Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Отказ в заказе клиенту
ВареньевнаДата: Четверг, 08.11.2012, 15:19 | Сообщение # 41
Фея_ Лучшая работа 2012 и 2017г
Статус: Offline
Девочки, прочитала тему, спасибо вам большое за ваш опыт и советы. Мне не приходилось отказывать клиенту до определенного времени. Как то всегда было гладко и понятно.
Зарегистрировалась на Ярмарке Мастеров 2 месяца назад. За это время поступило 4 предложения на объемные (корпоративные, оптовые - как ни назови, смысл один) заказы на змей. Тон писем такой, что ты должна быть рада по уши, что тебя облагодетельствовали таким заказищем. И ещё спрашивают в какие сроки и какую цену вы можете предложить на ТАКОЙ! заказ. Отвечала, что цена указана в магазине, оптом не занимаюсь, до свидОс. Но отказывая, чувствовала себя виноватой почему-то (вот дурында!) biggrin
Сегодня вот был заказчик очень вежливый и понятливый (удивительно). biggrin 40-50 змеек захотел. wacko Причем не простых, а в вязаных шапках и шарфиках. Это же костьми надо лечь, не пить, ни есть, не готовить, ни стирать и т.д. только шить и шить, чтобы успеть к Новому году.
Мы не китайцы! Китайцы не мы! biggrin
Нам творчество ВАЖНЕЕ!

Творческие выкрутасы Вареньевны

Сообщение отредактировал Вареньевна - Четверг, 08.11.2012, 15:30

СаратовскаяДата: Четверг, 08.11.2012, 23:22 | Сообщение # 42
Тильдаман
девочки, может не в тему)) а меня пригласили участвовать в выставке, типа ооочень понравились мои работы. слушайте какой ржач: в торговом центре 14 дней пахать от заката до рассвета перед и после НГ, давать бесплатные (для посетителей) МК по шитью тильд (т.е. дома все тушки отстрочить, ха-ха), мне организаторам заплатить при этом 7 тысяч (для нашего города это весомые деньги), и в благодарсность за бесплатные МК за мои же деньги, я могу продать свои работы посетителям)))))) я прямо чуть со стула не упала, когда прочла это сногсшибательное в прямом смысле предложение!!!

Панда69Дата: Пятница, 09.11.2012, 02:19 | Сообщение # 43
Мега Фея
Саратовская, вот уж рассмешила!!!Вернее организаторы рассмешили! Как жаль что сейчас в России (в Украине тем более) не ценится ручной труд!

Маленькие светлячки

Мышка_АгутиДата: Пятница, 09.11.2012, 02:30 | Сообщение # 44
Мега Фея_I место в Совместном пошиве АНИМЕ
Саратовская, вот это даааааа surprised

Добавлено (09.11.2012, 02:30)
---------------------------------------------
Вареньевна, я вот частенько отказываюсь. Бывает просто лень шить cool , виноватой себя дааавно перестала чувствовать.

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

SokolkovaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 13:17 | Сообщение # 45
Тильдаман
Я сегодня пришла к выводу, что на заказ буду шить теперь очень выборочно и по настроению. Так вымотали меня эти заказы и повторы "точь-в-точь"( , что сижу сейчас и на машинку смотреть не могу даже! Прямо первый раз со мной такое! страшно стало, что вообще больше не смогу кукол шить. Сейчас отказала (первый раз) в повторе - не понимает человек, как так! Ведь проще некуда - сделать таку же, без вывертов всяких! А по мне так лучше бы "с вывертами". Обиделась...

болею кукломанией

Сообщение отредактировал az - Воскресенье, 11.11.2012, 13:21

RacyДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:10 | Сообщение # 46
Любитель
Девочки а можно ж сделать как душа просит. и потом заказчику показать. Он ведь (заказчик) еще не видел и не знает что у Вас может родиться, он смотрит на то что показано. А в итоге ему обязательно новое понравится. smile

tinytanyaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:33 | Сообщение # 47
Супер Фея
Racy, в моем случае не понравилось. девушка мягко мне объяснила, что то, что я сделала - ужасно, и попросила переделать. чтоб было точь-в-точь как на ранней работе.

моя галерея блог

Панда69Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:48 | Сообщение # 48
Мега Фея
А мне повезло.Шила повторение а получилась совсем другая кукла.Неделю думала отсылать фотку заказчику или нет.Отослала а она ему .... понравилась)) biggrin

Маленькие светлячки

СаратовскаяДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:42 | Сообщение # 49
Тильдаман
Quote (az)
Я сегодня пришла к выводу, что на заказ буду шить теперь очень выборочно и по настроению. Так вымотали меня эти заказы и повторы "точь-в-точь"( , что сижу сейчас и на машинку смотреть не могу даже! Прямо первый раз со мной такое! страшно стало, что вообще больше не смогу кукол шить. Сейчас отказала (первый раз) в повторе - не понимает человек, как так! Ведь проще некуда - сделать таку же, без вывертов всяких! А по мне так лучше бы "с вывертами". Обиделась...

ну надо же, как про меня... тоже не могу, когда на заказ просят точь-в точь. и тоже была апатия к машинке. сейчас шью по настроению, что нравится самой, конечно, это не такой гарантированный доход, зато тягу к творчеству утоляю!

Добавлено (11.11.2012, 23:42)
---------------------------------------------
az, куклы у тебя очень красивые. приятно встретить мастерицу-землячку!

Сообщение отредактировал Саратовская - Воскресенье, 11.11.2012, 23:45

бурёнкаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:43 | Сообщение # 50
Супер Фея
У меня так, когда я наглею и делаю как твердит мне моя интуиция, все проходит гладко и все хлопают в ладоши, как только начинаю переписку и отправляю фотки.... вот тут уж начинается... Это не так, то не так, тут переделайте и т.д. В итоге сделка состоится и все опять хлопают в ладоши, а меня подташнивает от работы ...
По поводу больших заказов для больших фирм - " Вы сможете до 20 ноября 100 бутылок задекупажить ?!!! И цена у вас там 450 р за бутыль, сколько скинуть можете?
Отвечаю: Можем осилить партиями ( гортань моя зарыдала предвкушая вонь и краску) Скидки не будет, хоть миллион бутылок работа с каждой от этого не уменьшит...... и меня даже не дослушали и кинули трубку .....
Больше я на такие темы беседы с заказчиками не веду, если только у меня сразу не заказывают без обсуждения и вменяемое кол-во. Ну или если это друзья, а они мой труд ценят и больше 50 единиц не заказывают ))))))))))))))))))))) но при этом никто не требует ручной вышивки и т.п.

мой шкапчик
мой блог

Мышка_АгутиДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:44 | Сообщение # 51
У меня с этим делом проще. Я всегда говорю, что полный повтор невозможен, так как это ручная работа. Обычно меня просят так - вот примерно такую, такая-то цветовая гамма, а дальше на мое усмотрение и вкус. Доверяють.

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

Сообщение отредактировал Мышка_Агути - Воскресенье, 11.11.2012, 23:45

SmartaДата: Понедельник, 12.11.2012, 01:27 | Сообщение # 52
Тильдаман
Quote (бурёнка)
По поводу больших заказов для больших фирм - " Вы сможете до 20 ноября 100 бутылок задекупажить ?!!! И цена у вас там 450 р за бутыль, сколько скинуть можете?

Видимо, в голове никак не укладывается, как так тааакой заказ и без скидки? happy

У меня вот тоже наболело, не с кем поговорить. Я "по совместительству" вяжу слингобусы. Мне сделали заказ, сначала 10 бусиков, потом 20, сейчас 30. Обычная стоимость бус около 600р, это со всякими цветочками-вышивками. Для этого заказа попросили попроще бусики по 350-400. Один раз у меня спросили про скидку, я сказала что стоимость меньше быть не может. И сейчас опять, и просят придумать вариант чтоб еще попроще и со скидкой 50%, это получается 150р. Ну или хотя бы 30% surprised Нормально? Да мне одна ленточка немецкая обходится в 30-40 рублей. Может им такой вариант и предложить, ленточку бантиком завязал и нормально, зачем какие-то бусины можжевеловые? Вроде бы девушка-заказчица приятная и адекватная, но тоже не понимает....Или это уже профессиональное, просить скидку?

Мой дневник

Мышка_АгутиДата: Понедельник, 12.11.2012, 01:38 | Сообщение # 53
Smarta, как только я стала наглеть и задирать цену - появились клиенты. По поводу скидок - я могу дорогу оплатить, либо если уж ооочень хороший клиент чего-нить подарить. Но никаких скидок)

Мой сайт

Helga-CatДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:25 | Сообщение # 54
Местный
Quote (Smarta)
Или это уже профессиональное, просить скидку?

Скидка имеет смысл в конвейерном производстве, и в таковом она и без просьб клиентов заложена. Например, типография печатает визитки по 10 тенге за штуку при тираже 500 штук, по 8 тенге за штуку - 1000 штук и 5 тенге - если тираж больше трёх тысяч (это я так, условные цифры называю). Они себе эту скидку могут позволить, потому что не вручную по отдельности каждую визитку рисуют, а запускают один раз машинку печатную - и штампуют.

В случае же ручной работы типа бус, кукол и прочего хоть ты пять игрушек делаешь, хоть пятьдесят - никаких деталей автоматически, без участия мастера, не появляется, время на изготовление расходуется практически такое же, как и при штучном пошиве, материалы особо не экономятся - так где здесь потенциал для скидки? Так что если это и "профессиональное - просить скидку", так оно могло прийти только из механизированных-автоматизированных-конвейерных профессий и производств. К ручной работе точно отношения не имеет. )))

Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог

Сообщение отредактировал Helga-Cat - Понедельник, 12.11.2012, 08:26

SokolkovaДата: Понедельник, 12.11.2012, 09:27 | Сообщение # 55
Тильдаман
Саратовская, спасибо! мне тоже приятно))
заказчик всегда непредсказуем : стараешься себя превзойти, пытаешься угодить - в итоге - не то! надо прямо как на фото! Заработок, конечно, хорошо, но творческий дух умирает(
А как вы относитесь к тому, что просят скидку при заказе!? не на готовую работу, а на заказ? При этом девушка заявила: я закажу, но только если вот за такую цену и не больше! я ответила, что могу удешевить заказ, убрав кое-какие элементы из образа. В ответ получила: нет, без них нехорошо. Вот, значит, как. Хотим всё и сразу!
Мышка_Агути, ты права, может быть цена действительно даст понять, что есть ручная работа!

болею кукломанией

СаратовскаяДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:31 | Сообщение # 56
Тильдаман
Quote (az)
А как вы относитесь к тому, что просят скидку при заказе!? не на готовую работу, а на заказ? При этом девушка заявила: я закажу, но только если вот за такую цену и не больше! я ответила, что могу удешевить заказ, убрав кое-какие элементы из образа. В ответ получила: нет, без них нехорошо. Вот, значит, как. Хотим всё и сразу!

у меня такое было. я писала в другой темке.подруга подруги запросила куколку подешевле. причем выбрала американские ткани из самого дорогого набора. и не какую нибудь-а тильду садовницу, кто шил комбез-знает, что там возни поболе, чем с юбочкой. и с леечкой обязательно, которые я заказываю из сьюшопа немецкого, там одна доставка 360 рублей. а без леечки не надо. за тысячу дорого ей, договорились за 800, когда я почти сшила, оказалось, и это мадам себе позволить не могёт) (с з/п в 30 тыр в Саратове). теперь нафиг нафиг такие заказы. буду шить для себя. что продам, то продам. а нет-для души оставлю или подарю. не могу шить из фуфла.удивляются, почему кукла больше тысячи стОит? конечно, можно и за 600 продавать. если ткани взяли от старой наволочки. ну или если совсем неаккуратно или мастер себя не ценит вовсе. иногда смотришь-куклы ах, а цены мизер. дуиаешь, а нафига вообще шить за просто так, чтобы ткани только окупить? девочки. цените себя и свой труд, тогда и клиенты ручную работу ценить будут!

Сообщение отредактировал Саратовская - Понедельник, 12.11.2012, 15:45

MemoriДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:09 | Сообщение # 57
Частый посетитель
Саратовская
буду шить для себя. что продам, то продам. а нет-для души оставлю или подарю. не могу шить из фуфла.удивляются, почему кукла больше тысячи стОит? конечно, можно и за 600 продавать. если ткани взяли от старой наволочки.

Полностью согласна!
А куклы таким заказчикам/покупателям нравятся из тех что подороже, где побольше аксессуаров и ткани самые дорогие. И объяснять им, по-моему, бесполезно, что ткани коллекционные и ручная работа дорогая и т.п.
Если заказчик не понравился, за заказ не стоит браться - правило № 1 :D.
Душевное равновесие дороже дорогого заказа - правило № 2.

Панда69Дата: Вторник, 13.11.2012, 02:33 | Сообщение # 58
Мега Фея
Quote (Smarta)
Да мне одна ленточка немецкая обходится в 30-40 рублей

Smarta, а ты ей предложи все купить самой весь материал...а ты ей только сделаешь бусы и возьмеш за работу деньги..Как купит все сама посчитает сколько заплатила.Может изменит мнение о цене...

Маленькие светлячки

SmartaДата: Вторник, 13.11.2012, 11:51 | Сообщение # 59
Тильдаман
Quote (Панда69)
Smarta, а ты ей предложи все купить самой весь материал...а ты ей только сделаешь бусы и возьмеш за работу деньги..Как купит все сама посчитает сколько заплатила.Может изменит мнение о цене...

Ну да, заказать бусины, сходить за ними на почту, поездить по городу-за лентами в один магазин, за нитками в другой.... biggrin Красота какая happy Да все всё понимают, но всем нужно подешевле. Просто я назначила цену, нравится-заказывай, нет- не заказывай. Просто когда услышала "Юля, хочу дать тебе задание, придумай какие бусы можно делать со скидкой 50%" surprised Чуть не упала... Мне задание? Да я от одного того что сижу дома и у меня нет никаких начальников- кайфую. У меня только заказы biggrin Хочу возьмусь, хочу нет tongue biggrin

Мой дневник

SokolkovaДата: Вторник, 13.11.2012, 12:00 | Сообщение # 60
Тильдаман
Quote (Memori)
Душевное равновесие дороже дорогого заказа - правило № 2.

это точно!

болею кукломанией

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Поиск: