Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » УСПЕХ (В чём секрет!)
УСПЕХ
СнежинкаДата: Вторник, 11.01.2011, 23:06 | Сообщение # 7
Местный
Статус: Offline
Nailya, вы не поверите, я уже 20 лет шью на заказ женскую одежду - платья, пиджаки, юбки. Но когда начала серьёзно шить игрушки, была в шоке: руки-крюки, как будто первый раз взяла иголку. Я не утрирую, правда, этакая начинающая неумёха. В одежде очень скрупулёзно относилась к обработке изнанки, это мне помогает и в игрушечной одёжке всю делать аккуратно, как будто её выворачивать будут (какие-то вещи даже не снимаются). Последний пример: шила Сантам красные штанишки, а шью я в основном оверлоком, на оверлоке стояли нитки бежевато-серого цвета, а, думаю, в штанах всё равно не видно. Сделала! Уснуть не могла долго, всё мучалась, что красными нитками не оверлила ( знаете, как в кино - с одной стороны чёрт: сойдёт и так, с другой стороны ангел: надо переделать!). В общем, ангел победил - наутро распорола готовые штанишки, заправила красные нитки и переделала - аж легче на душе стало!
Я для себя вывела следующие правила ( может и вам они пригодяться):
ГЛАВНОЕ - эти простые на вид игрушки, нельзя шить по принципу: я его слепила из того, что было!
Первое правило - это выдержать стиль автора,а значит использовать натуральные материалы (никаких атласных синтетических ленточек, даже самых ярких), второе - очень детально продумать будущую игрушку, а ещё лучше - увидеть её. Не торопиться, всё продумать! От этого я тоже сейчас уже удовольствие получаю.
И наконец, самое главное, независимо от стоимости используемых тканей, нельзя нарушать основное правило - больше трёх не собираться - не смешивать больше трёх цветов на игрушке!!! ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАКОНОМ (как в одежде)!!!

julek83Дата: Вторник, 11.01.2011, 23:11 | Сообщение # 8
Тильдаман
Я считаю, что на начальном этапе очень хорош такой подход: если вам очень понравилась чья-то работа, попробуйте ее копировать, допустим сшить куклу, как девочки в совместном пошиве шили (сНежную). В таком духе. Мне такой подход близок, потом уже можно добавлять что-то свое...
И еще, есть такое понятие, как перфекционизм, или комплекс отличницы (да простят меня психологи, если я чего напутаю, не сильна...), смысл в том, что если вы знаете какой-то небольшой огрех в работе, то вам самой она уже не кажется идеальной, хотя другие этого и не заметят... Сильно мешает, бывает! Поэтому, требовательность к себе - это хорошо, но в меру smile
Образование... Я химик-синтетик, вообще не умею рисовать/лепить и прочее и только пару месяцев, как хожу на курсы шитья biggrin
Хотя рукоделием занимаюсь оооочень давно, сколько себя помню biggrin
Неотъемлимым в любом виде творчества считаю чувство вкуса: у кого-то есть, у кого-то нет, в любом случае надо развивать!

Моя Рукодельная страничка

аляскаДата: Вторник, 11.01.2011, 23:23 | Сообщение # 9
Супер Фея
Снежинка, я не соглашусь smile
ИМХА канеш, но я шью по вдохновению (даже без выкроек)
Я не знаю, какая игруха получится и даже какого пола happy
Последний пример:шью светлого мишку-аристократа в бежевых тонах, на выходе получается черномазенький колхозник в валенках biggrin
Но, я классических тильд еще не шила, мож поэтому Ваши правила не для меня smile

Добавлено (11.01.2011, 23:23)
---------------------------------------------
julek83, ух ты!(про курсы)
А куда? И в 2 словах-чему учат,сколько по времени и Вам нравится?
Я тоже о курсах задумываюсь smile Если с игрухами справляюсь,с одеждой-проблема cry

Ярмарка Мастеров

КАПАДата: Вторник, 11.01.2011, 23:26 | Сообщение # 10
Любитель
аляска, Поддерживаю!
Вспоминая свою Гелечку - платье совсем другое задумывалось,ну никак оно не вписывалось...
И ленточки атласные люблю...

СнежинкаДата: Вторник, 11.01.2011, 23:36 | Сообщение # 11
Местный
аляска, с вашим вариантом создания игрушки спорить даже не буду - он имеет право быть! Но согласитесь, что вы для своего нового мишки продумываете каждую детальку, пусть и постепенно (в муках творческих он у вас рождается :D). Вы же не оставили его с такой мордахой аристократом? Вот за это я говорю! А не так как бывает - а есть у меня зелёненький ситчик в розовый цветочек - это банный халат, а бантики пусть будут синими, а волосы сделаем жёлтыми, а полотенчико - лиловое, как раз в тему! Красота!!! Согласитесь, что есть игрушки, которые этим грешат, и не оттого, что шьют их плохие люди, а просто, как сказала julek83: у кого-то есть чувство вкуса, у кого-то нет, в любом случае его надо развивать!
Развивать надо, а не умиляться, как красиво.
Без обид, девочки!
И спасибо Nailya, что открыла темку с критикой, я думаю многим она поможет.

julek83Дата: Среда, 12.01.2011, 00:31 | Сообщение # 12
Тильдаман
аляска, я живу в Зеленограде, у нас при местном ДК есть очень хорошие курсы шитья (вернее очень хороший преподаватель), "старая школа", как учили 20 лет назад, но конечно в хорошем смысле, то есть все азы, без всяких новомодных методик, а так, как надо. Учат прорабатывать любые моменты на практике (например, вшить молнию - 3 способа, обработка низа изделия - 4 способа и тд плюс конструирование и моделирование) Мне очень нравится. Занимаемся раз в неделю с 6 до 9 вечера.

Моя Рукодельная страничка

Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » УСПЕХ (В чём секрет!)
Поиск: