Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Отказ в заказе клиенту
ПортнихаДата: Четверг, 16.05.2013, 15:11 | Сообщение # 81
Мега Фея
Статус: Offline
Ой, девочки! А я видела у одной рукодельницы такую табличку:
ВЕЩИ РУЧНОЙ РАБОТЫ-РОСКОШЬ, ИМЕТЬ ИХ КАЖДОМУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. КТО ХОЧЕТ ИХ ПОЛУЧИТЬ, ЛИБО ПЛАТИТ МАСТЕРУ ЗА ТРУД, ЛИБО ДЕЛАЕТ ИХ САМ!"
может это правильно!

моя галерея

Мэри(я)ПопинсДата: Четверг, 16.05.2013, 15:15 | Сообщение # 82
Фея
Портниха, надо на заметку взять-хорошо сказано)

меня зовут Маша,ко мне на "ты"))
Маруськино хобби мой блог

Pannita111Дата: Среда, 09.10.2013, 20:17 | Сообщение # 83
Посетитель
Здравствуйте девочки. И я, отказывала, по 2 причинам 1) просили "попридержать" для них готовую игрушку на 3-4 НЕДЕЛИ!!! ужас ужас. 2) просили точную копию чтобы все было точь - в точь. При этом в моей группе Вконтакте крупными буквами написано, ТОЧНУЮ КОПИЮ НЕ ДЕЛАЮ.

LekaДата: Среда, 09.10.2013, 23:40 | Сообщение # 84
Фея
Цитата (Портниха)
ВЕЩИ РУЧНОЙ РАБОТЫ-РОСКОШЬ, ИМЕТЬ ИХ КАЖДОМУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. КТО ХОЧЕТ ИХ ПОЛУЧИТЬ, ЛИБО ПЛАТИТ МАСТЕРУ ЗА ТРУД, ЛИБО ДЕЛАЕТ ИХ САМ!"

ВАХ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Вот реально люди хотят индивидуальную вещь и при этом по цене как "маде ин чина"..... а на некоторых мастериц поражаюсь, например реально знаю, что не просто связать шаль (хоть крючком, хоть спицами) и понимаю, что может для кого то это проще сделать чем мне..... НО цена на саму пряжу плюс работа и на выходе 1000рэ???? wacko wacko wacko ну чесслово как то даже обидна кажется такие красивые шали огроменные продавать .... да собственно ДАРИТЬ.... не понимаю...... но тут дело хозяйское конечно.....

Буду рада Вас видеть

NatanyaДата: Четверг, 10.10.2013, 08:49 | Сообщение # 85
Фея
Цитата (Leka)
хотят индивидуальную вещь и при этом по цене как "маде ин чина".

О, это хорошо если еще по этой цене, а то ведь хотят дешевле магазинной, потому что "ну вы же это сами делаете".

Правда есть и другая сторона (накипело, поэтому не удержусь и выскажусь). На ЯМе все чаще и чаще появляются изделия просто отвратительного качества - куклы сшитые кое-как и из чего попало: недонабитые, нитки торчат, конечности разной длины и пришиты на разном уровне, глоаза нарисованы тяп-ляп, ткань явно была чем-то другим и это другое активно носилось (короче уровень поделки ребенка детского сада) Цену озвучивать не буду (хотя она часто немаленькая), потому что уже не понимаю зачем это продавать? если ты еще учишься, то учись - результат раздаривай, сажай на полку, но сделанные на таком уровне работы продавать нельзя! Я не утверждаю, что я такой прям Мастер и Гуру - я еще учусь, НО вяжу я из хороших материалов, а не распускаю старые вещи, крепления использую качественные, набиваю качественной набивкой (холофайбер, синтепух) и на мои игрушки приятно смотреть и не страшно взять в руки. И при этом я по прежнему часто раздариваю своих малышей, тех кто слишком долго засиделся или я вижу что "недотянула" (этого может никто кроме меня не видеть но я вижу и этого достаточно). Собственно к чему я это все - а к тому что после таких халтурщиков люди опять начинают смотреть на Китай как на эталон, там по крайней мере внешне все вполне симпатично.

мой блог
моё жилье на форуме

СаратовскаяДата: Пятница, 18.10.2013, 21:10 | Сообщение # 86
Тильдаман
Цитата Pannita111 ()
И я, отказывала, по 2 причинам 1) просили "попридержать" для них готовую игрушку на 3-4 НЕДЕЛИ!!!

я придерживаю до месяца-всегда выкупают, а что тут такого?

Добавлено (18.10.2013, 21:10)
---------------------------------------------
цены на кукол не маленькие, иногда просто человеку тяжело сразу всю сумму найти.

shop-moodДата: Пятница, 01.11.2013, 13:41 | Сообщение # 87
Посетитель
Я никогда не продаю свои работы даже по себестоимости, могу сделать небольшую скидку, чтобы было приятно покупателю, но это обычно 50-150 руб. не больше. А отказываю в заказе чаще всего по двум причинам: скорее всего не смогу воплотить идею покупателя, или не успею в срок.
По поводу "работы в долг", стараюсь всегда брать предоплату в 30%-50%. Пару раз делала работы без аванса, так как они были не индивидуальны, и я с чистой совестью знала, что покупатель все равно найдется.

Сообщение отредактировал shop-mood - Пятница, 01.11.2013, 13:44

mareenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:36 | Сообщение # 88
Тильдаман
девочки, а как технически брать аванс? давать расписку или как это принято?
мне тут незнакомый чел заказать хочет несколько дорогих игрушек, расписку ему дать или как?

Cherry:)Дата: Вторник, 12.11.2013, 23:31 | Сообщение # 89
Супер Фея
Цитата Pannita111 ()
И я, отказывала, по 2 причинам 1) просили "попридержать" для них готовую игрушку на 3-4 НЕДЕЛИ!!! ужас ужас.

А что в этом ужасного? нам ведь тоже на исполнение нужно время, главное чтоб купили, можно взять предоплату на материалы.
Мне ещё не доводилось отказывать в заказе, заказчики попадались хорошие, заказы разные и интересные, иногда работаю и без предоплаты, если знаю что смогу эту вещь продать.

Моя галерея

ulya3aДата: Четверг, 14.11.2013, 21:03 | Сообщение # 90
Фея
Мне отказывать не приходилось, но случай немного неприятный был. Заказала девушка куклу, обговорили цену, все всех устроило. В процессе работы попросила добавить несколько элементов (три волана на юбку, берет и свитер не с коротким а с длинным рукавом). Я сказала, что это уже другая цена, на что мне было сказано "Непрофессионально с моей стороны менять цену в процессе работы, если ее уже обговорили smile smile smile smile "

Helga-CatДата: Четверг, 14.11.2013, 21:23 | Сообщение # 91
Местный
Цитата ulya3a ()
на что мне было сказано "Непрофессионально с моей стороны менять цену в процессе работы, если ее уже обговорили

Классно! ))) Это примерно как таксисту сначала сказать, что "едем на соседнюю улицу", и договориться о цене, а потом в ходе поездки сообщить, что "поедем-ка мы лучше в аэропорт, и вы, уважаемый таксист, ни разу не профессионал, если сейчас вдруг про другую цену говорить станете". biggrin biggrin biggrin

Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог

ИришаРДата: Пятница, 15.11.2013, 11:37 | Сообщение # 92
Фея
Ой сколько тут разговоров про роскошь, и про то что ручной труд не цинется ...
Цитата
Отдавать куклы за скромную цену - это я могу, лишь бы материалы окупились, может, оно и неправильно (с самооценкой у меня сложности, это факт)... но я удовольствие от работы получаю, а удовольствие от созерцания полки, плотно утрамбованной готовым "удовольствием" - нет...
Отдать "за так" - тоже могу, кому-нить очень близкому, кто радуется искренне, сестра вот моих кукол тискает как детей, каждодневно с места на место пересаживает, им у нее лучше чем у меня)))
прям подпишусь под каждым словом,тоже иногда продаю чуть выше цены материалов, потому что очень люблю это дело...

моя маленькая галерейка

irinkayaДата: Суббота, 07.12.2013, 23:26 | Сообщение # 93
Любитель
таких историй начиталась, просто жуть!

мои работы http://tirlirinka.com/

melamoriДата: Воскресенье, 08.12.2013, 12:57 | Сообщение # 94
Посетитель
Девочки, хочу выслушать ваше мнение. Получила письмо, которое меня, почему-то, жутко возмутило. Может, я не права, и ничего тут нет страшного? (Хочу сказать предварительно, что не имею проблем с реализацией и у меня есть блог и группа в контакте)

"Добрый день!

Я бы хотела продавать ваши очень красивые игрушки на своей страничке в контакте. В первую очередь интересна новогодняя тематика и все что с ней связано. Более уникальные работы или игрушки, которые можете сделать про заказ.

Все бесплатно. Я размещаю фотографию вашей работы с ценой. Когда я получаю заказ от покупателя и оплату, я передаю вам его адрес для отправки и в течении дня (если заказ вечером, то следующий день) перечисляю вам деньги минус 10% от суммы игрушки. И ожидаю от вас подтверждение об отправке. Доставку оплачивает сам покупатель.

Очень хочу начать с Вами сотрудничать. И построить партнерские отношения на длительный период времени."
Вот такое предложение. Может у меня фобия какая, вроде бы все пристойно?

Заходите в мой блог!

Helga-CatДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:10 | Сообщение # 95
Местный
melamori, вот даже не знаю, что меня возмущает (ага, в чувствах я солидарна), но как-то я бы не торопилась отправлять "подтверждение об отправке". Такое ощущение, что человек за вас сам решил, что вы точно будете с ним сотрудничать и предложенные условия вас устраивают. Мне кажется, предложение о сотрудничестве должно начинаться с вопроса - а интересно ли в принципе вам продавать свои игрушки через посредников? А то прям "без меня меня женили" получается...

Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог

LekushkaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:35 | Сообщение # 96
Фея
melamori, меня бы тоже возмутило такое предложение о сотрудничестве, я бы так же "пристойно" и ответила, что гораздо приятней продавать свои игрушки на своей страничке в Контакте и посоветовала заняться творчеством, чтоб было что продавать.

Моя галерея

@nn@Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:49 | Сообщение # 97
Фея
melamori, если Вам это не интересно , просто ответьте -" к сожалению нет" , Ваше решение и Вы не обязаны вдаваться в обьяснение причин .

Мои дачные посиделки

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса ))

melamoriДата: Среда, 11.12.2013, 01:40 | Сообщение # 98
Посетитель
Спасибо, девочки, за поддержку. Конечно же я культурно от сотрудничества отказалась, даже попыталась объяснить, что мне не все равно, к кому попадают мои куклы, и что общение с покупателями - важная часть моей жизни. Думаю, человек не поймет, поскольку сам только в перепродаже заинтересован...
Хорошо, что здесь единомышленники, понимаешь, что не один такой на своих куклах помешанный.

Заходите в мой блог!

АришонокДата: Среда, 11.12.2013, 09:45 | Сообщение # 99
Посетитель
Добрый день девочки.
Специально зашла на эту страничку, чтобы почерпнуть сил и поддержки для правильного отношения к заказам и клиентам.

Сейчас перед НГ заказы есть, но вот от корпоративного заказа мне пришлось отказаться. Сроки маленькие, нужны точные копии выставленной на ЯМ работы , вплоть до оттенка ленточек. Сначала хотела взяться. Потом силы рассчитала, поняла не успею. Отказала мягко. Заказчица даже не ответила.
Сначала я переживала, думала, горячее время перед НГ, раз я решила шить на продажу, то надо было ввязаться, а потом подумала. Почему я переживаю, что отказала клиенту, если я понимаю, что не смогу сшить качественно большой заказ за несколько дней. То, что клиентка даже не ответила мне, говорит о её воспитании. Тем лучше, что я с ней не связалась.
И я решила во-первых не связываться с большими заказами, требующими выложить максимум в короткие сроки, во-вторых посчитала все свои затраты и не моргнув глазом повышаю цены на 20% с НГ. Потому что обесценивать свой труд, забрасывать дом, семью, ради выполнения заказов, которые в итоге даже не окупят затраты на материалы, это не правильно.

Сообщение отредактировал Аришонок - Среда, 11.12.2013, 10:37

Анна_ЛяхДата: Суббота, 14.12.2013, 19:17 | Сообщение # 100
Посетитель
Девушки, здравствуйте! Я только начинаю творить, но есть опыт с клиенткой, с начала заказала елку-топиарий барышня, слава богу забрала, а то писала завтра-послезавтра но еще заказывала игрушку, договорились, потом она ззхотела другую, позже передумала и написала что хочет куклу на подарок ребенку подруги, написала что это уже другая стоимость, возмутилась этим обстоятельством, что в начале договаривались за меньшую цену, месяц морочила голову то нужна игрушка то нет, в итоге отказалась... правда на день влюбленных заказ оставила.

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Поиск: