ,сама думаю ,что удачней подберу ткани...

Моя галерейка
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

senchikДата: Пятница, 25.01.2013, 20:16 | Сообщение # 675
Фея
Да наши решили от китайцев не отставать. biggrin Почему бы не заработать, пока такой бум на все рукодельное. smile

Я - Елена,ко мне на "ты"
моя галерейка

SiamochkaДата: Пятница, 25.01.2013, 23:13 | Сообщение # 676
Местный
Я в каком-то украинском интернет-магазине увидела набор с тильдовским зайцем в платье - чуть со стула не упала. Выкройка один в один, но ткани %), сказать, что это полный ...ндец - это ничего не сказать: мало того, что вся ткань, судя по дикому блеску от вспышки, синтетическая, так расцветочка еще та...

блог - Špakové andělé
галерея - Špakové andělé

Сообщение отредактировал Siamochka - Пятница, 25.01.2013, 23:14

ЛилуДата: Суббота, 26.01.2013, 09:44 | Сообщение # 677
Фея
Скоро этими игрушками завалят все рукодельные магазины,будьте уверены и в конечном итоге тильда потеряет свою ценность,как "персонаж" и спрос на них резко упадет.Большинство людей так рассуждают,зачем мне платить 2 тыс.за тильду,если я видела набор за 500р,куплю да сошью,че уж там,даже если никогда не купят и не сошьют.

мой БЛОГ

Сообщение отредактировал Лилу - Суббота, 26.01.2013, 09:58

SHADRIKДата: Среда, 29.05.2013, 13:03 | Сообщение # 678
Посетитель
Доброго времени суток, уважаемы форумчане!
Вот уже несколько дней читаю "войну с плагиатом" на просторах инета..и, так неприятно все это. Но, что более удручает, так это то, что активисты не являются исключительными наваторами своих идей, и при желании, параллельность можно найти в любой работе каждого мастера.
У мастера одна и таже игрушка, получается с присущим только ему, автору, почерком и узнаваемым стилем.
Так же я считаю, что каждый мастер нашел своего покупателя, завоевал его своим творчеством, мастерством, упорством и трудолюбием.

Два года назад, подруге в подарок на Новый год я сшила тильдовского зайку. Подарок так понравился, что к каждому празднику от подруги мне стали поступать заказы. Мне было приятно дарить такие подарки: видеть радость на лицах близких людей, и особенно приятно, что мои игрушки включены в интерьер по всей квартире.
Не так давно подруга подтолкнула меня к мысли о шитье игрушек на заказ, да у меня все как-то руки не доходили, то времени мало, то жалко раставаться с игрухой.

Вчера начала шить овечку, нашла в инете выкройку, оказалось, позднее, что идея выкройки принадлежит Татьяне Коннэ. Работами этого мастера я восхищаюсь, вот уж точно не спутаешь ни шарм, ни стиль ее кукол, ни подачу.
Решено, овечка остается жить дома.
Я же на данный момент сижу придумываю образы будущих кукол, вдохновление ищу в советских мультиках, в фотографиях животных и насекомых, то что выходит-мне нравится. Очень нравится. Надеюсь, что после творческих мук смогу смело выставлять свои работы в интернете, не опасаясь ни толчков, ни щипков.

Добавлено (29.05.2013, 13:03)
Вот что есть в просторах интернета.
[img]http://http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/614/62614346_1281589541_ovechka.jpg[/img]
[img]http://http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/614/62614352_1281589668_Korovka_Vakita.jpg[/img]

Образы можно увидеть как в работах Коннэ, так и в работах других мастеров.

karmanatДата: Вторник, 23.07.2013, 16:44 | Сообщение # 679
Фея
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу посоветоваться.
Мне предложили подготовить для публикации в рукодельном журнале мастер-класс по шитью куклы Тильды. В мастер-классе нужно будет дать и выкройку, иначе он просто не имеет смысла. Но выкройка авторская, соответственно ее публикация в журнале будет нарушением авторского права.
Редактор журнала не видит в этом ничего плохого, ведь выкройки все равно "гуляют по просторам интернета". Я же считаю, что здесь налицо нарушение авторского права. Я понимаю, что автор выкройки (скандинавский дизайнер Тоне Финнангер) вряд ли когда-нибудь увидит эту публикацию, но все же хотелось бы поступить цивилизованно...
Отсюда вопрос - мне совсем отказаться от публикации, либо публиковать мастер-класс без выкройки? Или может быть есть еще какие-то варианты?
И еще вопрос - в случае если выкройка будет опубликована, нарушителем авторских прав будет редакция журнала или я, автор мастер-класса?
Спасибо )))

Добавлено (23.07.2013, 16:44)
В общем, сама себе я ответила ))) Если кому интересно, об этом здесь
http://karmanat.blogspot.com/2013/07/blog-post.html

Меня зовут Наталья
Моя копилка рукоделия

ManjaДата: Пятница, 18.10.2013, 11:31 | Сообщение # 680
I место в конкурсе "Зимняя история"
Цитата swet1603 ()
...Еще скажу одну истину, мало понятную... Люди горюют, когда идеи их подхватываются и используются. Но в сущности каждое распространение полезных идей должно радовать. Но до такой радости большинство не доросло...Идеи легкокрылы. Радостно выпустить птицу из клетки. Пусть будет так же радостно выпустить и идею спасительную. Мысль должна напитывать пространство, иначе люди будут без возможности продвижения. Освободим идеи от всех тенет и всех оков...

Из книги "Агни Йога о карме". Серия "Учения для человечества"

Это эпиграф... Вчера была на выставке детского творчества, моя подружка педагог этих деток, учит их в частной художественной школе. У них артдиректор профессиональная художница, член Союза художников СССР, член союза художников Казахстана. Неоднократно устраивала свои персональные выставки. С чего-то кукол начала шить. Так вот, эта член нашила кукол и выставила их вчера(не где-нибудь, выставка проходила в Музее современного искусства) А теперь найдите 10 отличий.

а это ссылка на блог моего обожаемого автора Тани-Та-нюсика: http://ta-nyusik.blogspot.com/2013/09/blog-post.html#more
Я все, конечно, понимаю, что Таня выкладывает в блог и всем ее идеи доступны и что они "витают в воздухе" , но так беззастенчиво выдавать чужие идеи за свои и еще выставлять их в Музее. Она выставила много работ и все как у Тани, сразу видно, где "вдохновлялась" мне дальше стало неинтересно и скучно.

Добавлено (18.10.2013, 11:31)
Да, узнала только что, эта художница продала все эти работы.

Моя галерея
Мой Instagram

Сообщение отредактировал Manja - Пятница, 18.10.2013, 11:34

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Закон об авторском праве (что вы об этом думаете)
Поиск: