Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Отказ в заказе клиенту
ТуфелькаДата: Пятница, 09.03.2012, 21:56 | Сообщение # 1
Частый посетитель
Статус: Offline
Не нашла такой темки

Недавно отказала клиентке сшить беременную Тильду, причина - уж слишком мало хотели заплатить (150 грн/450 руб)
Не могу пересилить себя и задешево шить.
Пропадает настроение, кажется не так сильно стараешься и т.д

А у вас подобное было? Отказывали? по каким причинам?

http://domik-handmade.blogspot.com

Сообщение отредактировал Туфелька - Пятница, 09.03.2012, 23:40

BackДата: Пятница, 09.03.2012, 22:23 | Сообщение # 2
Тильдаман
А зачем работать за просто так? В магазине же не дадут булку хлеба за полцены?
И зуб в частной клинике вам за полцены не вылечат.
Тут тоже самое.

Моя страничка в галерее работ

АллушкаДата: Пятница, 09.03.2012, 23:12 | Сообщение # 3
Тильдаман
ой, мне наверное тоже сюда есть что написать. мне заказали сшить буквы-подушки. я вроде сначала согласилась, н потом поняла, что не смогу - не то что я не сумею, а просто меня это не захватывает. не интересно это шить. ведь все что мы делаем своими руками должно приносить радость, удовольствие, удовлетворение от проделанной работы. ну в общем я ей написала и отказалась, извинилась, и мне кажется она обиделась(наверное так и теряют покупателей) или все таки я правильно поступила, что не стала дальше обманывать ни себя ни ее sad
пы.сы. а вы шьете, то что у вас не представлено в магазине? (я имею ввиду не куклу в другом платье) wink

моя галерейка

tagorДата: Суббота, 10.03.2012, 01:44 | Сообщение # 4
Мега Фея
Аллушка, я вообще не люблю повторов, если уж заказчик хочет повтор, то все равно кукла (или не кукла) не получится точной копией, об этом всегда предупреждаю заказчика. А насчет подушек-букв, а почему вам не интересно их шить, ведь в каждую работу можно что-то привнести, чтобы ее изготовление приносило удовольствие. Я очень люблю браться за новые проекты, за то, что я еще не делала... Для меня в этом кайф творчества...
Туфелька, вы правильно сделали, хозяин-барин как говорится))) Работать на заказ надо за адекватную сумму)))
А насчет отказов... да, было у меня, но причина была в другом, с потенциальным заказчиком обсудили все детали, я отодвинула другие заказы, а заказчица написала, что решила не заказывать куклу, благо я ничего не начала шить. Но в следующий раз, когда эта же девушка мне опять написала, я решила больше с ней не связываться(((

Заходите в гости

marineraДата: Суббота, 10.03.2012, 03:51 | Сообщение # 5
Супер Фея
Ой, девочки хорошо, что появилась эта темка, мне прям очень совет нужен... Мне тоже сделали заказ и не было бы проблем, но девочка попросила в долг сшить игрушки (хотя я знаю, что средствами она не особо стеснена и свой магазин есть). Я вот и отодвигаю теперь этот заказ по разным причинам, вот так думаю сошью, и буду потом деньги выбивать, а ещё хуже ей не понравится и предложит она мои игрушки в своём магазине продать а потом деньги отдать, и буду ждать неизвестно сколько, потому что заказ индивидуальный очень. Вот и думаю, что делать то теперь или совсем отказать (очень неудобно) или сшить и будь, что будет, а может поменять условия и сказать, что сошью но не в долг а по предоплате.... ААА голова прям кругом...

Туфелька, А по твоему вопросу, я тоже могу сказать, что я сделала точно так же. Невестка заказала сшить зайку, что бы племянник подарил однокласснице на подарок и сумму озвучила очень маленькую. Ну видимо подумала, что типа по свойски там и все такое. Но я отказала, потому что мои игрушки стоят почти в два раза дороже. Им тогда проще купить китайского мишку. А шить допустим дешевле из дешевых материалов (как она предложила мне при отказе) я тоже не захотела, зачем делать антирекламу себе и своему творчеству. Поэтому все правильно!

Аллушка, Я стараюсь, шить то что просят. Очень часто потом в процессе себя корю, что согласилась, и больше не буду за это браться, и с каждым разом все заново. Но могу точно сказать, что подушки я бы тоже не стала шить... не моё. И такие случаи бывали тоже. И не боялась я потерять клиента, другой придет. Если ты точно знаешь, что не лежит душа, зачем же над собой издеваться...

Рада всех видеть у себя в гостях ХохлоМа
А это моя Галерейка

Helga-CatДата: Суббота, 10.03.2012, 08:28 | Сообщение # 6
Местный
Quote (marinera)
Мне тоже сделали заказ и не было бы проблем, но девочка попросила в долг сшить игрушки

Я как-то была у своего мастера-парикмахера, и ей позвонила какая-то клиентка, что-то они долго обсуждали по поводу особой какой-то покраски, а потом слышу - моя Наташа твёрдым голосом говорит: "Я в долг не работаю, у меня другие правила". Я взяла на вооружение - и фразу, и интонацию. ))))

Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог

marineraДата: Суббота, 10.03.2012, 08:36 | Сообщение # 7
Супер Фея
Helga-Cat, Ох, фразу я взяла, а вот жаль да что интонацию передать нельзя через интернет!!! biggrin biggrin biggrin

А это моя Галерейка

-----DilaraDolls----Дата: Суббота, 10.03.2012, 09:36 | Сообщение # 8
Супер Фея
Да девочки , это больная тема, когда я только открыла магазинчик, и шила все на заказ, была в восторге что так много заказов, ходила и летала , шила не поднимая головы, меня муж ругал , что шью себе в убыток, подняла цены, а люди предыдущие, которые покупали до этого за маленькую ценну , пишут о скидках, мол я же у вас за другую цену покупала! wink ну и что теперь , не нравиться не берите! один ответ, другие придут!!
и на заказ я перестала шить, не благодарное это занятие, ( кружива не те, туфли не того цвета, и воообще) да ну нафиг, одни ограничения и растройства, а если я свое выставлю все равно купят biggrin

ManjaДата: Суббота, 10.03.2012, 09:57 | Сообщение # 9
I место в конкурсе "Зимняя история"
Девочки, ну что, мы последний кусок хлеба доедаем, чтобы наших кукол непременно продать, да еще и подешевле, шить надо "коллекциями", в удовольствие, а потом пусть покупают или нет. У нас в городе публика далеко не европейская, все равно покупают. Мы с Олей твердо цены держим, а то распусти их)))) Я всегда так рассуждаю - не нравится цена - сядь, сшей сама, и еще я лучше подруге куклу подарю, чем продам дешевле. Мои подруги их любят. -----DilaraDolls----, прав муж, в убыток шить - это не только материалы дорогие почем зря расходовать, еще и время и здоровье (зрение, например).

Моя галерея
Мой Instagram

zanozzaДата: Суббота, 10.03.2012, 10:31 | Сообщение # 10
Супер Фея
ох уж мне эти заказы от "подруг"...и отказать не удобно и шить за просто так ну просто времени нет.... обижаются...но я наконец-то научилась отказывать- почему я должна тратить время, которое отнимаю у своих детей и у себя за просто так да и материалы недешевы...

NatanyaДата: Суббота, 10.03.2012, 12:09 | Сообщение # 11
Фея
zanozza, для любимой подруги и близких людей я готова и за просто так шить. Но вот ведь парадокс - они не просят, а если и просят то спрашивают "сколько?" - точно также и я, считаю не правильно просить, ведь на это тратится время и деньги немаленькие (у меня подруга проф.художник, картины пишет). Зато просто знакомые запросто, причем даже не просят, требуют "ой, класс и мне такую сделаешь!"

А насчет отказов - отказываюсь шить повторы, потому как, а смысл тогда в ручной работе? да они и не получаются один в один - предлагаю обсудить, что бы хотели увидеть, что в данной игрушке прям очень-очень нравится, а что нет, что можно поменять. Кто-то обижается и отказывается, а те кто так заказали - очень довольны. Но для меня это в большей степени хобби, а заказы - ну надо же на что-то материалы покупать.

Кстати про снижение цены, у меня не просили, но делюсь опытом подруги. Попросили ее расписать майку за полцены, какая-то родственница друзей, деньги на тот момент были прям очень нужны, да и просилось через подругу, вроде отказать неудобно - согласилась. В итоге девочка "снеслась", что майку надо сделать за два дня (портретную, между прочим!) - ладно. Ксюня моя в авральном режиме расписывает эту майку, девочка приходит забирать: "а деньги я отдам завтра-послезавтра". В итоге денежку она отдала через неделю и то после резкого выговора от своей родственницы. Но Ксюня урок усвоила - не надо себя обесценивать, ведь если идут покупать хлебушек не просят скидку, а это продукт первой необходимости, ручная же работа это роскошь и стоит она так же.

мой блог
моё жилье на форуме

Helga-CatДата: Суббота, 10.03.2012, 13:46 | Сообщение # 12
Местный
Quote (Manja)
Мы с Олей твердо цены держим, а то распусти их))))
И правильно делаем! всё равно так или иначе раскупаются игрушки.

Quote (Manja)
не нравится цена - сядь, сшей сама, и еще я лучше подруге куклу подарю, чем продам дешевле.

Я дешевле только маме продаю. )))) Она любит мои игрушки дарить своим подружкам и знакомым, время от времени покупает у меня то овцу, то кота. ))))

Надо ценить и себя, и своё время, и свои ресурсы. Во всём должен быть баланс. Если мы будем только отдавать, не получая взамен - быстро исчерпаемся и в энергетическом, и в банальном материальном смысле. Делая что-то, работая на работе, мы тратим на это часть своей жизни. И деньги, которые мы получаем взамен, - это эквивалент нашей жизни, выраженный в виде денежных знаков. Нужно чётко понимать ценность своей жизни, чтобы знать тот минимум, на который ты готов обменять очередной кусочек этой самой жизни.

Если кто-то готов "бездвозмездно" раздавать свою жизнь по кусочкам людям, которые хотят купить подешевле - что ж, это его выбор, имеет право. Это как с даванием денег в долг - давать надо только ту сумму, с которой ты готов безболезненно расстаться, т.е. давая, ты не рассчитываешь на гарантированный возврат долга. И тогда не страдаешь, если его не вернули - был к этому готов.

А если не готов - надо спокойно и уверенно отказывать и не смущаться. Потому что а) человек же не "посмущался" у вас попросить игрушку задаром или в долг - почему бы вам тоже не отодвинуть смущение в сторону, б) это не последний в мире клиент - найдутся другие, более адекватные.

А вообще, я уже писала где-то, но повторюсь: для себя решила, что мне лучше шить "как для себя" - то, что нравится и на душу легло. А когда сшила несколько вещиц - нести на выставку или предлагать ещё кому-то где-то. И тогда игрушки шьются и продаются. А когда на первый план выступает "НАДО!!!" - НАДО партию игрушек на выставку! НАДО на заказ конкретному человеку по его задумкам! - у меня начинается творческий ступор, и я ничего не хочу и не могу. Тем более НАДО в условиях нашего города с его скудным выбором материалов - вообще порой вещь невыполнимая.

Так что я шью в удовольствие, выставляю, если получается, игрухи находят новых хозяев; радуют тех, кто сам не умеет шить, частичкой моих умений и души; мне не надо никому отказывать или вести переговоры о цене - всем хорошо. )))

Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог

СvetikДата: Суббота, 10.03.2012, 13:54 | Сообщение # 13
Фея
Я отказываюсь от заказов, если понимаю, что не успеваю по времени. Особенно, если просят на завтра..Ночью шить не буду.
Ещё отказываюсь, если чувствую. что не хочу это шить.Например, балерину или Бабу Ягу. Но это бывает редко . а так берусь за все заказы,и за повторы, хотя не люблю их .

ManjaДата: Суббота, 10.03.2012, 13:55 | Сообщение # 14
I место в конкурсе "Зимняя история"
Helga-Cat, Оля, подписываюсь под каждым твоим словом! Одна поездка на базар зимой за холлофайбером чего стоит))) Красного носа и простуды как минимум)))

Моя галерея
Мой Instagram

tagorДата: Суббота, 10.03.2012, 13:57 | Сообщение # 15
Мега Фея
Сvetik, я тоже от таких заказов отказываюсь, когда люди за пару дней до торжества заказывают в подарок куклу(((

Заходите в гости

CutieДата: Суббота, 10.03.2012, 14:58 | Сообщение # 16
Тильдаман
Нсчёт подруг и родных -тоже я думаю им надо совесть иметь.Мне частенько так подружки намекают что неплохо бы мне им в подарок сшить куколку.....причём не маленькую типа Тильда а большую как тыквоголовка или Снежка.Им то конечно не понять сколько стоят ткани и аксесуары к кукле да и сам труд.Я мягко отказываю.Говорю времени нет.Иногда конечно могу им по маленькой подарить-но некоторые даже недовольство высказывают что типа -нуууууу маленькая....

моя галерейка на сайте-
КО МНЕ ТОЛЬКО НА "ТЫ"

Аринк@Дата: Суббота, 10.03.2012, 15:49 | Сообщение # 17
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
Я отказываю совершенно спокойно. И масса причин бывает на то:

- очень часто пишут в личку "а давайте мы выставим ваши работы под процент/за плату". Особенно смешно, когда эти сообщение приходят на ЯМ от неизвестных, только что образованных магазинчиков. Спрашивается, нафига козе баян? Если я за небольшую фиксированную сумму выставляю своих кукол на ЯМ, имею продажи и заказы, то какая мне выгода платить неракрученному магазину? В честь чего?

- знакомые. Стараюсь вообще не связываться. И муж меня поддерживает целиком и полностью (к нему тоже несколько раз обращались по поводу моих кукол). Дружбу и деньги вообще лучше не мешать wink

- неприятный заказчик. Отказалась от большого заказа именно из-за того, что не понравилось общение с девушкой. Вот говорят, что интернет не передаёт интонации - да ещё как передаёт! После нескольких писем стало ясно, что девица хамоватая и из породы рвачей. Я сочла, что моё душевное равновесие и хорошее настроение стоят гораздо больше денег smile

гостям рада:)

marineraДата: Суббота, 10.03.2012, 15:53 | Сообщение # 18
Супер Фея
Аринк@, Арин, ты всегда так толково выражаешь свои мысли, прям аж дышится легче!!!

А это моя Галерейка

Аринк@Дата: Суббота, 10.03.2012, 15:57 | Сообщение # 19
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
marinera, да ладно... ah

Просто мне хотелось донести ту же мысль, что озвучила Helga-Cat:
Quote (Helga-Cat)
Нужно чётко понимать ценность своей жизни, чтобы знать тот минимум, на который ты готов обменять очередной кусочек этой самой жизни.

А ещё моя бабуля всегда говорила: "Не мы для денег, а деньги - для нас". Любите себя, девочки! smile

гостям рада:)

СvetikДата: Суббота, 10.03.2012, 16:26 | Сообщение # 20
Фея
Аринк@, согласна на все 100%.

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: