Как проводить мастер-классы - Страница 6 - Форум

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как проводить мастер-классы (по созданию куклы Тильда)
Как проводить мастер-классы
Rita-CДата: Пятница, 29.06.2012, 10:53 | Сообщение # 31
Старожил
Статус: Offline
Томирис, если вы заранее пошьете тушки и подготовите одежду, думаю, часа 3 уйдет.
Шить на машинке на самом МК не целесообразно, это существенно удлиннит и затруднит процесс. Тем более, что 2 машинки на 5 человек.
Я, например, если девочки умееют шить, даю им тушки на дом сшивать, ну, нанеся выкройку на ткань, разумеется, и подробно объяснив как сшивать. Если не подготовленные, то шью выкройки сама. МК начинаю с вырезания кроя и т.д.

Мои мысли по поводу проведения МК вот здесь: http://www.livemaster.ru/topic....nside=0

Сообщение отредактировал Rita-C - Пятница, 29.06.2012, 10:54

ТомирисДата: Вторник, 10.07.2012, 19:23 | Сообщение # 32
Старожил
Rita-C, спасибо большое smile
ну всё, уже набираю группы smile и желающие есть smile

SAHARAДата: Вторник, 10.07.2012, 23:39 | Сообщение # 33
Любитель
Проводила мастер-класс как раз по таким вот принцесскам. Делала пробный, бесплатный, для своих, чтобы посмотреть и по времени сколько займёт, и как девочки будут справляться, и всё ли я сама смогу вовремя правильно объяснить. Поскольку с машинками у нас на тот момент было напряжно , то я заранее подготовила четыре "тушки", получается на МК мы, по сути, занимались созданием тильдо-образа и пошивом одежды.
Сразу скажу - трёх часов нам не хватило. Но это с учётом того, что платьице и панталончики шили руками. С двумя машинками дело бы пошло быстрее, конечно. В общем, доделывали девочки своих малышек уже дома.

Я пришла к выводу, что тильдовский МК, если мы хотим сделать его однодневным и увидеть готовое изделие, должен быть во многом подготовлен заранее (или мастер готовит частично что-то, или девочки приходят с выполненным домашним заданием), обязательно надо делать перерыв на чай часа через полтора-два работы - с непривычки люди очень быстро устают, швейные машинки в количестве больше одной штуки очень ускоряют процесс. Но вообще, главное хорошая атмосфера smile Ведь мы не просто шьём, мы создаём маленькое чудо smile

http://saharaskazka.blogspot.com/

Сообщение отредактировал SAHARA - Вторник, 10.07.2012, 23:42

ТомирисДата: Среда, 11.07.2012, 09:49 | Сообщение # 34
Старожил
SAHARA, спасибо за интересную информацию, я планирую мк от 3 до 5 часов, если кто не успел за 3 часа то чтобы можно было задержаться и доделать. Но это для этой принцессы, а если будет кукла посложнее, со сгибающимися коленками, более сложная одежка, то я решила, что надо 2 занятия по 3-4 часа.
Я вот не очень представляю как заранее дать домашнее задание, мне кажется не поедут люди за заданием. Поэтому все таки хочу как-то от начала до конца все сделать на занятии, но заранее прострочу тельца, ноги, руки, если кто вдруг откажется сам строчить, сразу дам готовые, и это сократит время, чем я буду при них строчить например 4 тельца. Достаточно будет показать на одном как строчить.

Rita-CДата: Среда, 11.07.2012, 10:34 | Сообщение # 35
Старожил
Томирис, к Вам конечно вряд ли поедут за заготовками, я с участницами встречаюсь в удобномместе, передаю крой и беру предоплату за материал. Кто, не может шить, шью заготовки сама. И одежду абсолютно всем шью сама, потом на МК объясняю технологию изготовления.

ТомирисДата: Среда, 11.07.2012, 13:00 | Сообщение # 36
Старожил
Rita-C, т.е. Вы едете в место удобное для участника МК и там даете заготовки?
Насчет одежды, Вы шьете заранее и на мастер-классе даете готовую? или прям там шьете?, а сами не хотят пробовать?

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как проводить мастер-классы (по созданию куклы Тильда)
Поиск: