Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 2 из 2«12
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Творчество только ради денег (ваше мнение)
Творчество только ради денег
Творчество исключительно ради выгоды?
AnnaLymarДата: Среда, 30.07.2014, 15:00 | Сообщение # 21
Супер Фея
Статус: Offline
Natanya, очень согласна с последним комментарием!
Мастера обычно очень критичны к своим работам и шьют, и перешивают, чтобы создать тот самый образ....

Instagram : LymarAnn
Я во ВК

ReenaДата: Среда, 30.07.2014, 15:57 | Сообщение # 22
Гуру
На мой взгляд, не стоит так часто употреблять слово "творчество". Употребляя это слово направо и налево, мы совсем потеряли его смысл. Если человек сшил несколько тильд, это еще не значит, что он занимается ТВОРЧЕСТВОМ. Обратимся к словарю:
"Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.
Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата.
Творчество — это:
- деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
- создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
- процесс создания субъективных ценностей."
Ключевые слова здесь: создание НОВОГО и СВОЕГО!
Что касается денег: всегда существовали и существуют люди творческих профессий, которые зарабатывают на жизнь своим творчеством. Это художники, писатели, композиторы, архитекторы, скульпторы и т. д. Как правильно замечено выше, почти все великие мастера работали на заказ.
Глупо рассуждать о деньгах и творчестве, если создание произведений искусства не является вашей профессией.

Reena

MR_MarfushaДата: Четверг, 31.07.2014, 13:09 | Сообщение # 23
Фея
Под творчеством обычно понимают художественное, научное и техническое творчество. Но творческий элемент имеет место в любом виде деятельности: в бизнесе, спорте, игре, в простом мыслительном процессе, в ежедневном общении, как говорит известный физик, академик П. Капица – везде, где человек действует не по инструкции. Сущность творчества – в открытии и создании качественно нового, имеющего какую-либо ценность. В научном творчестве открываются новые факты и законы, то, что существует, но что не было известно. Творчество техническое изобретает то, чего не было, новые устройства. В искусстве открываются новые духовные, эстетические ценности и создаются, «изобретаются» новые художественные образы, новые художественные формы. Философское творчество соединяет в себе черты научного и художественного творчества.
Различные виды творчества отличаются по результатам, продуктам творчества, но подчиняются единым психологическим законам. Любой процесс творчества предполагает субъекта творчества, творца, побуждаемого к творчеству определенными потребностями, мотивами, стимулами, обладающего известными знаниями, умениями, творческими способностями. Общими являются основные стадии процесса творчества: подготовка, созревание («инкубация») , озарение («инсайт» ) и проверка.
Природные задатки творческих способностей присущи каждому человеку. Но чтобы раскрыть их и развить в полной мере, нужны определенные объективные и субъективные условия: раннее и умелое обучение, творческий климат, волевые качества личности (упорство, работоспособность, смелость и др.).

Добавлено (31.07.2014, 13:09)
---------------------------------------------
Творчество- это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. Оно может проявляться везде, в школе, на работе, дома ВЕЗДЕ! Еще творчество это:
1)фантазия
2)воображение
3)талант
Творчество может быть духовным и материальным.

Куклы дети Марины Рябушкиной
http://куклы-дети.рф

ReenaДата: Четверг, 31.07.2014, 13:25 | Сообщение # 24
Гуру
Цитата MR_Marfusha ()
Оно может проявляться везде, в школе, на работе, дома ВЕЗДЕ!

Вот я и говорю, что затерли истинный смысл слова частым употреблением по любому случаю.

Reena

ZuzuДата: Пятница, 12.09.2014, 18:48 | Сообщение # 25
Частый посетитель
А я пока просто так шью заек) я в каждого из них влюбляюсь сама :)) хоть и выставила на продажу, никто пока не покупает и не факт, что будут покупать.
Как заработок не рассматриваю. Меня они просто прикалывают и я обожаю их делать. Делаю всех заек с минимальными повторами. Максимальное количество повторов может только 2. Многих делаю без возможности повтора.
Мне интересно разрабатывать для них костюмы, работать постоянно с новыми тканюшками.
Бесит только одно, хоть я и не планирую на этом зарабатывать, но друзья из России начали писать фразы "прислала бы мне одну заю". Я с этого реально фигею surprised т.е для них материалы ничего не стоят, мое время ничего не стоит и еще я должна им отправить в Россию за свой счет игрушку. Просто в шоке. Я лучше весь свой дом завалю зайками и не продам ни одного, но таким я не отправлю даже маленькую игрушку. Отправлю заек в подарок только тем, кто действительно понимает, что такое сделать игрушку smile
Накипело)) Высказалась))

Я в инстаграм
Я на Facebook

Сообщение отредактировал Zuzu - Пятница, 12.09.2014, 18:50

sergovlenaДата: Вторник, 30.09.2014, 00:07 | Сообщение # 26
Посетитель
Девушки, а как вы справляетесь с основной работой? Как понимаю,большинство рукодельниц "выросло" из декрета, сама такая, но у меня это просто хобби для себя и детей.
Много ли из вас ушло со своей непосредственной работы,чтобы превратить хобби в бизнес?

ВахмуркаДата: Четверг, 04.12.2014, 22:42 | Сообщение # 27
Частый посетитель
Ради денег вы ничего стоищего не сделаете. Хорошая работа получается по веянию души и вдохновению. А если думать о деньгах, на вдохновение места не будет.

ЛеяДата: Пятница, 05.12.2014, 15:53 | Сообщение # 28
Фея
Ой, девоньки, а мне кажется, что не надо так уж серьезно ко всему этому относиться... конечно мы не вкладываем в слово "творчество" глобальный смысл, тем не менее творим, произведения наши (не искусства, хотяяя happy , многие ныне признанные художники были не поняты своими современниками) в наших глазах практически шедевры, не всегда, потому как муки творчества нам очень даже знакомы... самое главное, что каждый из нас счастлив в своем маленьком уютном мире рукоделия... здесь на форуме мы общаемся, перенимаем опыт, делимся... и приходит время, когда мишки вдруг становятся прямыми... в общем, счастье, счастье, счастье!!! а когда мишка бывает куплен, то крылья вырастают от мысли, что кому-то кроме тебя это нужно... и цены, я думаю, абсолютно личное дело каждого, сегодня он так оценил свою работу, а завтра по-другому, ведь наше мировоззрение постоянно меняется по возрастным или другим причинам... время все расставляет по своим местам... "превратить хобби в бизнес" наверное это было бы абсолютным счастьем, все знают, что такое любимая работа и работа не любимая... было бы замечательно если любимое дело приносило бы ощутимый доход, но, к сожалению, двух рук для этого не достаточно, поэтому, в основном для всех нас творчество наше biggrin только хобби, причем любимое! а полученный доход, я думаю у всех и каждого, идет на корм хомяку biggrin ...

Ярмарка мастеров www.livemaster.ru/lili-khamitova
Блог http://kukly-handmade.ru/
Инстаграм https://www.instagram.com/lea_i_kukly/

NatanyaДата: Среда, 10.12.2014, 09:30 | Сообщение # 29
Фея
Цитата Вахмурка ()
Ради денег вы ничего стоищего не сделаете. Хорошая работа получается по веянию души и вдохновению. А если думать о деньгах, на вдохновение места не будет.

АААААА....снова здорово.... Показываю на примерах:
заказной мамонтенок (причем полностью заказной, мамонтенка у меня в планах не было от слова вообще)

заказной галстук (с зарание оговоренным с заказчиком цветом/размером/камнем)

Знаете чем они отличаются от остальных моих игрушек/украшений? только тем что я за них получила денежку, которая была полностью потрачена на материалы.
И к сведенью, делая заказ я (как и большинство девочек-мастеров) думаю прежде всего о том что делаю и о заказчике, потому как хочется чтобы человек получил удовольствие от моего труда. Но при этом я не вижу ничего зазорного в том, чтобы взять за свой труд денежку.
Если же Вас это как-то смущает - дарите всем бесплатно, кто ж Вам мешает то? Только не надо тут расписывать, что "ничего стоящего за деньги не сделаете".

мой блог
моё жилье на форуме

ElenaLermanДата: Среда, 10.12.2014, 20:01 | Сообщение # 30
Супер Фея
Natanya, +10000000000000000000 к твоим словам! Заявляю, что ЛЮБЛЮ шить на заказ и считаю что любая работа должна быть оплачена. Если этохобби то не надо открывать магазины на ЯМе, продвигать себя через соцсети. А как показывает практика и объем продаваемых кукол все хотят получать за это деньги!

Добро пожаловать в Puppendorf!
Мой блог!

dolyaДата: Среда, 10.12.2014, 22:57 | Сообщение # 31
Фея
ElenaLerman, я уж думала что одна я люблю работать на заказ)))) к лову ну не получается у меня свободно творить вот сотворю что то и не продается))) а душа все та же вложена ( у меня другой нету) )))) а на заказ сошью все довольны и я и моя душа и заказчик и мой кошелек а следовательно хомяк))))

моя галерея крылатые качели

@nn@Дата: Среда, 10.12.2014, 23:12 | Сообщение # 32
Фея
Денег много не бывает , бывает только мало )))
Мы все ходим на работу и делаем её качественно и не бесплатно , и зачастую только ради денег ,
а чем же наши игрушки хуже , им тоже денюжка не помешает ))

Мои дачные посиделки

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса ))

nika85Дата: Вторник, 14.04.2015, 22:55 | Сообщение # 33
Любитель
Творчество это особое состояние... Если оно и приносит деньги, то это как дополнительный приятный бонус. Если поставить себе задачку зарабатывать посредством творчества, то это превратится в рутину, как мне представляется. Исчезнет сам дух творчества. Я, к примеру, не фабрика, которая бездушно выпускает миллионы одинаковых игрушек. В её работе нет творчества, там одна сплошная задача, определённый план. Мне нравится делать неспеша, наполняя каждую игрушку теплотой своих рук, доброй энергетикой.

OSVALDДата: Вторник, 16.08.2016, 09:20 | Сообщение # 34
Посетитель
А я действительно не вижу ничего страшного в том, чтобы получать деньги за своё творчество. Этим занимаются, кстати, практически все успешные писатели, художники, модельеры.
И если я умею делать что-то своими руками, почему бы не превратить это занятие в реальный заработок? Предоставим подметать полы или раздавать листовки тем, кто не имеет возможности открыть свой бизнес, но у нас-то эта возможность есть! А в современном мире всегда нужны деньги, и лучше зарабатывать их тем делом, которое любишь, которое можешь сама контролировать - это действительно много лучше многочасовой работы в офисе или где-либо ещё, где ты будешь зависеть от чужих людей, которых твои интересы далеко не всегда будут волновать.
А когда смотришь на творчество как на собственное дело, возникает стимул в дальнейшем делать больше, качественнее, да и вообще делать (лекарство от лени).
Словом, действительно не вижу тут ничего плохого, тем, кому удалось превратить своё хобби в бизнес, по-настоящему повезло.
И никто не мешает Вам просто любить то, что Вы делаете, или в промежутках между работой делать куколок на подарки родным и друзьям cool

P.S. Я очень рада за тех рукодельниц, которые могут позволить себе тратить огромные суммы на материалы и прочее, не причиняя ущерб семейному бюджету. Должно быть, это именно они доказывают, что получать деньги за занятие (которое является таким же занятием, как и многие другие) - постыдно и гордость не должна позволять так делать. Однако не все люди располагают такими средствами, и они находятся не совсем в равном с Вами положении... так что подобные споры в некотором смысле даже нетолерантны :3

OSVALD - крамнчика ручної роботи
https://new.vk.com/osvaldthefatrabbit

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Творчество только ради денег (ваше мнение)
Страница 2 из 2«12
Поиск: