Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кладовая (архив) » Архив конкурсы » История создания образа Дама Дома. (Давайте расскажем,чем,(кем?) был навеян образ куклы?!)
История создания образа Дама Дома.
ЛизаветаДата: Понедельник, 30.04.2012, 01:48 | Сообщение # 1
Мега Фея
Статус: Offline
Вот и подведены итоги конкурса "Дама Дома". Все мы очень долго ждали фотографий конкурсных работ, и, хотя все они были объединены одной темой, получились натолько разными...! Кто-то представил себе домохозяйку, кто-то настоящую Даму 19 века... Уверена, у каждого придуманного образа есть интересная история, так давайте расскажем их здесь! Желательно сразу с фотографией работы, для наглядности!

Добавлено (30.04.2012, 01:48)
---------------------------------------------
История создания моей Дамочки такова : я еще ни разу не участвовала в конкурсах. Всегда казалось, что найдутся работы намного лучше, намного креативнее, так не буду лучше расстраиваться)) Подход к делу так себе, знаю) Вот исправляюсь! И вот я, еще не решив точно, участовать или нет, просто так думала над образом. Сначала подумала о Швейном Ангеле, но, конечно же, эта идея не могла прийти в голову мне одной, поэтому я сразу ее отбросила. А дело было под вечер,скоро должен был прийти голодный муж, и я колдовала над кастрюльками, пытаясь одновременно замесить опару для хлеба и сварить томатный супец. Рук катастрофически не хватало, и я поняла... Вот оно! Решено было воплотить в кукле недостижимую мечту и просчет природы - две дополнительные пары рук. Да, сначала я хотела сшить ей 6 рук. Только потом, когда, разложив запасы мини-предметов на кровати, прикинула, что куда, поняла, что две руки останутся без дела, не зватало мне всяких штучек. А так как время поджимало - мы собирались в отпуск, а сроки игры еще были первоначальные, времени на поиск недостающих предметов не было, и я сшила из того, что было. Кстати, скажу, что и солнышка ждать не могла, поэтому сфотографировала так позорно. Да, буквально за пару дней до объявления конкурса, муж пришел с работы и сказал, что у него для меня подарок. Мол, в офисе делали большую уборку, и в шкафу нашли ЭТО, странно, как ОНО там появилось, но тебе, т.е мне, оно пригодиться точно! и с такими интригующими словами вытаскивает из кейса жестяное маленькое ведерко! Да, мне оно очень пригодилось - Дама, видите, и ляльку качать успевает, и пирог только что вынула остужаться, и сковородку помыла, да еще и полы мыть затеяла... Ой да Дама, я так же хочу уметь!

Сообщение отредактировал Лизавета - Понедельник, 30.04.2012, 01:22

UpgradeДата: Понедельник, 30.04.2012, 07:20 | Сообщение # 2
Фея
Ой, такой хороший рассказ. А Ваша дама была одной из четырех моих фавориток на этом конкурсе. И идея замечательная, и воплощение. Фото мне кстати тоже понравилось)

дни моей жизни и не только
My Own Norway

ЛизаветаДата: Понедельник, 30.04.2012, 08:30 | Сообщение # 3
Мега Фея
Upgrade, оооо, спасиииибо! так приятно, ну просто очень!

ManjaДата: Понедельник, 30.04.2012, 08:49 | Сообщение # 4
I место в конкурсе "Зимняя история"
Лизавета, Я тоже полюбила эту куклу, видимо все дома успевает сделать(в отличие от меня((()

Моя галерея
Мой Instagram

ЛизаветаДата: Понедельник, 30.04.2012, 09:16 | Сообщение # 5
Мега Фея
Manja, благодарю! Да, конечно успевает! С четырмя руками-то! biggrin biggrin biggrin

MarinaMMДата: Понедельник, 30.04.2012, 11:15 | Сообщение # 6
Фея
Уже писала в комментариях, так что повторюсь.
Я поняла тему конкурса "Кукла Дама Дома" как кукла для компании Дама Дома, так как оба слова с большой буквы как в названии компании. То есть по моему мнению кукла должна была отражать деятельность компании. Швейная тема выбрана не случайно, мне это близко и я много времени дома провожу за своим любимым хобби.
Итак, тема выбрана. Какую именно куклу шить вопрос не стоял - конечно же нежно любимую мной тыквоголовку, хотя сделать из "тыковки" (как и снежки) Даму задача не простая. Эти куколки воспринимаются как девочки или очень юные особы именно из-за большой головы. Для меня образ дамы дома лучше всего отражают женщины-домохозяйки 50-х годов. С годами я могу путаться smile в общем в то время, когда домохозяйка не воспринималась как домработница, а была хозяйкой дома, мамой, женой и выглядела дома как настоящая дама.
Я попыталась воссоздать в своей работе этот дух и ретро-стиль. Мне кажется что не совсем удалось, но я к этому стремилась smile

Добро пожаловать в мой блог Волшебный шкаф
Моя галерея

Сообщение отредактировал MarinaMM - Понедельник, 30.04.2012, 11:15

iyikizДата: Понедельник, 30.04.2012, 11:37 | Сообщение # 7
Координатор игры "Исполнение желаний"; МегаФея
Писала в своём блоге повторюсь и здесь biggrin
У меня очень давно вертелось в голове сшить серию куколок "Женщины": карьеристка, шопоголичка, модница и т.п. и вот одна из них - женщина, пребывающая дома и занимающаяся домашними делами. Сразу вспоминаются слова многих дам: " Вот бы мне ещё пара рук и я всё успею". Не проблема!
Все аксессуары выполнены вручную из глины, страниц книги, метолочка из настоящей моей домашней метёлочки. Вообще изначально планировалось сделать бигудюшки, и чтоб 6ой рукой она их снимала и готовилась к вечернему приходу мужа))) но тут мне не придумалось из чего их можно было сделать, поэтому Дама моя осталась просто поправлять волосы)))

ЛизаветаДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:23 | Сообщение # 8
Мега Фея
MarinaMM, по-моему, получилось очень даже в духе времени! Старого времени) Как чувствуешь себя победителеьницей? Присмотрела подарок?
iyikiz, надо же, у нас, по идее, задумка похожа, но настолько разное выполнение! Не представляю, какая кропотливая работа с аксессуарами. Мне очень понравилось выражение лица куклы. Такое немного...сумасшедшее, типо уже голова кругом идет... Очень понравилась работа! Такая дамочка характерная.

iyikizДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:36 | Сообщение # 9
Координатор игры "Исполнение желаний"; МегаФея
Лизавета, ага....я как увидела твою куклу, да ещё и самую первую, сразу подумала - ого не я одна с такой идеей, спасибо!! biggrin

ponkaДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:02 | Сообщение # 10
Мега Фея
А я девочки, решила, дама дома - это мама :D, что это главное ее предназначение, что вторая половина должна любить, холить и лелеять свою ненаглядную, и делать все, что бы как можно больше облегчить жизнь той, которая родила тебе ребенка )))

Поэтой причине сначала родилась зарифмовка :

НА КОНКУРС

Дама – дома - это МАМА, с мамой дома жить легко!
Утром солнышко и мама разогреют молоко.
Мама теплыми руками приголубит малыша.
До чего же наша мама несказанно хороша!
Папа любит нашу маму – это даже не вопрос!
Купит маме супер - умный для уборки пылесос,
И пока утюг утюжит, и машинка шьет пальто,
Наша мама – Дама Дома с папой едет на авто!
ну а в том что мама Дама, сомневался в этом кто ?

В процессе реализации нечаянно попала на канале хистори на передачу про Гай Юлия Цезаря biggrin
Решила, что пупса моего будут звать Юлик tongue давай дорогуша, покоряй просторы))) и он не подвел! для начинающей я получила очччень высокую оценку , десятое место!!!! Спасибо всем !!! Но это не конец.... а как же звали мать Цезаря ? пришлось искать и читать про нее. Так что мою красаву звать так же - Атия... по моему ниче так история получилась biggrin :D biggrin

галерея ждет гостей

Сообщение отредактировал ponka - Понедельник, 30.04.2012, 20:07

танюсик@kДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:46 | Сообщение # 11
Любитель
А у меня дама дома это такая женщина лет 45-50, у которой возможно маленькие внуки, и она печет для них яблочный пирог. И такие стихи:
"Вкусно яблоками пахнет
На диване дремлет кот.
А в духовке у бабули
поднимается пирог.
С желтой корочкой хрустящей
Тесто - как лебяжий пух.
Аромат такой пьянящий,
что захватывает дух!
позади уже полвека-
подводить пора итог.
Но я помню и поныне
чудный бабушкин пирог
Вкусно яблоками пахнет.
И мурлычет рыжий кот.
Я пеку своим внучатам
тот же сказочный пирог
[/size]
И моя Глаша еще в очках, для пущей солидности, это она их перед фотосессией сняла biggrin

Мой блог

Сообщение отредактировал танюсик@k - Понедельник, 30.04.2012, 20:47

ponkaДата: Вторник, 01.05.2012, 09:36 | Сообщение # 12
Мега Фея
танюсик@k, мне очень понравилась твоя кукла. А теперь еще и история ее. smile

галерея ждет гостей

ManjaДата: Вторник, 01.05.2012, 09:49 | Сообщение # 13
I место в конкурсе "Зимняя история"
танюсик@k, очень кукла понравилась, просто и симпатично! И яблоками запахло!

Моя галерея
Мой Instagram

танюсик@kДата: Вторник, 01.05.2012, 10:19 | Сообщение # 14
Любитель
Спасибо, девочки flowers flowers flowers

Мой блог

ЛизаветаДата: Вторник, 01.05.2012, 20:37 | Сообщение # 15
Мега Фея
ponka, это ты сама сочинила?? Мне ОЧЕНЬ понравилось стихотворение! Кукла прекрасно его иллюстрирует.

Добавлено (01.05.2012, 20:37)
---------------------------------------------
танюсик@k, Ваше стихотворение тоже очень понравилось. Такое уютное-преуютное!! Тоже бабушка вспоминается... Куклу Вашу выделила еще в самом начале, только вот кажется, молода для бабушки. С очками, наверное, выглядит постарше.

танюсик@kДата: Вторник, 01.05.2012, 21:46 | Сообщение # 16
Любитель
Лизавета, Ну да в очках она постарше выглядит smile И прическу пыталась бабушкинскую соорудить....

Мой блог

ValessskaДата: Вторник, 01.05.2012, 22:01 | Сообщение # 17
Посетитель
А я в своей работе старалась сделать акцент на слово ДАМА в названии компании, надеюсь что удалось smile

MarinaMMДата: Вторник, 01.05.2012, 22:17 | Сообщение # 18
Фея
Лизавета, Дашенька, спасибо. Да, уже присмотрела smile

Добро пожаловать в мой блог Волшебный шкаф
Моя галерея

ponkaДата: Пятница, 04.05.2012, 07:56 | Сообщение # 19
Мега Фея
Quote (Лизавета)
ponka, это ты сама сочинила??

канешшна ))) biggrin
поэтому рискнула назвать его только зарифмовкой )))

галерея ждет гостей

glafeeraДата: Пятница, 04.05.2012, 08:31 | Сообщение # 20
Мега Фея
А у меня не история...Скорее та самая концепция,на которую мне попеняли несколько человек подряд,а стало быть она действительно оказалась нечитабельной и сильно закамуфлированной...Чот я наверное перемудрила...проще надо быть)))Марин Manja,извини,цитирую нашу с тобой переписку,точнее мой проникновенный ответ тебе)))
Так что теперь??Перестанем говорить по русски????Дома - это где!!Обозначение места,не так ли?А ключевое слово - Дама,все таки!Моя Дама не есть Дама как таковая,моя кукла есть символ Дома,его дух,его обстановка....как то так...поэтому это и дама в историческом костюме,который символизирует изысканность женщины(все таки идеалы советской эпохи изысканными назвать трудно),поэтому и монохромная она - как олицетворение незаметного служения на благо семьи,и цвет у нее светлый символизирующий чистоту,экологичность,порядок в Доме.ну и вышита она замысловато,ибо русские женщины славились своими умениями,и даже Великие Княжны были обучены всевозможным рукоделиям!И кстати,тут еще один пунктик концепции(будь она не ладна) - мода начала 20-го века(костюмчик как раз оттуда,ну почти).Именно русские эмигрантки первой волны сделали моду в Париже!И это были в основном аристократки(пролетариат советскую власть как раз строил,ему некогда было вышивать и эмигрировать),то есть настоящие Дамы!!!
Ну вот....не совсем история...но как то так.Сумбурно может быть...

забегайте в гости

Сообщение отредактировал glafeera - Пятница, 04.05.2012, 09:10

Форум » Кладовая (архив) » Архив конкурсы » История создания образа Дама Дома. (Давайте расскажем,чем,(кем?) был навеян образ куклы?!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: