Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как организовать первый МК в реале? Нужна помощь. (советы, идеи по организации МК в реале)
Как организовать первый МК в реале? Нужна помощь.
Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Фея
Статус: Offline
Милые девочки-тильдоманочки, нужны ваши идеи и советы. В конце мая участвую в нашей городской выставке рукодельниц, там мне предложили провести МК по Тильдам. uhm Так как я никогда , ничего подобного не проводила, очень нуждаюсь в вашей помощи. help Меня интересует как правильно всё организовать, при условии, что швейной машинки там не будет. Какую игрушку лучше выбрать для первого мастер-класса? Как вообще всё это происходит? Вынесла вопрос в отдельную тему, думаю советы пригодятся не только мне. smile help

Галерейка

Моя группа вконтакте

Сообщение отредактировал Lilu83 - Воскресенье, 15.05.2011, 11:55

OlesikДата: Воскресенье, 15.05.2011, 12:04 | Сообщение # 2
Фея
Lilu83, как мне кажется, что лучше для первого раза лучше выбрать сплюшку или сонного ангела, я думаю многие кто начинал шить тильд, он был самым первым)) да и вообще его просто и интересно шить. Вот я их вообще обожаю!!!

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 12:22 | Сообщение # 3
Фея
Olesik, Сплюшки мне тоже очень нравятся, но думаю не будет это слишком сложно для первого МК, по времени наверное долго получиться(если даже дома заготовки сделаю, то одежду руками сложно наверное будет). Вот ещё думаю, может овечку предложить. Заготовки дома сошью, а там только набить,лапки, ушки пришить, мордочку украсить. smile

Добавлено (15.05.2011, 12:22)
---------------------------------------------
Меня ещё очень мучает вопрос: Как сам МК организовать?

Галерейка

Моя группа вконтакте

KsenyakosmДата: Воскресенье, 15.05.2011, 14:14 | Сообщение # 4
Фея
летящих котов можно))) про организацию позже напишу

http://ksenyakosm.blogspot.com/

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 14:49 | Сообщение # 5
Фея
Ksenyakosm, Спасибо, с нетерпением буду ждать smile flowers

Галерейка

Моя группа вконтакте

СнегурочкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:25 | Сообщение # 6
Супер Фея
Lilu83, я проводила небольшой МК, тему выбрала "Шьем сердечко-запеканку". За 1-1,5 часа можно справиться даже при отсутствии машинки.
1. Сделала выкройку сердечек дома
2. Раскроили их уже на месте
3. Сшили на руках швом "иголка назад"
4. Вывернули-набили-зашили
5. Покрыли раствором для запеканок (ПВА+вода+кофе+корица+ваниль)
6. Т.к. духовку с собой принести возможности не было, сушили обычным феном. Весело и быстро.
7. Декорировали. Я брала ленточки-тесемочки, пуговки, но всем понравился декупаж. (принесла 2 салфетки и ПВА)
Вобщем все ушли домой счастливые и с вкусно-пахнущем сердечком.
Куклу мне кажется за одно занятие сшить просто нереально. Я свои приносила просто показать. А зато сердечки от начала и до конца все сделали сами, от этого такой прилив положительных эмоций был. Просто ВАУ!!!!!!!!!!
Надеюсь, что мой опыт пригодится. Удачи!

Привет, я - Лина. Давай на Ты.
Здесь я тоже живу
Прошу в галерейку

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:06 | Сообщение # 7
Фея
Снегурочка, Здорово!!! Огромное спасибо за идею!!! flowers flowers flowers Ни разу ещё не пробовала пропитывать. А раствор вы заранее приготовили? В какой пропорции все эти ингредиенты добавлять? Как долго надо сушить? smile

Галерейка

Моя группа вконтакте

СнегурочкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:15 | Сообщение # 8
Супер Фея
Lilu83, раствор делала дома. В бутылочку из под детского сока налила где-то 120 мл. горячей воды (не кипяток) добавила туда ПВА около 3 ч.л. + растворимый кофе 2-4 ч.л. (в зависимости от того как тебе понравится) + 0.5 ч.л корицы и 0.5 ч.л. ванили. Закрыла бутылочку и хорошенько потрясла, чтоб все перемешалось.
Пропитывать губкой (я порезала обычную для посуды на несколько кусочков), самое главное намочить нужно только ткань, а не набивку. Когда начнешь сушить феном, то сама почуствуешь как она в руках сохнуть будет. Я сперва дома два сердечка сделал, чтоб технологию понять, а потом уже и помочь можно начинающим.
У нас на сайте где-то всю эту технологию вычитала, если вспомню где, дам ссыль!

Здесь я тоже живу
Прошу в галерейку

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:20 | Сообщение # 9
Фея
Снегурочка, Буду пробовать! smile А декупаж делать просто клеем пва, уже на высохшее сердечко?

Галерейка

Моя группа вконтакте

КапельДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:21 | Сообщение # 10
Супер Фея
Я могу высказаться только как потенциальный зритель )))
Мне было бы очень интересно посмотреть процесс создания Сплюшкина, потому что это уже не примитив типа котика, и Сплюшек очень любят и часто с них и начинается Тильда-любовь smile А ещё Сплюх - это полноценная кукла, и думаю именно создание полноценных кукол будет наиболее интересно для интересующихся!

Можно наделать пошаговых заготовок, показывающих процесс на всём протяжении. Вот отрез ткани с разметкой. Вот простроченное, зигзагом обработанное. Вот вывернутое, набитое. Вот каким образом ручки-ножки пришиваются к телу (на булавках показать, ну или пришить одну руку-ногу для наглядности). Вот для одежды те же пункты, ткань с разметкой, выкроенные обработанные, сшитые. Последний шаг - причёска и глазки, одеть, и вот на ваших глазах после несложных действий и родился Сплюшечка! Показать что это доступно и реально!

Ну и если время позволяет, можно и своими ручками порепетировать, те же сердечки, я была бы в восторге! А можно заготовочки ангелочков-примитивов, быстренько обшить, вывернуть-набить, одеть в платьице а-ля-полоска ткани в сборочку, причёска и глазёнки, и будет парад неповторимых ангелочков!

Пожалуйста, ко мне на "ты" :)

СнегурочкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:27 | Сообщение # 11
Супер Фея
Lilu83, да клеили на высохшее сердечко клеем ПВА и сверху промакивали кофейным раствором, чтоб из общей состаренной картины не выделялся.
Вот тут можешь посмотреть как у меня все прошло мой МК Фотки немного скомканы, но творческий процесс с нас просто пёр!!!! biggrin

Здесь я тоже живу
Прошу в галерейку

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:35 | Сообщение # 12
Фея
Капель,
Quote (Капель)
как потенциальный зритель
так это же как раз и нужно знать какой мк зрители хотяти видеть! smile Спасибо за советы. А про ангелочков-примитивов поподробней можно? Это же, наверно не Тильда?

Добавлено (15.05.2011, 16:35)
---------------------------------------------
Снегурочка, Уже заглянула! Все так увлечённо шьют! Мне очень понравилось сердечко декорированное кружевом. У вас там сердечки разных размеров были?

Галерейка

Моя группа вконтакте

СнегурочкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:44 | Сообщение # 13
Супер Фея
Lilu83, да. Одно взяла с выкройки Гирлянды, второе - кривое от руки нарисовала.

Здесь я тоже живу
Прошу в галерейку

НастасььяДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:50 | Сообщение # 14
Фея
а я думаю что для начала Сплюшкин это сложновато, лучше взять улитку или мишку из 2ух деталей там материалов не много нужно(флис какой нибудь, набивка, нитки, ножницы)! а вообще то ещё зависит от категории возрастов, для кого мастер класс!

Мой бложик
Моя ярмарка

КапельДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:53 | Сообщение # 15
Супер Фея
Lilu83, да, примитивчик! тут выкройка

Ещё где-то встречала пупсика, у которого тельце сразу с ручками выкраивалось, а потом одёжка произвольная и макияж smile Просто и очень мило

В любом случае обязательно напиши как у тебя всё прошло!!

КапельДата: Воскресенье, 15.05.2011, 17:02 | Сообщение # 16
Супер Фея
Я сначала тоже думала что Сплюхи это нечто такое сложное, что без швейного образования даже браться не стоит )))))))) А потом... Голова боится, а руки делают smile И в результате стало ясно что не сложно это совсем smile
Просто видеть готовую куклу как из магазина, и видеть процесс, тканьку с разметкой, голую тушку.. Это разные вещи smile Меня фото-МК в интернете подтолкнул вообще попробовать смастерить что-то самой, когда видно что из чего рождается. А так любовалась бы я дальше и вздыхала, что такой красоты я с жизни не сделаю smile

А руками поделать это что-то маленькое. Никто ж не надеется без машинки за один МК пошить куколку )))

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 17:02 | Сообщение # 17
Фея
Настасьья, улитка как вариант, тоже имею в виду smile smile smile у мишки там же вроде надо носик рисовать
Капель, О, спасибо! smile smile smile Обязательно smile

Галерейка

Моя группа вконтакте

ИраидаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:07 | Сообщение # 18
Тильдаман
Просто мнение, не разу не проводила МК, но думаю очень приятно когда именно САМ сделал игруху (как понимаю это же просто для всех желающих и любознательных МК), очень понравилось с сердечками, красиво и здорово, несколько техник применяют!
Снегурочка, здорово!
Мишек тоже можно, цельнокроеных! Быстро и красиво! Нос можно рисовать, а можно вышить. Рисовать намного быстрее.

Мой мирок
http://myblogirchik-irchik.blogspot.com/

Lilu83Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:15 | Сообщение # 19
Фея
Ираида, Да, мне тоже понравилась идея с сердечками smile Надо самой потренироваться нос вышивать у мишек, если нормально получиться, то можно и его попробовать

Галерейка

Моя группа вконтакте

KatechkinaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:42 | Сообщение # 20
Фея
Lilu83, Как Вы вовремя с этой темой! Я вот тоже сейчас заморочена на теме МК в реале. Я,честно говоря, склоняюсь больше к мишке кофейному http://www.tilda-mania.ru/forum/12-962-1. Меня вот такой вопрос волнует больше - как рассчитать себестоимость и какую цену, следовательно выставлять за МК. У меня вопрос еще осложняется тем, что организаторам же тоже с этого отстегивать придется ))). Короче говоря, кто сколько за МК берет?
А еще! Часто кофе-брейки устраивают. Как вы считаете? Это нужно делать?

ПРИГЛАШАЮ В БЛОГ!
Моя галерея

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как организовать первый МК в реале? Нужна помощь. (советы, идеи по организации МК в реале)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: