Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Страница 1 из 212»
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Это я чего-то не понимаю или лыжи действительно не едут?
Это я чего-то не понимаю или лыжи действительно не едут?
Считаете ли Вы правильным продавать чужие бесплатные выкройки, выложенные в свободный доступ?
СнежинкаДата: Четверг, 21.11.2013, 17:39 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Offline
Дорогие форумчане. Сегодня совершенно случайно увидела в продаже МК и выкройку по пошиву Лошадки. http://ev-va.jimdo.com/мк-лошадка/
Лошадка удивительным образом оакзалась как две капли воды похожа на Лошадку МК выкройку которой я раздавала в темке здесь на сайте. Выкройку я делала с помощью выкроек наших форумчанок Умницы - Татьяны и Savvy, за что им ещё раз спасибо. http://www.tilda-mania.ru/forum/68-968-1
Только чуть изменены ножки и туловище внизу.
Автором продаж оказалась наша форумчанка ujinna, которая всегда выкладывала удивительные МК и по зайке и по овечке. Эти МК она тоже продаёт, с чем я совсем не могу спорить. Но я против того, чтобы людям продавали, то что здесь я раздавала бесплатно.
И выкройка куколки взята здесь же на форуме и МК изумительный бесплатно давала hai612 - Елена http://www.tilda-mania.ru/forum/68-1178-1
Так почему же люди должны платить за то, чем другие просто делились?
На мои сообщения ujinna - Евгении, что не гоже так делать, она меня обвинила в саморекламе за её счёт. Очень хочется услышать ваше мнение.
Опрос сделала слегка шуточным, чтобы можно было улыбнуться. biggrin

Сообщение отредактировал Снежинка - Четверг, 21.11.2013, 22:05

dolyaДата: Четверг, 21.11.2013, 19:23 | Сообщение # 2
Фея
Лена))) я проголосовала за последний вариант))) т.к. лучше сидеть и заниматься своим делом)) Человек (Евгения) не просто взяла и продала Вашу выкройку) она же изменила ее, отсняла мк, сшила очень много лошадок по своей выкройке!!! Ведь как у нас любят говорить изменил одну деталь и у тебя уже авторская выкройка))), проще говоря поработала имеет право окупить свои труды. Дело совести конечно, но если уж на то пошло здесь через одного все "бессовестные". Почему то вы не против продажи выкроек зайцев, так они тоже не авторские. Я по себе знаю сколько вопросов новички задают одних и тех же, а на самом деле все очень просто делается дело только времени. У меня человека шьющего в основном тильд очень часто спрашивают а как они такие получаются))) Хотя я шью по выкройкам Тильда и ничего не меняю. Вот провожу мк за деньги в своем городе, по просьбам желающих, шьем тильдочек хотя я не автор, просто показываю как делать и вправе за это потребовать плату я же тоже затрачиваю и время и материалы. У Евгении стоимость выкройки не очень дорогая. Так что людям может проще заплатить сумму небольшую чем искать тильдоманию и мастер класс по этой лошадке. Так что ничего в этом не вижу плохого, повторюсь человек работает.

моя галерея крылатые качели

il-MariДата: Четверг, 21.11.2013, 19:32 | Сообщение # 3
Местный
А я считаю , что продавать чужие наработки, изменив пальчик(утрирую) -однозначно плохо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КартонкаДата: Четверг, 21.11.2013, 19:43 | Сообщение # 4
Супер Фея
Снежинка, у нас приблизительно год назад была точно такая же дискуссия - только про змеек Юли Вареньевна - так что вряд ли сейчас кто-то что-то новое скажет. Вопрос совести каждого. Если корректно продать куклу, сделанную по выкройке - ну например - Т.Финнангер (которую, вполне возможно, кто-то к тому же разместил в интернете, не спросив у автора на то разрешения) - то почему нельзя эту (или другую) выкройку переработать и продать? Разницы не вижу.

Моя галерейка

Блогодомик

АвоськаДата: Четверг, 21.11.2013, 20:12 | Сообщение # 5
Фея
Снежинка, Обвинять в краже чьей-то идеи -я бы не стала так категорично заявлять. Евгения - молодец, не все могут купить игрушку. которая им понравилась, думают, что сшить ее могут и сами и что плохого в том. что купив выкройку, они приблизятся к своей мечте.
Вот я тоже в этом году шила лошадок - всю тему с МК по ней изучила вдоль и поперек и все же в итоге родилась у меня выкройка, отличная от других и такая похожая.. И пусть кинут в меня камнем те, кто посчитают меня плагиатором tongue

Моя галерея

Лана

КитокаДата: Четверг, 21.11.2013, 21:11 | Сообщение # 6
Тильдаман
Если кому-то проще купить выкройку, а не потратить на поиск минуту и получить ее бесплатно, то это исключительно мнение и проблемы покупателя. Но поступок Евгении не одобряю - она работала над выкройкой явно намного меньше, чем Снежинка, и продажа кажется не слишком честным способом получить деньги, пусть и небольшие.

Страница Вконтакте

СнежинкаДата: Четверг, 21.11.2013, 21:16 | Сообщение # 7
Местный
Цитата Авоська ()
Обвинять в краже чьей-то идеи -я бы не стала так категорично заявлять.

А где я так написала????? Я сказала и говорю, что человек собрал на форуме всю информацию, которой делились девочки и теперь продаёт как СВОИ наработки!

Добавлено (21.11.2013, 21:16)
---------------------------------------------
Китока, меня возмутил не сам факт продажи, а то что человек изменил нжнюю лапку, низ туловища, повторил весь мой МК по пошиву Коняшки и вот результат - я всё сделала сама!!!! Вот это возмущает!!!! Если Женя такая честная и правильная, то пусть и напишет, откуда вся информация взята и кто автор, и дописка - а я только лапку изменила.

КитокаДата: Четверг, 21.11.2013, 21:20 | Сообщение # 8
Тильдаман
Снежинка, это я тоже имела ввиду smile А вы заметили, на ее сайте даже копирование запрещено biggrin

Страница Вконтакте

СнежинкаДата: Четверг, 21.11.2013, 21:27 | Сообщение # 9
Местный
Китока, конечно заметила))))) Зато здесь всё можно копировать))))) biggrin
dolya, МК с лошадкой Евгения отсняла одн в один как у меня - ничего нового и ею наработанного. А про зайцев я вообще молчу!!!! Ни Коннэвские они, ни чьи другие, хоть ушки им и длиннее делают и торчком ставят, и лапки на пуговички крепят!!!! Зайцы - это 100% выкройка Тоне Финнангер!!!!

ManjaДата: Пятница, 22.11.2013, 08:45 | Сообщение # 10
I место в конкурсе "Зимняя история"
Снежинка, Твой МК все равно первый, мы его видели,он давно на форуме, а на этот я посмотрела и, зевая, подумала " ну опять то же самое" И потом , Конне шила этих лошадей и все знают, что это ее лошадки, какие там у нее измененные ноги или руки (то бишь копыта), или что.. Образ-то ее и очень узнаваем. эти все МК надо назвать " Народ, у кого нет денег на лошадку Конне, мы вас научим, как ее шить" Даже если изначально Татьяна ее взяла из какого-то журнала, ее лошади первые разошлись по интернету. Поэтому я проголосовала за " Пойду-ка я сама что-нибудь своё наваяю, сотворю, сошью, слеплю, сплету и т.д)" А, вот если бы этих лошадок кто-то бы придумал изначально и выложил МК, я бы поставила галочку напротив " КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Прям буду ругаться!!!!"

Моя галерея
Мой Instagram

СнежинкаДата: Пятница, 22.11.2013, 10:16 | Сообщение # 11
Местный
Цитата Manja ()
эти все МК надо назвать " Народ, у кого нет денег на лошадку Конне, мы вас научим, как ее шить

Эт точно, здесь и учат!!! Бесплатно!!!! biggrin

Сообщение отредактировал Снежинка - Пятница, 22.11.2013, 10:16

ТайшаДата: Пятница, 22.11.2013, 14:40 | Сообщение # 12
Частый посетитель
Девочки, я сдесь новичок, хотя читаю Вас очень давно, и учусь у Вас. У Вас всех. Низкий Вам поклон. Здесь на сайте кто-то очень подробно отвечает на вопросы, кто-то не очень. Это выбор каждого. Но всегда в любой области деятельности будут люди которые деляться идеями, наработками своими работами бесплатно, а есть те кто зарабатыват деньги на всем. Видимо поэтому есть очень богатые люди, а есть не очень. Это всегда было и будет. Тут к месту вспомнить библейскую мудрость: "Не оскудеет рука дающего" ,и поверьте, Снежинка, Вам за Ваш труд очень много людей сказали спасибо, когда нашли выкройку. От меня тоже примите благодарность, я сшила милейшую лошадку, правда внесла некоторые изменения.

МашишьДата: Пятница, 22.11.2013, 15:00 | Сообщение # 13
Фея
Ох! Созрела! Выскажусь!!!
Снежинка, Леночка!!! Ты - большая умничка! Мы все тебя давно знаем и любим! Ты нам выложила ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШУЮ лошадочку! За которую МНОГИЕ наши девочки тебе ОЧЕНЬ благодарны!
Всё это очень хорошо и красиво! Если бы не НО!
НО!
Это то самое НО! На которое ты сама подписалась, когда выложила здесь свою выкройку и свой МК!
Твоя лошадка очень интересная и оригинальная! Она понравилась всем! И это НЕ УДИВИТЕЛЬНО, что у тебя появились плагиатчики! У нас страна такая, и люди - такие! И мы сами - такие! Что бы нам не взять то, что "плохо" лежит и не присвоить себе! Это нормально!
Не забывай, что ты выложила свой БЕСПЛАТНЫЙ МК в ИНТЕРНЕТ!!! А то, что лежит в ИНТЕРНЕТЕ, то уже не ТВОЁ, а - ОБЩЕЕ!!! Об этом забывать нельзя!
Я тебя прекрасно понимаю! Это очень обидно!
У меня на работе так! Я - генерирую идеи, начальник их впитывает и выдаёт директору за свои! И прекрасным образом получает премии за "СВОИ"-мои идеи!!! И я ничего не могу с этим поделать, мне к директору ходу нет! А открывать своё ЧП для воплощения своих идей у меня возможности нет...
Так, что, милая моя Елена!!! Я сама лично БЕЗМЕРНО тебе благодарна за такой чудесный МК и за лошадку! Но, считаю - не принимай близко к сердцу!
И помни - тебя копируют, тебе подражают - ТЫ ПОПУЛЯРНА! ТЫ - ГЕНИЙ!!! biggrin biggrin biggrin
Люблю, целую!
Твоя - Машишь!!! biggrin

... в поисках прекрасного...БЛОГ
... в поисках прекрасного... ГАЛЕРЕЯ

КоровкаДата: Пятница, 22.11.2013, 15:25 | Сообщение # 14
Лучшая работа 2013 года|Фея
Я тетка не скандальная, кто меня знает, тот скажет. Сама выкройками бывает делюсь, а бывает и не делюсь. Не люблю всякие выяснения отношений, кто у кого чего заимствовал и все подобное в этом роде. Просто напишу и это сугубо мое мнение. Я девушку Евгению не знаю, но ничего такого криминального не имею против продаж ею выкроек. Кто хочет, тот купит, не хочет, сам сварганит. Она, я так поняла на авторство не претендует, ну продает и продает, это ее дело. Ну копировать не разрешает, так и никто не спросит, надо будет кому- то перекопирует, как это часто бывает. Лошадкину выкройку видела в инете, со страниц какого то журнала, не припомню, и сейчас не отыщу, пардон.
Цитата Снежинка ()
повторил весь мой МК по пошиву Коняшки и вот результат - я всё сделала сама!!!
, тут простите, она не писала, что все сделала сама, и еще раз, извините, ее МК отличается немного от Вашего. Ну есть сходство процесса, так ведь при пошиве любой игрушки, процессы схожи во многом. Значит, получается что, раз человек бесплатно раздает, то ему хвала и честь, а если за деньги, то позор? Давайте уважать друг друга.

Моя галерея
мой БЛОГ

Сообщение отредактировал Коровка - Пятница, 22.11.2013, 15:26

СнежинкаДата: Пятница, 22.11.2013, 19:31 | Сообщение # 15
Местный
Цитата Коровка ()
Давайте уважать друг друга.

Так давайте!!!! Давайте не будем чужоё продавать как за своё!!!!!

Цитата Коровка ()
извините, ее МК отличается немного от Вашего

Извиняю! Чем отличается - мордочка пришивается на хвост или голова к туловищу задом на перед крепится?

Машишь, прям засмущала, честно!!!! smile
Я прекрасно понимала и понимаю, что когда выкладывается в свободный доступ, то всё можешь увидеть свой материал где угодно. И видела стопицот раз во всех соцсетях и выкройку и МК свой. Но никто не просил за это денег(((((

Добавлено (22.11.2013, 19:31)
---------------------------------------------
Тайша, пожалуйста))))

бурёнкаДата: Суббота, 23.11.2013, 02:07 | Сообщение # 16
Супер Фея
))))))))))))) о эта вечная борьба жадины с занудиной ))))))))))))))) (без обид я про себя в том числе ))))) На днях мне "добрый" человек кинул ссылку на группу в "ВК" и там куча моих работ ( у меня большой торговый сайт с огромным ассортиментом, работа 4-х лет) Девочки!! Слизано около 50 фото, с логотипом, на главной фото прям моей, моей работы ))), т.е. не переделанное, а прям с сайта взяли и выложили с подписью "примеры моих работ", т.е. это та девочка делает))) А на стене видно кто то заказал и она сделала, сфотала и выложила )))) Но сделано так плохо!! и еще хуже отфотано ! Человек даже повторить достойно не смог ! А получается что зарабатывает денежки 100% за мой счет. Я лукавить не буду, сама идейки иногда подглядываю, НО только идею, переделываю всегда на свой лад, сама делаю, сама фотаю то что сделала и только тогда выкладываю ( при этом никогда не выкладываю 100% копию, иногда заказчик просит повторить что либо, точно - это не этично ) ! А тут человек не запарился! Взял мою работу, время и труд и подписал "МОИ работы" !!!! У меня даже рот открылся от шока! Я взрослый человек, без иллюзий, выкладывая свои работы понимаю что будут они везде, даже в рекламе у конкурентов ))) Зимой все в шубках ходят и ничего, лес большой, грибов всем хватит, главное карму не марать ))))))))))))))

мой шкапчик
мой блог

СнежинкаДата: Суббота, 23.11.2013, 10:31 | Сообщение # 17
Местный
бурёнка, поздравляю!!!!! ))))) biggrin biggrin biggrin

аляскаДата: Пятница, 29.11.2013, 19:38 | Сообщение # 18
Супер Фея
Лена, не расстраивайся! smile
Недавно мастер-теддист купила свою выкройку на ЯМе biggrin biggrin Потом написала "продавцу" что-к чему, дева удалила выкройку из "магазина" и еще огрызалась вроде(точно не помню).

Я сшила лошадд (правда тедди tongue )по твоему МК и очень тебе благодарна flowers

Ярмарка Мастеров

Мышка_АгутиДата: Пятница, 29.11.2013, 19:45 | Сообщение # 19
Мега Фея_I место в Совместном пошиве АНИМЕ
Понятное дело, что на работы авторство хрен оформишь-докажешь итд. Но с фотами, по крайней мере, по законам Украины дела обстоят проще. Даже если на фото нет подписи - оно является собственность и охраняется авторским правом. Все фото моих работ появляются сразу на моем личном сайте, муж является членом ассоциации фотографов, есть негативы с датами. То есть любой гражданский суд выигрывается на раз-два. Мои фоты тырить низзя. Пару раз ловила людей. Девушка покупала мои куклы и перепродавала, используя мои фото. Я ей популярно объяснила, что купили у меня куклу, а не снимок и расписала все законы. Фото удалили молча.

Мой сайт
Шьет Мышка узоры умеючи, бусины и каменья хвостом цепляет, ниточку зубками перекусывает. Дело спорится у Мышки © Амёб@

ManjaДата: Пятница, 29.11.2013, 21:58 | Сообщение # 20
I место в конкурсе "Зимняя история"
Мышка_Агути,Ось це справа! И своя карма в порядке и чужой не дала "спортиться")))))

Моя галерея
Мой Instagram

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Это я чего-то не понимаю или лыжи действительно не едут?
Страница 1 из 212»
Поиск: