Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как проводить мастер-классы (по созданию куклы Тильда)
Как проводить мастер-классы
Mishka_PandaДата: Четверг, 08.03.2012, 02:25 | Сообщение # 21
Частый посетитель
Статус: Offline
Samodelkina, 5 кукол за 3 часа? я в шоке! а качество?

Добро пожаловать на "Штучку"
МОЙ МАГАЗИНЧИК МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ!!!!

ФениксДата: Четверг, 08.03.2012, 13:43 | Сообщение # 22
Тильдаман
Девочки, у меня родилась идея. Если люди хотят сами строчить, а с машинками напряг - есть же швейные классы в школах, можно же договориться. И плата там должна быть не очень высокая? Можно подключить и преподавателя в помощь.

http://magicinthepalms.blogspot.ru/

бттДата: Четверг, 08.03.2012, 19:10 | Сообщение # 23
Фея
Интересно посмотреть на такой класс в школе. По моему это всё осталось в Советском Союзе.

Эрмитаж ПаровоZZ до Эрмитажу

ФениксДата: Четверг, 08.03.2012, 22:43 | Сообщение # 24
Тильдаман
Почему? У нас до сих пор есть...

http://magicinthepalms.blogspot.ru/

SamodelkinaДата: Четверг, 22.03.2012, 22:06 | Сообщение # 25
Посетитель
Quote (Mishka_Panda)
Samodelkina, 5 кукол за 3 часа? я в шоке! а качество?
А Вы не шокируйтесь! Если бы не было качества, мастер-классы не имели бы успеха (не самое дешевое занятие, согласитесь). Самое главное это организовать процесс и задать правильный темп группе. А это уже педагогика с методикой. Проводим каждую неделю регулярно.

DjoulДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:35 | Сообщение # 26
Местный
Девочки, завтра у меня первый МК по примитивам, курочка кофейная на Пасху. wacko

Меня зовут Юля, ко мне на "ты".
в контакте

SkripДата: Понедельник, 09.04.2012, 00:25 | Сообщение # 27
Любитель
Djoul, расскажи как все прошло, может быть кому-то будет полезен опыт ))

http://skrip-skrip.blogspot.com/
http://gorodrushek.ru/

DjoulДата: Понедельник, 09.04.2012, 02:54 | Сообщение # 28
Местный
Skrip, прошло все на позитиве, МК шел 3 часа , шили Пасхальных курочек и запекали в духовке, для задуманных планов время не хватило. Позже выложу фото.

Меня зовут Юля, ко мне на "ты".
в контакте

Rita-CДата: Четверг, 12.04.2012, 16:22 | Сообщение # 29
Старожил
Девчонки, а я тоже в восторге от МК, устала конечно, но результат мне очень понравился.
Шили принцессу на горошине, кукла хлопотная, много деталей, чтобы сэкономить время МК, я встреилась с участницами заранее и дала им готовый крой, сказала, как сшивать детали. А на МК мы начали с вырезания. В общей сложности МК занял 5 часов, зато они сами полностью сделали куклу. И сшили аккуратно и пообщались хорошо ))) На МК набираю 3-4 человека, удобно все контролировать. воть ))
фотки есть в моей галерее )))

ТомирисДата: Четверг, 28.06.2012, 17:22 | Сообщение # 30
Старожил
Девочки, вот такую куколку за сколько времени реально сшить на Мастер классе?
Только без бумажки этой, а с сердечком или маленьким мишкой в руках?

2 швейные машины, максимум 5 человек
Девочки, кто уже проводил МК, можно поподробнее все описать, пожалуйста!!!, первый раз так трудно, я наконец-то решилась на это, место нашла где проводить, теперь мучаюсь, что да как сделать.

Обещаю потом тоже рассказать как я провела МК, в подробностях)))), чтобы кому-то это тоже помогло.

Сообщение отредактировал Томирис - Четверг, 28.06.2012, 17:24

Rita-CДата: Пятница, 29.06.2012, 10:53 | Сообщение # 31
Старожил
Томирис, если вы заранее пошьете тушки и подготовите одежду, думаю, часа 3 уйдет.
Шить на машинке на самом МК не целесообразно, это существенно удлиннит и затруднит процесс. Тем более, что 2 машинки на 5 человек.
Я, например, если девочки умееют шить, даю им тушки на дом сшивать, ну, нанеся выкройку на ткань, разумеется, и подробно объяснив как сшивать. Если не подготовленные, то шью выкройки сама. МК начинаю с вырезания кроя и т.д.

Мои мысли по поводу проведения МК вот здесь: http://www.livemaster.ru/topic....nside=0

Сообщение отредактировал Rita-C - Пятница, 29.06.2012, 10:54

ТомирисДата: Вторник, 10.07.2012, 19:23 | Сообщение # 32
Старожил
Rita-C, спасибо большое smile
ну всё, уже набираю группы smile и желающие есть smile

SAHARAДата: Вторник, 10.07.2012, 23:39 | Сообщение # 33
Любитель
Проводила мастер-класс как раз по таким вот принцесскам. Делала пробный, бесплатный, для своих, чтобы посмотреть и по времени сколько займёт, и как девочки будут справляться, и всё ли я сама смогу вовремя правильно объяснить. Поскольку с машинками у нас на тот момент было напряжно , то я заранее подготовила четыре "тушки", получается на МК мы, по сути, занимались созданием тильдо-образа и пошивом одежды.
Сразу скажу - трёх часов нам не хватило. Но это с учётом того, что платьице и панталончики шили руками. С двумя машинками дело бы пошло быстрее, конечно. В общем, доделывали девочки своих малышек уже дома.

Я пришла к выводу, что тильдовский МК, если мы хотим сделать его однодневным и увидеть готовое изделие, должен быть во многом подготовлен заранее (или мастер готовит частично что-то, или девочки приходят с выполненным домашним заданием), обязательно надо делать перерыв на чай часа через полтора-два работы - с непривычки люди очень быстро устают, швейные машинки в количестве больше одной штуки очень ускоряют процесс. Но вообще, главное хорошая атмосфера smile Ведь мы не просто шьём, мы создаём маленькое чудо smile

http://saharaskazka.blogspot.com/

Сообщение отредактировал SAHARA - Вторник, 10.07.2012, 23:42

ТомирисДата: Среда, 11.07.2012, 09:49 | Сообщение # 34
Старожил
SAHARA, спасибо за интересную информацию, я планирую мк от 3 до 5 часов, если кто не успел за 3 часа то чтобы можно было задержаться и доделать. Но это для этой принцессы, а если будет кукла посложнее, со сгибающимися коленками, более сложная одежка, то я решила, что надо 2 занятия по 3-4 часа.
Я вот не очень представляю как заранее дать домашнее задание, мне кажется не поедут люди за заданием. Поэтому все таки хочу как-то от начала до конца все сделать на занятии, но заранее прострочу тельца, ноги, руки, если кто вдруг откажется сам строчить, сразу дам готовые, и это сократит время, чем я буду при них строчить например 4 тельца. Достаточно будет показать на одном как строчить.

Rita-CДата: Среда, 11.07.2012, 10:34 | Сообщение # 35
Старожил
Томирис, к Вам конечно вряд ли поедут за заготовками, я с участницами встречаюсь в удобномместе, передаю крой и беру предоплату за материал. Кто, не может шить, шью заготовки сама. И одежду абсолютно всем шью сама, потом на МК объясняю технологию изготовления.

ТомирисДата: Среда, 11.07.2012, 13:00 | Сообщение # 36
Старожил
Rita-C, т.е. Вы едете в место удобное для участника МК и там даете заготовки?
Насчет одежды, Вы шьете заранее и на мастер-классе даете готовую? или прям там шьете?, а сами не хотят пробовать?

Rita-CДата: Среда, 11.07.2012, 13:15 | Сообщение # 37
Старожил
Томирис, с участницей договариваюсь в максимально удобном для обеих месте). Одежду шью до МК, а на МК просто объясняю "на пальцах" что называется, как это делается.
Вообще для МК сложную одежду лучше не брать. Учить моделировать с тряпочками. Например труба, сшитая из ткани: тут собрали, там прихватили, тут подвязали...

ТомирисДата: Среда, 11.07.2012, 13:29 | Сообщение # 38
Старожил
а если сделать мк из 2х занятий по сложной кукле?

Rita-CДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:07 | Сообщение # 39
Старожил
Томирис, тогда у Вас получится либо дорогой МК, либо работа в убыток себе

ТомирисДата: Среда, 15.08.2012, 16:35 | Сообщение # 40
Старожил
Ну вот и провела я первый мастер-класс по такой куколке

было 4 человека и 3 швейные машинки, одни ножницы зигзаг, один утюг.
Я поняла, что нужно чтобы у каждого участника была швейная машина, и ножницы зигзаг, а так это тормозит процесс, пока они ждут друг друга. Только стоят машинки ведь дорого. И хотя бы 2 утюга, хотя и с одним можно нормально справиться.
Все строчили сами, за 5 часов мы почти полностью успели, только без мишки.
Вообщем мне кажется не очень сложно и с 6ю участниками провести занятие, но если каждый будет со швейной машиной. А так постоянно возникают паузы, когда тот кто без машинки ждет, когда она освободится. и то же самое с ножницами зигзаг wacko
А так в остальном вроде нормально всё.
Куклу посложнее я думаю не получится никак даже за 5 часов.
Девочки в этот раз пришли умеющие хоть как-то шить на машинке, а если человек не умеет вообще шить, это будет ещё дольше.
Все-таки попробую мастер-класс из двух занятий с домашним заданием между занятиями. ну стоить будет конечно в 2 раза дороже. но зато много нового и интересного узнают)

Добавлено (06.08.2012, 09:24)
---------------------------------------------
Вчера провела ещё один мастер-класс, было 2 девочки, которые не умеют шить, шили когда-то в школе. Так вот они отказались от простроченных готовых тушек, делали сами от начала до конца, но все равно полностью не получается до конца всё закончить, очень долго набивают и пришивают руки и ноги

Добавлено (15.08.2012, 16:35)
---------------------------------------------
Кто-нибудь проводил показательный мастер-класс? со швейной машиной проводить или всё в заготовках делать?

Сообщение отредактировал Томирис - Суббота, 28.07.2012, 20:50

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как проводить мастер-классы (по созданию куклы Тильда)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: